Россию вот-вот вернут в мировой футбол? За — сам президент ФИФА!

  • Эта статья в архиве

Глава Международной федерации футбола сделал громкое заявление на конгрессе УЕФА в Белграде.



Участившиеся разговоры о возможном допуске российских клубов и сборных до международных соревнований вылились в то, что президент ФИФА Джанни Инфантино на конгрессе Союза европейских футбольных ассоциаций откровенно заявил, что рассчитывает на скорое возвращение наших команд на мировую арену.

Похоже, всё может случиться уже совсем скоро.

Почему на этот раз всё серьезно
Несколько лет назад в УЕФА уже предпринимали попытки запустить процесс возвращения России, начав с юношеских сборных. Однако тогда инициатива наткнулась на угрозы бойкотов со стороны Украины и ряда европейских стран. С тех пор многое изменилось в геополитической обстановке, поэтому нынешние разговоры о допуске уже не столь далеки от реальности.

Собственно, о наличии активных переговоров недавно заявило руководство РФС. Президент организации Александр Дюков даже дал примерные сроки возвращения, выразив предположение, что это может произойти уже в этом году. Вернуться смогут сборные всех возрастов, а не только юношеские команды.

***

Что стоит за словами Инфантино
Если уж там не постеснялись открыть эту тему, то можно было ожидать определенных заявлений от руководства мирового футбола на конгрессе УЕФА в Белграде, который стартовал 3 апреля. Так и случилось. Президент ФИФА Джанни Инфантино взял слово и выдал то, что и должен был.

— Хочу сказать, что мы всегда должны стараться использовать спорт и футбол в частности для того, чтобы объединять людей и страны вместе. Сейчас проходят мирные переговоры по ситуации на Украине. Надеюсь, что мы сможем скоро перелистнуть страницу и вернуть Россию в футбольный мир. Это будет значить то, что всё решено. Это то, что мы должны поддерживать и за что должны молиться. Это то, ради чего футбол существует: не для разделения, а для объединения мальчиков, девочек и людей, откуда бы они ни были, — сказал Инфантино.

Безусловно, глава ФИФА отметил ряд очевидных нюансов в своей речи. Как человек на такой должности, он и не мог высказаться по-другому. Дипломатию никто не отменял. Но посыл Инфантино предельно ясен. В мировом футболе все ждут малейшего сигнала, чтобы вернуть российские сборные и клубы. Что говорить, если в материале британского Independent приводится информация, что многие чиновники УЕФА и ФИФА признались, что изначально не хотели вводить санкции против России.

Так что наше возвращение действительно не выглядит чем-то далеким и эфемерным. Сборная Валерия Карпина на серии из восьми побед с разницей мячей 44-0 в товарищеских матчах. Но есть подозрение, что и Валерий Георгиевич, и игроки сборной, и болельщики с удовольствием променяют эту прекрасную череду успехов на соперничество в официальных матчах.

Читайте также:
0 / 0
916 7
Футбольные новости
494 18

«ПСЖ» обыграл «Барселону» в матче Лиги чемпионов с шестью голами

Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

125 1

Тихонов: Помазун хорошо сыграл против «Рубина», но Максименко — основной вратарь

Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Тихонов в ...

92 0

Дубль Гирасси помог дортмундской «Боруссии» обыграть «Сабах» в матче Лиги чемпионов

Футболисты дортмундской «Боруссии» обыграли на выезде «Сабах» в матче 3-го тура ...

127 1

«Фенербахче» упустил победу в матче ЛЧ со «Славией», ведя 2:0

В матче 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов «Фенербахче» и «Славия» сыграли ...

179 2

Представитель Баринова — о восстановлении футболиста: «Думаю, к зимней паузе он будет в общей группе»

Представитель футболиста ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев рассказал ...

452 10

Арбитр Шафеев должен был назначить пенальти в пользу «Зенита» в матче с «Ахматом», заявил Николаев

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что арбитр Рафаэль Шафеев ошибочно не ...

338 2

Тарханов: у ЦСКА и «Спартака» равные шансы в дерби

Известный российский тренер Александр Тарханов перед матчем 12-го тура ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
42.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.1%
Популярное
9836 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10097 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16715 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3426 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4720 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают