Зимние футбольные сборы в Австрии. Фантастика или реальность?

  • Эта статья в архиве

Главный редактор «Бобсоккера» Борис Тосунян принял участие в пресс-конференции архитектурного центра Вены, посвященной открытию выставки «Про туризм».


Речь шла и о спортивном туризме.

После Второй мировой войны, чтобы мир как можно быстрее забыл о том, что Австрия была союзником гитлеровской Германии, новым правительством Альпийской республики было принято мудрое решение: развивать туризм. Хитрый план был мастерски реализован. И вскоре туризм расцвел в этих краях буйным цветом. Австрию теперь называют туристической страной, а о темном прошлом даже не вспоминают.

Впрочем, местные архитекторы созвали журналистов не только для того, чтобы хвалиться достижениями, но больше для того, чтобы предостеречь о надвигающемся в туристической индустрии кризисе и предложить решение проблемы, а именно - план реставрации горной экосистемы. Ведь вся проблема именно в ней.

«К 2100 году летний спортивный туризм будет длиться круглый год, а вот зимнего спортивного туризма в Альпийской республике больше не будет!» - такой неутешительный прогноз выдали докладчики. Эти прогнозы взяты не из воздуха. Специалисты-климатологи уже давно обеспокоены климатическими изменениями в Альпах. Так что в области туризма следует ждать больших перемен.

В такую печальную перспективу трудно поверить. Как, скажите на милость, в такое поверить жителям деревни Обергургль в Тироле, что расположена на высоте 1930 метров, можно сказать, среди вечных снегов и ледников. Это самое высокогорное поселения в Австрии. Наверняка, к подобным прогнозам они относятся с иронией, возможно, в душе считая прогнозистов паникерами.

Зимние футбольные сборы в Австрии. Фантастика или реальность?
Фото: Борис Тосунян, bobsoccer.ru

Но архитекторы более чем серьезны. На выставке они показали будущее туризма после экологической катастрофы. На картинах все те же горы, но люди там не катаются на лыжах, а загорают и плавают в озерах из талого льда и снега. Так они спасаются зимой от жары.

Слушая озабоченных специалистов, поймал себя на мысли, что, если план реставрации горной экосистемы не сработает, лыжникам в будущем придется искать другие места для тренировок и соревнований, а вот футболисты от природных катаклизмов только выиграют. Дело в том, что в настоящий момент игроки многих ведущих клубов мира приезжают на тренировочные сборы в Австрию только летом. Если же верить прогнозам, их же потомки из топ-клубов через 75 лет даже зимнюю подготовку к турнирам смогут проводить в Альпах.

Читайте также:
0 / 0
14692 2
Футбольные новости
32 2

Писарев чувствует приближение допуска футболистов после решений МОК

Решения Международного олимпийского комитета (МОК) по России обнадеживают на ...

32 1

В «Краснодаре» заявили, что Кордоба может пропустить около месяца из‑за травмы

Главный скаут «Краснодара» Максим Бузникин заявил «Матч ТВ», что нападающий ...

47 0

Агкацев — об уходе Сперцяна из «Краснодара»: мне обидно, Эдик был моим лучшим другом

Голкипер «Краснодара» Станислав Агкацев отреагировал на уход Эдуарда Сперцяна в ...

143 5

Газизов: сборные Норвегии и Марокко запросто могут выйти в полуфинал ЧМ-2026

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...

234 11

«Не думаю, что это понижение». Круговой — об интересе «Зенита» к Тюкавину

Защитник ЦСКА Данил Круговой ответил на вопрос, будет ли для нападающего «Динамо» ...

73 1

Колосков: «Если бы не видел финал ЧМ и был лет на 40 моложе, поехал бы в США. В этот раз спокойно посмотрю игру по телевизору»

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков рассказал «Матч ТВ», почему не ...

239 5

Семак — об опозданиях Вендела: если ему нравится платить большие деньги — пожалуйста

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отреагировал на очередное опоздание ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
52.2%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.8%
Победой "Спартака" в основное время
15.9%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.5%
Очень сложно сказать
18.6%
Популярное
7172 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

11935 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

6231 173

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

Сейчас обсуждают