Главный тренер сине-бело-голубых — о возложении цветов на Пискаревском мемориале.
— Сергей Богданович, «Зенит» ежегодно приезжает на Пискаревское мемориальное кладбище в преддверии праздника Великой победы, но сегодня, пожалуй, делегация была самой масштабной. Поделитесь, пожалуйста, эмоциями. Что ощущали в этот момент?
— Посещая это место, всегда чувствуешь мощь человеческого горя, переживаний, которые только могут уместиться в голове. Что касается численности делегации, конечно, приятно, когда и академия — и дети, и взрослые, клуб в полном составе практически посетил сегодня Пискаревское мемориальное кладбище. Конечно, наша человеческая память очень короткая, и как раз традиции, которые закладываются нам с детства, традиции, частью которых и мы являемся, позволяют поддерживать и передавать из поколения в поколение память о героях, на долю которых пришлись самые тяжкие испытания, наверное, за последнюю сотню лет. Сегодняшнее событие также, я думаю, по-новому и глубже помогает нам понять слова о мире, патриотизме и гордости за свою Родину.
— Воевали ли ваши близкие в Великую Отечественную войну?
— Конечно, воевали. И дедушка по папиной линии, несмотря на то, что у него рано супруга умерла, он рано остался один с малолетними детьми. Дети все-таки чуть подросли, и он принимал участие в боевых действиях на Западном фронте. По маминой линии у моей бабушки три сестры — все остались с детьми и потеряли всех своих мужей. Мне кажется, что каждая семья в том или ином количестве потеряла близких, родных. Особенно это касается, конечно, мужской части населения. Моя бабушка всегда говорила: «Главное, чтобы не было войны». Я думаю, что эти переживания передаются по наследству, и мы должны помогать и нашим детям сохранять в памяти то, что произошло многие годы назад.
Защитник ЦСКА Мохаммед Аззи вызван в основную сборную Алжира на матчи ...
В ближайшее воскресенье 8 ноября «Спартак» проведет матч с «Акроном».
Комментаторы Роман Трушечкин и Владислав Родников будут работать на матче 14‑го ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов выразил мнение, что руководство ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв оценил потенциал полузащитника ...
«Барселона» объявила о продлении контракта с капитаном команды Рафиньей. Новое ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о возможном переходе ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
Семак стал лучшим тренером РПЛ по итогам октября, болельщики выбрали Игдисамова
«Спартак» против «Акрона»: без Дмитриева, Литвинова, Маркиньоса? Бывало и хуже
Трушечкин и Родников прокомментируют матч 14‑го тура РПЛ «Краснодар» — ЦСКА
Пономарёв: Обляков не европейского уровня игрок
Защитник ЦСКА Аззи впервые вызван в сборную Алжира