Тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов рассказал, что по уровню любви болельщиков у спартаковца Федора Черенкова в футболе равных не было, из хоккея с ним можно сравнить Валерия Харламова.
Черенков в составе «Спартака» был четырехкратным чемпионом страны, ушел из жизни в 2014 году в возрасте 55 лет. Двукратный олимпийский чемпион Харламов погиб в автокатастрофе в 33 года в 1981‑м.
— Федор Черенков был народным футболистом. Как его воспринимали в ваших командах в 80‑х‑90‑х, когда увидеть мастера можно было только по телевизору?
— Очень любил его как футболиста, знал, какой он добрый, замечательный человек. Николай Писарев, тренер нашей сборной, рассказывал, что такого бескорыстного человека он в своей жизни не встречал. Неудивительно, что его любили болельщики не только «Спартака», но и всей страны, даже болельщики тех команд, которые были заклятыми врагами «Спартака».
— Кто еще может похвастать такой любовью?
— Думаю, он такой один, и сравнивать его ни с кем не нужно, поэтому только его и называют народным футболистом. На мой взгляд, в хоккее таким был Валерий Харламов.
— Если бы не трагическая история со здоровьем Черенкова, добился бы он большего?
— Не знаю. Большей любви от поклонников и болельщиков страны заслужить, наверное, невозможно, а это важнее достижений в спорте.
— А когда фильм про него смотрели, сердце екнуло?
— Фильм понравился. Еще очень понравились картины «Движение вверх» про победу нашей баскетбольной сборной на Олимпийских играх и «Легенда № 17» про Валерия Харламова — эти фильмы очень близки к настоящему, к тому, что происходило в спорте, — сказал Кафанов «Матч ТВ».
Окончен матч 18-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли ...
Главный тренер «Арсенала» Микель Артета прокомментировал поражение от «Астон ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов ушел от ответа на вопрос о поиске ...
Председатель консультативного совета и член совета директоров «Динамо» Сергей ...
«Манчестер Сити» одержал крупную победу над «Сандерлендом» в матче 15‑го тура ...
«Алавес» на своем поле обыграл «Реал Сосьедад» в матче 15-го тура чемпионата ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
«Зенит» переиграл «Акрон» и поднялся на первое место в турнирной таблице РПЛ
"Зенит" - "Акрон". Смотрим и обсуждаем
«Зенит» — «Акрон»: у гостей красную карточку получил Неделчяру на 14-й минуте
"Ноль минут и уважения" - Макаров заявил о желании уйти из «Динамо», если останется Гусев
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов на вопрос о поиске тренера: «Я ищу выход»