Главный редактор «Бобсоккера» Борис Тосунян принял участие в пресс-конференции архитектурного центра Вены, посвященной открытию выставки «Про туризм».
Речь шла и о спортивном туризме.
После Второй мировой войны, чтобы мир как можно быстрее забыл о том, что Австрия была союзником гитлеровской Германии, новым правительством Альпийской республики было принято мудрое решение: развивать туризм. Хитрый план был мастерски реализован. И вскоре туризм расцвел в этих краях буйным цветом. Австрию теперь называют туристической страной, а о темном прошлом даже не вспоминают.
Впрочем, местные архитекторы созвали журналистов не только для того, чтобы хвалиться достижениями, но больше для того, чтобы предостеречь о надвигающемся в туристической индустрии кризисе и предложить решение проблемы, а именно - план реставрации горной экосистемы. Ведь вся проблема именно в ней.
«К 2100 году летний спортивный туризм будет длиться круглый год, а вот зимнего спортивного туризма в Альпийской республике больше не будет!» - такой неутешительный прогноз выдали докладчики. Эти прогнозы взяты не из воздуха. Специалисты-климатологи уже давно обеспокоены климатическими изменениями в Альпах. Так что в области туризма следует ждать больших перемен.
В такую печальную перспективу трудно поверить. Как, скажите на милость, в такое поверить жителям деревни Обергургль в Тироле, что расположена на высоте 1930 метров, можно сказать, среди вечных снегов и ледников. Это самое высокогорное поселения в Австрии. Наверняка, к подобным прогнозам они относятся с иронией, возможно, в душе считая прогнозистов паникерами.

Фото: Борис Тосунян, bobsoccer.ru
Но архитекторы более чем серьезны. На выставке они показали будущее туризма после экологической катастрофы. На картинах все те же горы, но люди там не катаются на лыжах, а загорают и плавают в озерах из талого льда и снега. Так они спасаются зимой от жары.
Слушая озабоченных специалистов, поймал себя на мысли, что, если план реставрации горной экосистемы не сработает, лыжникам в будущем придется искать другие места для тренировок и соревнований, а вот футболисты от природных катаклизмов только выиграют. Дело в том, что в настоящий момент игроки многих ведущих клубов мира приезжают на тренировочные сборы в Австрию только летом. Если же верить прогнозам, их же потомки из топ-клубов через 75 лет даже зимнюю подготовку к турнирам смогут проводить в Альпах.
Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался по поводу ...
Известный комментатор Дмитрий Губерниев поделился с «СЭ» мнением о переходе ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев заявил, что испытывает ощущения, как будто ...
Генеральный директор «Црвены Звезды» Звездан Терзич в разговоре с «Матч ТВ» ...
Названо имя нового капитана «Акрона».
«Кальяри» нанес поражение «Ювентусу» в домашнем матче 21‑го тура чемпионата ...
Переход бразильского нападающего Педро Абреу из «Фламенго» в «Зенит» рискует не ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
«Бавария» на выезде разгромила «Лейпциг» в матче Бундеслиги, Олисе отдал три голевые передачи
Роман Шишкин: Баринов не по своей воле ушел из «Локомотива»
«Атлетико Минейро» в шаге от завершения сделки по трансферу Матео Кассьерры
«Севилья» будет готова продать Саласа в ЦСКА, если получит предложение на сумму около 8 млн евро
Мостовой: с такой зарплатой, как у Вендела, его можно каждый день штрафовать