В «Факеле» рассказали, сколько денег получают ежегодно из бюджета Воронежской области

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе заявил «Матч ТВ», что бюджет, который клуб получает от Воронежской области, практически не изменился со времен выступления команды в ФНЛ и составляет в районе 300 с небольшим миллионов рублей.



Воронежцы с 14 очками занимают 14‑е место в турнирной таблице РПЛ. В первом матче после паузы в РПЛ «Факел» 2 марта встретится в гостях с «Химками».

— Финансовый эффект от переезда на новый стадион почувствовали?

— Конечно. В первую очередь этот эффект связан с точками продаж атрибутики, с точками питания, с зонами градации на стадионе, где у нас есть и VIP‑сегмент, и ресторан, где билеты с абонементами стоят дороже.

В первый сезон после открытия нового стадиона мы за долгое время смогли немного повысить стоимость билетов, потому что в прежние годы на старой арене она не повышалась более чем на пять процентов.

Благодаря переезду на новый стадион коммерческий блок смог предоставить для болельщиков и партнеров больше возможностей, а это определенный заработок для клуба, привлечение новой аудитории и новых спонсоров, потому что появились экраны на арене.

— В какой пропорции бюджет «Факела» наполняется средствами региона и заработанными самим клубом?

— Бюджет, который мы получаем от Воронежской области, практически не изменился со времен ФНЛ, из года в год есть небольшое увеличение за счет индексации. Могу сказать, что это в районе 300 с небольшим миллионов рублей. Все остальное мы зарабатываем сами. Это деньги от партнеров, билетная программа, ТВ‑права, отчисления от контракта лиги с титульным спонсором, мерчендайзинг, который у нас хорошо работает, кейтеринг на новом стадионе. Все эти составляющие позволяют нам говорить о том, что коммерческий бюджет второй сезон подряд превышает получаемые деньги от области.

— Общий бюджет чему равен?

— Раскрывать точные цифры не имею права, но он поступательно растет. Реальность такова, что у «Факела», наверное, самый маленький бюджет в РПЛ, но это не говорит о том, что мы не развиваемся.

Финансовая дисциплина заключается как раз в том, что нужно жить по средствам. В противном случае можно подписать трансфер на условно 150–200 миллионов рублей и потом не выплачивать эти деньги. Мы же дорожим имиджем и в первую очередь будем отталкиваться от своих возможностей, не обещая никому золотых гор, а действуя исключительно прагматично.

Кстати, определенный процент денег от области и от некоторых партнеров мы вкладываем в развитие детско‑юношеского футбола, и это большие средства. На сегодняшний день порядка 300 детей уже профессионально занимаются в академии бесплатно, у нас есть молодежная команда, появилось женское направление. Не так давно впервые в «Факеле» местные воспитанники подписали свои первые контракты.

— Современная история российского футбола знает немало случаев, когда ради сиюминутного спортивного результата клубы вгоняли себя в долги и исчезали с футбольной карты.

— Та самая финансовая дисциплина, которая нам не позволит создать мыльный пузырь. Это не наша история. Если даже сложится так, что по спортивному принципу «Факел» окажется в лиге рангом ниже, то это никоим образом не должно сказаться на развитии клуба в целом. Мы уже видели примеры более грозных клубов, чем мы, в плане финансовых возможностей и долголетия выступления в РПЛ, которые вылетали в ФНЛ.

А имея чистые бюджеты, можно совершенно спокойно ставить задачу выйти в премьер‑лигу на следующий сезон. Благо, у «Факела» есть и болельщики, и возможности для этого. А если еще будет подушка финансовой безопасности, то вернуться за год никто не помешает. Но пока все наши мысли о РПЛ, сосредоточены на решении задачи остаться в элите и надеемся повторить наше историческое достижение. Я обещал болельщикам, что в «Факеле» не будет безразличия, мы будем биться до конца, — сказал Асхабадзе «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1063 1
Футбольные новости
112 2

Рубин — ЦСКА: прогноз и ставка Константина Генича

Известный футбольный комментатор и эксперт Константин Генич поделился ...

133 2

Источник: "Зенит" готов заплатить до €15 млн за правого защитника "Олимпиакоса" Коштинью

По данным Mash на спорте, португалец — цель клуба № 1 на летнее трансферное окно.

141 3

Мамаев предрекает смену лидера в РПЛ

Чемпион России в составе ЦСКА Павел Мамаев высказался о чемпионской гонке в РПЛ.

87 0

Ковтун: после перерыва на ЦСКА стали настраиваться почти как на чемпиона

Экс-защитник сборной России Юрий Ковтун оценил результаты ЦСКА в весенней части ...

210 2

Пятибратов: из-за невразумительных действий Челестини все в ЦСКА начали нервничать

Бывший главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов высказался об игре ...

424 5

Владислав Радимов: Слова Бабаева важны, но у ЦСКА есть повод задуматься

Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.4%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
19%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
7.9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
46%
Популярное
9153 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11896 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32516 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8547 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23536 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают