Поражение при хорошей игре. Чего не хватило "Спартаку" в матче с "Краснодаром"

По матчу с "Краснодаром".


Спартак владел инициативой большую часть времени, подавливал Краснодар высоким прессингом и практически не давал зацепиться за мяч впереди, перекусывая всё в центре и на подступах. На этот раз Карседо сыграл 4-3-3. Появление в стартовом составе Мартинса добавило мощи и нацеленности на ворота; Крис врывался в свободные зоны и добавлял остроты. Может люксембуржец, не так хорош на мяче, но вот на пространстве он гораздо интереснее и Литвинова, и Умярова. Если первый провёл хорошую игру и в целом по весне выглядит неплохо, то Наиль, по-моему, проваливает весенний отрезок! Дело не в пенальти — во-первых, по моему мнению, его вообще не было. Тут сразу несколько факторов: мяч срезается, и у Умярова нет шанса убрать руку; не было акцентированного движения рукой; мяч летел не в створ; и самое главное — это плечо, а не рука! Помните знаменитые зарисовки? Так вот, мяч попадает в рукав, а как нам тогда объясняли: это не пенальти. Возвращаемся к Умярову. Наиль — кто угодно, но не опорный полузащитник! Он просто отвратительно играет в разрушение! Возможно, он лучший по перехватам за счёт чтения игры и модели игры команды, неплохой глубинный диспетчер, но вот с оборонительными навыками беда. Что-то надо решать здесь.

Идём дальше. Очередная новая роль Денисова — это называется, «не мешай». Данила больше не бегал впереди, и от розыгрыша мяча его тоже убрали подальше. Может, и с поля уберут когда-нибудь! Жедсон на этот раз поставили правым вингером. Здесь был план, чтобы они комбинировали с Мартинсом — и это добавляло вариативности в атаке. По мне, хороший ход, за одним лишь исключением: если Жедсон набрал форму, то его место — в центре поля! Но в отдельных матчах можно использовать такие варианты. Как мы видим, изначально план Карседо работал, и Спартак совершенно заслуженно повёл в счёте; дальше был левый пенальти от Левникова, а во втором тайме — объяснимые, но плохие решения от Карседо!

Убрав Угальде, Карседо обезглавил нападение. Он уже третий раз натыкается на те же грабли! Я считаю, что игры с мёртвым Зенитом в подобным ключе — это были провальные решения, и они всё показали. На этот раз произошло всё тоже самое! Без Угальде Спартак перестал цепляться за мяч, а без Барко в центре поля держать его и разыгрывать! Одним ходом главный тренер разрушил всю игру: если бы он на место ложной девятки поставил любого другого игрока, то не было бы такого эффекта. Спартак с Барко и без — это две разные команды. Добавим сюда, что вдобавок Солари не попал в игру. Следующим убийственным ходом было переставить Зобнина в центр. Тогда Спартак окончательно утратил контроль за мячом и отдал инициативу, за что и был наказан. Зобнин и в лучшие времена был хорошим бегунком, но не более, а сейчас, когда не хватает резкости и скорости, то за счёт чего он должен был укрепить центр поля?

Итог: изначально Карседо выстроил хороший план на игру, но результата не получилось добиться из-за своих же ошибок и решениz Левникова. Карседо надо сделать следующие выводы:

Первое, если он хочет играть без нападающего, то ни в коем случае нельзя Барко передвигать на это место — это разрушает всяческую мысль в центре поля, и мяч перестаёт держаться; также некому цепляться за мяч и нет наконечника. По мне, это утопия, и испанец делает это уже в третий раз!
Второе, Зобнин не может играть в центре поля. Если я уже смирился с тем, что Роман обязательно должен быть в составе, то на любой другой позиции.
Третье, связка Литвинов — Умяров не даёт никакого баланса и оскудняет игру в атаке. В этом матче Мартинс доказал это наглядно.
Четвертое, Жедсон — это не затычка; если он набрал форму, то именно португалец должен играть в центре.
Пятое, Дмитриев очень слабо смотрится в роли защитника. Летом нужен будет игрок на это место.
Шестое, если Денисов так мешается на поле, то неужели вообще нет никаких вариантов?

За матч команде и тренеру спасибо — радует движение и настрой, да и само качество игры. А вот если многие игроки не могут играть сильнее и нужно укрепление, то Карседо надо работать и делать правильные выводы.

Ещё больше информации в моём телеграмм-канале: "По сути о Спартаке"

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
3 / 4
1748 3
Футбольные новости
37 0

Гришин: «ЦСКА летом ждет перестройка, уход Николича ударил по команде

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что армейскую ...

80 2

Валуев: С новым лимитом российский футбол станет интереснее для обычного зрителя

Депутат Госдумы Николай Валуев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался ...

346 3

Sofascore: Криштиану Роналду стал худшим игроком финала ЛЧ 2 Азии в составе обеих команд

Форвард «Аль‑Насра» Криштиану Роналду был признан худшим игроком финала Лиги ...

158 1

Полузащитник «Баварии» Майкл Олисе признан лучшим игроком Бундеслиги в сезоне-2025/26

Полузащитник «Баварии» Майкл Олисе стал лучшим игроком сезона-2025/26 в чемпионате ...

382 3

Криштиану Роналду упустил 14 из 14 трофеев с момента перехода в «Аль-Наср»

Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду упустил 14-й трофей из 14 возможных с ...

263 0

Женский футбольный клуб «Дончанка» объявил о закрытии из-за отсутствия финансирования

Пресс-служба женского футбольного клуба «Дончанка» объявила, что клуб прекратит ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.9%
"Краснодар"
7.9%
Сложно сказать
16.8%
Популярное
12357 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14104 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15829 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

9470 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

Сейчас обсуждают