18 марта исполнилось бы 76 лет легендарному голкиперу «Локомотива» Золтану Милесу.
Милес родился 18 марта 1944 года в городе Мукачево в венгерской семье. Футбольный путь вратаря начинался непросто. За восемь лет он сменил шесть команд и объездил всю страну: Станислав (Ивано-Франковск), Тернополь, Киев, Львов, Севастополь, Х ерсон. В 1968-м Милес наконец-то оказался в «Локомотиве», но и здесь поначалу не все шло гладко.
По итогам чемпионата «Локомотив» покинул высшую лигу, а Милес застолбил за собой место первого номера команды, которое не отдавал никому до 1976 года. Он получил капитанскую повязку и провел в общей сложности 237 матчей – третий результат в истории «Локо» среди голкиперов. Современники Милеса вспоминали, что ему было практически невозможно забить с пенальти. На тренировках иногда пробивали 11-метровые на спор – и споры эти он чаще всего выигрывал.
В официальных матчах Милес также был на высоте. Например, 1972-м он отразил два пенальти в игре с киевским «Динамо» и принес команде победу, а год спустя, когда регламент изменился и в случае ничейного результата назначали серию пенальти, - взял сразу четыре удара с точки во встрече с «Нистру». В том сезоне Милес выиграл шесть серий пенальти из восьми.
Золтан Милес умер 30 августа 1997 года в возрасте 53 лет.
13 сентября «Брест» принимал на своем поле «ПСЖ» в матче 4-го тура Лиги 1. Встреча ...
Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире «Матч ТВ» ...
Завершился матч 5-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались ...
Российский полузащитник Алексей Батраков отметился первой голевой передачей в ...
Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко заявил, что никогда не ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
«Это просто ужас. Это не по‑мужски». Андрей Тихонов — о поведении Джона Кордобы
"Зенит" готовится к матчу с "Балтикой" в неполном составе
«Краснодар» избежал поражения в матче РПЛ с «Акроном» благодаря голу в концовке
Алексей Батраков отдал первую голевую передачу за «Галатасарай» в матче с «Коджаэлиспором»
Непонятные детали матча "Зенита" с "Локомотивом"