Двукратный чемпион России Алексей Попов рассказал «Матч ТВ», что российским футбольным клубам стоит воспользоваться ситуацией вокруг Жозе Моуринью в Турции и пригласить португальского тренера работать в РПЛ.
В среду «Фенербахче», который тренирует 62‑летний Моуринью, проиграл «Галатасараю» в 1/4 финала Кубка Турции. После финального свистка Моуринью дернул за нос главного тренера соперников Окана Бурука, который упал на газон и схватился за лицо. В феврале Бурук назвал Моуринью плаксой на фоне критики работы судей.
— Что может грозить Моуринью за выходку после игры?
— Это рецидив, в клубе могут зацепиться за это, расторгнуть контракт без компенсации. Но надо смотреть, какой президент у «Фенербахче». Возможно, он сам сказал португальцу, что можно так вести себя. В таком случае Моуринью ничего не грозит. А федерация как раз может дисквалифицировать тренера, хотя там ничего такого и не было. Не знаю, что на него нашло. Видимо, не ожидал, что так будет в Турции. Сейчас Жозе больше паникует, чем тренирует.
— Российским клубам стоит воспользоваться ситуаций и позвать португальца?
— Он точно обучит многих наших тренеров. В России нет таких сумасшедших болельщиков, как в Турции, так что будет поспокойнее работаться. У нас тоже в футбол вкладываются большие деньги, как и в Турции. Но без еврокубков вряд ли Моуринью захочет приехать. Он устал вариться в этом соку, хочет выиграть еврокубки.
— То есть реально увидеть Моуринью в РПЛ?
— Вполне. Ему чуть больше 60, есть лет пять для активной работы, пока мозги не закислились. Он один из лучших в мире тренеров, надо воспользоваться ситуацией и пригласить его в Россию, — сказал Попов «Матч ТВ».
Моуринью выигрывал чемпионаты Португалии, Англии, Италии и Испании. Также на его счету победы в Лиге чемпионов, Кубке УЕФА, Лиге Европы и Лиге конференций.
Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин призвал еще сильнее ужесточить ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов поделился мнением о перспективах ...
Футбольный эксперт Тимур Гурцкая прокомментировал информацию об интересе «ПСЖ» ...
О вчерашних событиях.
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что ему нравится «Спартак» при Карседо
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
О новом лимите.
Генсекретарь РФС Митрофанов: думаете, игроков легко мотивировать на товарищеские матчи?
Титов: «Спартаку» надо подниматься в тройку, учитывая, как играют соперники
РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»
Справится ли ЦСКА с набравшим ход "Рубином"? Прогноз на матч
Гаджиев: Лимит на легионеров по схеме «12+7» является компромиссным решением для Минспорта и РПЛ