Девятикратный чемпион России в составе «Спартака» Дмитрий Ананко рассказал, что команда последними играми заставила замолчать критиков.
Летом главным тренером «Спартака» стал Деян Станкович. Под его руководством команда в 18 турах чемпионата России набрала 37 очков и ушла на зимний перерыв на третье месте, уступая два очка лидеру «Краснодару». «Красно‑белые» завершили 2024 год шестью победами подряд в чемпионате.
— «Спартак» играл против «Интера» Деяна Станковича в 2006 году. Скажи вам кто‑то тогда, что спустя почти 20 лет серб будет тренировать «красно‑белых», посчитали бы его сумасшедшим?
— Нет, конечно. Он же играл в топ‑клубах.
— Вам тоже довелось играть против миланского клуба в полуфинале Кубка УЕФА. Какие воспоминания остались?
— Выйдя в полуфинал, мы понимали, что кого угодно можем обыграть, были уверены в своих силах, рассчитывали выиграть Кубок УЕФА, но «Интер» с Роналдо в составе стоял особняком, потому что бразилец создавал большие проблемы любому сопернику. Так в итоге и оказалось. С нашей стороны это была не самоуверенность, а уверенность в своих силах. Прошу не путать эти понятия. Можно проиграть по‑разному, но уверен, что никто не бросил в нас ни одного камня.
— Серб сделает «Спартак» чемпионом?
— Надеюсь. Командам с богатой историей и победными традициями чего зачастую не хватает? Тренера‑победителя и таких же футболистов. Процитирую величайшего баскетболиста Майкла Джордана, когда он стал тренером: «Ребят, я уже на таком уровне играть не смогу, но отведу вас на самый верх. Знаете, почему? Потому что я знаю, как туда идти».
Это ключевые слова. И Станкович знает, как туда идти. Он играл в топ‑клубах под руководством сильнейших тренеров мира, и, что важно, побеждал. Для него все это не пустой звук. Я не хочу обидеть никого из тренеров других команд, но «Спартак» — это вообще другая история.
— Тренер‑чемпион есть. Из игроков это Роман Зобнин и несколько легионеров.
— Все хотят, чтобы «Спартак» выиграл. Но даже если не удастся стать чемпионами в этом сезоне, возможность будет в следующем чемпионате. Хотел бы поддержать руководство «Спартака», потому что, по моему мнению, они стараются и прилагают максимум усилий, чтобы команда была в лидерах. Своими последними играми «Спартак» закрыл рты многим критикам.
— Главное, не повторить путь «Динамо» образца весны 2024 года?
— А я вам скажу немножко по‑другому. Где‑то им в решающей игре с «Краснодаром» не хватило смелости и риска, — сказал Ананко «Матч ТВ».
«Рубин» расторг контракт с главным тренером команды Рашидом Рахимовым. На его ...
Главный врач «Спартака» Кирилл Козлов заявил, что защитник «красно‑белых» ...
Из «Сочи» ушёл вратарь Иван Ломаев.
Главный врач московского «Спартака» Кирилл Козлов рассказал, в каком состоянии ...
Полузащитник «Локомотива» и сборной России Алексей Батраков признан лучшим ...
Новый главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо рассказал об общении с бывшим ...
Бывший тренер «Локомотива» Юрий Семин в разговоре с «СЭ» прокомментировал ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Семин о переходе Баринова: «ЦСКА проявил больше желания. А «Локомотив» — нет»
Карседо рассказал, что написал ему Эмери после назначения главным тренером «Спартака»
Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА
Агент Дмитрия Баринова высказался о переходе полузащитника в ЦСКА
Баринов подписал контракт с ЦСКА до 2029 года