Селюк: «У Гогуа никаких проблем нет. Проблемы есть у ЦСКА»

  • Эта статья в архиве

Футбольный агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы защитника ЦСКА Седрика Гогуа, прокомментировал отсутствие своего клиента в заявке армейцев на гостевой матч 21-го тура РПЛ с «Ростовом».



«У Гогуа никаких проблем нет, он полностью здоров и готов играть. На мой взгляд, проблемы есть у ЦСКА.

Для меня было странно, когда руководитель селекционного отдела ЦСКА Максим Дюков позвонил в последний день трансферного окна и сказал: «Отдайте Гогуа в аренду, или он играть не будет». В тот день, когда мне звонил Дюков, Гогуа забил гол за ЦСКА в контрольном матче и с точки зрения статистики сыграл лучше всех, получив InStat Index 345. Это показывает, что в ЦСКА, к сожалению, приоритетом являются не спортивные достижения, а то, кто кому что сказал и кому кого выгодно поставить.

Видимо, в клубе есть определенная напряженность между руководителем селекционного отдела и главным тренером. Мы все помним, как жена Дюкова опустила Гончаренко ниже плинтуса, вероятно, высказав мысли своего мужа. Мне странно, что Дюков может диктовать Гончаренко, кто должен играть, а кто — нет. В таком случае ЦСКА надо кого-то менять — или Гончаренко, или Дюкова.

А Дюкову я ответил, что Гогуа никуда перейти не может, так как в этом сезоне он уже заигран за две команды — «Тамбов» и ЦСКА. Я бы с удовольствием забрал его, но это было невозможно.

Теперь до мая Гогуа придется находиться в ЦСКА. Если даже вы хотите избавиться от игрока, то именно его участие в матчах принесет вам дивиденды. Если футболист будет играть, то летом без всяких проблем его можно будет продать и как минимум не потерять то, что заплатили. А если он не будет играть, то как вы за него сможете летом получить деньги? Для меня странно, что такой клуб, как ЦСКА, о котором я всегда думал, что в нем правильный менеджмент, сейчас поступает таким образом. Возможно, это связано с тем, что 75% акций клуба перешли под управление ВЭБ, и Гинер уже не так пристально следит за ситуацией внутри клуба.

Есть разные пути развития клубов. Один из них — воспитание молодых футболистов и наполнение бюджета за счет их продажи. И есть такие клубы, как ЦСКА, которые должны занимать высокие места, участвовать в Лиге чемпионов и завоевывать трофеи. Это не полностью исключает из себя воспитание молодых футболистов, но как минимум их подводят к основному составу постепенно — по одному, максимум по двум.

Надо отдать должное Гончаренко, он умеет воспитывать молодежь. Но ЦСКА — это не «Уфа», не «Кубань» и не «Урал». В этих клубах он мог это делать, а в ЦСКА нужен результат. Безусловно, Карпов и Дивеев являются талантливыми ребятами. Но в любой команде должна быть конкуренция. Если защита играет, мягко говоря, не очень хорошо, то как минимум дается возможность другому футболисту проявить себя. В этом и заключается конкуренция. Тогда те же Карпов и Дивеев будут понимать: если они облажались, то как минимум им придется ждать своей очереди.

К сожалению, после того как со «Спартаком» защита ЦСКА сыграла, мягко выражаясь, ужасно, Гогуа даже не взяли с командой на игру с «Ростовом». Где оборона опять сыграла не лучшим образом.

Развитие молодых игроков — это похвально. Но при всем моем уважении к ЦСКА академия в «Барселоне» гораздо сильнее. При этом в «Барселоне» не так много своих воспитанников, а выходцев из академии можно вообще пересчитать на пальцах. Сейчас я рассуждаю как человек, который руководил некоторыми клубами и знает, что такое экономика клуба. И когда на воспитание молодежи тратятся несколько сезонов, то ЦСКА, соответственно, будет терять большие деньги за неучастие в еврокубках.

Читайте также:
0 / 0
3210 49
Футбольные новости
0 0

Защитник «Динамо» Касерес: «Мы готовы быть лидерами чемпионата, готовы к давлению»

Защитник «Динамо» Хуан Касерес заявил «Матч ТВ», что «бело‑голубые» готовы ...

466 6

Инсайдер назвал европейский топ-клуб, заинтересованный в Батракове

«Монако» проявляет интерес к полузащитнику сборной России Алексею Батракову, ...

1738 8

Сторожук — один из кандидатов на смену Мусаеву в "Краснодаре"

По информации «РБ Спорт», Александр Сторожук входит в число кандидатов на пост ...

499 10

Александр Алаев назвал пять футболистов РПЛ, способных заиграть в Европе

Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев в разговоре с «Матч ТВ» ...

290 1

СМИ: Танги Ндомбеле близок к подписанию предварительного контракта с «Рубином» до июня 2027 года

По имеющейся информации, 29-летний французский полузащитник Танги Ндомбеле ...

639 12

Источник: Защитник «Зенита» Нуралы Алип может перейти в «Галатасарай»

26-летний центральный защитник «Зенита» Нуралы Алип был предложен ...

435 6

Мажич о неназначенном пенальти на Глушенкове в матче «Краснодар» — «Зенит»: «Танашев хорошо разобрался с эпизодом»

Руководитель департамента судейства РФС Милорад Мажич на встрече с ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.8%
2-е
36.8%
3-е
32.8%
4-е
18.6%
Популярное
5830 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14707 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

9882 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

7088 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

5764 179

Газзаев — о победе ЦСКА над «Спартаком»: «Армейцы играли на классе, на голову выше соперника»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...

Сейчас обсуждают