Игорь Лебеденко, ныне работающий в тренерском штабе «Черноморца», в интервью «Матч ТВ» рассказал, что не собирается становиться президентом РФС.
ФИФА и УЕФА в феврале 2022 года на неопределенный срок отстранили сборную России от турниров под своей эгидой. Лебеденко завершил карьеру футболиста летом 2024 года, а в сентябре вошел в тренерский штаб Олега Василенко в «Черноморце».
— Сборная России пропустит третий крупный турнир не по своей воле. Расстраивает отсутствие наших ребят на чемпионате Европы или мира?
— Вы сами все понимаете. Конечно, это хреново. Но что мы можем сделать, когда такая ситуация?
— Нынешнее поколение футболистов потеряем?
— Надо правильно оценивать эту ситуацию и делать какие‑то поправки в той системе, в которой мы существуем. У нас есть проблемы с детским спортом. Футбол на этом уровне надо развивать, а финансовые потоки распределять иначе, направляя в том числе на детско‑юношеские школы.
У меня старший сын занимается футболом, я вижу эти проблемы, которые существуют. Если в Москве есть проблемы, что говорить о других городах и регионах.
— Эти вопросы задавались и 10 лет назад, и 20, а воз и ныне там.
— Да, становится еще хуже. Поэтому надо обратить на это пристальное внимание, взять опыт других стран, например, Германии. Понятно, что у нас страна большая, процесс выстроен чуть по‑другому. Это вопрос решения не одного‑двух дней, а глобальная история на годы. Четкая система развития детско‑юношеского футбола должна быть, и сейчас, в период изоляции, стоит начать ее выстраивать.
— Станете президентом РФС, чтобы попытаться изменить систему к лучшему?
— Не стремлюсь быть президентом РФС. Для начала хотелось бы стать главным тренером.
— Сборной?
— Возможно, и сборной. Как пойдет (улыбается), — сказал Лебеденко «Матч ТВ».
ЦСКА в матче с «Акроном» испытывал серьезные проблемы с организацией игры, заявил ...
Защитник ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров рассказал, что у команды не получается ...
Бывший нападающий «Барселоны» и «Зенита» Малком в ближайшее время может покинуть ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев прокомментировал предложение ...
L’Équipe в сегодняшнем газетном номере посвятила материал новичку «ПСЖ» Магнесу ...
Вашему вниманию — комментарий капитана и вратаря «Локомотива» Антона ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов сравнил игру нападающего «Зенита» ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.
Масалитин — об игре ЦСКА с «Акроном»: «Было чувство, что футболисты впервые в жизни видят друг друга и не знают, что делать»
Черданцев предложил новую схему проведения РПЛ: «Большая реформа в нашем футболе назрела давно»
«Ни стыда ни совести у этого Соболева». Бубнов — о пенальти в матче «Зенит» — «Динамо»
Малком близок к уходу из «Аль-Хиляля» — бразилец определился с новым клубом — ESPN
ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры