Бывший вратарь сборной России Сергей Овчинников рассказал, что команде в 1990‑х годах не хватало качественной организации и условий для футболистов, чтобы добиваться успехов на чемпионатах мира и Европы.
Наивысшим достижением сборной России в 90‑е годы стали выходы в финальные стадии чемпионата мира‑1994 и чемпионата Европы‑1996, в шести играх была одержана одна победа.
— Сборная России в 1990‑е годы по звездности состава превосходила все остальные поколения. Чего не хватило, чтобы выиграть медали чемпионатов мира и Европы?
— В 90‑е произошел некий раскол страны, и футбол, как индустрия, не стал исключением. Я говорю об организации и всех сопутствующих процессах, условиях для игроков — поля, сборы, экипировка и прочее, которые позволили бы им раскрыться больше. Всё это было не на высоте.
Результаты же были хорошие, из группы мы всегда выходили с первого места, а вот в финальной стадии возникали какие‑то конфликты или ситуации, которые лимитировали сборную. И это накладывало определенный отпечаток. На мой взгляд, это, как минимум, не способствовало нам [в достижении результата].
— Например, на ЧЕ‑1996 побороться за чемпионство было по силам?
— Вряд ли, а вот за полуфинал, возможно, — сказал Овчинников «Матч ТВ».
Овчинников с 1993 по 2005 год провел за сборную России 35 матчей. Голкипер входил в заявку национальной команды на чемпионаты Европы 1996 и 2004 годов.
Сегодня, 13 сентября, состоится матч 4-го тура английской Премьер-лиги сезона-2026/2027, ...
Футбольный клуб «Валенсия» на своём официальном сайте объявил об увольнении ...
Полузащитник грозненского «Ахмата» Максим Самородов признан лучшим игроком ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» объяснил выбор ...
Грозненский «Ахмат» на своем поле обыграл махачкалинское «Динамо» в матче ...
Чемпион России в составе ЦСКА Дмитрий Кириченко в разговоре с «РБ Спорт» оценил ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о толчке в спину ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Ничья 1:1.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
ЦСКА: о матче с "Рубином"
ЦСКА потерял очки в матче РПЛ с «Рубином», играя с 15-й минуты вдесятером из-за удаления
"Спартак" - Ростов". Смотрим и обсуждаем
Дмитрий Кириченко: В матче с «Рубином» Матеус Рейс предал ЦСКА
Орлов: «Где сейчас «Локомотив» в таблице? А «Зенит» с таким трудом его обыграл»