Грушевский: Козырем «Зенита» является привычка становиться чемпионом

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в разговоре с источником порассуждал о чемпионской гонке в этом сезон РПЛ.



«ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо» — это команды, которые поджимают тройку фаворитов в чемпионской гонке. Эти команды могут ворваться в тройку. Чемпионство? Математически это реально и мечтать всегда можно. Но для этого нужно, чтобы лидеры начали стабильно терять очки и при этом самим нужно набирать максимум очков. Впереди игры с «Локомотимов», «Краснодаром», «Динамо» и «Спартаком», поэтому свое брать точно нужно и параллельно искренне надеяться, что соперники будут допускать осечки. Но пока нужно быть сдержаннее — шансы попасть в тройку есть и в эти шансы нужно верить.

Если говорить о «Зените», то чувствуется нервозность в «Зените». Они хотели солидно потратиться зимой, в итоге заполучили Луиса Энрике. В игре со «Спартаком» он забил красивый мяч, но я заметил, что он много времени просто стоял на поле. Вендел летом точно уйдет – проблемы «Зенита» видны. Запас прочности у них большой, но что-то с командой не так. Многие уверены, что «Зенит» снова станет чемпионом, но я в этом не уверен.

Сможет ли «Краснодар» закончить сезон на первом месте? Сложнейший вопрос. У этой команды есть словно какая-то традиция упускать свои шансы на титул. По пенальти проиграли ЦСКА в Кубке, в прошлом сезоне упустили золотые медали в последнем туре… Сейчас, конечно, многие в «Краснодар» не верят по этой причине, но тем удивительнее, что команда продолжает побеждать и идти на первом месте. Мне кажется, что команда стала суровее — теперь там, например, злой Кордоба, который не забивает пенальти, но продолжает упорно делать свою работу. Не стану говорить, что я не верю в «Краснодар». Да, они упускают в последний момент шансы на титулы, но каждой серии ведь рано или поздно приходит конец. Вполне возможно, что в этом сезоне серия «Краснодара» прервется.

Козырем «Зенита» же является привычка становится чемпионом. Безусловно в этом есть какая-то магия. Да, у них ряд преимуществ над другими командами в плане финансов и состава, но вот эта ментальная привычка становится первыми — это великий козырь. Такой козырь был, например, у хоккейного ЦСКА, у сборной СССР по хоккею, у того же «Спартака» Романцева, у киевского «Динамо» в одно время. Таких примеров в спорте великое множество. Привычка побеждать — это просто не какое-то журналистское клише, а совокупность менталитета, командной воли и командного фарта. Эта привычка побеждать примагничивает фарт. Вспомните прошлый сезон – как они смогли по итогу стать чемпионами — словно неправдоподобная история какая-то. Сто лет «Зениту» в этом году? Все эти юбилейные привязки только мешают, как мне кажется. Все, что сейчас происходит с командой говорит, что ей никак не помогают эти обязательства перед болельщиками стать чемпионами в этом году. Но все равно они в теории считаются главными фаворитами, но такой «Спартак» — это что-то! Может, это чем-то напоминает тот сезон, когда «Спартак» стал чемпионом при Каррере. Не зря Станкович всегда дает интервью на итальянском. (Смеется). Но Деян мне импонирует — эта фигура украсила наш чемпионат. Сам тренер привносит некий драйв в наш футбол, у него невероятная харизма. Если постараться абстрагироваться от нашей армейской нелюбви к «Спартаку», то и красно-белые сейчас хороши, и сам Станкович тоже. Нас ждет очень интересная концовка сезона»,
— сказал Грушевский.

Читайте также:
126 3

Они играют не там!

5 / 1
860 9
Футбольные новости
249 6

Николай Писарев встал на защиту тренера по физподготовке Луиса Мартинеса, которого критиковал Ролан Гусев

Тренер сборной России Николай Писарев встал на защиту бывшего тренера «Динамо» по ...

149 0

Дмитрий Сычев: «Спартаку» есть что доказать после «Балтики»

Эксперт Odds.ru, экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев поделился прогнозом на ...

885 19

В «Акроне» назвали безответственным поступок авиакомпании, сорвавшей вылет команды в Санкт-Петербург

Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев в разговоре с «СЭ» рассказал о ...

757 1

Изменилось время начала матча РПЛ «Спартак» — «Динамо»

Российская премьер‑лига (РПЛ) объявила об изменении времени начала матча 18‑го ...

192 0

«Монако» проиграл «Бресту» и потерпел 4-е поражение в 5 последних матчах Лиги 1

«Монако» на выезде проиграл «Бресту» в матче 15-го тура французской Лиги.

361 0

«Приятно, что академия ЦСКА впереди». Масалитин – о премии «Первая пятерка»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Vprognoze.ru высказался о попадании ...

611 3

«Акрон» не смог вовремя вылететь в Санкт-Петербург на матч с «Зенитом»

«Акрон» не смог вовремя вылететь в Санкт-Петербург на матч 18-го тура Мир РПЛ с ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
38.8%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
16.3%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.8%
Популярное
4622 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16436 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13155 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

7908 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3617 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают