Двукратный чемпион России Алексей Попов рассказал «Матч ТВ», что российским футбольным клубам стоит воспользоваться ситуацией вокруг Жозе Моуринью в Турции и пригласить португальского тренера работать в РПЛ.
В среду «Фенербахче», который тренирует 62‑летний Моуринью, проиграл «Галатасараю» в 1/4 финала Кубка Турции. После финального свистка Моуринью дернул за нос главного тренера соперников Окана Бурука, который упал на газон и схватился за лицо. В феврале Бурук назвал Моуринью плаксой на фоне критики работы судей.
— Что может грозить Моуринью за выходку после игры?
— Это рецидив, в клубе могут зацепиться за это, расторгнуть контракт без компенсации. Но надо смотреть, какой президент у «Фенербахче». Возможно, он сам сказал португальцу, что можно так вести себя. В таком случае Моуринью ничего не грозит. А федерация как раз может дисквалифицировать тренера, хотя там ничего такого и не было. Не знаю, что на него нашло. Видимо, не ожидал, что так будет в Турции. Сейчас Жозе больше паникует, чем тренирует.
— Российским клубам стоит воспользоваться ситуаций и позвать португальца?
— Он точно обучит многих наших тренеров. В России нет таких сумасшедших болельщиков, как в Турции, так что будет поспокойнее работаться. У нас тоже в футбол вкладываются большие деньги, как и в Турции. Но без еврокубков вряд ли Моуринью захочет приехать. Он устал вариться в этом соку, хочет выиграть еврокубки.
— То есть реально увидеть Моуринью в РПЛ?
— Вполне. Ему чуть больше 60, есть лет пять для активной работы, пока мозги не закислились. Он один из лучших в мире тренеров, надо воспользоваться ситуацией и пригласить его в Россию, — сказал Попов «Матч ТВ».
Моуринью выигрывал чемпионаты Португалии, Англии, Италии и Испании. Также на его счету победы в Лиге чемпионов, Кубке УЕФА, Лиге Европы и Лиге конференций.
Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Бывший футболист «Спартака» Павел Яковлев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев высказался о предстоящих матчах ...
Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев назвал фаворита чемпиона мира 2026 года и ...
Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, ...
Состоялся матч 4-го тура Молодежной футбольной лиги (дивизион А) между ЦСКА и ...
Ситуация между защитником ЦСКА Мойзесом и главным тренером команды Фабио ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) ослабеют после введения новых ограничений на ...
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
Главный тренер китайского «Шанхай Шэньхуа», россиянин Леонид Слуцкий ...
Игрок «Спартака» Массалыга заявил, что не заправлялся бы на заправке «Газпрома»
Агент Лички заявил, что тренер готов работать только с командами из топ-6 РПЛ
Лапочкин: Есть ощущение, что Кукуяна больше не назначат на матчи РПЛ — Мажич ему не очень доверяет
"Зенит" провел одну тренировку в полном составе
Тошич: «Рад, что конфликт между Мойзесом и Челестини разрешился»