Главный тренер сине-бело-голубых — о возложении цветов на Пискаревском мемориале.
— Сергей Богданович, «Зенит» ежегодно приезжает на Пискаревское мемориальное кладбище в преддверии праздника Великой победы, но сегодня, пожалуй, делегация была самой масштабной. Поделитесь, пожалуйста, эмоциями. Что ощущали в этот момент?
— Посещая это место, всегда чувствуешь мощь человеческого горя, переживаний, которые только могут уместиться в голове. Что касается численности делегации, конечно, приятно, когда и академия — и дети, и взрослые, клуб в полном составе практически посетил сегодня Пискаревское мемориальное кладбище. Конечно, наша человеческая память очень короткая, и как раз традиции, которые закладываются нам с детства, традиции, частью которых и мы являемся, позволяют поддерживать и передавать из поколения в поколение память о героях, на долю которых пришлись самые тяжкие испытания, наверное, за последнюю сотню лет. Сегодняшнее событие также, я думаю, по-новому и глубже помогает нам понять слова о мире, патриотизме и гордости за свою Родину.
— Воевали ли ваши близкие в Великую Отечественную войну?
— Конечно, воевали. И дедушка по папиной линии, несмотря на то, что у него рано супруга умерла, он рано остался один с малолетними детьми. Дети все-таки чуть подросли, и он принимал участие в боевых действиях на Западном фронте. По маминой линии у моей бабушки три сестры — все остались с детьми и потеряли всех своих мужей. Мне кажется, что каждая семья в том или ином количестве потеряла близких, родных. Особенно это касается, конечно, мужской части населения. Моя бабушка всегда говорила: «Главное, чтобы не было войны». Я думаю, что эти переживания передаются по наследству, и мы должны помогать и нашим детям сохранять в памяти то, что произошло многие годы назад.
24-летний экс-игрок ЦСКА Москва успешно прошёл медицинский осмотр и завтра ...
Выпускник Академии снова сыграет за «быков»
Бывший защитник сборной России и московского «Динамо» Владимир Гранат ...
Как стало известно «СЭ», ЦСКА и «Балтика» ведут переговоры по трансферу голкипера ...
Председатель совета директоров московского «Динамо» Александр Ивлев ...
Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Вратарь Андрей Лунёв продлил контракт с «Динамо» , сообщает пресс-служба клуба.
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
По мотивам чемпионата мира.
Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...
Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.
Футболист ЦСКА Матвей Кисляк назвал возвращение боснийского хавбека Миралема ...
Шварц — о возвращении в Россию: Ситуация не изменилась, но изменилось наше отношение
Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова
Мухин в "Ростове" до лета 2029 года
"Зенит" отпустил игроков
Даниил Уткин вернулся в «Краснодар»