Грушевский: Козырем «Зенита» является привычка становиться чемпионом

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в разговоре с источником порассуждал о чемпионской гонке в этом сезон РПЛ.



«ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо» — это команды, которые поджимают тройку фаворитов в чемпионской гонке. Эти команды могут ворваться в тройку. Чемпионство? Математически это реально и мечтать всегда можно. Но для этого нужно, чтобы лидеры начали стабильно терять очки и при этом самим нужно набирать максимум очков. Впереди игры с «Локомотимов», «Краснодаром», «Динамо» и «Спартаком», поэтому свое брать точно нужно и параллельно искренне надеяться, что соперники будут допускать осечки. Но пока нужно быть сдержаннее — шансы попасть в тройку есть и в эти шансы нужно верить.

Если говорить о «Зените», то чувствуется нервозность в «Зените». Они хотели солидно потратиться зимой, в итоге заполучили Луиса Энрике. В игре со «Спартаком» он забил красивый мяч, но я заметил, что он много времени просто стоял на поле. Вендел летом точно уйдет – проблемы «Зенита» видны. Запас прочности у них большой, но что-то с командой не так. Многие уверены, что «Зенит» снова станет чемпионом, но я в этом не уверен.

Сможет ли «Краснодар» закончить сезон на первом месте? Сложнейший вопрос. У этой команды есть словно какая-то традиция упускать свои шансы на титул. По пенальти проиграли ЦСКА в Кубке, в прошлом сезоне упустили золотые медали в последнем туре… Сейчас, конечно, многие в «Краснодар» не верят по этой причине, но тем удивительнее, что команда продолжает побеждать и идти на первом месте. Мне кажется, что команда стала суровее — теперь там, например, злой Кордоба, который не забивает пенальти, но продолжает упорно делать свою работу. Не стану говорить, что я не верю в «Краснодар». Да, они упускают в последний момент шансы на титулы, но каждой серии ведь рано или поздно приходит конец. Вполне возможно, что в этом сезоне серия «Краснодара» прервется.

Козырем «Зенита» же является привычка становится чемпионом. Безусловно в этом есть какая-то магия. Да, у них ряд преимуществ над другими командами в плане финансов и состава, но вот эта ментальная привычка становится первыми — это великий козырь. Такой козырь был, например, у хоккейного ЦСКА, у сборной СССР по хоккею, у того же «Спартака» Романцева, у киевского «Динамо» в одно время. Таких примеров в спорте великое множество. Привычка побеждать — это просто не какое-то журналистское клише, а совокупность менталитета, командной воли и командного фарта. Эта привычка побеждать примагничивает фарт. Вспомните прошлый сезон – как они смогли по итогу стать чемпионами — словно неправдоподобная история какая-то. Сто лет «Зениту» в этом году? Все эти юбилейные привязки только мешают, как мне кажется. Все, что сейчас происходит с командой говорит, что ей никак не помогают эти обязательства перед болельщиками стать чемпионами в этом году. Но все равно они в теории считаются главными фаворитами, но такой «Спартак» — это что-то! Может, это чем-то напоминает тот сезон, когда «Спартак» стал чемпионом при Каррере. Не зря Станкович всегда дает интервью на итальянском. (Смеется). Но Деян мне импонирует — эта фигура украсила наш чемпионат. Сам тренер привносит некий драйв в наш футбол, у него невероятная харизма. Если постараться абстрагироваться от нашей армейской нелюбви к «Спартаку», то и красно-белые сейчас хороши, и сам Станкович тоже. Нас ждет очень интересная концовка сезона»,
— сказал Грушевский.

Читайте также:
5 / 1
1061 9
Футбольные новости
42 0

Арне Слот о поражении «Ливерпуля»: забить «Астон Вилле» два гола у неё дома — не так уж плохо

Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот высказался о поражении команды в матче 37-го ...

121 3

Моуринью согласовал контракт с «Реалом» до 2028 года — СМИ

Португальский тренер Жозе Моуринью согласовал с мадридским «Реалом» условия ...

1374 36

«Зенит» и ночь перед «Ростовом»

За день до решающей игры чемпионата России.

781 13

В «Спартаке» рассказали об успехах: «По средней посещаемости домашних матчей мы обошли «Краснодар»

Заместитель генерального директора «Спартака» по коммерции и развитию Вячеслав ...

550 4

Эль-Шаарави объявил об уходе из «Ромы»

Итальянский форвард Стефан Эль-Шаарави покинет «Рому» в конце сезона.

434 7

Дубль Уоткинса помог «Астон Вилле» переиграть «Ливерпуль» в матче 37-го тура АПЛ

Окончен матч 37-го тура английской Премьер-лиги, в котором играли «Астон Вилла» из ...

696 13

Руслан Литвинов разобрал свой гол в ворота ЦСКА в матче Кубка России

Полузащитник московского «Спартака» Руслан Литвинов в разговоре с экс-игроком ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.6%
"Краснодар"
7.6%
Сложно сказать
17.3%
Популярное
12077 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11439 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13861 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15649 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12647 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают