На проведение турнира претендуют еще пять стран.
Россия направила официальную заявку на проведение мужского чемпионата Европы по баскетболу в 2025 году. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации баскетбола (FIBA).
Также на проведение турнира претендуют Украина, Финляндия, Кипр, Венгрия и Латвия, при этом киприоты и финны готовы принять только групповой этап. Чемпионат Европы 2025 года запланирован на сентябрь и пройдет в четырех странах, финальный этап турнира пройдет в одной из них.
Чемпионат Европы по баскетболу проходит каждые четыре года, ранее турнир проводился с периодичностью раз в два года. Россия ни разу не становилась страной - хозяйкой континентального первенства. В 2005 году в Москве проходил "Финал четырех" Евролиги. В мае президент Евролиги Жорди Бертомеу высказал уверенность ТАСС, что "Финал четырех" Евролиги в "обозримом будущем" будет проведен в России.
Ближайший чемпионат Европы, перенесенный на год из-за пандемии коронавируса, пройдет с 1 по 18 сентября 2022 года в Германии, Грузии, Италии и Чехии. Сборная России 13 раз принимала участие в континентальном первенстве и однажды стала победителем турнира (2007 год). Один раз российские баскетболисты завоевывали серебряные медали (1993), дважды - бронзовые (1997, 2011).
Бывший тренер «Факела» и «Ахмата» Сергей Ташуев высказался о составе сборной ...
Известный российский тренер Валерий Непомнящий высказался перед товарищеским ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой заявил «Матч ТВ», что команда заслуженно делит ...
Известный футбольный комментатор Константин Генич в беседе с «РБ Спорт» ...
Российская сборная проводит последний матч в 2025 году.
Бывший полузащитник сборной России Дмитрий Аленичев заявил, что сборную мира ...
Известный российский тренер Валерий Непомнящий предложил назначить Юрия Сёмина ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Сборная России – Сборная Чили. Смотрим и обсуждаем
Константин Генич: Не очень понимаю, почему играет Жерсон, а не Мостовой
Аленичев назвал сборную мира всех времен: «Тренировать ее должен Романцев, а помощником у него — Моуринью»
ЦСКА теряет очки в РПЛ из-за Карпина?
"Движущая сила" Люксембурга: пресса хвалит спартаковца Мартинса