В «Факеле» рассказали, сколько денег получают ежегодно из бюджета Воронежской области

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе заявил «Матч ТВ», что бюджет, который клуб получает от Воронежской области, практически не изменился со времен выступления команды в ФНЛ и составляет в районе 300 с небольшим миллионов рублей.



Воронежцы с 14 очками занимают 14‑е место в турнирной таблице РПЛ. В первом матче после паузы в РПЛ «Факел» 2 марта встретится в гостях с «Химками».

— Финансовый эффект от переезда на новый стадион почувствовали?

— Конечно. В первую очередь этот эффект связан с точками продаж атрибутики, с точками питания, с зонами градации на стадионе, где у нас есть и VIP‑сегмент, и ресторан, где билеты с абонементами стоят дороже.

В первый сезон после открытия нового стадиона мы за долгое время смогли немного повысить стоимость билетов, потому что в прежние годы на старой арене она не повышалась более чем на пять процентов.

Благодаря переезду на новый стадион коммерческий блок смог предоставить для болельщиков и партнеров больше возможностей, а это определенный заработок для клуба, привлечение новой аудитории и новых спонсоров, потому что появились экраны на арене.

— В какой пропорции бюджет «Факела» наполняется средствами региона и заработанными самим клубом?

— Бюджет, который мы получаем от Воронежской области, практически не изменился со времен ФНЛ, из года в год есть небольшое увеличение за счет индексации. Могу сказать, что это в районе 300 с небольшим миллионов рублей. Все остальное мы зарабатываем сами. Это деньги от партнеров, билетная программа, ТВ‑права, отчисления от контракта лиги с титульным спонсором, мерчендайзинг, который у нас хорошо работает, кейтеринг на новом стадионе. Все эти составляющие позволяют нам говорить о том, что коммерческий бюджет второй сезон подряд превышает получаемые деньги от области.

— Общий бюджет чему равен?

— Раскрывать точные цифры не имею права, но он поступательно растет. Реальность такова, что у «Факела», наверное, самый маленький бюджет в РПЛ, но это не говорит о том, что мы не развиваемся.

Финансовая дисциплина заключается как раз в том, что нужно жить по средствам. В противном случае можно подписать трансфер на условно 150–200 миллионов рублей и потом не выплачивать эти деньги. Мы же дорожим имиджем и в первую очередь будем отталкиваться от своих возможностей, не обещая никому золотых гор, а действуя исключительно прагматично.

Кстати, определенный процент денег от области и от некоторых партнеров мы вкладываем в развитие детско‑юношеского футбола, и это большие средства. На сегодняшний день порядка 300 детей уже профессионально занимаются в академии бесплатно, у нас есть молодежная команда, появилось женское направление. Не так давно впервые в «Факеле» местные воспитанники подписали свои первые контракты.

— Современная история российского футбола знает немало случаев, когда ради сиюминутного спортивного результата клубы вгоняли себя в долги и исчезали с футбольной карты.

— Та самая финансовая дисциплина, которая нам не позволит создать мыльный пузырь. Это не наша история. Если даже сложится так, что по спортивному принципу «Факел» окажется в лиге рангом ниже, то это никоим образом не должно сказаться на развитии клуба в целом. Мы уже видели примеры более грозных клубов, чем мы, в плане финансовых возможностей и долголетия выступления в РПЛ, которые вылетали в ФНЛ.

А имея чистые бюджеты, можно совершенно спокойно ставить задачу выйти в премьер‑лигу на следующий сезон. Благо, у «Факела» есть и болельщики, и возможности для этого. А если еще будет подушка финансовой безопасности, то вернуться за год никто не помешает. Но пока все наши мысли о РПЛ, сосредоточены на решении задачи остаться в элите и надеемся повторить наше историческое достижение. Я обещал болельщикам, что в «Факеле» не будет безразличия, мы будем биться до конца, — сказал Асхабадзе «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1063 1
Футбольные новости
0 0

Спортдир «Балтики»: если займём восьмое место – это будет хороший результат

Спортивный директор калининградской «Балтики» Армен Маргарян оценил ...

94 1

Защитник "Зенита" Барриос: "Однажды было бы неплохо вернуться в «Боку» игроком"

Капитан «Зенита» Вильмар Барриос высказался о своём бывшем клубе — аргентинской ...

65 0

Фернандеш назвал Роналду "величайшей иконой" сборной Португалии

Полузащитник Бруну Фернандеш назвал пятикратного обладателя "Золотого мяча" ...

62 3

Тедеев: «Локомотиву» не грозит вылет, Галактионов — один из лучших тренеров России

Бывший главный тренер «Акрона» Заурбек Тедеев поделился мнением о ситуации в ...

83 0

Кавазашвили — о встрече с тренером «Спартака» Карседо: «Он понял, в какой великий клуб приехал, и понимает ответственность»

Бывший вратарь «Спартака» и сборной СССР по футболу Анзор Кавазашвили заявил ...

168 0

Игрок "Зенита" Барриос: «Если бы не футбол, одному Богу известно, что бы со мной было»

Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос рассказал, как его изменила Россия за семь ...

88 1

Тюкавин назвал карьеру Дзюбы фантастической: «Не знаю, получится ли вообще у меня его догнать»

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин считает карьеру форварда Артема Дзюбы ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.5%
Низкий
24.6%
Средний
21.4%
Нормальный
25.5%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
5481 298

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2113 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16500 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают