Кузяев помог детям

  • Эта статья в архиве

Полузащитник "Зенита" и сборной России Далер Кузяев организовал футбольный турнир.



«Зенит» активно участвует в социальных проектах: благотворительные акции, помощь детским домам, организация спортивных мероприятий для детей – все это и многое другое стало неотъемлемой частью деятельности петербургского клуба. Рад, что игроки «Зенита» понимают значимость социальной активности и по первому зову откликаются на просьбы о помощи. Например, в минувшее воскресенье Андрей Лунев приехал на награждение победителей и участников традиционного благотворительного турнира «Дети помогают детям», организованного футбольной школой «Смена» совместно с фондом «СВЕТ», а Михаил Кержаков подарил свою игровую футболку. Все средства, вырученные на благотворительном аукционе, пойдут онкобольным детям.

А вот Далер Кузяев взял на себя все расходы по организации детского турнира среди команд общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга и футбольных школ «Смена», «Локомотив», «Лис». В соревновании принимали участие семнадцать команда двух возрастных категорий (2008-2009 и 2010-2011 года рождения) из четырех районов города (Невский, Центральный, Кировский и Приморский). Турнир прошел в манеже на улице Латышских стрелков, 19, каждый матч (запомнились игры "Смена" - "Лис" 3:2, "Локомотив" - "Лидер Оккервиль" 0:2 и 497 школа - "Смена" 2:3) собирал внушительную зрительскую аудиторию – в частности, на финалах и награждении присутствовало более ста болельщиков.

Я бесконечно благодарен Кузяеву за помощь. Он сам играл в подобных соревнованиях и не понаслышке знает о детских эмоциях. Путь к национальной сборной России и основе «Зенита» Кузяев начал со дворового футбола, играл в Правобережной Лиге и в Петрозаводске, объездил с командой Академии «Зенита» все петербургские стадионы, и, наверно, именно поэтому пользуется такой любовью болельщиков. Меня часто просят передать Далеру слова признательности и самые искренние пожелания – и, поверьте, при встречах я выполняю каждую такую просьбу. Вот и в этот раз передал Кузяеву поистине волшебный подарок – портрет полузащитника «Зенита», выполненный карандашной техникой. Аренда манежа, медали, Кубки, памятные призы и подарки, футболки с автографами – все это станет для детей бесценными футбольными артефактами. Я, например, до сих пор бережно храню студенческую тетрадь с росписью Владимира Клементьева. Уверен, и нынешнее поколение мальчишек через тридцать пять лет с гордостью покажут трофеи от Кузяева своим собственным детям.

Мы участвовали в турнире тремя командами. Самые младшие, ребята 2012-го года, уступили в четвертьфинале команде 340-ой школы в серии пенальти 2:4 (основное время завершилось вничью, 0:0). Зато синий (2008-2009 г.р.) и белый «Прорыв-346» (2010-2011 г.р.) успешно прошли все стадии плей-офф и в финалах оказались сильнее «Смены» (7:3) и «Лидер-Оккервиля» (4:1). Мы первенствовали и во всех индивидуальных номинациях: Лучшими бомбардирами турнира стали Михаил Ушаков, Алексей Лобанов и Никита Новиков, лучшими вратарями – Андрей Можеев и Даниил Пугач, самым ценным игроком признан полузащитник синего «Прорыва» Тимофей Васильев. На церемонии награждения присутствовал отец Далера Кузяева Адьям Кабирович. Известный тренер обратился к ребятам с приветственным словом и пообещал, что следующий турнир посетит и сам Далер. (Кузяев должен был присутствовать на церемонии закрытия, но в последний момент почувствовал недомогание, из-за которого пропустил и встречу со «Спартаком»). Представляю, с какой гордостью Адьям Кабирович слушал слова благодарности в адрес своего сына. Крепкое семейное воспитание – еще одна ценность, к которой петербургские дети приобщились благодаря этому турниру. А дружный детский возглас «Спасибо, Далер!», прозвучавший под бурю аплодисментов после окончания награждения, лучшая форма признательности полузащитнику «Зенита» и сборной России.

Алексей Андрианов



















Читайте также:
0 / 0
3059 41
Футбольные новости
50 0

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

106 1

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

225 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

174 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

131 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

182 2

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

245 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.3%
ЦСКА
40%
Спартак
10%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9113 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5623 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9909 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3067 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают