Причины неудач Спартака в играх с Рубином, Махачкалой и Акроном.

  • Эта статья в архиве

Решил разобрать причины неудачно складывающихся игр «Спартака».

Для примера взял 3 весенних матча с Рубином, Динамо Мх. и Акроном, где красно-белые получали два мяча в первой половине игры, а потом шли героически отыгрываться.

Все они развивались по одному сценарию, но содержание было совершенно разное. В Казани уступили из-за индивидуальных ошибок. Быстрый гол помог Рубину закрыться и играть в свою игру. Также отмечу неподготовленность Станковича к сопернику или нереализовавшийся план на игру. Просчёт был как в выборе состава, так и в самой концепции игры; нельзя было выходить на встречу против Рубина, в составе которого есть Даку с таким медлительным центром обороны и флангами, которые постоянно теряют позицию. Албанец превосходил в индивидуальном мастерстве и в физических данных всех защитников красно-белых. Разве что Бабич мог посоревноваться с Даку в верховой борьбе, но уступал в остальных компонентах. Эту проблему Деян Станкович не смог решить. После перерыва Спартак добавил оборотов и прижал казанцев к воротам, или они решили таким образом довести матч до победы. Моменты были, но, к сожалению, подвела реализация.

Во встрече с Махачкалой была совершенно другая картина. Динамовцы превзошли «Спартак» в физике и задавили прессингом, не давая продохнуть и заставляя ошибаться. Выигрывая борьбу на всех участках поля и нагружая не самую сильную оборону соперника, под этим натиском «лучший» правый защитник хорошим ударом головой забил мяч в свои ворота, а дальше получили и второй. Также, как и в Казани, после перерыва вышел совершенно другой «Спартак» и создал кучу голевых моментов (фантастические 4.03 по XG), и обязан был забирать победу, но не добыл даже ничью. Эти два матча объединяет, помимо ошибок в защите, плохой выход в атаку и проигранный центр поля. Когда начинают нагружать наш тыл, он, к сожалению, трещит по швам. И, естественно, целая россыпь нереализованных голевых моментов с нашей стороны.

В этом ключе совершенно отличается игра в Тольятти. Хозяева навязывали борьбу, но ни о каком высоком прессинге речь и не шла: с тяжеловесным Дзюбой это нереально. У спартаковцев всё валилось из ног, и можно сказать, что 3 очка уплывали в руки Акрона. Как Спартак буднично пропустил два, также он, при попустительстве хозяев поля, сначала отыгрался, а потом и забрал победу в дополнительное время.

Во всех этих трёх встречах и в выездной ничьей в Грозном есть одно общее. Спартак проигрывал центр поля и терял мяч, а сам, или его заставляли, — это уже дело второстепенное. Когда красно-белые дают нагружать защиту, она не выдерживает. Я не любитель статистики: иногда она отражает происходящее на поле, а иногда, наоборот, искажает. Но если мы обратим внимание на количество перехватов командами соперника: Рубин сделал 57 против 47 у Спартака, Динамо Мх. — 80 против 36, Акрон — 47-27, Ахмат — 79-42, то увидим интересную закономерность. Во всех неудачно складывающихся встречах подопечные Станковича уступили в количестве перехватов. Для примера, в победной игре с Зенитом количество перехватов было 47-42 в пользу красно-белых.

Ключ к успеху Спартака заключается во владении и в минимизации нагрузки на защиту. Сразу как начинает проседать полузащита, уступая в борьбе, теряя мяч и контроль над ним, защита выглядит беспомощно, и её раздевают, как распущенных пьяных девиц, и пользуют на свой лад. Я уже высказывал своё мнение по поводу новой защитной линии Спартака, на днях предложу ещё интересные варианты.


Ещё больше информации в моём телеграмм-канале "По сути о Спартаке"

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
563 0
Футбольные новости
149 1

СМИ: Месси намерен завершить карьеру в сборной Аргентины

Чемпион мира по футболу‑2022 Лионель Месси заявил партнерам по сборной Аргентины о ...

569 7

Данило перейдёт в «Зенит» - источник

Как сообщают южноамериканские СМИ в социальной сети Х, 25-летний бразильский ...

405 3

«Зенит» повышает своё предложение, превышая зарплату, предложенную «Палмейрасом», и пытается убедить Данило - ESPN

«Зенит» по-прежнему хочет подписать Данило и не пожалеет усилий, чтобы заполучить ...

372 2

Источник: «Спартак» обратился в ЭСК по трем эпизодам матча за Суперкубок против «Зенита»

Как стало известно «РБ Спорт», «Спартак» обратился в ЭСК по итогам матча за OLIMPBET ...

721 13

«Бенфика» объявила о переходе экс-форварда «Зенита» Дурана

Нападающий Джон Дуран стал игроком «Бенфики», сообщается на официальном сайте ...

303 1

СМИ: Шевалье сообщил руководству «ПСЖ» о намерении остаться в клубе и конкурировать с Сафоновым

Вратарь Люка Шевалье заявил руководству и тренерскому штабу «ПСЖ» о намерении ...

2462 45

Источник: ЦСКА не готовит предложение "Рубину" по Даку

ЦСКА не готов платить Даку более €3 млн/год, а его отступные €11 млн: вот что бывает, ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43%
Аргентина
41.5%
Очень сложно сказать
15.5%
Популярное
21693 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3660 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

10887 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

8354 194

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

4859 186

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

Сейчас обсуждают