Ежегодно противостояние двух испанских футбольных грандов "Реала" и "Барселоны" в прямом эфире смотрят порядка одного миллиарда болельщиков.
На продаже телевизионных прав лучшие футбольные клубы мира зарабатывают миллионы евро.
Любителям спорта стоит включить телевизор, поскольку яркое зрелище им будет гарантировано. Соперничество команд длится с 1902 года. На сегодняшний день "Барса" имеет 96 побед, у мадридцев на одну меньше.
Интересно, что в декабре 2017 года Первый канал также транслировал матч "Реала" с "Барселоной", в котором каталонцы одержали победу со счетом 3:0. Рейтинги того поединка оказались очень неплохими, и в этом году было принято решение в очередной раз побаловать футбольных гурманов.
Для испанских клубов продажа прав на телетрансляции - существенная статья доходов. Так, известно, что в прошлом сезоне "Барселона" заработала за год 166,5 миллиона евро. Вторым значится "Реал" - 155,3 миллиона евро. Третьим по уровню доходов от телеправ в Ла Лиге стал "Атлетико" (119,2).
В общей сложности клубы сильнейшей испанской лиги в минувшем сезоне получили от телевизионщиков 1 миллиард 420 миллионов евро.
При этом английская Премьер-лига остается самым популярным и прибыльным национальным чемпионатом. Телевизионные права на АПЛ - самые дорогие, но британцы справедливо распределяют доходы между клубами, не создавая огромной пропасти между лидером и аутсайдером. Любопытно, что в Великобритании каждому клубу гарантированы десять прямых эфиров в сезоне, за которые им платят более двенадцати миллионов фунтов. За каждый матч сверх минимальной планки добавляют еще один миллион сто тысяч.
Рейтинги
Стоимость ТВ-прав на показ ведущих чемпионатов (в евро)
АПЛ (Англия) - 2 млрд 500 млн
Ла Лига (Испания) - 1 млрд 430 млн
Бундеслига (Германия) - 1 млрд 200 млн
Серия А (Италия) - 1млрд 100 млн
Лига 1 (Франция) - 950 млн
Самые популярные футбольные чемпионаты Европы*
Ла Лига - 46%
АПЛ - 37%
Бундеслига - 34%
Серия А - 28%
Лига 1 - 23%
*Среди болельщиков.
Полузащитник Мартин Крамарич стал игроком «Крыльев Советов».
Пресс-служба ПФК ЦСКА назвала соперников команды по товарищеским матчам во время ...
«Зенит» сыграет с «Химнасией» из Ла-Платы на «Газпром Арене»
Сборные Чехии и ЮАР объявили стартовые составы на матч второго тура группового ...
Двукратный чемпион России в составе «Локомотива» Дмитрий Сенников рассказал, ...
Полузащитник «Зенита» Даниил Кондаков заявил «Матч ТВ», что рад продлению ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев в ходе прохождения углубленного ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
По мотивам чемпионата мира.
ЦСКА назвал соперников по товарищеским матчам
Представители игрока «Фенербахче» подтвердили интерес со стороны клубов РПЛ
Агент вратаря «Балтики» Бориско подтвердила интерес со стороны «Спартака» и ЦСКА
Пополитов перешел из ЦСКА в "Пари НН" на правах аренды
Футболист «Зенита» Кондаков: «Хочется доказывать свой уровень и ценность для команды»