Грушевский: Козырем «Зенита» является привычка становиться чемпионом

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в разговоре с источником порассуждал о чемпионской гонке в этом сезон РПЛ.



«ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо» — это команды, которые поджимают тройку фаворитов в чемпионской гонке. Эти команды могут ворваться в тройку. Чемпионство? Математически это реально и мечтать всегда можно. Но для этого нужно, чтобы лидеры начали стабильно терять очки и при этом самим нужно набирать максимум очков. Впереди игры с «Локомотимов», «Краснодаром», «Динамо» и «Спартаком», поэтому свое брать точно нужно и параллельно искренне надеяться, что соперники будут допускать осечки. Но пока нужно быть сдержаннее — шансы попасть в тройку есть и в эти шансы нужно верить.

Если говорить о «Зените», то чувствуется нервозность в «Зените». Они хотели солидно потратиться зимой, в итоге заполучили Луиса Энрике. В игре со «Спартаком» он забил красивый мяч, но я заметил, что он много времени просто стоял на поле. Вендел летом точно уйдет – проблемы «Зенита» видны. Запас прочности у них большой, но что-то с командой не так. Многие уверены, что «Зенит» снова станет чемпионом, но я в этом не уверен.

Сможет ли «Краснодар» закончить сезон на первом месте? Сложнейший вопрос. У этой команды есть словно какая-то традиция упускать свои шансы на титул. По пенальти проиграли ЦСКА в Кубке, в прошлом сезоне упустили золотые медали в последнем туре… Сейчас, конечно, многие в «Краснодар» не верят по этой причине, но тем удивительнее, что команда продолжает побеждать и идти на первом месте. Мне кажется, что команда стала суровее — теперь там, например, злой Кордоба, который не забивает пенальти, но продолжает упорно делать свою работу. Не стану говорить, что я не верю в «Краснодар». Да, они упускают в последний момент шансы на титулы, но каждой серии ведь рано или поздно приходит конец. Вполне возможно, что в этом сезоне серия «Краснодара» прервется.

Козырем «Зенита» же является привычка становится чемпионом. Безусловно в этом есть какая-то магия. Да, у них ряд преимуществ над другими командами в плане финансов и состава, но вот эта ментальная привычка становится первыми — это великий козырь. Такой козырь был, например, у хоккейного ЦСКА, у сборной СССР по хоккею, у того же «Спартака» Романцева, у киевского «Динамо» в одно время. Таких примеров в спорте великое множество. Привычка побеждать — это просто не какое-то журналистское клише, а совокупность менталитета, командной воли и командного фарта. Эта привычка побеждать примагничивает фарт. Вспомните прошлый сезон – как они смогли по итогу стать чемпионами — словно неправдоподобная история какая-то. Сто лет «Зениту» в этом году? Все эти юбилейные привязки только мешают, как мне кажется. Все, что сейчас происходит с командой говорит, что ей никак не помогают эти обязательства перед болельщиками стать чемпионами в этом году. Но все равно они в теории считаются главными фаворитами, но такой «Спартак» — это что-то! Может, это чем-то напоминает тот сезон, когда «Спартак» стал чемпионом при Каррере. Не зря Станкович всегда дает интервью на итальянском. (Смеется). Но Деян мне импонирует — эта фигура украсила наш чемпионат. Сам тренер привносит некий драйв в наш футбол, у него невероятная харизма. Если постараться абстрагироваться от нашей армейской нелюбви к «Спартаку», то и красно-белые сейчас хороши, и сам Станкович тоже. Нас ждет очень интересная концовка сезона»,
— сказал Грушевский.

Читайте также:
5 / 1
1020 9
Футбольные новости
4 0

Лусиано объяснил прогресс Соболева в «Зените»: «В больших клубах спрос с тебя очень высок»

Нападающий ЦСКА Лусиано заявил «Матч ТВ», что форвард «Зенита» Александр Соболев ...

122 1

16‑летний футболист «Спартака» Полех о матче с «Локомотивом»: «Когда вошел в игру, был некий мандраж»

Нападающий «Спартака» Павел Полех рассказал о своих ощущениях перед выходом на ...

237 3

Гендиректор "Спартака" Некрасов назвал задачу клуба по сокращению расходов

Генеральный директор московского "Спартака" Сергей Некрасов заявил РИА Новости, ...

146 0

"Мне нравится думать о настоящем" - Барко в ответ на вопрос о будущем в "Спартаке"

Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко заявил «Матч ТВ», что доволен своим ...

179 6

Слишкович: у Даниила Денисова топовая физика

Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович в интервью Metaratings.ru отметил игру ...

641 13

Лепсая: «Причины непопадания Мостового в состав "Зенита" не связаны с футболом»

Футбольный функционер Тимур Лепсая в выпуске «Коммент.Live» на канале ...

147 0

«Наполи» хочет принять меры против отказавшегося возвращаться в клуб Лукаку

Спортивный директор «Наполи» Джованни Манна высказался по поводу решения ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
35%
4-е
21.8%
5-е
20.8%
6-е
14.7%
Выше 3-го
2.5%
Ниже 6-го
5.1%
Популярное
12002 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

29619 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

4087 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

25037 234

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

7180 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают