Девятикратный чемпион России в составе «Спартака» Дмитрий Ананко рассказал, что команда последними играми заставила замолчать критиков.
Летом главным тренером «Спартака» стал Деян Станкович. Под его руководством команда в 18 турах чемпионата России набрала 37 очков и ушла на зимний перерыв на третье месте, уступая два очка лидеру «Краснодару». «Красно‑белые» завершили 2024 год шестью победами подряд в чемпионате.
— «Спартак» играл против «Интера» Деяна Станковича в 2006 году. Скажи вам кто‑то тогда, что спустя почти 20 лет серб будет тренировать «красно‑белых», посчитали бы его сумасшедшим?
— Нет, конечно. Он же играл в топ‑клубах.
— Вам тоже довелось играть против миланского клуба в полуфинале Кубка УЕФА. Какие воспоминания остались?
— Выйдя в полуфинал, мы понимали, что кого угодно можем обыграть, были уверены в своих силах, рассчитывали выиграть Кубок УЕФА, но «Интер» с Роналдо в составе стоял особняком, потому что бразилец создавал большие проблемы любому сопернику. Так в итоге и оказалось. С нашей стороны это была не самоуверенность, а уверенность в своих силах. Прошу не путать эти понятия. Можно проиграть по‑разному, но уверен, что никто не бросил в нас ни одного камня.
— Серб сделает «Спартак» чемпионом?
— Надеюсь. Командам с богатой историей и победными традициями чего зачастую не хватает? Тренера‑победителя и таких же футболистов. Процитирую величайшего баскетболиста Майкла Джордана, когда он стал тренером: «Ребят, я уже на таком уровне играть не смогу, но отведу вас на самый верх. Знаете, почему? Потому что я знаю, как туда идти».
Это ключевые слова. И Станкович знает, как туда идти. Он играл в топ‑клубах под руководством сильнейших тренеров мира, и, что важно, побеждал. Для него все это не пустой звук. Я не хочу обидеть никого из тренеров других команд, но «Спартак» — это вообще другая история.
— Тренер‑чемпион есть. Из игроков это Роман Зобнин и несколько легионеров.
— Все хотят, чтобы «Спартак» выиграл. Но даже если не удастся стать чемпионами в этом сезоне, возможность будет в следующем чемпионате. Хотел бы поддержать руководство «Спартака», потому что, по моему мнению, они стараются и прилагают максимум усилий, чтобы команда была в лидерах. Своими последними играми «Спартак» закрыл рты многим критикам.
— Главное, не повторить путь «Динамо» образца весны 2024 года?
— А я вам скажу немножко по‑другому. Где‑то им в решающей игре с «Краснодаром» не хватило смелости и риска, — сказал Ананко «Матч ТВ».
Капитан «Спартака» Роман Зобнин ответил на вопросы о работе с экс-тренером ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что основной вратарь ...
Футболист «Спартака» Роман Зобнин рассказал, что изменилось в московском клубе ...
Председатель консультативного совета и член совета директоров московского ...
Футболист московского «Спартака» Игорь Дмитриев в эфире «Матч ТВ» сказал, что в ...
Пресс-служба «Акрона» отреагировал на победу над «Сочи» (3:2) в матче 16-го тура РПЛ.
Бывший нападающий «Зенита» Юри Алберто, ныне выступающий за бразильский ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Трансферные новости.
19-летний футболист настойчиво стучится в двери основного состава.
Степашин предостерег футболиста «Динамо» Бабаева от перехода в «Спартак»
Кирилл Брейдо: «Акинфеев готов сыграть в дерби против «Спартака»
Степашин дал игрокам «Динамо» слово, что оставит Гусева в случае побед
Станкович только раз поговорил с капитаном «Спартака» за 1,5 года в клубе
Сенников: всё в руках «Спартака», побеждай ЦСКА и подтягивайся или выключай себя полностью из гонки