Экс-полузащитник «Спартака» и сборной России, гендиректор раменского «Леон Сатурна» Роман Широков в беседе с «РБ Спорт» высказался об увольнении Томаша Амарала с поста спортивного директора красно-белых.
Об увольнении Амарала «Спартак» объявил 10 ноября.
— Как отнеслись к увольнению португальца, как можете проанализировать его работу? — вопрос Широкову.
— Ничего сверхъестественного он не сделал. Кроме того, непонятно, принимал ли именно он некоторые решения. Станкович — его ставленник или это кандидатура клуба? По должности вроде бы его, а по факту — нет?… Может быть, у него были другие кандидатуры, под которые он и был готов приглашать футболистов. Может быть, ему и не дали времени.
— Как вам те футболисты, которых он брал в команду?
— Не понимаю, кто брал футболистов в команду — он или все-таки Станкович? В моем понимании, игроков должен брать клуб, советуясь, естественно, с тренером — под конкретную философию клуба. То же самое касается и тренера, чтобы не шарахаться, убирая по 7-8 человек каждое окно. Но для этого философия должна быть. Надеюсь, в таком клубе, как «Спартак», она есть. Понятно, что кто-то живет 90-ми и хочет видеть ажурный футбол. К сожалению, так сейчас команда играть не может, а эту систему надо строить год-два. С «Акроном» команда выглядела убедительно, и возникает вопрос, почему так команда не играет хотя бы через матч. Возможно, уровень сопротивления в других матчах несколько иной. Но и игроков «Спартак» подбирает более высокого уровня, чем у остальных в целом. Значит, тренировочный процесс должен строиться так, чтобы команда прогрессировала.
— Вы работали спортивным директором в «Динамо», сейчас руководите «Сатурном». Насколько вам был бы интересен вариант со «Спартаком»?
— Если бы позвали хотя бы поговорить, уже было бы неплохо. Чтобы хотя бы понять, в одном ли направлении мы смотрим на развитие клуба. И безусловно, работа в таком клубе интересна.
Сезон РПЛ 2026/27 объявляется открытым.
Бывший главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в беседе с «РБ ...
Бывший голкипер сборной России Руслан Нигматуллин в беседе с «РБ Спорт» поделился ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался об интересе к нападающему ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о возможном переходе ...
Марк ван Боммел назначен главным тренером сборной Бельгии. Стороны заключили ...
Мадридский «Атлетико» заинтересован в подписании английского вингера Джейдона ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Шнякин спрогнозировал чемпиона РПЛ сезона-2026/2027, лучшего бомбардира и игрока турнира
Нигматуллин: С большим интересом буду следить и переживать за Игдисамова в ЦСКА
Пономарёв призвал ЦСКА отдать Лусиано в аренду в Аргентину
Быстров: травма Кордобы и уход Сперцяна не снизят шансы «Краснодара» на титул
Андрей Червиченко: Вся история с протестами «Спартака» затеяна, чтобы разогнать истерию, чтобы потом лучше судили