Тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов рассказал, что по уровню любви болельщиков у спартаковца Федора Черенкова в футболе равных не было, из хоккея с ним можно сравнить Валерия Харламова.
Черенков в составе «Спартака» был четырехкратным чемпионом страны, ушел из жизни в 2014 году в возрасте 55 лет. Двукратный олимпийский чемпион Харламов погиб в автокатастрофе в 33 года в 1981‑м.
— Федор Черенков был народным футболистом. Как его воспринимали в ваших командах в 80‑х‑90‑х, когда увидеть мастера можно было только по телевизору?
— Очень любил его как футболиста, знал, какой он добрый, замечательный человек. Николай Писарев, тренер нашей сборной, рассказывал, что такого бескорыстного человека он в своей жизни не встречал. Неудивительно, что его любили болельщики не только «Спартака», но и всей страны, даже болельщики тех команд, которые были заклятыми врагами «Спартака».
— Кто еще может похвастать такой любовью?
— Думаю, он такой один, и сравнивать его ни с кем не нужно, поэтому только его и называют народным футболистом. На мой взгляд, в хоккее таким был Валерий Харламов.
— Если бы не трагическая история со здоровьем Черенкова, добился бы он большего?
— Не знаю. Большей любви от поклонников и болельщиков страны заслужить, наверное, невозможно, а это важнее достижений в спорте.
— А когда фильм про него смотрели, сердце екнуло?
— Фильм понравился. Еще очень понравились картины «Движение вверх» про победу нашей баскетбольной сборной на Олимпийских играх и «Легенда № 17» про Валерия Харламова — эти фильмы очень близки к настоящему, к тому, что происходило в спорте, — сказал Кафанов «Матч ТВ».
Вратарь «Спартака» Илья Помазун заявил «Матч ТВ», что не считает себя талисманом ...
Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао в беседе с «РБ Спорт» назвал ...
«Арсенал» стал чемпионом Англии впервые с 2004 года.
Футбольный эксперт Александр Бубнов назвал чемпионат и команды, которые подошли ...
Нападающий московского «Спартака» Манфред Угальде в интервью Metaratings.ru заявил, ...
Ни один игрок мадридского «Реала» не попал в заявку сборной Испании на чемпионат ...
Сборная Испании опубликовала заявку национальной команды на чемпионат мира 2026 ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Орлов: быть в «Зените» и быть в ЦСКА — это разный уровень жизни
Кахигао — о том, что «Зенит» стал самым титулованным клубом: Мы должны это изменить
Бубнов назвал чемпионат и команды, которые подходят Эдуарду Сперцяну
Победные эмоции и осколки Кубка. Фоторепортаж с церемонии награждения "Спартака"
Ни один футболист «Реала» не вызван в сборную Испании на ЧМ-2026