Рейтинг кинофильмов о футболе

  • Эта статья в архиве

Главный редактор «Бобсоккера» Борис Тосунян на днях побывал на фестивале фильмов о футболе в Вене.



Жанр фильмов про футбол одно время имел плохую репутацию среди кинематографистов и режиссеров. Снимать реалистично, так, чтобы зритель верил, у них не получалось. Футболу потребовались десятилетия, чтобы проникнуть в кино. В результате большой работы по всему миру стали проводиться фестивали фильмов о самой популярной игре. Из самых известных можно назвать— Международные фестивали в Рио-де-Жанейро (с 2011 г.), в Китае (с 2016 г.), в швейцарском Санкт-Галлене (также с 2016 года) и, конечно же, старейший в мире - в Берлине (с 2004 года).

На кинофестивале в Вене, который проводился впервые, я встретился с известным немецким экспертом, специализирующемся на фильмах про футбол. Ян Тильман Шваб, изучив мировой кинематограф, составил энциклопедию кинолент о футболе. Среди них я обнаружил много наших картин, созданных еще во времена СССР.

- Смотрели ли вы все советские фильмы, приведенные в энциклопедии? Какой из них вам больше всего понравился?

- Многие смотрел, а информацию про остальные, которые не смог найти, собирал по крупицам из разных источников.

- Могли бы вы прямо сейчас составить рейтинг лучших советских художественных фильмов о футболе?

- На первое место я бы поставил грузинскую кинокомедию «Первая ласточка» (1975 год), о том, как футбол пришел в Грузию в начале прошлого века. Я его высоко ценю за то, что там показана потрясающая любовь к футболу. Считаю, что «Первая ласточка» оставила далеко позади своих конкурентов, которые тоже пытались рассказать о первых шагах этого вида спорта.

На втором месте в моем рейтинге «Вратарь» (1936 год). Это большое достижение, что на заре кинематографа удалось снять такой интересный фильм о футболе. Даже в нынешнее время это большая редкость. Тут я позволю себе немного отклониться от темы и сообщить вам, что мне очень нравился ваш легендарный вратарь Лев Яшин, поэтому в честь этого выдающегося спортсмена я даже назвал своего сына. У него двойное имя, одно из которых Яшин.

На третьем месте в моем списке лучших стоит «Третий тайм». С одной только оговоркой. Снят он мастерски, но для фильма, основанного, как утверждается создателями, на реальных событиях, на мой взгляд, слишком много вымысла.

- В своей книге, рассказывая про «Третий тайм», вы приводите историю, правдивость которой, по вашим словам, вам не удалось проверить. Мол, один из актеров «Третьего тайма» Геннадий Юхтин, игравший вратаря команды в «матче смерти», после премьеры фильма пригласили в профессиональную команду, так, дескать, он стал настоящим голкипером. Я же, изучив все детали жизни Юхтина и его интервью, могу вас заверить, что это выдумка. В следующем издании энциклопедии стоило бы внести коррективы.

- Я тоже не верю в эту сказочную историю про превращение актера во вратаря, но в книге я привожу слова одного своего коллеги, при этом намекаю читателям, что не стоит им верить.

На четвертое место мой собеседник (на снимке) разместил детский фильм «Ни слова о футболе», снятый в 1973 году. Он отметил, что детские фильмы в Советском Союзе были очень высокого качества.

 Рейтинг кинофильмов о футболе
Фото автора.

Читайте также:
0 / 0
4595 21
Футбольные новости
7 0

Тошич: со сборными России и Сербии ЧМ-2026 был бы ярче и интереснее для всех

Бывший полузащитник сборной Сербии и ЦСКА Зоран Тошич высказался об отсутствии ...

33 0

«Сочи» объявил об уходе Мартина Крамарича

Полузащитник «Сочи» Мартин Крамарич покидает клуб, сообщает пресс-служба ...

686 17

Смолов: «Зенит» правильно делает, что хочет купить Тюкавина»

Бывший форвард «Краснодара» и «Динамо» Фёдор Смолов в разговоре с Legalbet высказался ...

317 6

«Барселона» пригрозила президенту «Реала» Пересу иском за клевету

Футбольный клуб «Барселона» объявил, что готов подать в суд на президента ...

230 2

Марку Силва возглавил «Бенфику» после ухода Моуринью

Португальская «Бенфика» объявила о назначении Марку Силвы на пост главного ...

1034 2

Вингер «Краснодара» достиг соглашения с «Сан-Паулу» - источник

Полузащитник «Краснодара» Виктор Са близок к переходу в «Сан-Паулу».

508 6

Рахимич о назначении Игдисамова в ЦСКА: «Желаю клубу долгожданной победы в РПЛ»

Бывший полузащитник ЦСКА Элвир Рахимич в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.4%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.6%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.6%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.2%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.7%
Популярное
19436 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6122 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8141 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

18932 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают