Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Акимов прокомментировал корреспонденту проблемы сине-бело-голубых в нынешнем сезоне РПЛ.
На зимнюю паузу команда Сергея Семака ушла на втором месте в турнирной таблице чемпионата России. «Зенит» имеет одинаковое количество очков с «Краснодаром», но уступает южному клубу по личным встречам.
– Как оцените смазанную концовку первой части сезона?
– Произошла какая-то расхлябанность. «Зенит» как фаворит должен был выигрывать в последних двух матчах с «Крыльями» и «Акроном» и спокойно уходить на перерыв с комфортным преимуществом. Может быть повлияли «чемоданные настроения»… Но команда выглядела, действительно, очень-очень плохо, особенно в обороне. Игроки не выполнили своих установок и такое количество моментов, которые они организовали около своих ворот, уму не постижимо. Команда, которая претендует на чемпионство, не может себе позволить такого разгильдяйства в обороне.
– Что надо изменить Семаку, чтобы не потерять титул в юбилейный год?
– Я думаю, что «Зенит» выправит положение. Мне кажется, что «Краснодар» и «Спартак» пока еще не готовы и по скамейке, и по общему состоянию к конкуренции с «Зенитом». Зимние сборы должны пойти команде на пользу, команды сыграется. Возможно, Соболев все-таки вольется в команду. Но он самое главное разочарование для меня. «0+0» после 12 проведенных игр – это нонсенс. Я тоже переходил из одной команды в другую по ходу сезона, но такой плохой результативности у меня никогда не было.
– Нужно ли менять атаку «Зениту»?
– В любом случае тренерский штаб поймет необходимость того, чтобы на поле выходили те люди, которые готовы сделать результат. Неправильно давать шансы тому, кто этого не достоин. И болельщики, и акционеры ждут результата. Если его не будет, то спрашивать будут с тренера. Все равно главное действующее лицо – это тренер. Если на поле ставится футболист, который не дает результат, то это вина наставника, так как он его брал. Тут вопрос больше к Семаку.
– Сейчас много говорят о тех, кто не выкладывается на поле. Вы считаете, что лучше «Зениту» продать этих игроков зимой? Или уже отпустить летом?
– Если футболист не выкладывается, то надо прощаться сейчас. Зачем ждать лета, если можно сейчас это сделать. Все равно от «Зенита» будут требовать результата. Если «Зенит» не станет чемпионом, то это будет очень большое клеймо на тренерском штабе. Еще я не понимаю, Тимощук отвечает за стандартные положения. Но при стандартах «Зенит» очень плохо действует. Такое количество моментов, по 12 угловых за матч подаем, но не создаем никаких голевых ситуаций. Это плачевно. Надо что-то с этим делать.
Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов в эфире «Матч ТВ» дал ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о московском «Спартаке».
Бывший футболист «Зенита» и московского «Динамо» Артур Юсупов в беседе с ...
Нападающий московского «Локомотива» Зелимхан Бакаев рассказал, что у него ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов подвёл итоги зимней ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в беседе с «РБ ...
Защитник «Зенита» Нино в интервью «Матч ТВ» заявил, что очень высоко оценивает ...
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
Бабаев: Назначения экс-армейцев в «Спартаке» никак не отражаются на работе
Титов: пусть не обижаются болельщики «Зенита» и ЦСКА, но «Спартак» – самый популярный клуб
«Остались в плюсе». Глава «Зенита» Зырянов подвёл итоги зимней трансферной кампании клуба
"Зенит", чемпионат и Кубок России.
Экс-игрок «Зенита» Юсупов: «Спартак» — народная команда, но сегодня это не топ-клуб