Возможно, испанец так и не приедет.
Вчера «Рубин» объявил заявку на заключительный третий зимний сбор и в ней не оказалось Цезаря Наваса – капитана команды, который этой зимой может закончить карьеру.
НАВАС НЕ ПРИЕДЕТ НА СБОРЫ?
Навас традиционно приезжает готовиться с командой к сезону именно под конец сборов, так как всегда следит за собой, поэтому все ожидали увидеть испанца на третьем сборе. «Он всегда приезжает на сбор с игровым весом. Навас всегда в форме», – говорил в недавнем интервью Курбан Бердыев. 38-летний испанец даже во время отпусков работает индивидуально и тренируется, поэтому в конце сборов с командой лишь вкатывается в режим. Вчера его не оказалось в списке тех, кто будет готовиться к возобновлению сезона.
По нашим данным, Навас на сборы в Турцию к «Рубину» приезжать не намерен. Испанец рассматривает вариант завершения карьеры и хочет остаться со своей семьей в Испании. Подобная история была летом: тогда Навас тоже приехал на сборы поздно, а до этого ходили слухи о том, что испанец завершит карьеру. В частности, на этом настаивала и супруга Цезаря, которая хочет видеть мужа дома в Мадриде, где живет семья игрока. В прошлом году менеджерам «Рубина» удалось уговорить Наваса остаться, чтобы помочь молодым игрокам и новичкам, подтянуть их уровень.
Теперь же уговорить Цезаря остаться может не получиться даже несмотря на действующий контракт. Испанец много лет разрывается между Россией и Испанией, скучает по семье и, похоже, уже наигрался. На этой неделе легендарному испанцу исполнится 39 лет.
У ЦЕЗАРЯ КОНТРАКТ ДО ЛЕТА, НО ОН МОЖЕТ ЕГО РАСТОРГНУТЬ
Летом Навас заключил с «Рубином» контракт на год, но стороны условились, что зимой игрок может уйти, если примет решение о завершении карьеры. Клуб при этом не будет чинить препятствия и требовать выполнения контракта, но в «Рубин» очень хотели бы оставить Наваса в команде.
«Сначала мы хотели только до зимы его оставить, а сейчас он отыграл первый круг и вообще был лучшим защитником. Он ведь реально лучший. Он хочет играть. Навас – большой профессионал», – отмечал генеральный директор клуба Рустем Сайманов. Но в январе ситуация поменялась: Навас просто устал – все тяжелее держать планку и очевидно, что нужно уйти вовремя, чем задержаться и провалиться.
.
НАВАС ОТКАЗАЛСЯ ОТ ДОЛГОВ ПО ЗАРПЛАТЕ
По информации издания, на волне финансовых проблем «Рубина» Навас готов простить клубу долги по зарплате за несколько последних месяцев. Пока другие ветераны подают заявления, пишут письма, считают проценты, Навас, который видит, что в клубе огромные проблемы, решил отказаться от долга. Испанец при этом получал намного меньше, чем тот же Гёкдениз Карадениз, требующий от «Рубина» вернуть долг в 64 млн рублей.
Навас не в первый раз с пониманием отнесся к ситуации в клубе и ранее пошёл на понижение зарплаты. В «Рубине» не просили игрока забыть о долге и это инициатива именно Цезаря, который решил сделать такой жест, видимо, чтобы поддержать руководителей и клуб. Это первый игрок «Рубина» как минимум за несколько последних лет, который отказался от долгов, потому что даже не часто игравшие футболисты, вроде Александра Фильцова или Камиля Муллина, писали письма в РФС, чтобы получить деньги от клуба.
«РУБИН» МОЖЕТ СДЕЛАТЬ НАВАСА СКАУТОМ
Навас даже после завершения карьеры может остаться в системе клуба и, по нашей информации, клуб видит его в качестве скаута. Оставаться в России Цезарь не собирается, иначе клуб дал бы ему должность в менеджменте. Навас хорошо понимает русский, хоть и говорит чуть хуже, отлично знает специфику клуба. Были разговоры и о том, чтобы включить Наваса в тренерский штаб и сделать его тренером защитников.
Ранее мы сообщали, что казанский клуб пытался подписать испанского защитника из сегунды – Алехандро Катену из «Реус Депортиу». 24-летнего игрока «Рубину» предлагал подписать именно Навас, которого привлекли защитные навыки Катены и его умения игры в обороне. Клуб изучил отчет Наваса, который называл Катену более молодой версией самого себя. Но скромное предложение «Рубина» в итоге перебил «Райо Вальекано» из примеры, поэтому первый трансфер после характеристики Наваса в «Рубине» не состоялся.
Но вероятнее испанец будет помогать «Рубину» в поиске новых футболистов.
ЦСКА сделал предложение «Аль-Ахли» по трансферу полузащитника Александера, ...
Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам московского клуба после ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини обратился с поздравлением Марко Николичу, ...
«Акрон» ведёт работу над трансфером южноафриканского нападающего «Орландо ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини прокомментировал победу над «Краснодаром» ...
Защитник ПФК ЦСКА Игорь Дивеев рассказал, что получил повреждение в матче за ...
Центральный защитник ЦСКА Игорь Дивеев заявил, что его команда нынешним составом ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
Источник: ЦСКА предложил 5 миллионов евро за Александера из «Аль-Ахли»
ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России
Футболист ЦСКА Дивеев: «Мы этим составом будем бороться за чемпионство»
Файзуллаев после игры за Суперкубок: «Последний ли это матч за ЦСКА? Не хочу говорить об этом»
Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет