Сергей Семак: «Каждая семья потеряла близких и родных в Великой Отечественной войне»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сине-бело-голубых — о возложении цветов на Пискаревском мемориале.



— Сергей Богданович, «Зенит» ежегодно приезжает на Пискаревское мемориальное кладбище в преддверии праздника Великой победы, но сегодня, пожалуй, делегация была самой масштабной. Поделитесь, пожалуйста, эмоциями. Что ощущали в этот момент?
— Посещая это место, всегда чувствуешь мощь человеческого горя, переживаний, которые только могут уместиться в голове. Что касается численности делегации, конечно, приятно, когда и академия — и дети, и взрослые, клуб в полном составе практически посетил сегодня Пискаревское мемориальное кладбище. Конечно, наша человеческая память очень короткая, и как раз традиции, которые закладываются нам с детства, традиции, частью которых и мы являемся, позволяют поддерживать и передавать из поколения в поколение память о героях, на долю которых пришлись самые тяжкие испытания, наверное, за последнюю сотню лет. Сегодняшнее событие также, я думаю, по-новому и глубже помогает нам понять слова о мире, патриотизме и гордости за свою Родину.

— Воевали ли ваши близкие в Великую Отечественную войну?
— Конечно, воевали. И дедушка по папиной линии, несмотря на то, что у него рано супруга умерла, он рано остался один с малолетними детьми. Дети все-таки чуть подросли, и он принимал участие в боевых действиях на Западном фронте. По маминой линии у моей бабушки три сестры — все остались с детьми и потеряли всех своих мужей. Мне кажется, что каждая семья в том или ином количестве потеряла близких, родных. Особенно это касается, конечно, мужской части населения. Моя бабушка всегда говорила: «Главное, чтобы не было войны». Я думаю, что эти переживания передаются по наследству, и мы должны помогать и нашим детям сохранять в памяти то, что произошло многие годы назад.

Читайте также:
0 / 0
728 0
Футбольные новости
367 5

Вратарь "Спартака" Максименко получил красную карточку в матче с "Крыльями Советов"

В первом тайме "Спартак" остается в меньшинстве.

90 2

«Верили в наших ребят. Верили, что все неудачи были временными» — Галактионов

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» отметил всю ...

346 12

"Краснодар" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть центральный матч осени 2026 года.

65 0

«Сейчас самое время Барко показать себя, продемонстрировать свой максимум на поле» — Карседо

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» оценил готовность ...

246 5

«Локомотив» в гостях разгромил «Факел» со счетом 5:0, одержав вторую победу в сезоне РПЛ

Московский «Локомотив» с разгромным счетом на выезде обыграл воронежский ...

281 5

Балахнин: Акинфеев легендарный, такого в России ещё лет 100 не будет

Бывший тренер сборной России Сергей Балахнин в беседе с «Силой Спорта» высказался ...

590 8

Дуду: Скауты «Спартака» вышли на меня первыми, но я выбрал ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Бразилии Дуду Сеаренсе в интервью «РБ Спорт» ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
21.1%
Ничьей
28.9%
Победой "Зенита"
36.7%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
13.3%
Популярное
8963 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3058 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3369 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают