Тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов рассказал, что по уровню любви болельщиков у спартаковца Федора Черенкова в футболе равных не было, из хоккея с ним можно сравнить Валерия Харламова.
Черенков в составе «Спартака» был четырехкратным чемпионом страны, ушел из жизни в 2014 году в возрасте 55 лет. Двукратный олимпийский чемпион Харламов погиб в автокатастрофе в 33 года в 1981‑м.
— Федор Черенков был народным футболистом. Как его воспринимали в ваших командах в 80‑х‑90‑х, когда увидеть мастера можно было только по телевизору?
— Очень любил его как футболиста, знал, какой он добрый, замечательный человек. Николай Писарев, тренер нашей сборной, рассказывал, что такого бескорыстного человека он в своей жизни не встречал. Неудивительно, что его любили болельщики не только «Спартака», но и всей страны, даже болельщики тех команд, которые были заклятыми врагами «Спартака».
— Кто еще может похвастать такой любовью?
— Думаю, он такой один, и сравнивать его ни с кем не нужно, поэтому только его и называют народным футболистом. На мой взгляд, в хоккее таким был Валерий Харламов.
— Если бы не трагическая история со здоровьем Черенкова, добился бы он большего?
— Не знаю. Большей любви от поклонников и болельщиков страны заслужить, наверное, невозможно, а это важнее достижений в спорте.
— А когда фильм про него смотрели, сердце екнуло?
— Фильм понравился. Еще очень понравились картины «Движение вверх» про победу нашей баскетбольной сборной на Олимпийских играх и «Легенда № 17» про Валерия Харламова — эти фильмы очень близки к настоящему, к тому, что происходило в спорте, — сказал Кафанов «Матч ТВ».
Сборные России и Камеруна могут сыграть товарищеский матч в 2026 году.
Главный тренер сборной Мали по футболу Том Саинтфит заявил, что на товарищеский ...
Бывший нападающий сборной России Павел Погребняк высказался о BetBoom товарищеских ...
Бывший футболист сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис ...
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что нападающий ...
Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав в будущем готов занять должность в структуре ...
Российский тренер Игорь Семшов в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Главный тренер сборной Мали заявил, что на матч против России не приедут многие игроки основного состава
Мажич признал, что Кукуян ошибочно назначил пенальти в пользу «Зенита» в матче с «Динамо» Махачкала
Алексей Стрепетов: «Перемены в судействе назрели давно»
Владислав Радимов: «Зенит» и «Краснодар» сейчас всех опережают по игре
Пальцев: "Я в хорошей форме, чувствую гордость от нахождения в сборной России"