Как строят самые большие стадионы в мире

  • Эта статья в архиве

"Бобсоккер" в гостях у Ротшильдов.


Главный редактор «Бобсоккер.ру» Борис Тосунян по приглашению австрийского журнала для дипломатов Society побывал на днях в резиденции бразильского посла в Вене.

Повод был далеко не футбольный (отмечалось 200 лет независимости Бразилии, а журнал представлял выпуск очередного номера, посвященного этой дате), но в стенах представительства, можно сказать, главной футбольной державы мира обсуждалась и вполне футбольная тема. Почему так? Да просто ряд случайных совпадений, как это часто бывает в истории.

Оказалось, что дворец, в котором расположилась резиденция бразильского посла, принадлежал ранее банковской династии Ротшильдов, а один из ее представителей помог стартовать футболу в альпийской стране. Случайно. Впрочем, обо всем по порядку.

Самой большой футбольной ареной в мире, как я думал, в прошлом считалась бразильская «Маракана» - около 200 тысяч человек. Выяснилось, что ошибался. До нее был другой рекордсмен по вместимости, и, как мне объяснили, назывался он, как и один венский район, „Hohe Warte“, что означает смотровая вышка. А еще мне рассказали о том, что бывший хозяин дворца, где сейчас обитает бразильский посол, причастен к появлению на свет в Австрии футбола.

Да, именно в Вене и находится стадион, который более 100 лет назад, задолго до «Мараканы», считался самым большим в мире и вмещал 85 тысяч человек.

Стадион, по большому счету, был построен по прихоти одного человека, который был далек от футбола. Дело в том, что один барон из династии банкиров Ротшильдов, а именно барон Натан Майер Ротшильд, увлекся ботаникой. Говорят, в его дворцах, а их было несколько, в каждом углу стояли горшки с редкими цветами, в садах же трудилась целая армия специалистов сельского хозяйства - 40 садовников и 200 рабочих. Они выращивали круглый год экзотические цветы, фрукты и овощи в 70 обогреваемых теплицах и оранжереях. Агрономы были выписаны бароном из Англии.

События, о которых идет речь, разворачивались в конце 19-го и начале 20-го века. Кроме экзотических даров природы, приглашенные специалисты на огромном участке земли вырастили богачу потрясающий по качеству газон, а поскольку практически все они были из Англии - родины футбола, разумеется, стали в свободное время использовать лужайки ботанического сада для игры в футбол.

И тут любитель орхидей и землевладелец не на шутку испугался, что чужестранцы уничтожат созданную ими же райскую красоту, поэтому для любителей поиграть в футбол срочно арендовал другое поле, неподалеку от своих владений. В результате, сам того не желая, Ротшильд стал считаться основателем футбола в Австрии. С его легкой руки был создан первый в истории Австрии футбольный клуб „First Vienna FC“, что означает «Первый футбольный клуб в Вене», домашней ареной которого и стал в будущем самый большой стадион мира. Рассказывают, что другой футбольный клуб тоже захотел называться первым, но опоздал всего лишь на два часа с оформлением, поэтому с названием, где было слово первый, ему было отказано. Учитывая это, обе команды на долгие годы стали ярыми соперниками. В 20-30 года прошлого века в Вене уже насчитывалось 180 футбольных клубов.

Барон до такого футбольного триумфа Вены не дожил, как и не увидел гигантского стадиона, выросшего рядом с его оранжереями, так как умер в 1905 году. Однако болельщики помнят о его заслугах. До сих пор в эмблеме клуба «Фёрст (First Vienna FC)» присутствуют цвета из родового герба Ротшильдов, а три футбольные ноги вокруг мяча перекочевали с герба англичанина, который был у него управляющим обширных поместий, на эмблему клуба. Сегодня мало что осталось от великолепных садов, принадлежавших семье Ротшильдов, так как все они были уничтожены во время второй мировой войны, а то, что осталось, присоединили к близлежащему городскому парку. Что касается вместимости стадиона, то после перестройки она сократилась примерно в 10 раз.

Еще некоторые любопытные детали про самый старый клуб Австрии и его стадион.
Успехи австрийской национальной сборной „Wunderteam“ – чудо-команды, которая гремела в предвоенные годы, тоже во многом связаны с «Хоэ Варте». Успех, правда, был недолгим - с 1931 по 1933 год, - но на счету вундертим 12 игр подряд без поражений над ведущими европейскими командами, в том числе победа над сборной Германии со счетом 6:0.

Мало кто знает даже в Австрии, что великий комик Чарли Чаплин был вратарем команды артистов, когда его коллеги из числа любителей футбола решили сразиться с профессионалами на этой гигантской для того времени арене.

В клубе «Фёрст» в 80-е годы прошлого века играли: чемпион мира Марио Кемпес, рядом с аргентинцем выступал также ассистент Рашида Рахимова в «Амкаре» и «Локомотиве» Альфред Татар, затем соратник российского тренера возглавил «Фёрст».

Самым успешным годом для старейшего клуба Австрии стал 1931, когда чемпион страны выиграл еще и Кубок Митропы, который считался в то время главным еврокубковым трофеем.

Были и скандалы. В 50-х года прошлого века несколько футболистов были арестованы за торговлю наркотиками. Это случилось практически в тот самый момент, когда президент «Фёрст» и известный в местных масштабах актер Пауль Хёрбигер сыграл роль вахтера в нашумевшем послевоенном фильме «Третий человек». Вахтера в ленте по сценарию убивают, убирая свидетеля в криминальном деле, очень похожем на то, чему он стал свидетелем в любимом клубе.
Как строят самые большие стадионы в мире
На скриншоте с сайта First Vienna FC Альфред Татар в музее клуба. Специалист много лет трудился рядом с Рашидом Рахимовым, когда он возглавлял австрийские и российские команды.

Читайте также:
0 / 0
5557 3
Футбольные новости
54 0

«Соболев — это главная движущая «Зенита» весной» — Аршавин

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» назвал ...

60 0

Петржела: Аршавин, Радимов и Кержаков — лучшие российские футболисты 21 века

Известный чешский футбольный тренер Властимил Петржела в беседе с ...

325 1

Хуан Карседо: «Летом будем строить «Спартак» под мои идеи»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в передаче SER Deportivos La Rioja рассказал о ...

726 8

"Загнется за границей": легенда ЦСКА жестко прошелся по Кисляку

Футболист московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк не сможет проявить себя ...

429 1

«Методика «целуй ребенка в задницу» не работает». Быстров рассказал, почему Денисов ушел из СШОР «Зенит»

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров рассказал о причинах ухода ...

188 1

Романцев: «Спартаком» интересуются, ему завидуют, в нём хотят играть

Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев оценил отношение общественности ...

768 17

АЕК Николича отыграл отставание в три мяча, но уступил «Райо Вальекано» в Лиге конференций

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги конференций УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
47%
"Зенит"
33%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7%
ЦСКА
9.2%
"Спартак"
3.8%
Популярное
11685 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

8933 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

15305 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

20034 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают