Сергей Семак: «Каждая семья потеряла близких и родных в Великой Отечественной войне»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сине-бело-голубых — о возложении цветов на Пискаревском мемориале.



— Сергей Богданович, «Зенит» ежегодно приезжает на Пискаревское мемориальное кладбище в преддверии праздника Великой победы, но сегодня, пожалуй, делегация была самой масштабной. Поделитесь, пожалуйста, эмоциями. Что ощущали в этот момент?
— Посещая это место, всегда чувствуешь мощь человеческого горя, переживаний, которые только могут уместиться в голове. Что касается численности делегации, конечно, приятно, когда и академия — и дети, и взрослые, клуб в полном составе практически посетил сегодня Пискаревское мемориальное кладбище. Конечно, наша человеческая память очень короткая, и как раз традиции, которые закладываются нам с детства, традиции, частью которых и мы являемся, позволяют поддерживать и передавать из поколения в поколение память о героях, на долю которых пришлись самые тяжкие испытания, наверное, за последнюю сотню лет. Сегодняшнее событие также, я думаю, по-новому и глубже помогает нам понять слова о мире, патриотизме и гордости за свою Родину.

— Воевали ли ваши близкие в Великую Отечественную войну?
— Конечно, воевали. И дедушка по папиной линии, несмотря на то, что у него рано супруга умерла, он рано остался один с малолетними детьми. Дети все-таки чуть подросли, и он принимал участие в боевых действиях на Западном фронте. По маминой линии у моей бабушки три сестры — все остались с детьми и потеряли всех своих мужей. Мне кажется, что каждая семья в том или ином количестве потеряла близких, родных. Особенно это касается, конечно, мужской части населения. Моя бабушка всегда говорила: «Главное, чтобы не было войны». Я думаю, что эти переживания передаются по наследству, и мы должны помогать и нашим детям сохранять в памяти то, что произошло многие годы назад.

Читайте также:
0 / 0
728 0
Футбольные новости
198 2

Генич хочет уйти с «Матч ТВ», расстроившись из-за поражения в голосовании за лучшего комментатора сезона

Константин Генич эмоционально отреагировал на поражение в голосовании за ...

487 10

Семак — о том, что «Динамо» не хочет продавать Тюкавина в «Зенит»: «Это не мое дело»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил «СЭ» на вопрос о том, как он относится ...

671 12

Франция победила Марокко и вышла в полуфинал ЧМ-2026, у Мбаппе – гол+ассист

Завершился матч 1/4 финала чемпионата мира 2026 года между сборными Франции и ...

912 12

Мбаппе не забил пенальти в четвертьфинале ЧМ-2026 против Марокко

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе не смог реализовать пенальти в первом ...

310 2

Воробьев о переговорах с «Локомотивом» по новому контракту: "Диалог идёт"

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев рассказал о диалоге с клубом по поводу ...

404 8

«Воспользовался служебным положением». Алаев — о вручении приза тренеру сезона Семаку

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев объяснил, почему вызвался ...

494 33

Сергей Семак признан лучшим тренером сезона на премии «Герои РПЛ»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак признан лучшим тренером сезона на премии ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
51.8%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.8%
Победой "Спартака" в основное время
16.4%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.8%
Очень сложно сказать
18.2%
Популярное
7139 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

10035 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

11848 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают