Голландия. Высший дивизион
Бразилия. Серия А
Перейти в Матч-центр Свернуть

Кузяев помог детям

  • Эта статья в архиве

Полузащитник "Зенита" и сборной России Далер Кузяев организовал футбольный турнир.



«Зенит» активно участвует в социальных проектах: благотворительные акции, помощь детским домам, организация спортивных мероприятий для детей – все это и многое другое стало неотъемлемой частью деятельности петербургского клуба. Рад, что игроки «Зенита» понимают значимость социальной активности и по первому зову откликаются на просьбы о помощи. Например, в минувшее воскресенье Андрей Лунев приехал на награждение победителей и участников традиционного благотворительного турнира «Дети помогают детям», организованного футбольной школой «Смена» совместно с фондом «СВЕТ», а Михаил Кержаков подарил свою игровую футболку. Все средства, вырученные на благотворительном аукционе, пойдут онкобольным детям.

А вот Далер Кузяев взял на себя все расходы по организации детского турнира среди команд общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга и футбольных школ «Смена», «Локомотив», «Лис». В соревновании принимали участие семнадцать команда двух возрастных категорий (2008-2009 и 2010-2011 года рождения) из четырех районов города (Невский, Центральный, Кировский и Приморский). Турнир прошел в манеже на улице Латышских стрелков, 19, каждый матч (запомнились игры "Смена" - "Лис" 3:2, "Локомотив" - "Лидер Оккервиль" 0:2 и 497 школа - "Смена" 2:3) собирал внушительную зрительскую аудиторию – в частности, на финалах и награждении присутствовало более ста болельщиков.

Я бесконечно благодарен Кузяеву за помощь. Он сам играл в подобных соревнованиях и не понаслышке знает о детских эмоциях. Путь к национальной сборной России и основе «Зенита» Кузяев начал со дворового футбола, играл в Правобережной Лиге и в Петрозаводске, объездил с командой Академии «Зенита» все петербургские стадионы, и, наверно, именно поэтому пользуется такой любовью болельщиков. Меня часто просят передать Далеру слова признательности и самые искренние пожелания – и, поверьте, при встречах я выполняю каждую такую просьбу. Вот и в этот раз передал Кузяеву поистине волшебный подарок – портрет полузащитника «Зенита», выполненный карандашной техникой. Аренда манежа, медали, Кубки, памятные призы и подарки, футболки с автографами – все это станет для детей бесценными футбольными артефактами. Я, например, до сих пор бережно храню студенческую тетрадь с росписью Владимира Клементьева. Уверен, и нынешнее поколение мальчишек через тридцать пять лет с гордостью покажут трофеи от Кузяева своим собственным детям.

Мы участвовали в турнире тремя командами. Самые младшие, ребята 2012-го года, уступили в четвертьфинале команде 340-ой школы в серии пенальти 2:4 (основное время завершилось вничью, 0:0). Зато синий (2008-2009 г.р.) и белый «Прорыв-346» (2010-2011 г.р.) успешно прошли все стадии плей-офф и в финалах оказались сильнее «Смены» (7:3) и «Лидер-Оккервиля» (4:1). Мы первенствовали и во всех индивидуальных номинациях: Лучшими бомбардирами турнира стали Михаил Ушаков, Алексей Лобанов и Никита Новиков, лучшими вратарями – Андрей Можеев и Даниил Пугач, самым ценным игроком признан полузащитник синего «Прорыва» Тимофей Васильев. На церемонии награждения присутствовал отец Далера Кузяева Адьям Кабирович. Известный тренер обратился к ребятам с приветственным словом и пообещал, что следующий турнир посетит и сам Далер. (Кузяев должен был присутствовать на церемонии закрытия, но в последний момент почувствовал недомогание, из-за которого пропустил и встречу со «Спартаком»). Представляю, с какой гордостью Адьям Кабирович слушал слова благодарности в адрес своего сына. Крепкое семейное воспитание – еще одна ценность, к которой петербургские дети приобщились благодаря этому турниру. А дружный детский возглас «Спасибо, Далер!», прозвучавший под бурю аплодисментов после окончания награждения, лучшая форма признательности полузащитнику «Зенита» и сборной России.

Алексей Андрианов



















Читайте также:
0 / 0
3059 41
Футбольные новости
163 0

Греческая «Ламия» решила подписать Алана Дзагоева

Спортивный директор «Ламии» Сакис Цикнис заявил, что клуб до конца дня планирует ...

414 2

ФИФА встала на сторону «Зенита» в споре с «Барселоной» по поводу бонусов, прописанных при переходе Малкома

Как стало известно «Матч ТВ», Международная федерация футбола (ФИФА) отклонила ...

458 1

Двукратный чемпион Израиля заинтересован в переходе в клуб РПЛ и выступлении за сборную России

Центральный защитник иерусалимского «Хапоэля» Шахар Пивень хотел бы играть за ...

94 1

Дзюба оштрафован на 10 тысяч рублей за выход за пределы технической зоны после замены в матче с «Зенитом» — КДК РФС

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба наказан по итогам своего выход за пределы ...

989 64

Марио — о разговоре с Бабаевым перед трансфером: «Я сказал: «Меня зовет «Зенит». Он: «Не будем платить эти деньги»

Защитник «Зенита» Марио Фернандес в интервью Sport24 рассказал о разговоре с ...

255 11

Рафаэль Шафеев рассудит «Крылья Советов» и «Спартак»

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 10-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

391 28

Сергей Семак: «В Оренбурге нас ждет очень интересная, играющая команда»

Главный тренер «Зенита» — предстоящем матче в чемпионате России.

Голосование

Как вы оцениваете работу "Зенита" в летнее трансферное окно?

Отлично
11.3%
Хорошо
19.4%
Удовлетворительно
37.5%
Неудовлетворительно
13.7%
Время покажет
12.9%
Популярное
8499 486

ЦСКА продлил рекордную ничейную серию

Армейцы сыграли в Ростове-на-Дону со счетом 3:3.

8516 308

О чем говорит статистика ЦСКА

После очередной ничьей армейцы обосновались в середине таблицы.

3260 304

Гол Тикнизяна принес "Локомотиву" победу над "Зенитом"

ВСанкт-Петербурге завершился матч 9-го тура Мир РПЛ "Зенит" - "Локомотив".

10446 204

Каким будет состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы готовятся к поединку 10-го тура РПЛ.

3793 175

Проблемный «Зенит»

По горячим следами матча «Зенит» - «Локомотив».

Сейчас обсуждают