Глава Международной федерации футбола сделал громкое заявление на конгрессе УЕФА в Белграде.
Участившиеся разговоры о возможном допуске российских клубов и сборных до международных соревнований вылились в то, что президент ФИФА Джанни Инфантино на конгрессе Союза европейских футбольных ассоциаций откровенно заявил, что рассчитывает на скорое возвращение наших команд на мировую арену.
Похоже, всё может случиться уже совсем скоро.
Почему на этот раз всё серьезно
Несколько лет назад в УЕФА уже предпринимали попытки запустить процесс возвращения России, начав с юношеских сборных. Однако тогда инициатива наткнулась на угрозы бойкотов со стороны Украины и ряда европейских стран. С тех пор многое изменилось в геополитической обстановке, поэтому нынешние разговоры о допуске уже не столь далеки от реальности.
Собственно, о наличии активных переговоров недавно заявило руководство РФС. Президент организации Александр Дюков даже дал примерные сроки возвращения, выразив предположение, что это может произойти уже в этом году. Вернуться смогут сборные всех возрастов, а не только юношеские команды.
***
Что стоит за словами Инфантино
Если уж там не постеснялись открыть эту тему, то можно было ожидать определенных заявлений от руководства мирового футбола на конгрессе УЕФА в Белграде, который стартовал 3 апреля. Так и случилось. Президент ФИФА Джанни Инфантино взял слово и выдал то, что и должен был.
— Хочу сказать, что мы всегда должны стараться использовать спорт и футбол в частности для того, чтобы объединять людей и страны вместе. Сейчас проходят мирные переговоры по ситуации на Украине. Надеюсь, что мы сможем скоро перелистнуть страницу и вернуть Россию в футбольный мир. Это будет значить то, что всё решено. Это то, что мы должны поддерживать и за что должны молиться. Это то, ради чего футбол существует: не для разделения, а для объединения мальчиков, девочек и людей, откуда бы они ни были, — сказал Инфантино.
Безусловно, глава ФИФА отметил ряд очевидных нюансов в своей речи. Как человек на такой должности, он и не мог высказаться по-другому. Дипломатию никто не отменял. Но посыл Инфантино предельно ясен. В мировом футболе все ждут малейшего сигнала, чтобы вернуть российские сборные и клубы. Что говорить, если в материале британского Independent приводится информация, что многие чиновники УЕФА и ФИФА признались, что изначально не хотели вводить санкции против России.
Так что наше возвращение действительно не выглядит чем-то далеким и эфемерным. Сборная Валерия Карпина на серии из восьми побед с разницей мячей 44-0 в товарищеских матчах. Но есть подозрение, что и Валерий Георгиевич, и игроки сборной, и болельщики с удовольствием променяют эту прекрасную череду успехов на соперничество в официальных матчах.
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР объяснил, почему защитник ...
«Монако» в пятом туре чемпионата Франции обыграл «Ланс» — 2:1, Александр Головин ...
Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил, что считает свою команду ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак рассказал «Матч ТВ», как в ...
19-летний нападающий «Барселоны» Ламин Ямаль считает, что в футболе следует занять ...
Главный тренер сборной Франции Зинедин Зидан заявил, что намерен омолодить ...
Бразильский нападающий «Барселоны» Рафинья заявил, что хочет остаться в ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Тренер «Зенита» Семак — о вызове Веги в сборную Аргентины: «Для Романа это большой шаг. Дай бог, чтобы получилось сыграть и закрепиться»
«Зенит» занял жесткую позицию по новому контракту Адамова
Ямаль призвал изменить подход к наказаниям за расизм
Хомуха: ЦСКА достойно выступил на старте сезона, но игра не сбалансирована
Эдуард Безуглов рассказал о сроках реабилитации полузащитника Дмитрия Баринова