Бывший вратарь сборной России Сергей Овчинников рассказал, что команде в 1990‑х годах не хватало качественной организации и условий для футболистов, чтобы добиваться успехов на чемпионатах мира и Европы.
Наивысшим достижением сборной России в 90‑е годы стали выходы в финальные стадии чемпионата мира‑1994 и чемпионата Европы‑1996, в шести играх была одержана одна победа.
— Сборная России в 1990‑е годы по звездности состава превосходила все остальные поколения. Чего не хватило, чтобы выиграть медали чемпионатов мира и Европы?
— В 90‑е произошел некий раскол страны, и футбол, как индустрия, не стал исключением. Я говорю об организации и всех сопутствующих процессах, условиях для игроков — поля, сборы, экипировка и прочее, которые позволили бы им раскрыться больше. Всё это было не на высоте.
Результаты же были хорошие, из группы мы всегда выходили с первого места, а вот в финальной стадии возникали какие‑то конфликты или ситуации, которые лимитировали сборную. И это накладывало определенный отпечаток. На мой взгляд, это, как минимум, не способствовало нам [в достижении результата].
— Например, на ЧЕ‑1996 побороться за чемпионство было по силам?
— Вряд ли, а вот за полуфинал, возможно, — сказал Овчинников «Матч ТВ».
Овчинников с 1993 по 2005 год провел за сборную России 35 матчей. Голкипер входил в заявку национальной команды на чемпионаты Европы 1996 и 2004 годов.
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему не считает московский «Спартак» ...
Центральный защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев сообщил, что ...
Полузащитник сборной России Иван Обляков после ничьей в BETBOOM товарищеском матче с ...
Бывший защитник «Спартака» Андрей Ещенко заявил «Матч ТВ», что продление ...
Заседания экспертно-судейской комиссии прошли 15, 25 и 30 сентября.
Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин в разговоре с «Матч ТВ» ...
Заседания экспертно-судейской комиссии прошли 15, 25 и 30 сентября.
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
ЭСК поддержала два решения арбитра в матче «Зенит» – «Локомотив»
«Барко — один из лидеров «Спартака», приносит пользу команде. «Красно‑белые» молодцы, что продлили контракт с ним» — Ещенко
Васильев: было бы интересно увидеть Дзюбу в Госдуме, такие люди полезны обществу
Игорь Дивеев сообщил, что получил травму в расположении сборной России
Игорь Дивеев объяснил, почему не считает «Спартак» конкурентом в борьбе за титул РПЛ