В «Факеле» рассказали, сколько денег получают ежегодно из бюджета Воронежской области

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе заявил «Матч ТВ», что бюджет, который клуб получает от Воронежской области, практически не изменился со времен выступления команды в ФНЛ и составляет в районе 300 с небольшим миллионов рублей.



Воронежцы с 14 очками занимают 14‑е место в турнирной таблице РПЛ. В первом матче после паузы в РПЛ «Факел» 2 марта встретится в гостях с «Химками».

— Финансовый эффект от переезда на новый стадион почувствовали?

— Конечно. В первую очередь этот эффект связан с точками продаж атрибутики, с точками питания, с зонами градации на стадионе, где у нас есть и VIP‑сегмент, и ресторан, где билеты с абонементами стоят дороже.

В первый сезон после открытия нового стадиона мы за долгое время смогли немного повысить стоимость билетов, потому что в прежние годы на старой арене она не повышалась более чем на пять процентов.

Благодаря переезду на новый стадион коммерческий блок смог предоставить для болельщиков и партнеров больше возможностей, а это определенный заработок для клуба, привлечение новой аудитории и новых спонсоров, потому что появились экраны на арене.

— В какой пропорции бюджет «Факела» наполняется средствами региона и заработанными самим клубом?

— Бюджет, который мы получаем от Воронежской области, практически не изменился со времен ФНЛ, из года в год есть небольшое увеличение за счет индексации. Могу сказать, что это в районе 300 с небольшим миллионов рублей. Все остальное мы зарабатываем сами. Это деньги от партнеров, билетная программа, ТВ‑права, отчисления от контракта лиги с титульным спонсором, мерчендайзинг, который у нас хорошо работает, кейтеринг на новом стадионе. Все эти составляющие позволяют нам говорить о том, что коммерческий бюджет второй сезон подряд превышает получаемые деньги от области.

— Общий бюджет чему равен?

— Раскрывать точные цифры не имею права, но он поступательно растет. Реальность такова, что у «Факела», наверное, самый маленький бюджет в РПЛ, но это не говорит о том, что мы не развиваемся.

Финансовая дисциплина заключается как раз в том, что нужно жить по средствам. В противном случае можно подписать трансфер на условно 150–200 миллионов рублей и потом не выплачивать эти деньги. Мы же дорожим имиджем и в первую очередь будем отталкиваться от своих возможностей, не обещая никому золотых гор, а действуя исключительно прагматично.

Кстати, определенный процент денег от области и от некоторых партнеров мы вкладываем в развитие детско‑юношеского футбола, и это большие средства. На сегодняшний день порядка 300 детей уже профессионально занимаются в академии бесплатно, у нас есть молодежная команда, появилось женское направление. Не так давно впервые в «Факеле» местные воспитанники подписали свои первые контракты.

— Современная история российского футбола знает немало случаев, когда ради сиюминутного спортивного результата клубы вгоняли себя в долги и исчезали с футбольной карты.

— Та самая финансовая дисциплина, которая нам не позволит создать мыльный пузырь. Это не наша история. Если даже сложится так, что по спортивному принципу «Факел» окажется в лиге рангом ниже, то это никоим образом не должно сказаться на развитии клуба в целом. Мы уже видели примеры более грозных клубов, чем мы, в плане финансовых возможностей и долголетия выступления в РПЛ, которые вылетали в ФНЛ.

А имея чистые бюджеты, можно совершенно спокойно ставить задачу выйти в премьер‑лигу на следующий сезон. Благо, у «Факела» есть и болельщики, и возможности для этого. А если еще будет подушка финансовой безопасности, то вернуться за год никто не помешает. Но пока все наши мысли о РПЛ, сосредоточены на решении задачи остаться в элите и надеемся повторить наше историческое достижение. Я обещал болельщикам, что в «Факеле» не будет безразличия, мы будем биться до конца, — сказал Асхабадзе «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1063 1
Футбольные новости
519 2

Бывший футболист сборной Греции скончался в результате ДТП

Бывший футболист сборной Греции Мариос Иконому умер в больнице в результате ...

629 25

Наумов: «ЦСКА нужно запастись терпением и дать Игдисамову время»

Назначение Дмитрия Игдисамова на пост главного тренера ЦСКА это большой риск, но ...

846 12

Корнеев — о назначении Игдисамова главным тренером ЦСКА: «Это смена курса и увеличение контроля у руководства армейцев»

Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

1404 34

Семшов - о назначении Игдисамова: "У ЦСКА будет потерянный сезон"

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» скептически ...

1474 13

Стало известно, какой подписной бонус получит Глушенков за новый контракт с «Зенитом»

Нападающий Максим Глушенков и агенты получат € 5 млн за переподписание контракта с ...

272 2

РФС реализовал более 32 тысяч билетов на матч сборных России и Буркина‑Фасо в Волгограде

В пресс‑службе Российского футбольного союза (РФС) сообщили «Матч ТВ», что на ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
21.4%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.7%
Да, но только плей-офф
6.3%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
10.7%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
8.9%
Популярное
27928 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

7764 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

19492 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

Сейчас обсуждают