Форвард «Леганеса» Мартин Брэтуэйт переходит в «Барселону» вне трансферного окна , что вообще известно об этом трансфере.
• Брэйтуэйт – лучший бомбардир и самый важный игрок (сыграл во всех 24 турах) «Леганеса», который активно борется за выживание: 6 голов, команда идет на 19-м месте.
• «Барса» заплатит за датчанина 18 миллионов евро – это его отступные. «Леганес» отказался вести переговоры, когда им прилетела информация об интересе «Барселоны». «Либо платите отступные, либо Брэйтуэйт остается», – заявил президент клуба Фелипе Морено.
• Право на внеочередной трансфер у «Барселоны» появилось после того, как подтвердилось, что Усман Дембеле пропустит больше пяти месяцев: для этого лига собирала независимую комиссию, чтобы проверить медицинские прогнозы. Разрешение на дозаявку – исключительно внутреннее испанское правило: подписать игрока можно только из чемпионата Испании, играть он сможет только во внутренних турнирах.
• Для «Леганеса» все выглядит максимально печально: маленький клуб из пригорода Мадрида, который проводит всего четвертый сезон в Примере в истории, пытался выбить у Ла Лиги разрешение выписать хоть какую-то замену Брэйтуэйту, но лига отказала. Еще раз: у команды забирают ведущего игрока вне трансферного окна, а она ничего не может поделать.
Грусти добавляет, что в январе у небогатого «Леганеса» за сумму отступных выкупили Юссуфа Эн-Несири – 22-летний марокканец до этого был лучшим бомбардиром с будущим игроком «Барсы».
«Леганес» подчеркнул влияние Ла Лиги на трансфер.
«Мы хотим поднять этот вопрос. Мы оказались в ситуации, где нам нанесли огромный и серьезный ущерб. Мы не можем понять нынешние правила, что клуб, имея игрока с длительным сроком восстановления от травмы, может провести эту операцию в одностороннем порядке и переложить свою проблему на других.
Мы понимаем, что эти правила могут применяться в случае взаимного согласия между клубами, но нынешние правила противоречат равенству между клубами. Мы собираемся сделать все, чтобы устранить эту ситуацию, которая наносит непоправимый ущерб. Мы считаем, что существует несправедливое правило, бенефициаром которого стала «Барселона». А пострадавшим – «Леганес», – заявил гендиректор клуба Мартин Ортега.
• Главное спортивное медиа Испании Marca вышло с разгромной колонкой:«Конечно, есть определенные правила. Но в конечном счете именно клуб решает, как ему поступать. «Барселона» пошла на это без соблюдения приличий и этики. Несмотря на то, что правила на их стороне, подобные действия «Барселоны» напоминают времена конокрадов.
Речь не о соблюдении правил, речь о том, чтобы не стать беспринципным клубом. Дело не в ужасном планировании, которое допустила «Барселона», речь об уважении и сохранении репутации. Если вы хотите знать, что мир думает о «Барселоне» после такого трансфера, не ждите, что футбольное сообщество примет его. Это сомнительный трансфер в спортивном плане, идиотский – в финансовом. Но главное – это плохо морально», – написал журналист.
А теперь к вопросу о планировании.
Уже после травмы Суареса «Барселона» отпустила в «Брагу» центрального нападающего Абеля Руиса (воспитанник «Барсы») в аренду с обязательством выкупа за 8 миллионов евро («Леганес» приобрел Брэтуэйта у «Мидлсбро» за 5 млн), а также отдала в «Рому» вингера Карлеса Переса, который может сыграть на обоих флангах. Логика «Барсы» так себе: отпустить 31 января форварда, чтобы через несколько недель срочно запросить трансфер вне окна.
***
Доволен только «Мидлсбро»: на ровном месте получат 4,5 млн евро – при перепродаже включили в контракт хороший процент выкупа. Летом, напомним, англичане выручили от продажи игрока 5 миллионов. Вряд ли они рассчитывали удвоить сумму, продавая 28-летнего центрфорварда.
Иван не приехал на медосмотр для Рубина несмотря на все договоренности.
Олейников в ЦСКА: Иван не приехал на медосмотр для Рубина несмотря на все ...
Бывший голкипер «Динамо» Антон Шунин в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев после поражения от «Локомотива» ...
ЦСКА по-прежнему пытается перехватить полузащитника «Крыльев Советов» Ивана ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин приглашен на заседание ...
Вратари московского «Динамо» Андрей Лунев и Игорь Лещук приглашены на заседание ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Олейников переходит в ЦСКА
Газзаев: «Почему Карседо оставил Даку в запасе? В дерби надо играть на победу!»
ЦСКА не оставляет попыток перехватить Олейникова у «Рубина» - источник
Андрей Канчельскис: я болею за ЦСКА, это самый стабильный клуб
Футболист «Зенита» Соболев — о неназначенном пенальти в матче с ЦСКА: «Арбитр сказал: «Вы ударились головами»