Игорь Лебеденко, ныне работающий в тренерском штабе «Черноморца», в интервью «Матч ТВ» рассказал, что не собирается становиться президентом РФС.
ФИФА и УЕФА в феврале 2022 года на неопределенный срок отстранили сборную России от турниров под своей эгидой. Лебеденко завершил карьеру футболиста летом 2024 года, а в сентябре вошел в тренерский штаб Олега Василенко в «Черноморце».
— Сборная России пропустит третий крупный турнир не по своей воле. Расстраивает отсутствие наших ребят на чемпионате Европы или мира?
— Вы сами все понимаете. Конечно, это хреново. Но что мы можем сделать, когда такая ситуация?
— Нынешнее поколение футболистов потеряем?
— Надо правильно оценивать эту ситуацию и делать какие‑то поправки в той системе, в которой мы существуем. У нас есть проблемы с детским спортом. Футбол на этом уровне надо развивать, а финансовые потоки распределять иначе, направляя в том числе на детско‑юношеские школы.
У меня старший сын занимается футболом, я вижу эти проблемы, которые существуют. Если в Москве есть проблемы, что говорить о других городах и регионах.
— Эти вопросы задавались и 10 лет назад, и 20, а воз и ныне там.
— Да, становится еще хуже. Поэтому надо обратить на это пристальное внимание, взять опыт других стран, например, Германии. Понятно, что у нас страна большая, процесс выстроен чуть по‑другому. Это вопрос решения не одного‑двух дней, а глобальная история на годы. Четкая система развития детско‑юношеского футбола должна быть, и сейчас, в период изоляции, стоит начать ее выстраивать.
— Станете президентом РФС, чтобы попытаться изменить систему к лучшему?
— Не стремлюсь быть президентом РФС. Для начала хотелось бы стать главным тренером.
— Сборной?
— Возможно, и сборной. Как пойдет (улыбается), — сказал Лебеденко «Матч ТВ».
Александр Клюев, представляющий интересы футболиста «Олимпиакоса» Наира ...
Режиссер и болельщик «Локомотива» Никита Высоцкий в интервью «СЭ» высказался о ...
Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин высказался о переходе полузащитника ...
По словам агента, желание перейти в петербургский клуб у Головина было, но стороны ...
Форвард «Аль-Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду обозначил две цели, ...
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС) ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о трансферных ...
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Высоцкий: «От разговоров, что «Зениту» якобы помогают арбитры, просто тошнит»
Transfermarkt обновил стоимость игроков ПФК ЦСКА
«А руки зачем жать?» Аршавин — о переходе Олейникова в ЦСКА
Агент Головина рассказал о переговорах с «Зенитом»
Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава