«Своими последними играми «Спартак» закрыл рты многим критикам» — Ананко

  • Эта статья в архиве

Девятикратный чемпион России в составе «Спартака» Дмитрий Ананко рассказал, что команда последними играми заставила замолчать критиков.



Летом главным тренером «Спартака» стал Деян Станкович. Под его руководством команда в 18 турах чемпионата России набрала 37 очков и ушла на зимний перерыв на третье месте, уступая два очка лидеру «Краснодару». «Красно‑белые» завершили 2024 год шестью победами подряд в чемпионате.

— «Спартак» играл против «Интера» Деяна Станковича в 2006 году. Скажи вам кто‑то тогда, что спустя почти 20 лет серб будет тренировать «красно‑белых», посчитали бы его сумасшедшим?

— Нет, конечно. Он же играл в топ‑клубах.

— Вам тоже довелось играть против миланского клуба в полуфинале Кубка УЕФА. Какие воспоминания остались?

— Выйдя в полуфинал, мы понимали, что кого угодно можем обыграть, были уверены в своих силах, рассчитывали выиграть Кубок УЕФА, но «Интер» с Роналдо в составе стоял особняком, потому что бразилец создавал большие проблемы любому сопернику. Так в итоге и оказалось. С нашей стороны это была не самоуверенность, а уверенность в своих силах. Прошу не путать эти понятия. Можно проиграть по‑разному, но уверен, что никто не бросил в нас ни одного камня.

— Серб сделает «Спартак» чемпионом?

— Надеюсь. Командам с богатой историей и победными традициями чего зачастую не хватает? Тренера‑победителя и таких же футболистов. Процитирую величайшего баскетболиста Майкла Джордана, когда он стал тренером: «Ребят, я уже на таком уровне играть не смогу, но отведу вас на самый верх. Знаете, почему? Потому что я знаю, как туда идти».

Это ключевые слова. И Станкович знает, как туда идти. Он играл в топ‑клубах под руководством сильнейших тренеров мира, и, что важно, побеждал. Для него все это не пустой звук. Я не хочу обидеть никого из тренеров других команд, но «Спартак» — это вообще другая история.

— Тренер‑чемпион есть. Из игроков это Роман Зобнин и несколько легионеров.

— Все хотят, чтобы «Спартак» выиграл. Но даже если не удастся стать чемпионами в этом сезоне, возможность будет в следующем чемпионате. Хотел бы поддержать руководство «Спартака», потому что, по моему мнению, они стараются и прилагают максимум усилий, чтобы команда была в лидерах. Своими последними играми «Спартак» закрыл рты многим критикам.

— Главное, не повторить путь «Динамо» образца весны 2024 года?

— А я вам скажу немножко по‑другому. Где‑то им в решающей игре с «Краснодаром» не хватило смелости и риска, — сказал Ананко «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1115 11
Футбольные новости
75 0

«Удивительно, что «Локомотив» продал Воробьева. У них проблемы с нападающими» — Ловчев

Бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что у ...

75 1

Футболист «Рубина» Тесленко: «Ни в коем случае не обвиняем Рожкова, он не видел Боселли и сделал движение по инерции»

Защитник казанского «Рубина» Егор Тесленко заявил «Матч ТВ», что команда не ...

217 0

Футболист «Рубина» Рожков оскорбил судью после удаления в матче с «Краснодаром»

Защитник «Рубина» Илья Рожков в эфире «Матч ТВ» резко высказался в адрес главного ...

704 27

Источник: Лилль интересуется Жуаном из Гезтепе, которого также хочет ЦСКА

По моей информации, французы хотят подписать 24-летнего бразильского форварда, у ...

109 0

РФС и клубы ФНЛ выразили готовность помочь «Машук-КМВ» после пожара: «Звонили порядка шести клубов»

Главный тренер пятигорского «Машук-КМВ» Артур Садиров рассказал, что клуб ...

175 0

«Его уход оставит след». Тяпушкин – о возможном трансфере Барко из «Спартака»

Бывший голкипер «Динамо» Дмитрий Тяпушкин в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

1356 37

Главный тренер «Гезтепе» подтвердил переговоры с ЦСКА по Жуану: «Один из сильнейших форвардов Суперлиги»

Главный тренер турецкого «Гезтепе» Станимир Стойлов подтвердил информацию, что ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.4%
Краснодар
1.7%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.8%
ЦСКА
30.4%
Динамо
4.2%
Другой клуб
5.1%
Популярное
13619 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

24255 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6209 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4380 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

18160 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают