Тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов рассказал, что по уровню любви болельщиков у спартаковца Федора Черенкова в футболе равных не было, из хоккея с ним можно сравнить Валерия Харламова.
Черенков в составе «Спартака» был четырехкратным чемпионом страны, ушел из жизни в 2014 году в возрасте 55 лет. Двукратный олимпийский чемпион Харламов погиб в автокатастрофе в 33 года в 1981‑м.
— Федор Черенков был народным футболистом. Как его воспринимали в ваших командах в 80‑х‑90‑х, когда увидеть мастера можно было только по телевизору?
— Очень любил его как футболиста, знал, какой он добрый, замечательный человек. Николай Писарев, тренер нашей сборной, рассказывал, что такого бескорыстного человека он в своей жизни не встречал. Неудивительно, что его любили болельщики не только «Спартака», но и всей страны, даже болельщики тех команд, которые были заклятыми врагами «Спартака».
— Кто еще может похвастать такой любовью?
— Думаю, он такой один, и сравнивать его ни с кем не нужно, поэтому только его и называют народным футболистом. На мой взгляд, в хоккее таким был Валерий Харламов.
— Если бы не трагическая история со здоровьем Черенкова, добился бы он большего?
— Не знаю. Большей любви от поклонников и болельщиков страны заслужить, наверное, невозможно, а это важнее достижений в спорте.
— А когда фильм про него смотрели, сердце екнуло?
— Фильм понравился. Еще очень понравились картины «Движение вверх» про победу нашей баскетбольной сборной на Олимпийских играх и «Легенда № 17» про Валерия Харламова — эти фильмы очень близки к настоящему, к тому, что происходило в спорте, — сказал Кафанов «Матч ТВ».
Аренда вратаря «Зенита» Евгения Латышонка в «Балтику» может не состояться.
Второй контрольный матч армейцев в летнее межсезонье-2026.
Агентство «Звонко» составило первый рейтинг видимости клубов МИР Российской ...
Полузащитник «Локомотива» Артём Карпукас высказался о своём будущем в ...
Суперкомпьютер статистической платформы Opta повысил шансы сборной Франции на ...
В рамках соглашения система цифровой маркировки «Честный знак» стала ...
Международная федерация футбола (ФИФА) отменила трансферный запрет для ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Что в Санкт-Петербурге.
Артём Карпукас заявил, что хотел бы остаться в «Локомотиве»
«Балтика» не хочет делить пополам с «Зенитом» зарплату Латышонка, аренда может сорваться
ЦСКА – "Арсенал". Смотрим и обсуждаем
Государственная система цифровой маркировки «Честный знак» и ПФК ЦСКА объявляют о начале сотрудничества
"Зенит" не оставит намерений приобрести Тюкавина