Футбол как шанс на жизнь

  • Эта статья в архиве

В Ленэкспо состоялся благотворительный турнир «Академии чемпионов СВЕТДЕТИ».



В футбол играют не только за деньги. Футбол – социальное явление. Инструмент помощи нуждающимся. Шанс на жизнь. Несколько лет назад Игорь Акинфеев откликнулся на мою просьбу передать мальчику из петербургского хосписа именные подарки. Алан Дзагоев оплатил реабилитацию девочке Фатиме, пострадавшей во время теракта в школе №1 города Беслана в сентябре 2004-го. Виктор Васин, Далер Кузяев и Александр Кокорин проводят турниры для простых мальчишек. Экс футболист «Зенита» и нальчикского «Спартака» Юрий Роденков помогает тяжело больным детям. Его челлендж «Забей гол в ворота болезни» подхватили Артем Ребров, Виктор Васин, Виктор Файзулин, Олег Самсонов, Игорь Смольников и детские футбольные клубы Санкт-Петербурга.

15-го сентября состоялся благотворительный турнир «Академии чемпионов СВЕТДЕТИ» с участием десяти петербургских команд, составленных из ребят 2011-2012 годов рождения. В этот же день прошел аукцион, главными лотами которого стали футбольный мяч с автографами футболистов «Зенита» и футболка Игоря Смольникова, в которой он провел матч с тульским «Арсеналом». Силами участников турнира удалось собрать более ста тридцати тысяч рублей для лечения юного футболиста Тимура Мирзаева, мужественно борющегося с тяжелым онкологическим заболеванием.

- Нашему фонду уже почти одиннадцать лет, - рассказывает заместитель директор фонда «СВЕТ» Юлия Беленькая, - его создал отец Богдан, служивший в храме при 31-ой городской больнице. Для помощи пациентам детского онкологического отделения он объединил прихожан храма и привлек других чутких людей. Сейчас, например, нам помогает 5 канал, а мы в свою очередь участвуем в его акции «День добрых дел». Фонд оказывает помощь онкобольным детям, приезжающим на лечение в Санкт-Петербург со всей России. Футбольные турниры? К нам часто приходят люди, которые хотят помогать или просто не могут остаться равнодушными. Кто-то просто приносит деньги, а кто-то создает разноформатные праздники, привлекающие внимание к проблеме детской онкологии. В апреле благодаря знакомству с Юрой Роденковым к нам лицом повернулся и футбол.

- Я стал попечителем фонда всего месяц назад, - говорит Юрий Роденков, - конечно, большинство моих начинаний так или иначе связано с футболом. Идея проведения нынешнего турнира родилась в разговоре с бывшим футболистом Сергеем Рошевским. Надеюсь, это соревнование станет регулярным, причем в наших планах привлечение не только юных футболистов, но и взрослых. Нас поддерживают и футболисты «Зенита». В частности, мой друг Андрей Лунев недавно помог одному мальчику очень серьезной суммой, а близкий друг Игоря Смольникова, экс футболист московского «Торпедо» Владимир Еремкин передал нам футболку петербургского защитника. Рад, что в турнире принимают участие воспитанники моей детской футбольной школы «Смена» (ребят 2011-2012 годов рождения тренирует мой хороший друг Анатолий Дмитриев). Здесь же играют мои друзья из филиала Академии «Зенита» Выборгский, с которыми связана одна теплая история. После одного из турниров мальчишкам подарили самокат. Так вот семилетние дети сами заявили родителям, что хотели бы отдать этот трофей тем, кто в нем по-настоящему нуждается! Обратились ко мне за помощью, мы съездили в онкологическое отделение 31-ой больницы и передали самокат ребятам. Значит, наши усилия не проходят напрасно. Дети все понимают и чувствуют!

Принять участие в этом благотворительном мероприятии посчастливилось и моей команде «Прорыв-346». Мы не ставили перед собой турнирных задач, а хотели просто поддержать нуждающихся и поделиться со сверстниками своими положительными эмоциями. «Прорыв-346» занял четвертое место, между прочим, обыграв на групповом этапе будущего чемпиона, филиал Академии «Зенита» Василеостровский со счетом 1:0. Лучшим игроком нашей команды признан нападающий Михаил Ушаков, а мяч с автографами футболистов «Зенита» на аукционе выиграли игроки «Прорыва» Дмитрий и Роман Ивановы.

На церемонии награждения присутствовал обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, чемпион России в составе «Зенита» Виктор Файзулин. Более ста детей из десяти команд получили памятные медали, сувениры и ценные подарки. Но главным итогом турнира стала надежда для Тимура Мирзаева. Правильно заметила Юлия Беленткая: «Тимур не сдается. Самая главная победа у него впереди».



















Алексей Андрианов

Читайте также:
0 / 0
3548 6
Футбольные новости
75 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

59 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

119 0

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

110 2

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

159 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

104 3

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

67 1

Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" на матч с "Реалом"

Футболист сборной России Арсен Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10775 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3949 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают