Сергей Семак: «Каждая семья потеряла близких и родных в Великой Отечественной войне»

Главный тренер сине-бело-голубых — о возложении цветов на Пискаревском мемориале.



— Сергей Богданович, «Зенит» ежегодно приезжает на Пискаревское мемориальное кладбище в преддверии праздника Великой победы, но сегодня, пожалуй, делегация была самой масштабной. Поделитесь, пожалуйста, эмоциями. Что ощущали в этот момент?
— Посещая это место, всегда чувствуешь мощь человеческого горя, переживаний, которые только могут уместиться в голове. Что касается численности делегации, конечно, приятно, когда и академия — и дети, и взрослые, клуб в полном составе практически посетил сегодня Пискаревское мемориальное кладбище. Конечно, наша человеческая память очень короткая, и как раз традиции, которые закладываются нам с детства, традиции, частью которых и мы являемся, позволяют поддерживать и передавать из поколения в поколение память о героях, на долю которых пришлись самые тяжкие испытания, наверное, за последнюю сотню лет. Сегодняшнее событие также, я думаю, по-новому и глубже помогает нам понять слова о мире, патриотизме и гордости за свою Родину.

— Воевали ли ваши близкие в Великую Отечественную войну?
— Конечно, воевали. И дедушка по папиной линии, несмотря на то, что у него рано супруга умерла, он рано остался один с малолетними детьми. Дети все-таки чуть подросли, и он принимал участие в боевых действиях на Западном фронте. По маминой линии у моей бабушки три сестры — все остались с детьми и потеряли всех своих мужей. Мне кажется, что каждая семья в том или ином количестве потеряла близких, родных. Особенно это касается, конечно, мужской части населения. Моя бабушка всегда говорила: «Главное, чтобы не было войны». Я думаю, что эти переживания передаются по наследству, и мы должны помогать и нашим детям сохранять в памяти то, что произошло многие годы назад.

Читайте также:
5 / 2
657 0
Футбольные новости
250 14

Гаджи Гаджиев считает, что у «Спартака» нет стиля игры: «Черчесов мне сказал - приду туда и верну их стиль»

Почетный президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев рассказал о своей ...

559 1

"Спартак" собрал команду. Вернулись не все

«Спартак» собрал своих игроков после летнего отпуска.

449 3

Защитник ЦСКА Лукин списался с Файзуллаевым после гола на ЧМ: «Как он забил головой с ростом 1,12 м?»

Защитник московского ЦСКА Матвей Лукин отреагировал на гол экс-полузащитника ...

1214 4

Зобнин отреагировал на слухи о возможном переходе Малкома в «Спартак»

Полузащитник и капитан «Спартака» Роман Зобнин отреагировал на слухи в СМИ о ...

221 2

Ташкентское метро продлит работу из-за матча Узбекистан — Португалия на ЧМ-2026

Ташкентский метрополитен объявил о продлении времени своей работы из-за матча ...

457 0

Роман Зобнин: «Конечно, хотел бы видеть Пруцева в «Спартаке»

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин ответил на вопросы после отпуска.

265 0

Врач «Спартака»: «Джику чувствует себя удовлетворительно. Думаю, он начнет сначала тренироваться индивидуально»

Главный врач «Спартака» Кирилл Козлов заявил, что защитник Александер Джику ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.5%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
27.3%
Дошла до 1/8 финала
10.4%
Дошла до 1/4 финала
2.7%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.1%
Выиграла чемпионат
9.8%
Что сейчас говорить...
13.1%
Популярное
7896 268

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16389 176

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

4897 169

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

17759 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

8216 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

Сейчас обсуждают