18 марта исполнилось бы 76 лет легендарному голкиперу «Локомотива» Золтану Милесу.

Милес родился 18 марта 1944 года в городе Мукачево в венгерской семье. Футбольный путь вратаря начинался непросто. За восемь лет он сменил шесть команд и объездил всю страну: Станислав (Ивано-Франковск), Тернополь, Киев, Львов, Севастополь, Х ерсон. В 1968-м Милес наконец-то оказался в «Локомотиве», но и здесь поначалу не все шло гладко.
По итогам чемпионата «Локомотив» покинул высшую лигу, а Милес застолбил за собой место первого номера команды, которое не отдавал никому до 1976 года. Он получил капитанскую повязку и провел в общей сложности 237 матчей – третий результат в истории «Локо» среди голкиперов. Современники Милеса вспоминали, что ему было практически невозможно забить с пенальти. На тренировках иногда пробивали 11-метровые на спор – и споры эти он чаще всего выигрывал.
В официальных матчах Милес также был на высоте. Например, 1972-м он отразил два пенальти в игре с киевским «Динамо» и принес команде победу, а год спустя, когда регламент изменился и в случае ничейного результата назначали серию пенальти, - взял сразу четыре удара с точки во встрече с «Нистру». В том сезоне Милес выиграл шесть серий пенальти из восьми.

Золтан Милес умер 30 августа 1997 года в возрасте 53 лет.
Завершился матч 1-го тура группы F чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...
Сборная Германии со счетом 7:1 разгромила команду Кюрасао в матче ЧМ‑2026
«Зенит» сделал официальное предложение по нападающему «Трабзонспора» Фелипе ...
Московские «Спартак» и ЦСКА проявляют интерес к голкиперу калининградской ...
Мадридский «Реал» договорился с лондонским «Челси» о переходе защитника Марка ...
Возглавляющий сборную Кюрасао Дик Адвокат стал самым возрастным тренером в ...
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...
Сборная Японии вырвала ничью у Нидерландов, забив на 89-й минуте матча ЧМ-2026
Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026
Дик Адвокат стал самым возрастным тренером в истории чемпионатов мира
Дуглас Сантос сыграет с первых минут в матче сборных Бразилии и Марокко
Сборная Германии со счетом 7:1 разгромила команду Кюрасао в матче ЧМ‑2026