Бывший генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, ныне занимающий аналогичный пост в Международной ассоциации дружбы, рассказал, что желает скорейшего возвращения российского футбола на международный уровень.
В феврале 2022 года ФИФА и УЕФА на неопределенный срок отстранили сборные России и клубы от участия в турнирах под своей эгидой.
— Гимн футбольной Лиги чемпионов, наверное, один из самых потрясающих спортивных гимнов. И не слышать его вживую — тяжелое испытание. Как вы относитесь к санкциям ФИФА и УЕФА против российского футбола?
— Вы знаете, что я больше не являюсь частью мирового футбола на таком высоком уровне и не знаю, по каким причинам были применены те или иные санкции. Я думаю, что это просто глобальная система запретительных мер, частью которой является спорт, потому что спорт, как мы уже говорили, так же важен, как и политика.
Но рано или поздно всё закончится. Я бы хотел, чтобы российский футбол скорее вернулся на европейский и международный уровень, ваши сборные и клубы играли на чемпионатах мира и Европы, в Лиге чемпионов. Но это не зависит от нас. То, что мы можем сделать со своей стороны сейчас, — это постараться быть максимально готовыми к моменту, когда это произойдет, чтобы Россия смогла провести эти матчи, какие‑то крупные международные турниры на своей территории.
— Как опытный спортивный чиновник, можете ли сказать: процесс возвращения будет более длительным, чем быстрое отстранение?
— Считаю, что спорт потенциально должен стать той платформой, которая вернется на международный уровень первой, будет использоваться для объединения людей. Я уверен, что спортивные организации и спортсмены из других стран ничего не имеют против российских спортсменов, против их участия в соревнованиях. Но они вынуждены следовать той системе наказания, которая была утверждена высшими органами власти собственных стран и стран другого мира. И как только у них будет свобода принимать решения самостоятельно, вопрос допуска России произойдет довольно быстро, — сказал Вальке «Матч ТВ».
Полузащитник сборной России и ЦСКА Матвей Кисляк в эфире «Матч ТВ» рассказал, ...
Дмитрий Яковлев, председатель совета директоров «Крыльев Советов», ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов вновь затронул тему поведения наставника ...
Старший сын нападающего «Ан‑Насра» и капитана сборной Португалии Криштиану ...
Сборные России и Камеруна могут сыграть товарищеский матч в 2026 году.
Главный тренер сборной Мали по футболу Том Саинтфит заявил, что на товарищеский ...
Бывший нападающий сборной России Павел Погребняк высказался о BetBoom товарищеских ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Бубнов: «Талалаев ведёт себя как истеричная баба»
Гурцкая дал инсайд о конфликте Мойзеса с Челестини
Владислав Радимов: «Зенит» и «Краснодар» сейчас всех опережают по игре
"Думаю, Мойзес выражает не только свое мнение" - Никитин о конфликте защитника и тренера ЦСКА
Заявление «Крыльев» насчет «побега» Адиева