Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино в пятницу, за два дня до финала чемпионата мира в России, подвел итоги турнира, ответив на вопросы журналистов со всего мира.
На пресс-конференции Инфантино несколько раз назвал ЧМ-2018 лучшим в истории и поблагодарил россиян за гостеприимство, а оргкомитет и правительство – за идеальную организацию соревнований.
Итоговые пресс-конференции президента ФИФА по итогам чемпионатов мира – традиционное явление. Однако Инфантино в первый раз в качестве президента ФИФА подводил черту под главным футбольным турниром - на эту должность его избрали два с половиной года назад. Уже по традиции Инфантино отвечал на вопросы не только на английском языке, но и на немецком, французском, итальянском, испанском и даже немного на русском.
"Спасибо вам, Россия", - сказал Инфантино во время своей приветственной речи еще до того, как ему начали задавать вопросы.
"Это невероятный, изумительный чемпионат мира, - продолжил глава ФИФА. - С самого начала турнира мы испытываем невероятные эмоции от пребывания здесь, а через два дня будет вершина всего этого — финал. Эти пару лет я говорил, что ЧМ-2018 будет лучшим за все время. Сейчас я могу сказать это еще раз, но с убежденностью, что это лучший чемпионат мира в истории. Я бы хотел поблагодарить всех, кто имел отношение к проведению и подготовке турнира".
Инфантино добавил, что чемпионат мира помог России: с помощью турнира страна смогла показать себя с совершенно иной стороны. "Это страна, которая богата своей культурой, историей человечества, и это можно увидеть, обнаружить во всех городах. Это было замечательным приключением для всех, кто приехал сюда. Они почувствовали теплую атмосферу гостеприимства. Думаю, что благодаря чемпионату мира многие предубеждения изменились, потому что все увидели настоящий характер россиян", - отметил Инфантино.
"Россия стала настоящей футбольной державой, страной, где футбол стал частью ДНК…, - продолжил президент ФИФА. - Наследие этого чемпионата мира поставит Россию среди тех стран, где футбол царит. У россиян есть определенные планы, и ФИФА поддерживает страну, поддерживает РФС. Еще этот чемпионат мира повлиял на восприятие России всеми странами. Мы находились во всех городах, и все, кто приезжал сюда, открыли для себя прекрасную, гостеприимную страну".
"Большое спасибо русскому народу, всей России. Благодарю правительство, президента Владимира Путина, местный оргкомитет, РФС. Всех тех, кто в этой стране обеспечил оптимальное проведение чемпионата мира, лучшего за все времена. Сердце, улыбка чемпионата мира — волонтеры, тысячи людей, которые работали ради организации турнира", - сказал Инфантино.
Бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков порассуждал о грядущем ответном матче ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что главный судья ...
Судья Алексей Сухой правильно не поставил пенальти в ворота «Динамо» в матче со ...
«Локомотив» проявляет интерес к 17-летнему форварду команды «Олвэйс Реди» ...
Подводим итоги двадцать восьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Бывший игрок «Спартака» и «Динамо» Владимир Гранат высказался о предстоящих ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...
Владислав Радимов: Не уверен, что «Зенит» выиграет в Ростове
Гафин: Нужно давать футбольное гражданство тем, кто будет играть за сборную
ЦСКА верит в чудо
Главный арбитр встречи «Динамо» — «Спартак» должен был удалить Рябчука за фол на Гладышеве, заявил Лапочкин
ЦСКА выпустил документальный фильм к 20-летию победы в Кубке УЕФА