Форвард «Леганеса» Мартин Брэтуэйт переходит в «Барселону» вне трансферного окна , что вообще известно об этом трансфере.
• Брэйтуэйт – лучший бомбардир и самый важный игрок (сыграл во всех 24 турах) «Леганеса», который активно борется за выживание: 6 голов, команда идет на 19-м месте.
• «Барса» заплатит за датчанина 18 миллионов евро – это его отступные. «Леганес» отказался вести переговоры, когда им прилетела информация об интересе «Барселоны». «Либо платите отступные, либо Брэйтуэйт остается», – заявил президент клуба Фелипе Морено.
• Право на внеочередной трансфер у «Барселоны» появилось после того, как подтвердилось, что Усман Дембеле пропустит больше пяти месяцев: для этого лига собирала независимую комиссию, чтобы проверить медицинские прогнозы. Разрешение на дозаявку – исключительно внутреннее испанское правило: подписать игрока можно только из чемпионата Испании, играть он сможет только во внутренних турнирах.
• Для «Леганеса» все выглядит максимально печально: маленький клуб из пригорода Мадрида, который проводит всего четвертый сезон в Примере в истории, пытался выбить у Ла Лиги разрешение выписать хоть какую-то замену Брэйтуэйту, но лига отказала. Еще раз: у команды забирают ведущего игрока вне трансферного окна, а она ничего не может поделать.
Грусти добавляет, что в январе у небогатого «Леганеса» за сумму отступных выкупили Юссуфа Эн-Несири – 22-летний марокканец до этого был лучшим бомбардиром с будущим игроком «Барсы».
«Леганес» подчеркнул влияние Ла Лиги на трансфер.
«Мы хотим поднять этот вопрос. Мы оказались в ситуации, где нам нанесли огромный и серьезный ущерб. Мы не можем понять нынешние правила, что клуб, имея игрока с длительным сроком восстановления от травмы, может провести эту операцию в одностороннем порядке и переложить свою проблему на других.
Мы понимаем, что эти правила могут применяться в случае взаимного согласия между клубами, но нынешние правила противоречат равенству между клубами. Мы собираемся сделать все, чтобы устранить эту ситуацию, которая наносит непоправимый ущерб. Мы считаем, что существует несправедливое правило, бенефициаром которого стала «Барселона». А пострадавшим – «Леганес», – заявил гендиректор клуба Мартин Ортега.
• Главное спортивное медиа Испании Marca вышло с разгромной колонкой:«Конечно, есть определенные правила. Но в конечном счете именно клуб решает, как ему поступать. «Барселона» пошла на это без соблюдения приличий и этики. Несмотря на то, что правила на их стороне, подобные действия «Барселоны» напоминают времена конокрадов.
Речь не о соблюдении правил, речь о том, чтобы не стать беспринципным клубом. Дело не в ужасном планировании, которое допустила «Барселона», речь об уважении и сохранении репутации. Если вы хотите знать, что мир думает о «Барселоне» после такого трансфера, не ждите, что футбольное сообщество примет его. Это сомнительный трансфер в спортивном плане, идиотский – в финансовом. Но главное – это плохо морально», – написал журналист.
А теперь к вопросу о планировании.
Уже после травмы Суареса «Барселона» отпустила в «Брагу» центрального нападающего Абеля Руиса (воспитанник «Барсы») в аренду с обязательством выкупа за 8 миллионов евро («Леганес» приобрел Брэтуэйта у «Мидлсбро» за 5 млн), а также отдала в «Рому» вингера Карлеса Переса, который может сыграть на обоих флангах. Логика «Барсы» так себе: отпустить 31 января форварда, чтобы через несколько недель срочно запросить трансфер вне окна.
***
Доволен только «Мидлсбро»: на ровном месте получат 4,5 млн евро – при перепродаже включили в контракт хороший процент выкупа. Летом, напомним, англичане выручили от продажи игрока 5 миллионов. Вряд ли они рассчитывали удвоить сумму, продавая 28-летнего центрфорварда.
По имеющейся информации, «Родина» определилась с новым главным тренером. Им ...
Руководитель юридического отдела ЦСКА Юрий Хабаров заявил, что клуб продолжает ...
Удивительно, как всё поменялось за один сезон.
Бывший вингер ЦСКА Марк Гонсалес в интервью корреспондентам Sport24 составил свою ...
Вратарь «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов высказался о качестве газона на ...
Футболист сборной Ирана Мехди Тареми в беседе с «РБ Спорт» сравнил уровень ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин поделился мнением о BetBoom ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
В ЦСКА высказались о третьем транше за Влашича: надежда маленькая, но есть
Игрок ЦСКА не тренируется в сборной из-за воспаления. Почему будет правильно вернуть его в клуб
СМИ: Джонатан Альба возглавит «Родину». Помогать испанцу будет Виктор Онопко
Карпин — о трансляции матча Россия — Иран на Первом канале: «Это правильно — большой охват»
Максименко реально лучший вратарь РПЛ прямо сейчас? По цифрам — точно, но есть нюансы