Искусство трезво оценить себя. Как Дьяков стал спартаковцем

  • Эта статья в архиве

Его карьера в футболе – в большом футболе, когда уже закончились дубли – словно расколота на две части.



Первая – простая и понятная: четыре сезона в «Ростове». Вторая – пёстрая и неустроенная: за те же четыре сезона – четыре клуба да ещё пара заходов на биржу труда. И кто теперь поверит, что в иные времена эксперт Ловчев сгорал от нетерпения: «Жду одного – когда же Дьяков станет игроком сборной»? До сборной он так и не поднялся, зато вот теперь поднялся до родной для Евгения Серафимовича команды. Правда, второй: фамилия Виталия Дьякова внесена в заявочный лист «Спартака-2» на весеннюю часть сезона.

И в этом трудно не увидеть иронии судьбы. Когда-то он с готовностью, как всякий неспартаковский москвич, подтрунивал над красно-белой планидой: мол, Дзюба у себя в «Спартаке» за семь сезонов ничего не выиграл, а к нам в «Ростов» только пришёл – и сразу взял кубок. Совсем недавно и в сторону ФНЛ смотреть не хотел – считал, что для него не уровень. Теперь же и «Спартак» устраивает, и 16-е место в ФНЛ не смущает.


* * *
У каждого футболиста есть два пути развития карьеры – своими силами и силами команды (тренера). В одном случае ты меняешь клубы, поднимаясь по незримой лестнице статусов так, как её видишь. В другом случае ты подрастаешь в меру того, как подрастает твоя команда. Первый путь – это, допустим, Фёдор Смолов, тем более что он сегодня на слуху. Второй – к примеру, Березуцкие: трудно сказать, стали бы они теми, кем стали, если бы в 2002-м из «ЗИЛа» попали не в ЦСКА к Валерию Газзаеву, а, условно, в «Динамо» или «Спартак».

Драма Дьякова, кажется, в том и состоит, что он в один момент выбрал не тот путь. Переоценил себя. Счёл, что сможет подниматься собственными силами, в любой команде. Летом 2015-го у него в «Ростове» закончился контракт и он стоял перед выбором: оставаться или уходить. Решил уходить. Чувствовал в себе силу: всё-таки и Капелло уже включал его в списки сборной, и Ловчев сбивал с толку этим своим: «Жду одного…» Притом что возможности Курбана Бердыева за полгода совместной работы он наверняка уже ощутил. Тем не менее всё равно больше верил в себя, чем в команду этого тренера.

* * *
«Динамо» – «Томь» – «Динамо» – досрочное расторжение – «Сивасспор» – досрочное расторжение – биржа труда – Минск – биржа труда… Это краткое содержание футбольной судьбы Виталия Дьякова с лета 2015 года. Того самого лета, когда он поверил не тренеру, а себе.

Теперь, что характерно, он верит тренеру. В «Спартак» защитник пришёл благодаря Роману Пилипчуку, с которым они пересеклись в минском «Динамо».
В идее появления Дьякова в «Спартаке» угадывается двойное дно. Первое предназначение очевидно: стать дядькой для молодёжи в ФНЛ. Но также наверняка подразумевается и другое: в пожарный момент выручить первую команду (сквозная заявка это позволяет). У Доменико Тедеско центральных защитников некомплект, учитывая, что он играет в трёх.

В его ситуации вариант не самый плохой. Надо только, когда первая команда обратит внимание, быть к тому полностью готовым. А для этого, как и прежде, нужно трезво оценивать себя.

Читайте также:
0 / 0
909 8
Футбольные новости
326 6

Сборная Франции победила команду Бразилии в товарищеском матче в США

Завершился товарищеский матч, в котором встречались сборные Бразилии и Франции.

267 0

Капитан сборной России сыграет в повязке, посвященной единству народов

Капитан сборной России по футболу в товарищеском матче с командой Никарагуа ...

280 0

Карпин объяснил, почему не вызвал братьев Миранчуков на мартовские матчи

Главный тренер сборной России Валерий Карпин прокомментировал отсутствие ...

532 5

Малком: Мне не хватает Барриоса, он навсегда в моем сердце

Нападающий «Аль-Хиляля» Малком рассказал о дружбе с полузащитником «Зенита» ...

168 0

Сафонов — о возвращении в Краснодар: «Живу в номере, где провел много времени, сижу в раздевалке на месте, где начинал карьеру»

Вратарь сборной России по футболу и «ПСЖ» Матвей Сафонов заявил, что испытал ...

182 0

"Не разбираюсь в женском футболе. В мужском-то с трудом" - Карпин

Главный тренер сборной России Валерий Карпин объяснил, почему не возглавит ...

117 0

Тренер сборной Никарагуа рассказал, что поможет его команде в матче с Россией

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Никарагуа Отониэль Оливас ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29.1%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.8%
Популярное
30999 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

93327 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

9986 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3181 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4584 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают