Тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов рассказал, что по уровню любви болельщиков у спартаковца Федора Черенкова в футболе равных не было, из хоккея с ним можно сравнить Валерия Харламова.
Черенков в составе «Спартака» был четырехкратным чемпионом страны, ушел из жизни в 2014 году в возрасте 55 лет. Двукратный олимпийский чемпион Харламов погиб в автокатастрофе в 33 года в 1981‑м.
— Федор Черенков был народным футболистом. Как его воспринимали в ваших командах в 80‑х‑90‑х, когда увидеть мастера можно было только по телевизору?
— Очень любил его как футболиста, знал, какой он добрый, замечательный человек. Николай Писарев, тренер нашей сборной, рассказывал, что такого бескорыстного человека он в своей жизни не встречал. Неудивительно, что его любили болельщики не только «Спартака», но и всей страны, даже болельщики тех команд, которые были заклятыми врагами «Спартака».
— Кто еще может похвастать такой любовью?
— Думаю, он такой один, и сравнивать его ни с кем не нужно, поэтому только его и называют народным футболистом. На мой взгляд, в хоккее таким был Валерий Харламов.
— Если бы не трагическая история со здоровьем Черенкова, добился бы он большего?
— Не знаю. Большей любви от поклонников и болельщиков страны заслужить, наверное, невозможно, а это важнее достижений в спорте.
— А когда фильм про него смотрели, сердце екнуло?
— Фильм понравился. Еще очень понравились картины «Движение вверх» про победу нашей баскетбольной сборной на Олимпийских играх и «Легенда № 17» про Валерия Харламова — эти фильмы очень близки к настоящему, к тому, что происходило в спорте, — сказал Кафанов «Матч ТВ».
У «Марселя» серьёзные финансовые проблемы, поэтому летом «Марсель» готов ...
Главный тренер «Рубина» Франк Артига признался, что считает «Зенит» фаворитом ...
ФИФА обратилась в Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) с экстренным ...
Завершился матч 2-го тура группы K чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Португальский защитник «Акрона» Родригу Эшковал в беседе с «РБ Спорт» сравнил ...
Легендарный нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду вновь вписал своё ...
Экс-нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков высказался о возможном ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.
Защитник "Зенита" Нино пришел на тренировку со словарем русских глаголов
ФИФА экстренно изменит правила серии пенальти перед стартом плей-офф ЧМ-2026
Франк Артига назвал «Зенит» фаворитом следующего сезона РПЛ
Радимов: «Месси на одну ступень выше Роналду. Такое впечатление, что Лионель стал лучше играть, чем четыре года назад»
Сборная Португалии разгромила команду Узбекистана в матче ЧМ-2026, у Роналду — дубль