Дмитрий Кузнецов: Головин не должен "продавать" себя

  • Эта статья в архиве

Специалист - об успехах ЦСКА на минувшей еврокубковой неделе

Капитан ЦСКА, ставшего последним чемпионом СССР, долгое время затем играл в Испании. Ему есть с чем сравнивать…



— Оставив, увы, за скобками «Локомотив», в кого больше верили перед ответными матчами — в «Зенит» или родной ЦСКА?



— Абсолютно честно, ждал результата именно от армейцев. Когда пахнет жареным, ЦСКА всегда может выдать что-то такое, эдакое. Взять игры с МЮ, Арсеналом — наша команда сильна духом как никакая другая! И эти воспоминания наводили на мысль: здесь тоже нет ничего невозможного.



— Тем не менее, по всем букмекерским раскладам, если уж кто и должен был нивелировать первое поражение, так это питерцы?



— Все эти питерские скандалы, порождающие психологическую неуверенность, передаются команде. И когда тренер видит виноватыми всех, кроме себя, — это тоже плохой знак. Да, и «Зенит» мог выиграть по этому матчу, но разве что 2:1. Пройти дальше — вряд ли.



— Ожидали такой уверенной игры от армейцев?




— Откровенно говоря, нет. И проблемы с составом были, и домашнее поражение могло подорвать психологически. Поэтому вдвойне приятно, что результат достигнут через качественную игру.



— Сейчас многие тренеры говорят, что, поменяй командами Месси, результат был бы обратным. На сей раз такое можно сказать о Головине, который признан лучшим игроком недели в Лиге Европы?



— Пока этому молодому мальчишке необходимо набираться опыта, ведь он, очевидно, смотрит на Запад, поэтому вдвойне мотивирован. Но рано впадать в эйфорию — такую игру нужно показывать на протяжении всего сезона.



— При этом Акинфеев отразил 12 ударов. Или трудно говорить о некоем везении, когда наша команда трижды забивает на выезде?



— Акинфеев давно стоит особняком среди наших вратарей. Сколько ни хаяли его болельщики, он способен собраться именно в таких матчах. Пусть было лишь два серьезных момента, но он действительно спас.



— Очевидно, что ЦСКА лучше даются выездные матчи. И не только в Лиге Европы, где на чужих полях были повержены еще Бенфика и Базель. В чемпионате, взять недавний матч в Грозном, та же картина. В чем причина?



— Все команды на своем поле играют или пытаются играть в атаку, оголяя при этом собственные тылы. Это аксиома. А у ЦСКА есть быстрые ребята, который в состоянии таким раскладом воспользоваться. Плюс Дзагоев с хорошим пасом, способный варьировать направление атак. Этого на сей раз оказалось достаточно.



— Вы согласны с тем, что у ЦСКА самый ограниченный состав по сравнению с иными российскими участниками Лиги Европы?



— Армейцы по большому счету не сделали приобретений, поэтому волей-неволей подпускали молодых пацанов. Они меньше играют по шаблону, больше бегут в отрыв. И это на самом деле главный залог на будущее.



— Тренер Лиона признал, что ЦСКА был лучше во всех компонентах. Значит, все-таки тренера и командную игру мы должны поставить во главу угла?



— Естественно, армейские тренеры детально разобрали домашние матчи Лиона, нашли изъяны в оборонительных действиях хозяев.



— Французы забили после того, как мяч вышел за пределы поля. Вы сторонник этого ненавистного мной VAR?



— Для этой системы необходимо установить временные рамки — 30 секунд, не больше. Вы думаете, в ворота Сити или Юнайтед такой гол хоть когда-нибудь засчитали? И потом, зачем нужны судьи за воротами, если они вообще ни о чем?



— Так зачем?



— Чтобы зарабатывали. А если нужно «сплавить», то главный при любых обстоятельствах примет «правильное» решение. Хотя теперь вроде бы даже думать не о чем, но судьи еще выбирают, какой момент смотреть, а какой — нет.



— На очереди — «Арсенал». Это лучше, чем «Атлетико»?




— Намного. "Арсенал" действует в той манере, которая дает играть и сопернику. А «Атлетико» — это прессинг на всех участках поля. При хорошо поставленной контратакующей игре лондонцы — хороший вариант для ЦСКА.



— Для Головина это еще один шанс сделать стремительный и, очевидно, верный шаг в сторону Европы. И как раз с «Арсеналом» они очень друг другу подходят, согласны?



— Можно сказать, что это первый настоящий экзамен для окрепшего Головина. Но в первую очередь он должен думать о том, как сыграть на команду, а не «продавать» себя на поле. Посмотрел Фернадеша в играх с «Атлетико» — португалец как раз занимался именно этим. Все на себя, не замечая партнеров. Потерять мяч, потом возмущаться и не бежать назад — это недопустимо.



— Ваше поколение, в отличие от нынешнего, уезжало за границу безо всяких колебаний. Только из-за разницы в деньгах?




— Условия тоже, конечно, играли определенную роль. Но в первую очередь было желание проверить себя в Европе, оценить на уровне одной из лучших лиг. Накопить бесценный опыт. Заметьте, все, кто играл в Испании, так много почерпнули из этого бесценного опыта, что потом почти сразу стали тренерами.



— Почему же сейчас даже самые талантливые не стремятся попасть в лучшие лиги мира?




— Для меня это удивительно. Да, огромные зарплаты играют определенную роль. Здесь ты зарабатываешь 3 миллиона евро в год, выплачивая лишь 13-процентный налог. А там с той же зарплаты удержат 46 или 50 процентов. Но главное, мне кажется, боятся рискнуть. На Западе легионер должен быть на голову выше местного. Это многих пугает.



— Армейцам и иным нашим участникам Лиги Европы перенесли матчи нынешнего тура чемпионата из-за подготовки сборной России к товарищеским встречам с Бразилией и Францией. Мы когда-нибудь уже научимся уважать собственный календарь или вечно будем создавать тепличные условия для сборной и клубов?



— Пока, если иметь в виду условия проведения матчей, до тепличных нам далеко. Играем на полях желтого цвета, в зимних шапках и даже куртках. Действительно, сами себя не уважаем. На играх премьер-лиги — по тысяче зрителей…



— В Испании, где вы отыграли много лет, возможно такое, чтобы тур рушился ради сборной, даже в канун домашнего чемпионата мира?




— Нет, конечно. У нас был случай, когда перед Евро-92 «Эспаньол» был готов возить нас с Корнеевым и Галяминым на каждый тренировочный матч. Но чтобы переносить туры, усекать их — в Испании такое немыслимо.



— Россия, несмотря на все прочие поражения, обновила лучший результат по набранным очкам в таблице коэффициентов УЕФА. А чемпионат вроде бы слабеет год от года...



— Мы привозим очень много легионеров. Большинство, надо признать, хорошего уровня. Они во многом и определяют положение российских клубов табели о рангах. Те же Муса, Вернблум, Фарфан, ряд аргентинцев в «Зените»…



— Раз уж тур у нас вышел таким скоротечным, есть повод поговорить о его итогах. Насколько казанская победа «Спартака» вкупе с домашним поражением «Краснодара» меняют диспозицию в верхней части турнирной таблицы?



— По большому счету не меняют. «Локомотив», уверен, своего уже не отпустит. Сейчас «железнодорожники» все бросят на чемпионат, победу в котором они заслужили.



— Поздравляю с лидерством на старте первенства Казахстана. Что вас занесло в Павлодар, опять испанский след?



— Так оно и есть. Команду возглавил испанец, который до этого работал в Америке и в Австралии. Помогал Бенитесу в «Ливерпуле». Теперь решил начать самостоятельную карьеру. Коллектив в Павлодаре создали неплохой, пусть и за короткое время. Клуб с большими по местным меркам традициями, но побед давно не было. Будем с испанцами исправлять ситуацию.

Читайте также:
0 / 0
1138 6
Футбольные новости
106 2

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

114 2

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

79 0

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

218 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

715 22

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

291 2

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
33.9%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11349 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3022 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6276 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают