Девятикратный чемпион России в составе «Спартака» Дмитрий Ананко рассказал, что команда последними играми заставила замолчать критиков.
Летом главным тренером «Спартака» стал Деян Станкович. Под его руководством команда в 18 турах чемпионата России набрала 37 очков и ушла на зимний перерыв на третье месте, уступая два очка лидеру «Краснодару». «Красно‑белые» завершили 2024 год шестью победами подряд в чемпионате.
— «Спартак» играл против «Интера» Деяна Станковича в 2006 году. Скажи вам кто‑то тогда, что спустя почти 20 лет серб будет тренировать «красно‑белых», посчитали бы его сумасшедшим?
— Нет, конечно. Он же играл в топ‑клубах.
— Вам тоже довелось играть против миланского клуба в полуфинале Кубка УЕФА. Какие воспоминания остались?
— Выйдя в полуфинал, мы понимали, что кого угодно можем обыграть, были уверены в своих силах, рассчитывали выиграть Кубок УЕФА, но «Интер» с Роналдо в составе стоял особняком, потому что бразилец создавал большие проблемы любому сопернику. Так в итоге и оказалось. С нашей стороны это была не самоуверенность, а уверенность в своих силах. Прошу не путать эти понятия. Можно проиграть по‑разному, но уверен, что никто не бросил в нас ни одного камня.
— Серб сделает «Спартак» чемпионом?
— Надеюсь. Командам с богатой историей и победными традициями чего зачастую не хватает? Тренера‑победителя и таких же футболистов. Процитирую величайшего баскетболиста Майкла Джордана, когда он стал тренером: «Ребят, я уже на таком уровне играть не смогу, но отведу вас на самый верх. Знаете, почему? Потому что я знаю, как туда идти».
Это ключевые слова. И Станкович знает, как туда идти. Он играл в топ‑клубах под руководством сильнейших тренеров мира, и, что важно, побеждал. Для него все это не пустой звук. Я не хочу обидеть никого из тренеров других команд, но «Спартак» — это вообще другая история.
— Тренер‑чемпион есть. Из игроков это Роман Зобнин и несколько легионеров.
— Все хотят, чтобы «Спартак» выиграл. Но даже если не удастся стать чемпионами в этом сезоне, возможность будет в следующем чемпионате. Хотел бы поддержать руководство «Спартака», потому что, по моему мнению, они стараются и прилагают максимум усилий, чтобы команда была в лидерах. Своими последними играми «Спартак» закрыл рты многим критикам.
— Главное, не повторить путь «Динамо» образца весны 2024 года?
— А я вам скажу немножко по‑другому. Где‑то им в решающей игре с «Краснодаром» не хватило смелости и риска, — сказал Ананко «Матч ТВ».
«Крузейро» сделал новое предложение «Зениту» , пытаясь продвинуться в ...
Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с корреспондентом «РБ ...
«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Лидсом» в выездном матче 20‑го тура ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов поделился мнением об игре ...
Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Максим Боков отреагировал на информацию о ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о борьбе армейцев за ...
Футбольный агент Младен Ратковица в разговоре с «РБ Спорт» высказался о будущем ...
Информация на сегодняшний вечер.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Минувшей ночью.
Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.
Дмитрий Хомуха: Обмен Гонду на Дивеева выгоден больше «Зениту», а не ЦСКА
«Крузейро» предлагает «Зениту» 12 млн. евро плюс Джонатана Жезуса за Жерсона
Максим Боков: Я не видел толком в деле Гонду, но не мне осуждать трансферы ЦСКА
Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву
"Аль-Иттихад" отклонил запрос ЦСКА о переходе Стивена Бергвейна