Муравьев: Карпин может привнести в «Динамо» то, чего не хватает команде

  • Эта статья в архиве

«У "Динамо" Лички была сильная атака, но аморфная оборона», – бывший гендир бело-голубых



Бывший генеральный директор московского «Динамо» Евгений Муравьев прокомментировал корреспонденту наследие Марцела Лички, которое бывший главный тренер бело-голубых оставил команде после своей отставки.

2 мая руководство «Динамо» официально прекратило сотрудничество с Личкой. Чешский специалист возглавил команду перед прошлым сезоном и занял с командой третье место по итогам кампании-2023/2024.

В нынешнем розыгрыше РПЛ после 25 туров «Динамо» на пятом месте с отставанием от лидирующего «Краснодара» на 11 очков.

– Что Личка привнес в команду? Какие положительные моменты он оставил после себя?
– Прежде всего, Личка – хороший тренер. Но мне показалось, что у «Динамо» нет лидера и той дисциплины, которые позволили бы управлять командой в полном объеме. У Лички этого не получилось. У него был европейский подход, предполагающий самоотдачу всех. Если говорить по-русски, то не хватало «ремня» в отношениях внутри клуба. Например, те же Романцев и Бесков отличались жесткостью во взаимоотношениях с командой.

Сейчас «Динамо» еще недостроено. В команде собрался коллектив, способный бороться за чемпионство. Другое дело, что нужен по-хорошему диктатор, который бы мог выстроить команду таким образом, чтобы она была тренерской. Такого у Лички не получилось.

– Говорят, что у команды был сильный крен в нападение и отсутствовала игра в обороне. Вы согласны?
– Впереди у «Динамо» есть хорошая выстроенная игра, с приходом Глебова появилась уверенность в середине поля. Но сзади никто защиту по-настоящему не выстроил. Вот этот перекос сказывается, команда аморфна. Тот же сегодняшний ЦСКА способен выигрывать матчи на морально-волевых качествах. Сегодня такого, к сожалению, в «Динамо» нет. Это проблема.

У нас много тренеров, работающий в европейском стиле управления. Я работал с несколькими. В команде всегда должен быть баланс. Тренер может быть хорошим психологом, ставить игру команде, но при этом не управлять коллективом. Им в противовес есть тренеры мотиваторы, которые способны настроить игроков. Например, Карпин хороший тренер в этом отношении. С возрастом он показал, что он не только хороший мотиватор, но и прекрасный тренер. Все это у Карпина пришло с опытом. Мне кажется, что он еще не был таким профессионалом, когда работал в «Спартаке».

– Карпин – это сейчас самый вероятный кандидат на пост главного тренера «Динамо»?
– Кандидатур много, сейчас несколько обсуждаются. На мой взгляд, из тех кто на сегодняшний день свободен, конечно, Карпин. Но есть нюанс противостояния «Динамо» и «Спартака», хотя сейчас все относятся к этому проще, чем раньше. Внутрикомандный патриотизм сейчас не так развит как было в прежние времена, когда игрок из «Спартака» не мог перейти в «Динамо» и наоборот. Сейчас с этим проще. Пожалуй, Карпин один из тех тренеров, который мог бы привнести «Динамо» то, чего сейчас не хватает команде.

Читайте также:
0 / 0
668 7
Футбольные новости
0 0

Цветков: если Слуцкий не растерял свои амбиции, то помог бы ЦСКА

Бывший футболист «Зенита» Валерий Цветков заявил, что российский тренер Леонид ...

258 3

ЦСКА, "Спартак" и "Краснодар" в ТОП-3 битвы за финансы от РПЛ - источник

ЦСКА, Спартак и Краснодар в ТОП-3 битвы за финансирование от РПЛ — сообщает Иван ...

1094 18

СМИ: Мучения ЦСКА с поиском форварда. 10 трансферов на € 20 млн не решили проблему

У ЦСКА снова сорвался трансфер форварда: московский клуб отказался от бразильца ...

337 5

Владислав Саусь: «Буду доказывать через Кубок»

Перед матчем с «Оренбургом» интервью пресс-службе дал фланговый игрок ...

538 9

Тренер ЦСКА: «Думаю, работа по поиску нападающего ведется. Если никого не найдем, будем работать с имеющимися форвардами»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о ситуации с поиском нового ...

259 3

Вячеслав Колосков: «У меня были пенсии от ФИФА и УЕФА, но лет 10 назад они перестали выплачиваться. Причин не объяснили»

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков ответил на вопрос о том, получает ли ...

630 10

Дмитрий Баринов не исключает возвращение в «Локомотив» в будущем

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов ответил на вопрос об уходе из «Локомотива». ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.2%
Краснодар
2.6%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.5%
ЦСКА
29.4%
Динамо
3.5%
Другой клуб
5.5%
Популярное
14132 440

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

22683 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12963 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

16016 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

12294 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают