Сергей Семак: «Каждая семья потеряла близких и родных в Великой Отечественной войне»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сине-бело-голубых — о возложении цветов на Пискаревском мемориале.



— Сергей Богданович, «Зенит» ежегодно приезжает на Пискаревское мемориальное кладбище в преддверии праздника Великой победы, но сегодня, пожалуй, делегация была самой масштабной. Поделитесь, пожалуйста, эмоциями. Что ощущали в этот момент?
— Посещая это место, всегда чувствуешь мощь человеческого горя, переживаний, которые только могут уместиться в голове. Что касается численности делегации, конечно, приятно, когда и академия — и дети, и взрослые, клуб в полном составе практически посетил сегодня Пискаревское мемориальное кладбище. Конечно, наша человеческая память очень короткая, и как раз традиции, которые закладываются нам с детства, традиции, частью которых и мы являемся, позволяют поддерживать и передавать из поколения в поколение память о героях, на долю которых пришлись самые тяжкие испытания, наверное, за последнюю сотню лет. Сегодняшнее событие также, я думаю, по-новому и глубже помогает нам понять слова о мире, патриотизме и гордости за свою Родину.

— Воевали ли ваши близкие в Великую Отечественную войну?
— Конечно, воевали. И дедушка по папиной линии, несмотря на то, что у него рано супруга умерла, он рано остался один с малолетними детьми. Дети все-таки чуть подросли, и он принимал участие в боевых действиях на Западном фронте. По маминой линии у моей бабушки три сестры — все остались с детьми и потеряли всех своих мужей. Мне кажется, что каждая семья в том или ином количестве потеряла близких, родных. Особенно это касается, конечно, мужской части населения. Моя бабушка всегда говорила: «Главное, чтобы не было войны». Я думаю, что эти переживания передаются по наследству, и мы должны помогать и нашим детям сохранять в памяти то, что произошло многие годы назад.

Читайте также:
0 / 0
728 0
Футбольные новости
0 0

Тарханов: «ЦСКА будет бороться за медали»

Российский тренер и футбольный эксперт Александр Тарханов поделился мыслями о ...

73 0

Агентство Жоакима высказалось о возможном переходе в российский клуб

Представители бразильского защитника Жоакима дали эксклюзивный комментарий ...

224 0

«Будет опять муторная история». Генич — о чемпионате России сезона-2026/2027

Российский комментатор Константин Генич поделился ожиданиями от Альфа-Банк ...

110 1

Тренер «Ростова» Альба обозначил задачи клуба на сезон-2026/27

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба рассказал о трансферных планах перед ...

145 0

Олусегун о голе в ворота «Ростова»: Этот рекорд нужно как можно быстрее побить

Нигерийский нападающий «Ростова» Олакунле Олусегун прокомментировал свой ...

116 4

Хохлов: Месси – безоговорочно лучший игрок ЧМ-2026

Российский тренер Дмитрий Хохлов высказался об игре нападающего и капитана ...

140 0

«Крылья Советов»: «Не получали решений клиринговой палаты ФИФА по поводу допуска клуба к расчетам через организацию»

В пресс‑службе «Крыльев Советов», отвечая на вопрос о возможных трансферных ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43%
Аргентина
41.6%
Очень сложно сказать
15.4%
Популярное
22440 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3833 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

16390 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11277 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5201 189

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

Сейчас обсуждают