Сергей Семак: «Каждая семья потеряла близких и родных в Великой Отечественной войне»

Главный тренер сине-бело-голубых — о возложении цветов на Пискаревском мемориале.



— Сергей Богданович, «Зенит» ежегодно приезжает на Пискаревское мемориальное кладбище в преддверии праздника Великой победы, но сегодня, пожалуй, делегация была самой масштабной. Поделитесь, пожалуйста, эмоциями. Что ощущали в этот момент?
— Посещая это место, всегда чувствуешь мощь человеческого горя, переживаний, которые только могут уместиться в голове. Что касается численности делегации, конечно, приятно, когда и академия — и дети, и взрослые, клуб в полном составе практически посетил сегодня Пискаревское мемориальное кладбище. Конечно, наша человеческая память очень короткая, и как раз традиции, которые закладываются нам с детства, традиции, частью которых и мы являемся, позволяют поддерживать и передавать из поколения в поколение память о героях, на долю которых пришлись самые тяжкие испытания, наверное, за последнюю сотню лет. Сегодняшнее событие также, я думаю, по-новому и глубже помогает нам понять слова о мире, патриотизме и гордости за свою Родину.

— Воевали ли ваши близкие в Великую Отечественную войну?
— Конечно, воевали. И дедушка по папиной линии, несмотря на то, что у него рано супруга умерла, он рано остался один с малолетними детьми. Дети все-таки чуть подросли, и он принимал участие в боевых действиях на Западном фронте. По маминой линии у моей бабушки три сестры — все остались с детьми и потеряли всех своих мужей. Мне кажется, что каждая семья в том или ином количестве потеряла близких, родных. Особенно это касается, конечно, мужской части населения. Моя бабушка всегда говорила: «Главное, чтобы не было войны». Я думаю, что эти переживания передаются по наследству, и мы должны помогать и нашим детям сохранять в памяти то, что произошло многие годы назад.

Читайте также:
5 / 2
574 0
Футбольные новости
7 0

Мамедов: я отдал бы небольшое предпочтение «Спартаку» в Суперфинале Кубка России

Бывший защитник «Спартака» Рамиз Мамедов в беседе с Metaratings.ru высказался о ...

33 1

Мамаев: «Спартаку» и «Краснодару» надо жертвовать красивой игрой ради результата

Бывший полузащитник сборной России Павел Мамаев в беседе с Metaratings.ru оценил шансы ...

564 28

«Подаренное «Зениту» чемпионство — отличный мотиватор». Казанский — о Суперфинале КР

Спортивный комментатор Денис Казанский высказался о мотивации «Краснодара» ...

1099 20

Сёмин: у Игдисамова есть все основания стать главным тренером ЦСКА и добиться успеха

Бывший тренер «Локомотива» Юрий Сёмин отреагировал на возможное утверждение ...

1781 10

«Между ними напряжённость». Le figaro – о моменте на тренировке между Сафоновым и Забарным

Французское издание Le figaro оценило ситуацию вокруг российского голкипера «ПСЖ» ...

807 10

Агент Батракова: Надеюсь, в ближайшее время встретимся с представителями «ПСЖ»

Футбольный агент Вадим Шпинев, представляющий интересы полузащитника ...

1100 2

"Спартак" и "Краснодар" провели тренировки в Лужниках

Сегодня, 23 мая "Спартак" и "Краснодар" провели предматчевые мероприятия в Москве на ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.3%
Глебов
12.8%
Кисляк
24.8%
Круговой
35.8%
Мойзес
8%
Лукин
6.1%
Дивеев
4.9%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.7%
Популярное
15967 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17008 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31240 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают