Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Акимов прокомментировал корреспонденту проблемы сине-бело-голубых в нынешнем сезоне РПЛ.
На зимнюю паузу команда Сергея Семака ушла на втором месте в турнирной таблице чемпионата России. «Зенит» имеет одинаковое количество очков с «Краснодаром», но уступает южному клубу по личным встречам.
– Как оцените смазанную концовку первой части сезона?
– Произошла какая-то расхлябанность. «Зенит» как фаворит должен был выигрывать в последних двух матчах с «Крыльями» и «Акроном» и спокойно уходить на перерыв с комфортным преимуществом. Может быть повлияли «чемоданные настроения»… Но команда выглядела, действительно, очень-очень плохо, особенно в обороне. Игроки не выполнили своих установок и такое количество моментов, которые они организовали около своих ворот, уму не постижимо. Команда, которая претендует на чемпионство, не может себе позволить такого разгильдяйства в обороне.
– Что надо изменить Семаку, чтобы не потерять титул в юбилейный год?
– Я думаю, что «Зенит» выправит положение. Мне кажется, что «Краснодар» и «Спартак» пока еще не готовы и по скамейке, и по общему состоянию к конкуренции с «Зенитом». Зимние сборы должны пойти команде на пользу, команды сыграется. Возможно, Соболев все-таки вольется в команду. Но он самое главное разочарование для меня. «0+0» после 12 проведенных игр – это нонсенс. Я тоже переходил из одной команды в другую по ходу сезона, но такой плохой результативности у меня никогда не было.
– Нужно ли менять атаку «Зениту»?
– В любом случае тренерский штаб поймет необходимость того, чтобы на поле выходили те люди, которые готовы сделать результат. Неправильно давать шансы тому, кто этого не достоин. И болельщики, и акционеры ждут результата. Если его не будет, то спрашивать будут с тренера. Все равно главное действующее лицо – это тренер. Если на поле ставится футболист, который не дает результат, то это вина наставника, так как он его брал. Тут вопрос больше к Семаку.
– Сейчас много говорят о тех, кто не выкладывается на поле. Вы считаете, что лучше «Зениту» продать этих игроков зимой? Или уже отпустить летом?
– Если футболист не выкладывается, то надо прощаться сейчас. Зачем ждать лета, если можно сейчас это сделать. Все равно от «Зенита» будут требовать результата. Если «Зенит» не станет чемпионом, то это будет очень большое клеймо на тренерском штабе. Еще я не понимаю, Тимощук отвечает за стандартные положения. Но при стандартах «Зенит» очень плохо действует. Такое количество моментов, по 12 угловых за матч подаем, но не создаем никаких голевых ситуаций. Это плачевно. Надо что-то с этим делать.
Полузащитник санкт-петербургского «Зенита» Вендел может покинуть клуб в 2027 году, ...
«Милан» на своем поле проиграл «Болонье» в матче девятого тура чемпионата Италии ...
Исполняющий обязанности главного тренера казанского «Рубина» Олег Кузьмин в ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Английский футбольный клуб «Бернли» объявил о назначении Фабио Челестини на пост ...
Завершился матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Нападающий «Аль‑Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду признан лучшим ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...
Криштиану Роналду признан лучшим обладателем «Золотого мяча» в истории
Экс‑тренер ЦСКА Челестини возглавил английский «Бернли»
Павел Каманцев раскритиковал комментатора Михаила Моссаковского за заявление о недоверии к ЭСК
Нападающий ЦСКА Тарасенко интересен клубам из Сербии - источник
Squawka: «Арсенал» стал первым действующим чемпионом АПЛ, вылетевшим из Кубка лиги от клуба 4-го дивизиона