Экс-тренер вратарей «Спартака» Александр Мельников поделился мыслями о критике в адрес голкипера Александра Максименко.
«У вратаря не может быть всё стабильно. Ты не можешь предугадать, как будет. Есть потоковое состояние, которое тренер должен почувствовать. Если ты его поймал, твоя задача — продлить его. Честь и хвала тому, кто сможет этот поток продлить на весь сезон. Если говорить про Сашу, тут много факторов. Поменялись центральные защитники. Нет Бабича, а когда он играл, второй всегда менялся. Не всегда была сыгранность с центральными. Пришли Ву и Джику, которые только адаптируются к чемпионату, плюс они иностранцы. Можно сказать, что с опытом Саши надо всё воспринимать. Ну и смена тренера вратарей могла сказаться. Со Станковичем был итальянец, сейчас пришёл испанец. Может, не было симбиоза.
Сейчас наступил момент, когда «Спартак» пропускает в каждой игре, а иногда и много. Психологически, каким бы закалённым ты ни был, ты хочешь играть «на ноль». При Абаскале в конце сезона Максименко получил «Золотого кабана» — это признание болельщиков, которое тяжело заслужить. Его костерят как хотят, а тут дают награду. У Саши есть уровень! Сейчас такой этап, но грубых ошибок он не допускает. В кубковой игре с «Зенитом» он выручил в сложный момент. Кто-то скажет, что бил молодой и Саша должен был брать. Но Саша провёл хорошую игру. Так что нельзя говорить, что он не готов.
Ну и последнее — Саша очень рано начал играть. Им пройден очень долгий путь. Был момент, когда Макси мог уехать в Европу. Может, это тоже сказалось на нём», — сказал Мельников в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
В нынешнем сезоне Максименко провёл 30 матчей за красно-белых во всех турнирах, в которых пропустил 41 гол и семь раз сыграл «на ноль».
Крайний нападающий «Ахмата» Максим Самородов входит в сферу интересов ...
Александр Тюкавин, отец нападающего московского «Динамо» Константина Тюкавина, ...
Российский специалист Валерий Непомнящий прокомментировал назначение Дмитрия ...
Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк рассказал, за какую сборную будет ...
В понедельник сборная Нидерландов проведет заключительный товарищеский матч ...
Полузащитник сборной России Матвей Кисляк заявил «Матч ТВ», что для него очень ...
Защитник сборной России и «Балтики» Мингиян Бевеев в беседе с «РБ Спорт» заявил, ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.
«Спартак» следит за Самородовым
Источник: Российские клубы не выступят в еврокубках сезона‑2026/27 – УЕФА
Отец Тюкавина высказался о трансфере сына в Европу
Сборная России по футболу поздравила Андрееву с победой на «Ролан Гаррос»
«Недоволен собой». Игрок ЦСКА Кисляк подвёл итоги сезона-2025/2026