Трибуны не помогут, но шанс остаётся. «Зенит» - «Динамо» Мн

  • Эта статья в архиве

Как это было. Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. 2-й матч.



Официальные матчи без зрителей уже давно практикуются в европейском и российском футболе. Хотя такая мера наказания вызывает немало критики, ведь из-за неприемлемых действий отдельных лиц и групп лишаются возможности наблюдать с трибун за игрой ничем не провинившиеся болельщики. Ещё в октябре 1980-го английский «Вест Хэм Юнайтед» играл дома на пустом стадионе с испанской «Кастильей» (второй командой мадридского «Реала») после беспорядков своих фанатов в первом матче. Это было в турнире за Кубок обладателей кубков. В том сезоне, напомним, трофей завоевало тбилисское «Динамо». В сентябре 2005-го неприятный удел в еврокубковых турнирах выпал московским армейцам. За петарды во время матча с «Пармой» в Кубке УЕФА 2004/2005 (ЦСКА тогда победил в турнире) в следующем розыгрыше встреча в Москве на стадионе «Динамо» с датским «Мидтьюлланном» прошла без зрителей.

Теперь такое наказание в Лиге Европы выписано «Зениту». Впрочем, в российских соревнованиях «сине-бело-голубые» имеют неоднократную практику проведения своих матчей при пустых трибунах. Месяцем раньше исполнилось двадцать лет с момента первого такого события, безусловно, неприятного. 22 июля 1998-го без зрителей на «Петровском» «Зенит» уступил команде ЦСКА - 0:1.

В четверг на этом же стадионе на ответном матче петербуржцев с минским «Динамо» займут места на трибунах до двух сотен приехавших болельщиков гостевой команды (такое право им предоставлено) и журналисты. В предыдущий раз на этой арене «Зенит» и «Динамо» (Минск) сыграли в чемпионате СССР 7 апреля 1981-го (основным местом встреч был, конечно, стадион имени С. М. Кирова). Коман­ды разошлись миром - 1:1.

Теперь хозяевам поля нужна только победа, причём сверхубедительная, поскольку результат первого матча в Минске всем хорошо известен. В противном случае на следующей стадии с победителем в споре шотландского «Хиберниана» с норвежским «Мольде» (сыграют в одно время с петербургским матчем) встретятся белорусские футболисты, а для «Зенита» еврокубковый сезон завершится.

К сказанному остается только добавить, что ответный матч 3-го отборочного раунда Лиги Европы между «Зенитом» и минским «Динамо» состоится на «Петровском» 16 августа. Начало в 20:00.

.

Читайте также:
0 / 0
1372 28
Футбольные новости
100 0

"Зенит" сыграет с ЦСКА без двух полузащитников

Недельный график "Зенита".

2138 2

Мостовой: "Краснодару" двойка за матч с ЦСКА

Бывший полузащитник «Сельты» Александр Мостовой в интервью сетевому изданию ...

1414 13

Бабаев: футболисты ЦСКА проявили характер в матче с "Краснодаром"

Футболисты московского ЦСКА проявили характер в матче с "Краснодаром", который ...

743 3

Виктор Са: до игры с ЦСКА «Краснодар» не смотрел в турнирную таблицу

Бразильский нападающий «Краснодара» Виктор Са прокомментировал поражение от ...

532 0

Кирилл Глебов: Отсутствие Николича почти не ощущалось

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов оценил победу над «Краснодаром» в матче 28-го тура ...

755 0

Тренер ЦСКА объяснил успех команды в 2025 году

Тренер московского ЦСКА Радо Смилянич поделился мнением о непобедимости ...

178 1

«Монако» без Головина переиграл «Лион» в 33-м туре Лиги 1

«Монако» обыграл «Лион» в поединке 33-го тура Лиги 1 (2:0).

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
12.5%
"Зенит"
37.5%
ЦСКА
25%
Очень сложно сказать
25%
Популярное
4885 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

5839 260

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

5676 234

"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре

О матче "Зенит" - ЦСКА.

5099 226

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

Сейчас обсуждают