«Бней-Иегуда» – «Зенит» – 0:2
«Зенит» начал еврокубковый сезон с непростой победы над «Бней Иегудой». Дожать хозяев удалось только после перерыва, когда на поле один за другим стали появляться Себастьян Дриусси, Леандро Паредес и Артем Дзюба. В первой же половине матча проведенная Роберто Манчини масштабная ротация результата не дала. При этом надо признать, что «потомков» здорово выручал их литовский голкипер Эмилиюс Зубас. Однако после ударов Доменико Кришито и Александра Кокорина во втором тайме он был бессилен помочь своей команде. Причем голов могло быть больше, но и два мяча, забитые на чужом поле, фактически открыли «сине-бело-голубым» дорогу в следующий раунд квалификации. Однако не будем опережать события.
Капитан полагал, что зенитовцам нужно играть в быстрый пас
Тель-Авив встретил зенитовцев достаточно жаркой по питерским меркам погодой - 29 градусов в тени, что наверняка было на руку израильтянам, более привычным к таким климатическим условиям.
На традиционной предматчевой пресс-конференции наставник «сине-бело-голубых» Роберто Манчини говорил в общем-то обычные штампованные слова - дескать, игра будут упорной, соперник непростой, поэтому к нему надо уважительно относиться, поскольку «сине-бело-голубые» знают, насколько опасен «Бней-Иегуда». Но при этом заметил, что «Зенит» - большой клуб, так что ему не нужно чего-то искать - у нас уже есть философия победителей. Рассказал итальянский специалист и о главном принципе, которые он собирается прививать своей команде, - победа в каждой игре, вне зависимости от соперника. Ну, а в завершение своей пресс-конференции Манчини, отвечая на вопрос, что он знает об израильском футболе, посоветовал сборной этой страны почаще играть против сильных команд.
Своими ожиданиями от матча поделился и защитник Доменико Кришито, проявив хорошие знания о тактике соперника (чувствуется итальянская школа).
- Мы знаем, что израильская команда играет в основном по схеме «5-4-1», предпочитает много владеть мячом, - сказал капитан «Зенита». – Поэтому нам надо играть в быстрый пас, создавать моменты и стараться их реализовывать.
При этом Кришито признал, что играть придется в условиях большой влажности и жары, которых нет в России, но это точно не станет преградой, поскольку «Зенит» приехал в Тель-Авив за победой.
Что же касается главного тренера «Бней-Иегуды» Йосси Абуксиса, то он на своей пресс-конференции самонадеянно пообещал обыграть «сине-бело-голубых», причем не за счет жаркой погоды.
Большой клуб - большая ротация
Слова Манчини о «Зените» как о большом клубе не разошлись с делами. По сравнению с последним матчем против «Рубина» была проведена масштабная ротация. Артема Дзюбу, Себастьяна Дриусси, Леандро Паредеса, Далера Кузяева и Олега Шатова в старте заменили Дмитрий Полоз, Александр Ерохин, Юрий Жирков, Хави Гарсия и Виктор Жулиано. При этом Шатова не было даже в запасе. Появился и Александр Анюков на правом фланге обороны. Игорь Смольников, как известно, на выездной матч не полетел.
Что же касается Жиркова, то он оказался на левом фланге зенитовской атаки. Справа обосновался Александр Кокорин, а в центре Полоз. Линию полузащиты составили Жулиано, Ерохин и Хави Гарсия. В центре обороны присутствовала неизменная связка Луиш Нету - Бранислав Иванович, слева - Доменико Кришито. Место в воротах снова занял Андрей Лунев. На эту позицию ротация Манчини пока не распространяется.
Нули на табло после первого тайма - что-то идет не так
В начале первого тайма хозяева довольно легко справлялись с зенитовскими атаками, периодически совершая забеги на половину поля гостей. Игра развивалась в небыстром темпе, что, наверное, было на руку потомкам Игуды, если перевести на русский название еврейской команды, которые уже на 12-й минуте едва не воспользовались ошибкой зенитовцев. Литовский легионер Нериюс Вальскис перехватил мяч на чужой половине поля и попытался перебросить Лунева, но футбольный снаряд опустился на сетку ворот.
Между тем в первые 15 минут моментов у ворот соперника «Зенита» не было. Израильтяне уверенно оборонялись. Однако затем «сине-бело-голубым» после отбора мяча в середине поля удалось убежать в быструю атаку и вывести на удар Полоза. Форвард «Зенита» пробил низом, но литовский голкипер Эмилиюс Зубас оказался на месте.
Дальше - больше. Зенитовцы получили право на штрафной. Жулиано закрутил мяч в район вратарской, Ерохин пробил со «второго этажа», но Зубас каким-то непостижимым образом успел среагировать. Ну, а завершилась эта ударная пятиминутка «Зенита» вроде бы неточным ударом Анюкова из-за пределов штрафной, однако мяч полетел прямо на ногу Ивановичу, который в касание переправил его в ворота, но на пути футбольного снаряда встала штанга.
Так незаметно прошли еще 15 минут матча. «Зенит» полностью контролировал игру, но опасность у ворот хозяев возникала только после розыгрыша «стандартов»: штрафных и угловых. В остальном каких-то красивых комбинаций и индивидуальных действий в исполнении гостей не было.
А вот футболистам «Бней-Иегуды» в одном из моментов удалось протащить мяч до штрафной зенитовцев, и полузащитник Роэй Гордана с левой ноги пробил в «девятку». Спасибо Луневу, немного вышедшему из ворот и сумевшему в красивом прыжке перевести мяч на угловой, выручил…
После этого удара игра выравнялась, а Манчини отправил разминаться Дриусси, Паредеса и Дзюбу. Похоже, что итальянскому наставнику стало ясно – таким составом на победу не наиграешь. А тут еще и Хави Гарсия в концовке сначала сделал накладку, а затем срубил Гордана.
Вышел Дриусси и всё пошло
Между тем после перерыва замен в составе «Зенита» не последовало. Питерцы всё так же контролировали ход матча, но была непонятна их сверхзадача: показать, что они – большой клуб или все-таки довести дело до победы. Судя по тому, что «сыновья Игуды» оборонялись без паники, было непонятно, как «Зенит» собирается увезти три очка из Петах-Тиквы.
И тогда Роберто Манчини бросил в бой Себастьяна Дриусси, заменившего Жулиано. Тут же «сине-бело-голубые» подали угловой, и находящийся на углу штрафной площади Кришито головой отправил мяч в ворота – 1:0.
Забитый гол успокоил игроков в сине-бело-голубой форме, которые стали больше импровизировать в атаке, после чего моменты у ворот хозяев стали периодически возникать. Кокорин, замыкая прострел Жиркова с фланга, не попал в створ. Хави Гарсия зарядил выше ворот метров с 20 по центру, хотя при его опыте и зарплате в «Зените» мог бы и по точнее ударить.
Футболисты «Бней-Иегуды», кстати, после пропущенного гола шашки наголо вперед не полетели – продолжали всей командой находиться за линией мяча, видимо, полагая, что проигрыш с разницей в один мяч более достойно и почетно, чем 2:0 или 3:0.
Тем временем на поле вместо Жиркова появился Леандро Паредес, а затем на замену захромавшему Полозу в игру вступил Артем Дзюба, сразу же побежавший прессинговать защитника. Отобрать мяч не удалось, что позволило сопернику провести опасную атаку. Полузащитник Маор Кандил прошел в лицевую, эффектно обыграл бросившегося в подкат Кришито и с острого угла пытался попасть в ближний угол, но промахнулся.
Зенитовцы ответили на это своей атакой, Дзюба оставил мяч Кокорину, который с левого фланга пробил в дальний угол, но Зубас парировал удар.
В целом, понятно, что шансов у еврейской команды сравнять счет было мало, но надо признать, что и у зенитовцев далеко не всё получалось в игре. Очередной опасный момент у ворот хозяев снова возник после розыгрыша «стандарта», заработанного Дзюбой. Паредес пробил под перекладину, однако Зубас снова спас израильтян.
И все-таки второй гол в ворота «Бней Иегуды» в конце матча состоялся. Ерохин передачей вразрез бросил в прорыв Кокорина, который рикошетом от защитника вогнал мяч в ворота – 2:0. «Зенит» одержал уверенную победу, по сути, обеспечив себе выход в следующий раунд. Осталось только дождаться 3 августа.
«Бней-Иегуда» (Израиль) – «Зенит» (Россия) – 0:2 (0:0)
27 июля. Израиль. Петах-Тиква. Стадион «Ха-Мошава». Главный арбитр – Никола Дабанович. Ассистенты - Джорджие Ражнатович, Александар Джиканович. Запасной арбитр – Милован Милачич (все – Черногория).
«Бней-Иегуда»: Зубас, Тургеман, Абаши, Азуз, Бен-Ари, Гордана, Кандил, Финиш (Ашкенази, 87), Тчибота (Габбай, 81), Вальскис, Буцагло (Хозец, 71).
Запасные у «Бней-Иегуды»: Исраели, Белилти, Константини, Авиталь.
«Зенит»: Лунёв, Анюков, Нету, Иванович, Кришито, Хави Гарсия, Ерохин, Кокорин, Жирков (Паредес, 71), Полоз (Дзюба, 75), Жулиано (Дриусси, 58).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Терентьев, Кузяев, Эрнани.
Голы: Кришито, 59 (0:1); Кокорин, 90 (0:2).
Угловые: 2 - 6. Удары (в створ): 4 (1) – 12 (8, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 1 - 5.
Предупреждения: Тургеман, 35; Нету, 42. Фолы: 7 - 11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.
Завершился матч 1-го тура группы E клубного чемпионата мира, в котором встречались ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров ответил «СЭ» на вопрос о ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы нападающего «Эр-Рияда» ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин заявил «Матч ТВ», что клуб из ...
Руководство «Динамо» провело встречу с представителями «Крыльев Советов», ...
Президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас жестко раскритиковал проведение ...
Махачкалинское «Динамо» официально объявило о продлении контракта с главным ...
До выхода команды из отпуска – всего две недели.
Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.
Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.
О судейском корпусе РФС.
Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.
«Зенит» продлил контракт с Михаилом Кержаковым
Бонгонда выбыл, Гарсия женился. Какой будет атака «Спартака» на старте сезона?
В "Динамо" попросили "Зенит" не вмешиваться в трансфер Осипенко
«Ривер Плейт» обыграл «Урава Ред Даймондс» в матче клубного чемпионата мира — 2025
Кузяев не определился с дальнейшими планами