Экс-полузащитник «Спартака» и сборной России, гендиректор раменского «Леон Сатурна» Роман Широков в беседе с «РБ Спорт» высказался об увольнении Томаша Амарала с поста спортивного директора красно-белых.
Об увольнении Амарала «Спартак» объявил 10 ноября.
— Как отнеслись к увольнению португальца, как можете проанализировать его работу? — вопрос Широкову.
— Ничего сверхъестественного он не сделал. Кроме того, непонятно, принимал ли именно он некоторые решения. Станкович — его ставленник или это кандидатура клуба? По должности вроде бы его, а по факту — нет?… Может быть, у него были другие кандидатуры, под которые он и был готов приглашать футболистов. Может быть, ему и не дали времени.
— Как вам те футболисты, которых он брал в команду?
— Не понимаю, кто брал футболистов в команду — он или все-таки Станкович? В моем понимании, игроков должен брать клуб, советуясь, естественно, с тренером — под конкретную философию клуба. То же самое касается и тренера, чтобы не шарахаться, убирая по 7-8 человек каждое окно. Но для этого философия должна быть. Надеюсь, в таком клубе, как «Спартак», она есть. Понятно, что кто-то живет 90-ми и хочет видеть ажурный футбол. К сожалению, так сейчас команда играть не может, а эту систему надо строить год-два. С «Акроном» команда выглядела убедительно, и возникает вопрос, почему так команда не играет хотя бы через матч. Возможно, уровень сопротивления в других матчах несколько иной. Но и игроков «Спартак» подбирает более высокого уровня, чем у остальных в целом. Значит, тренировочный процесс должен строиться так, чтобы команда прогрессировала.
— Вы работали спортивным директором в «Динамо», сейчас руководите «Сатурном». Насколько вам был бы интересен вариант со «Спартаком»?
— Если бы позвали хотя бы поговорить, уже было бы неплохо. Чтобы хотя бы понять, в одном ли направлении мы смотрим на развитие клуба. И безусловно, работа в таком клубе интересна.
Форвард «Аль‑Насра» Криштиану Роналду был признан худшим игроком финала Лиги ...
Полузащитник «Баварии» Майкл Олисе стал лучшим игроком сезона-2025/26 в чемпионате ...
Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду упустил 14-й трофей из 14 возможных с ...
Пресс-служба женского футбольного клуба «Дончанка» объявила, что клуб прекратит ...
Генеральный директор «Черноморца» Константин Гордиюк обратился к болельщикам ...
В возрасте 36 лет принял решение завершить профессиональную карьеру бывший ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.
К итогам 29-го тура.
«Зенит» и ночь перед «Ростовом»
«Бавария» побила рекорд «Реала» по голам за сезон в топ-5 лигах Европы в XXI веке
На чемпионский матч «Зенита» назначен судья, которого недавно отстраняли из-за скандальной ошибки в их пользу
Форвард «Родины» Артём Максименко стал лучшим бомбардиром Первой лиги, забив 17 мячей
СМИ: Шварц в России: финансы важнее, чем «слова пацана»?