«Барса» утащила единственного форварда «Леганеса» вне окна. Это сравнили с конокрадством

  • Эта статья в архиве

Форвард «Леганеса» Мартин Брэтуэйт переходит в «Барселону» вне трансферного окна , что вообще известно об этом трансфере.




• Брэйтуэйт – лучший бомбардир и самый важный игрок (сыграл во всех 24 турах) «Леганеса», который активно борется за выживание: 6 голов, команда идет на 19-м месте.

• «Барса» заплатит за датчанина 18 миллионов евро – это его отступные. «Леганес» отказался вести переговоры, когда им прилетела информация об интересе «Барселоны». «Либо платите отступные, либо Брэйтуэйт остается», – заявил президент клуба Фелипе Морено.

• Право на внеочередной трансфер у «Барселоны» появилось после того, как подтвердилось, что Усман Дембеле пропустит больше пяти месяцев: для этого лига собирала независимую комиссию, чтобы проверить медицинские прогнозы. Разрешение на дозаявку – исключительно внутреннее испанское правило: подписать игрока можно только из чемпионата Испании, играть он сможет только во внутренних турнирах.

• Для «Леганеса» все выглядит максимально печально: маленький клуб из пригорода Мадрида, который проводит всего четвертый сезон в Примере в истории, пытался выбить у Ла Лиги разрешение выписать хоть какую-то замену Брэйтуэйту, но лига отказала. Еще раз: у команды забирают ведущего игрока вне трансферного окна, а она ничего не может поделать.

Грусти добавляет, что в январе у небогатого «Леганеса» за сумму отступных выкупили Юссуфа Эн-Несири – 22-летний марокканец до этого был лучшим бомбардиром с будущим игроком «Барсы».

«Леганес» подчеркнул влияние Ла Лиги на трансфер.

«Мы хотим поднять этот вопрос. Мы оказались в ситуации, где нам нанесли огромный и серьезный ущерб. Мы не можем понять нынешние правила, что клуб, имея игрока с длительным сроком восстановления от травмы, может провести эту операцию в одностороннем порядке и переложить свою проблему на других.

Мы понимаем, что эти правила могут применяться в случае взаимного согласия между клубами, но нынешние правила противоречат равенству между клубами. Мы собираемся сделать все, чтобы устранить эту ситуацию, которая наносит непоправимый ущерб. Мы считаем, что существует несправедливое правило, бенефициаром которого стала «Барселона». А пострадавшим – «Леганес», – заявил гендиректор клуба Мартин Ортега.

• Главное спортивное медиа Испании Marca вышло с разгромной колонкой:«Конечно, есть определенные правила. Но в конечном счете именно клуб решает, как ему поступать. «Барселона» пошла на это без соблюдения приличий и этики. Несмотря на то, что правила на их стороне, подобные действия «Барселоны» напоминают времена конокрадов.

Речь не о соблюдении правил, речь о том, чтобы не стать беспринципным клубом. Дело не в ужасном планировании, которое допустила «Барселона», речь об уважении и сохранении репутации. Если вы хотите знать, что мир думает о «Барселоне» после такого трансфера, не ждите, что футбольное сообщество примет его. Это сомнительный трансфер в спортивном плане, идиотский – в финансовом. Но главное – это плохо морально», – написал журналист.

А теперь к вопросу о планировании.

Уже после травмы Суареса «Барселона» отпустила в «Брагу» центрального нападающего Абеля Руиса (воспитанник «Барсы») в аренду с обязательством выкупа за 8 миллионов евро («Леганес» приобрел Брэтуэйта у «Мидлсбро» за 5 млн), а также отдала в «Рому» вингера Карлеса Переса, который может сыграть на обоих флангах. Логика «Барсы» так себе: отпустить 31 января форварда, чтобы через несколько недель срочно запросить трансфер вне окна.
***
Доволен только «Мидлсбро»: на ровном месте получат 4,5 млн евро – при перепродаже включили в контракт хороший процент выкупа. Летом, напомним, англичане выручили от продажи игрока 5 миллионов. Вряд ли они рассчитывали удвоить сумму, продавая 28-летнего центрфорварда.

Читайте также:
0 / 0
952 7
Футбольные новости
70 0

Деменко: игра «Зенита» не впечатляет, нить дисциплины потихоньку теряется

Бывший футболист «Зенита» Максим Деменко высказался об игре команды на старте ...

358 0

Угальде ответил на вопрос об интересе со стороны ЦСКА

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде объяснил «Матч ТВ», почему не покинул ...

155 1

Радимов: «То, что зарабатывалось другими поколениями «Спартака», нынешним благополучно спускается в мусорный бак»

Для московского «Спартака» непозволительно играть так, как в матче с «Ростовом», ...

162 0

Гендиректор «Балтики» Измайлов: «Для нас намного важнее турнирное положение в чемпионате России»

Генеральный директор калининградской «Балтики» Равиль Измайлов в эфире «Матч ...

602 4

Челестини: «Незабитый пенальти Торопа? Его основная работа — отбивать удары, а не думать о своем»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини прокомментировал поражение от «Балтики» (1:1, ...

480 1

Полузащитник ЦСКА Кармо: «В Москве удивил климат. Мне очень приятно тут находиться»

Полузащитник ЦСКА Энрике Кармо рассказал, что впечатлило его за время пребывания ...

178 0

В РПЛ заявили, что матч 15-го тура РПЛ «Крылья» — «Зенит» пройдёт в Самаре

Матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги между «Крыльями Советов» и «Зенитом» ...

Голосование

Сколько ещё красных карточек получит Деян Станкович в этом сезоне?

0 — возьмет себя в руки
8.1%
1–2 — в пределах допустимого
43.5%
3–4 — нервы сдадут
48.4%
Популярное
24771 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

25570 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

12035 389

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

7439 319

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

16020 289

Кто из новичков сыграет за ЦСКА в матче с "Балтикой"

О составе на предстоящую кубковую игру.

Сейчас обсуждают