В матче с «Амкаром» дагестанские «орлы» совершили 54 обводки.
И почти треть из них – 16 – пришлась на долю албанского легионера. Берише хватило получаса игры, чтобы добиться по этому показателю лучшего результата тура!
Тренер премировал новобранца за яркий дебют местом в стартовом составе. В Екатеринбурге Бериша вновь был одной из самых заметных фигур на поле и второй тур кряду удостоился звания лучшего дриблёра недели. На сей раз он совершил 21 обводку с эффективностью 67% и одну из них увенчал метким ударом.
Бериша забивает эффектный гол в ворота «Урала»
Лучшие моменты матча «Урал» — «Анжи»
18 обводок за матч – такого себе у нас даже Халк не позволяет. У питерского бразильца средний показатель скромнее – «всего» 15 обыгрышей. Но он демонстрирует класс еженедельно на протяжении нескольких лет, тогда как Бериша только явился в РФПЛ и ещё долго будет доказывать свои притязания на статус звезды чемпионата.
Халк в игре с «Рубином» реже брал инициативу на себя (17 обводок – второй показатель в туре), но сработал эффективнее Бериши. В его активе гол и пас. Забил Живанилдо как раз после сольного прохода, обыграв двоих защитников в красных майках и не дав сорвать атаку третьему.
Таким образом, Халк упрочил лидерство сразу в трёх рейтингах – лучшего ассистента (13 передач), самого результативного игрока по системе «гол+пас» (22 очка) и топ-дриблёра. В его случае технарь и эгоист – отнюдь не тождественные понятия. Голу и пасу Халк, по-моему, одинаково рад. Во всех отношениях полезный кадр.
По итогам двух десятков туров пятёрка самых индвидуально сильных мастеров чемпионата приобрела следующий вид:
1. Халк («Зенит») – 262 обводки/147 удачных (56%)
2. Фёдор Смолов («Краснодар») – 168/ 83 (49%)
3. Квинси Промес («Спартак») – 160/78 (49%)
4. Алан Касаев («Локомотив») – 139/76 (55%)
5. Йоан Молло («Крылья Советов») – 137/90 (66%).
Наивысший процент удачных обводок среди представителей топ-20 имеет спартаковец Ивелин Попов (70%). Из защитников чаще всех «включает» технику грозненец Рыбусь (5 раз за матч). Однако сравнивать его показатели с показателями других латералей не совсем корректно: Мацей только недавно переквалифицировался в бека и регулярно выходит в атаку, где дриблинг не только не вреден, а, как правило, полезен. Из штатных защитников смелее всех обыгрывают соперника саранчанин Шитов (4,9 обводки за матч), спартаковец Комбаров (4,5) и казанец Кузьмин (4,5).
У «армейца» Марио Фернандеса данный показатель существенно скромнее (2,6), что не мешает ему лидировать в рейтинге лучших правых защитников чемпионата.
Стопперы в силу специфики в подобного рода авантюры редко ввязываются. Вы же помните: техничный защитник – враг команды. Из этой братии чаще всех финтит питерец Нету – в среднем 1,4 раза за матч. И при этом практически не ошибается – всего 5% брака. Не уверен – не обгоняет.
Экс-футболист «Спартака» и «Зенита» Владимир Быстров подвёл итоги 2025 года для ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков не смог себя проявить в BetBoom ...
Защитник сборной России по футболу Игорь Дивеев признался, что его удивило ...
Футбольный эксперт Валерий Непомнящий прокомментировал травму полузащитника ...
Футбольный эксперт Валерий Непомнящий в интервью «Евро-Футбол.Ру» высказался о ...
Главный тренер «Целе» Альберт Риера, которым интересуется московский «Спартак», ...
Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров озвучил претензии к ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
Дивеев поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской повязкой в матче Россия - Чили
Непомнящий высказался о травме хавбека ЦСКА Облякова
"Чилийцы нас возили, какой нам Кубок Америки?" - Пономарев
Игрок ЦСКА Бандикян дебютировал за сборную Армении
Сегодня вечером планируем эфир с Максимом Квятковским