"Не удивлюсь, если они вскоре отправится в плаванье из одного дивизиона в другой"
Мой собеседник редко дает интервью, тем ценнее его эксклюзивное мнение. Особенно для тех, кто помнит игру этого Мастера с большой буквы. И не только за "Динамо". Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, обладатель Лиги чемпионов и победитель чемпионата Франции, игравший в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы.
.....
Бельгия, Шотландия, Кипр, Казахстан, Сан-Марино. Может все вернуться к мучениям, которые Россия испытывала в прежние времена с командами такого калибра?
- Может, конечно. Если команда проигрывает 6-7 матчей за год, чего от нее ждать? Мы и прежде-то не всех голыми руками брали, а сейчас и подавно. Пусть они и четвертьфиналисты, но как только нет Дзюбы, Головина и пары других ключевых игроков, это уже другая команда. Соответственно, игра тоже совсем не та.
- То есть, два поражения "Спартака" от "Рапида" ставят нас на место?
- Тут совсем другая история. Хотим иметь сильные клубы - дайте карт-бланш достойным легионерам.
- Каков критерий этих достоинств?
- Это уже слишком серьезный вопрос для сиюминутной беседы. Но беда российских клубов именно в надуманном лимите.
- Даже после победы над "Локомотивом" нет ощущения, что Олег Кононов попал не в то место и не в то время?
- Именно так. Раз в год, как говорится, и палка стреляет. Но матч с "Крыльями" показал, что команда не готова к большим свершениям. Назначь тогда судья заслуженный пенальти, все бы перевернулось в один миг. И "Рапид" потом все разложил по полочкам. Нет ничего муторнее, чем разгребать мусор, который копился годами. Столько околофутбольных вопросов осталось, что он просто следующий...
- Вы бы на его месте не пошли?
- Пошел бы. Но с условием сразу убрать всех на улицу.
- Игроков?
- Да.
- Воскресная победа над "Локомотивом" вас никоим образом не переубедила?
- Абсолютно.
- "Локомотив" проявил характер, одержав первую победу в Лиге чемпионов. Стук дверью, или нечто большее?
- Я смотрел все их матчи в Лиге чемпионов. И могу сказать, что первые таймы "Локо" проводил на достойном уровне. Имел массу моментов, а во втором выпадал. Так или иначе, Семин стократно перевыполнил задачу, даже после чемпионства. При нем эта команда никогда не развалится.
- "Зенит" и "Краснодар" на всех парах мчатся...Куда, кстати говоря?
- "Зенит, не знаю куда. Главное, непонятно, как? В "Краснодаре", напротив, все четко и ясно. Есть очевидная стратегия, и нет никакой спешки ее реализовывать. Свои воспитанники гармонично вписываются, и чужими научились распоряжаться, как никто.
- То есть, ближайшие победы за ними?
- Вполне возможно. Юношеский задор ЦСКА я бы тоже не сбрасывал со счетов. Но это уже, скорее, залог на будущее.
- Армейцы очень быстро растеряли все, что имели, особенно в Европе. Может, стоит снять на этот переходный сезон все задачи?
- Думаю, они это делают, негласно. Нельзя спокойно поменять состав и играть детьми. 10 с лишним лет Березукцих и Игнашевича прошли. Но посмотрите, каких иностранцев они берут? Тоже ведь молодежь.
- Это правильно?
- Конечно.
- Не могу не просить о "Динамо", где вы некогда славно играли. Какие эмоции нынешняя команда у вас вызывает?
- Все меньше и меньше этих эмоций. На протяжении энного количества лет не понимаю, кто руководит клубом? Когда из дубля убирают тренера, который лидировал в чемпионате, это для меня сразу обо всем говорит. Есть что-угодно, но только не футбол. Думаю, и Хохлова в скором времени отставят. Не те люди, и не своим делом в этом непонятном мне руководстве занимаются. На протяжении многих лет все структуры меняются шило на мыло. И все так беззастенчиво, будто люди ничего не понимают. А футбола, как не было, так и нет. Не удивлюсь, если "Динамо" вскоре отправится в плаванье из одного дивизиона в другой.
- Сейчас чуть о другом. Вам в Молдавии, поди, нынче не так холодно, как в Красноярске или Оренбурге. В Европе кто-то может додуматься до того, чтобы игры в такой климатический ад отправлять?
- Да в какие мы только условия не попадали! А чтобы градусники крутить? Но все-таки стоит открыть глаза людям, которые заведомо загнали последние туры в эти города. Мы же видим условия в Краснодаре, Махачкала есть, Питер теперь всесезонный. Тут что осень-весна, что весна-осень, дураки всегда найдутся.
- Испания, Швейцария, Италия, Франция, снова Испания и большой кусок Германии. Вам сегодня какой из этих чемпионатов, если хотите футбольных философий, особенно близок?
- Мое - это Испания. Самый непредсказуемый футбол - именно здесь. И чемпионат при "Реале" и "Барсе", удивительно ровный. Во все времена, а мне уж есть,с чем сравнивать.
- Тренировали вы много, но вдалеке от тех высот, где когда-то играли. Как удается уживаться с иным абсолютно уровнем турниров и футболистов, полагаю, тоже?
- Ошибаетесь. Спросите у ребят из Локомотива", который в прошлом году одно очко из шести у "Шерифа" взял!и И сейчас уровень, за исключением одной команды,вполне приличный.
- Вы давно работаете в Молдавии. Сегодня возглавляете мало-кому известный клуб "Динамо-Авто". Что за команда?
- Исполнилась моя мечта: "Динамо", пусть и с приставкой. В следующем году будем бороться за Лигу Европы.
- Но, подозреваю, что "Динамо" безо всяких приставок все еще есть в ваших помыслах?
- Нет. В свое время думал, да потом понял, что характерами не сойдемся.
- Со всеми?
- С нынешними уж точно.
Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...
Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...
В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.
Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...
Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».
Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...
Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0
«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко
Максим Митрофанов объяснил, почему «Торпедо» осталось в Первой лиге, несмотря на скандал с договорняком
"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана
В РФС узнали о попытке руководства «Торпедо» подкупить арбитра до окончания сезона ФНЛ