Игорь Лебеденко, ныне работающий в тренерском штабе «Черноморца», в интервью «Матч ТВ» рассказал, что не собирается становиться президентом РФС.
ФИФА и УЕФА в феврале 2022 года на неопределенный срок отстранили сборную России от турниров под своей эгидой. Лебеденко завершил карьеру футболиста летом 2024 года, а в сентябре вошел в тренерский штаб Олега Василенко в «Черноморце».
— Сборная России пропустит третий крупный турнир не по своей воле. Расстраивает отсутствие наших ребят на чемпионате Европы или мира?
— Вы сами все понимаете. Конечно, это хреново. Но что мы можем сделать, когда такая ситуация?
— Нынешнее поколение футболистов потеряем?
— Надо правильно оценивать эту ситуацию и делать какие‑то поправки в той системе, в которой мы существуем. У нас есть проблемы с детским спортом. Футбол на этом уровне надо развивать, а финансовые потоки распределять иначе, направляя в том числе на детско‑юношеские школы.
У меня старший сын занимается футболом, я вижу эти проблемы, которые существуют. Если в Москве есть проблемы, что говорить о других городах и регионах.
— Эти вопросы задавались и 10 лет назад, и 20, а воз и ныне там.
— Да, становится еще хуже. Поэтому надо обратить на это пристальное внимание, взять опыт других стран, например, Германии. Понятно, что у нас страна большая, процесс выстроен чуть по‑другому. Это вопрос решения не одного‑двух дней, а глобальная история на годы. Четкая система развития детско‑юношеского футбола должна быть, и сейчас, в период изоляции, стоит начать ее выстраивать.
— Станете президентом РФС, чтобы попытаться изменить систему к лучшему?
— Не стремлюсь быть президентом РФС. Для начала хотелось бы стать главным тренером.
— Сборной?
— Возможно, и сборной. Как пойдет (улыбается), — сказал Лебеденко «Матч ТВ».
Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал высказывание известного ...
Портал Transfermarkt определил лучшего игрока и сборную 7-го тура Российской ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался об амбициях ...
Как сообщает Telegram-канал "Mash на спорте", Руководство "Зенита" хочет русифицировать ...
Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий заявил, что форвард ...
Французская L’Équipe сегодня анализирует шансы ПСЖ вновь дойти до финала Лиги ...
Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что игра ЦСКА под ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
Игрок ЦСКА Обляков - лучший футболист 7-го тура РПЛ, Игдисамов - лучший тренер по версии Transfermarkt
Руководство "Зенита" хочет русифицировать бразильца Вендела - источник
Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин
«Гвадалахара» не продала «Спартаку» Альварадо за 15 млн долларов. Клуб хочет сохранить вингера - источник
«Дереволаз. Он безобразно подготовлен». Слуцкий — о Беншимоле