Игорь Лебеденко, ныне работающий в тренерском штабе «Черноморца», в интервью «Матч ТВ» рассказал, что не собирается становиться президентом РФС.
ФИФА и УЕФА в феврале 2022 года на неопределенный срок отстранили сборную России от турниров под своей эгидой. Лебеденко завершил карьеру футболиста летом 2024 года, а в сентябре вошел в тренерский штаб Олега Василенко в «Черноморце».
— Сборная России пропустит третий крупный турнир не по своей воле. Расстраивает отсутствие наших ребят на чемпионате Европы или мира?
— Вы сами все понимаете. Конечно, это хреново. Но что мы можем сделать, когда такая ситуация?
— Нынешнее поколение футболистов потеряем?
— Надо правильно оценивать эту ситуацию и делать какие‑то поправки в той системе, в которой мы существуем. У нас есть проблемы с детским спортом. Футбол на этом уровне надо развивать, а финансовые потоки распределять иначе, направляя в том числе на детско‑юношеские школы.
У меня старший сын занимается футболом, я вижу эти проблемы, которые существуют. Если в Москве есть проблемы, что говорить о других городах и регионах.
— Эти вопросы задавались и 10 лет назад, и 20, а воз и ныне там.
— Да, становится еще хуже. Поэтому надо обратить на это пристальное внимание, взять опыт других стран, например, Германии. Понятно, что у нас страна большая, процесс выстроен чуть по‑другому. Это вопрос решения не одного‑двух дней, а глобальная история на годы. Четкая система развития детско‑юношеского футбола должна быть, и сейчас, в период изоляции, стоит начать ее выстраивать.
— Станете президентом РФС, чтобы попытаться изменить систему к лучшему?
— Не стремлюсь быть президентом РФС. Для начала хотелось бы стать главным тренером.
— Сборной?
— Возможно, и сборной. Как пойдет (улыбается), — сказал Лебеденко «Матч ТВ».
Капитан сборной Аргентины Лионель Месси — лучший футболист мира на сегодняшний ...
Чешский полузащитник Алекс Крал, который ранее играл за «Спартак», будет ...
Пресс-служба ЦСКА обратилась к известному инсайдеру Фабрицио Романо, оставив ...
Экс-вратарь московского «Динамо» Андрей Сметанин отреагировал на слухи о ...
По просьбам читателей.
Легенда сборной СССР Александр Бубнов дал громкое обещание перед стартом нового ...
Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал информацию ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
Легенда сборной СССР Бубнов: «Если ЦСКА станет чемпионом, пройдусь по улице голым»
Тренер ЦСКА Игдисамов: «Хотелось бы усиление в каждую линию, списки были поданы. Надеюсь, трансферы будут»
Дмитрий Игдисамов заявил, что Игорь Акинфеев не скоро вернётся в общую группу
Футбол. Чемпионат мира. Испания – Аргентина. Финал мечты
Колосков возмутился тем, что не смог посмотреть игру Франция – Испания