Сергей Семак: «Каждая семья потеряла близких и родных в Великой Отечественной войне»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сине-бело-голубых — о возложении цветов на Пискаревском мемориале.



— Сергей Богданович, «Зенит» ежегодно приезжает на Пискаревское мемориальное кладбище в преддверии праздника Великой победы, но сегодня, пожалуй, делегация была самой масштабной. Поделитесь, пожалуйста, эмоциями. Что ощущали в этот момент?
— Посещая это место, всегда чувствуешь мощь человеческого горя, переживаний, которые только могут уместиться в голове. Что касается численности делегации, конечно, приятно, когда и академия — и дети, и взрослые, клуб в полном составе практически посетил сегодня Пискаревское мемориальное кладбище. Конечно, наша человеческая память очень короткая, и как раз традиции, которые закладываются нам с детства, традиции, частью которых и мы являемся, позволяют поддерживать и передавать из поколения в поколение память о героях, на долю которых пришлись самые тяжкие испытания, наверное, за последнюю сотню лет. Сегодняшнее событие также, я думаю, по-новому и глубже помогает нам понять слова о мире, патриотизме и гордости за свою Родину.

— Воевали ли ваши близкие в Великую Отечественную войну?
— Конечно, воевали. И дедушка по папиной линии, несмотря на то, что у него рано супруга умерла, он рано остался один с малолетними детьми. Дети все-таки чуть подросли, и он принимал участие в боевых действиях на Западном фронте. По маминой линии у моей бабушки три сестры — все остались с детьми и потеряли всех своих мужей. Мне кажется, что каждая семья в том или ином количестве потеряла близких, родных. Особенно это касается, конечно, мужской части населения. Моя бабушка всегда говорила: «Главное, чтобы не было войны». Я думаю, что эти переживания передаются по наследству, и мы должны помогать и нашим детям сохранять в памяти то, что произошло многие годы назад.

Читайте также:
0 / 0
728 0
Футбольные новости
0 0

ЦСКА дважды забил Родине в первом тайме

Московский ЦСКА обыгрывает столичную «Родину» после первого тайма матча 10‑го ...

38 0

«Ничья стала справедливым результатом». Талалаев — о матче с «Ахматом»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ничья стала ...

108 1

Тренер «Зенита» Оливейра: «Краснодар» не смог нас надломить, сократив квоту билетов для наших болельщиков

Помощник главного тренера «Зенита» Вильям де Оливейра в беседе с корреспондентом ...

107 1

Захарян впервые в сезоне появится в стартовом составе «Реал Сосьедад»

Российский полузащитник «Реал Сосьедад» Арсен Захарян впервые в сезоне появится ...

346 0

Защитник ЦСКА Гайич ответил, когда восстановится после травмы

Защитник московского ЦСКА Милан Гайич назвал ожидаемые сроки возвращения после ...

198 1

«Ахмат» на своем поле сыграл вничью с «Балтикой» в матче 10‑го тура РПЛ

Грозненский «Ахмат» и калининградская «Балтика» сыграли вничью в матче десятого ...

327 2

Тренер ЦСКА Игдисамов — о матче с «Родиной»: «Не думаю, что можно натренировать что‑то кардинальное за три дня»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил в эфире «Матч ТВ», что новый тренер ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
49.1%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
26.3%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
24.6%
Популярное
9228 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3107 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3461 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают