Главный тренер сине-бело-голубых — о возложении цветов на Пискаревском мемориале.
— Сергей Богданович, «Зенит» ежегодно приезжает на Пискаревское мемориальное кладбище в преддверии праздника Великой победы, но сегодня, пожалуй, делегация была самой масштабной. Поделитесь, пожалуйста, эмоциями. Что ощущали в этот момент?
— Посещая это место, всегда чувствуешь мощь человеческого горя, переживаний, которые только могут уместиться в голове. Что касается численности делегации, конечно, приятно, когда и академия — и дети, и взрослые, клуб в полном составе практически посетил сегодня Пискаревское мемориальное кладбище. Конечно, наша человеческая память очень короткая, и как раз традиции, которые закладываются нам с детства, традиции, частью которых и мы являемся, позволяют поддерживать и передавать из поколения в поколение память о героях, на долю которых пришлись самые тяжкие испытания, наверное, за последнюю сотню лет. Сегодняшнее событие также, я думаю, по-новому и глубже помогает нам понять слова о мире, патриотизме и гордости за свою Родину.
— Воевали ли ваши близкие в Великую Отечественную войну?
— Конечно, воевали. И дедушка по папиной линии, несмотря на то, что у него рано супруга умерла, он рано остался один с малолетними детьми. Дети все-таки чуть подросли, и он принимал участие в боевых действиях на Западном фронте. По маминой линии у моей бабушки три сестры — все остались с детьми и потеряли всех своих мужей. Мне кажется, что каждая семья в том или ином количестве потеряла близких, родных. Особенно это касается, конечно, мужской части населения. Моя бабушка всегда говорила: «Главное, чтобы не было войны». Я думаю, что эти переживания передаются по наследству, и мы должны помогать и нашим детям сохранять в памяти то, что произошло многие годы назад.
В Англии офсайды определяют с айфона: около 30 яблочных устройств закреплены под ...
Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...
Нападающий "Зенита" Александр Соболев вошёл в тройку лучших бомбардиров в истории ...
Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев заявил «Матч ТВ», что ...
Бывший нападающий петербургского «Зенита» Павел Погребняк высказался о ...
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью «СЭ» поделился мнением о ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал резонансное ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.
Радимов: Позорить такую фамилию арбитр Буланов просто не имел права
Воробьёв: хочу, чтобы Пруцев остался, он влился в "Локомотив" на 100%
«Все видели, что я сделал, скрывать нет смысла». Соболев — о праздновании гола в ворота «Балтики»
"ЦСКА со всеми покупками — тотально разбалансированная команда" - Радимов
«Сейчас и бомжи всё умеют». Александр Бубнов — о том, что Вендел не умеет читать и писать