Роман Широков: Работа в таком клубе, как «Спартак», мне была бы интересна

Экс-полузащитник «Спартака» и сборной России, гендиректор раменского «Леон Сатурна» Роман Широков в беседе с «РБ Спорт» высказался об увольнении Томаша Амарала с поста спортивного директора красно-белых.


Об увольнении Амарала «Спартак» объявил 10 ноября.

— Как отнеслись к увольнению португальца, как можете проанализировать его работу? — вопрос Широкову.
— Ничего сверхъестественного он не сделал. Кроме того, непонятно, принимал ли именно он некоторые решения. Станкович — его ставленник или это кандидатура клуба? По должности вроде бы его, а по факту — нет?… Может быть, у него были другие кандидатуры, под которые он и был готов приглашать футболистов. Может быть, ему и не дали времени.

— Как вам те футболисты, которых он брал в команду?
— Не понимаю, кто брал футболистов в команду — он или все-таки Станкович? В моем понимании, игроков должен брать клуб, советуясь, естественно, с тренером — под конкретную философию клуба. То же самое касается и тренера, чтобы не шарахаться, убирая по 7-8 человек каждое окно. Но для этого философия должна быть. Надеюсь, в таком клубе, как «Спартак», она есть. Понятно, что кто-то живет 90-ми и хочет видеть ажурный футбол. К сожалению, так сейчас команда играть не может, а эту систему надо строить год-два. С «Акроном» команда выглядела убедительно, и возникает вопрос, почему так команда не играет хотя бы через матч. Возможно, уровень сопротивления в других матчах несколько иной. Но и игроков «Спартак» подбирает более высокого уровня, чем у остальных в целом. Значит, тренировочный процесс должен строиться так, чтобы команда прогрессировала.

— Вы работали спортивным директором в «Динамо», сейчас руководите «Сатурном». Насколько вам был бы интересен вариант со «Спартаком»?
— Если бы позвали хотя бы поговорить, уже было бы неплохо. Чтобы хотя бы понять, в одном ли направлении мы смотрим на развитие клуба. И безусловно, работа в таком клубе интересна.

Читайте также:
0 / 0
1137 6
Футбольные новости
74 0

«Наши тренеры могут совершать чудеса!» Непомнящий — о работе Талалаева в «Балтике»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий высказался о работе Андрея ...

159 1

Данни назвал лучшего футболиста «Зенита» в 2025 году: «Мне действительно очень нравится его футбол»

Бывший полузащитник «Зенита» Мигел Данни назвал Андрея Мостового лучшим ...

104 0

Матвей Сафонов пропустит 5-6 недель

Появилась новая информация о российском голкипере Матвее Сафонове.

102 0

Автор победного гола в финале Лиги Европы Джонсон перешел в «Кристал Пэлас» за €40млн

Полузащитник Бреннан Джонсон перешел из «Тоттенхэма» в «Кристал Пэлас».

96 1

«Аль‑Наср» потерпел первое поражение в чемпионате Саудовской Аравии

Футбольный клуб «Аль‑Наср» на выезде уступил «Аль‑Ахли» в матче 13‑го тура ...

59 0

«Милан» обыграл «Кальяри» в матче чемпионата Италии

«Милан» победил «Кальяри» в матче 18‑го тура чемпионата Италии.

476 1

«Ливерпуль» договорился о переходе футболиста с русскими корнями

Состав «Ливерпуля» летом 2026 года пополнит 17-летний австрийский центральный ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
18.8%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
4.2%
Расставание выгодно обеим сторонам
49%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.5%
Сложно сказать
16.7%
Популярное
11558 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

20339 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

18775 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16490 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

10041 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают