Искусство трезво оценить себя. Как Дьяков стал спартаковцем

  • Эта статья в архиве

Его карьера в футболе – в большом футболе, когда уже закончились дубли – словно расколота на две части.



Первая – простая и понятная: четыре сезона в «Ростове». Вторая – пёстрая и неустроенная: за те же четыре сезона – четыре клуба да ещё пара заходов на биржу труда. И кто теперь поверит, что в иные времена эксперт Ловчев сгорал от нетерпения: «Жду одного – когда же Дьяков станет игроком сборной»? До сборной он так и не поднялся, зато вот теперь поднялся до родной для Евгения Серафимовича команды. Правда, второй: фамилия Виталия Дьякова внесена в заявочный лист «Спартака-2» на весеннюю часть сезона.

И в этом трудно не увидеть иронии судьбы. Когда-то он с готовностью, как всякий неспартаковский москвич, подтрунивал над красно-белой планидой: мол, Дзюба у себя в «Спартаке» за семь сезонов ничего не выиграл, а к нам в «Ростов» только пришёл – и сразу взял кубок. Совсем недавно и в сторону ФНЛ смотреть не хотел – считал, что для него не уровень. Теперь же и «Спартак» устраивает, и 16-е место в ФНЛ не смущает.


* * *
У каждого футболиста есть два пути развития карьеры – своими силами и силами команды (тренера). В одном случае ты меняешь клубы, поднимаясь по незримой лестнице статусов так, как её видишь. В другом случае ты подрастаешь в меру того, как подрастает твоя команда. Первый путь – это, допустим, Фёдор Смолов, тем более что он сегодня на слуху. Второй – к примеру, Березуцкие: трудно сказать, стали бы они теми, кем стали, если бы в 2002-м из «ЗИЛа» попали не в ЦСКА к Валерию Газзаеву, а, условно, в «Динамо» или «Спартак».

Драма Дьякова, кажется, в том и состоит, что он в один момент выбрал не тот путь. Переоценил себя. Счёл, что сможет подниматься собственными силами, в любой команде. Летом 2015-го у него в «Ростове» закончился контракт и он стоял перед выбором: оставаться или уходить. Решил уходить. Чувствовал в себе силу: всё-таки и Капелло уже включал его в списки сборной, и Ловчев сбивал с толку этим своим: «Жду одного…» Притом что возможности Курбана Бердыева за полгода совместной работы он наверняка уже ощутил. Тем не менее всё равно больше верил в себя, чем в команду этого тренера.

* * *
«Динамо» – «Томь» – «Динамо» – досрочное расторжение – «Сивасспор» – досрочное расторжение – биржа труда – Минск – биржа труда… Это краткое содержание футбольной судьбы Виталия Дьякова с лета 2015 года. Того самого лета, когда он поверил не тренеру, а себе.

Теперь, что характерно, он верит тренеру. В «Спартак» защитник пришёл благодаря Роману Пилипчуку, с которым они пересеклись в минском «Динамо».
В идее появления Дьякова в «Спартаке» угадывается двойное дно. Первое предназначение очевидно: стать дядькой для молодёжи в ФНЛ. Но также наверняка подразумевается и другое: в пожарный момент выручить первую команду (сквозная заявка это позволяет). У Доменико Тедеско центральных защитников некомплект, учитывая, что он играет в трёх.

В его ситуации вариант не самый плохой. Надо только, когда первая команда обратит внимание, быть к тому полностью готовым. А для этого, как и прежде, нужно трезво оценивать себя.

Читайте также:
0 / 0
909 8
Футбольные новости
129 1

Титков перешел из "Балтики" в "Локомотив"

Футбольный клуб «Локомотив» заключил контракт с полузащитником Николаем ...

110 1

Хлусевич подпишет контракт с «Ростовом» на два года - источник

По информации «РБ Спорт», защитник «Спартака» Даниил Хлусевич в ближайшее время ...

562 13

ЦСКА с "Рубином" не будет легче, чем с "Зенитом". Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 8-го тура Альфа-банк РПЛ ...

149 5

Заварзин: меня не смущает старт «Зенита», год назад мы тоже его хоронили, и чем всё закончилось?

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин в беседе с Vprognoze.ru ...

1094 45

"Спартак" и Хлусевич расторгли контракт - СМИ

Как стало известно «СЭ», «Спартак» и защитник Даниил Хлусевич расторгли контракт ...

179 0

В «Динамо» выразили несогласие с красной карточкой Тюкавина

Гендиректор «Динамо» Павел Пивоваров в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

261 0

Пивоваров: «Динамо» отправило «Фламенго» результаты медосмотра Платы

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в беседе с корреспондентом «РБ ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
19.7%
Средний
20.6%
Нормальный
30.2%
Высокий
8.9%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
14476 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10998 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18664 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9162 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7794 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают