«У "Динамо" Лички была сильная атака, но аморфная оборона», – бывший гендир бело-голубых
Бывший генеральный директор московского «Динамо» Евгений Муравьев прокомментировал корреспонденту наследие Марцела Лички, которое бывший главный тренер бело-голубых оставил команде после своей отставки.
2 мая руководство «Динамо» официально прекратило сотрудничество с Личкой. Чешский специалист возглавил команду перед прошлым сезоном и занял с командой третье место по итогам кампании-2023/2024.
В нынешнем розыгрыше РПЛ после 25 туров «Динамо» на пятом месте с отставанием от лидирующего «Краснодара» на 11 очков.
– Что Личка привнес в команду? Какие положительные моменты он оставил после себя?
– Прежде всего, Личка – хороший тренер. Но мне показалось, что у «Динамо» нет лидера и той дисциплины, которые позволили бы управлять командой в полном объеме. У Лички этого не получилось. У него был европейский подход, предполагающий самоотдачу всех. Если говорить по-русски, то не хватало «ремня» в отношениях внутри клуба. Например, те же Романцев и Бесков отличались жесткостью во взаимоотношениях с командой.
Сейчас «Динамо» еще недостроено. В команде собрался коллектив, способный бороться за чемпионство. Другое дело, что нужен по-хорошему диктатор, который бы мог выстроить команду таким образом, чтобы она была тренерской. Такого у Лички не получилось.
– Говорят, что у команды был сильный крен в нападение и отсутствовала игра в обороне. Вы согласны?
– Впереди у «Динамо» есть хорошая выстроенная игра, с приходом Глебова появилась уверенность в середине поля. Но сзади никто защиту по-настоящему не выстроил. Вот этот перекос сказывается, команда аморфна. Тот же сегодняшний ЦСКА способен выигрывать матчи на морально-волевых качествах. Сегодня такого, к сожалению, в «Динамо» нет. Это проблема.
У нас много тренеров, работающий в европейском стиле управления. Я работал с несколькими. В команде всегда должен быть баланс. Тренер может быть хорошим психологом, ставить игру команде, но при этом не управлять коллективом. Им в противовес есть тренеры мотиваторы, которые способны настроить игроков. Например, Карпин хороший тренер в этом отношении. С возрастом он показал, что он не только хороший мотиватор, но и прекрасный тренер. Все это у Карпина пришло с опытом. Мне кажется, что он еще не был таким профессионалом, когда работал в «Спартаке».
– Карпин – это сейчас самый вероятный кандидат на пост главного тренера «Динамо»?
– Кандидатур много, сейчас несколько обсуждаются. На мой взгляд, из тех кто на сегодняшний день свободен, конечно, Карпин. Но есть нюанс противостояния «Динамо» и «Спартака», хотя сейчас все относятся к этому проще, чем раньше. Внутрикомандный патриотизм сейчас не так развит как было в прежние времена, когда игрок из «Спартака» не мог перейти в «Динамо» и наоборот. Сейчас с этим проще. Пожалуй, Карпин один из тех тренеров, который мог бы привнести «Динамо» то, чего сейчас не хватает команде.
Поговорим о матче "Зенита" с чемпионом Китая.
В пресс-службе «Партизана» ответили на вопрос «СЭ» о возможном переходе ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в беседе с «РБ Спорт» признался, что во ...
В воскресенье, 25 января, «Шальке» сыграл вничью «Кайзерслаутерном» (2:2) в матче ...
«Зенит» и «Црвена Звезда» близки согласованию аренды защитника Страхини ...
Генеральный директор калининградской «Балтики» Равиль Измайлов в эфире «Матч ...
Бывший нападающий «Динамо» Дмитрий Булыкин прокомментировал пожертвования со ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
"Зенит" - "Шанхай Порт". Обсуждаем
Защитник «Зенита» Эракович близок к уходу в «Црвену Звезду»
В «Партизане» отреагировали на интерес ЦСКА к защитнику Рогановичу
Шишкин: «Спартаку» необходимо приобрести защитников, чтобы бороться за медали
Тихонов: тренер — это расстрельная должность в «Спартаке», клуб всегда под прицелом