Бывший генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, ныне занимающий аналогичный пост в Международной ассоциации дружбы, рассказал, что желает скорейшего возвращения российского футбола на международный уровень.
В феврале 2022 года ФИФА и УЕФА на неопределенный срок отстранили сборные России и клубы от участия в турнирах под своей эгидой.
— Гимн футбольной Лиги чемпионов, наверное, один из самых потрясающих спортивных гимнов. И не слышать его вживую — тяжелое испытание. Как вы относитесь к санкциям ФИФА и УЕФА против российского футбола?
— Вы знаете, что я больше не являюсь частью мирового футбола на таком высоком уровне и не знаю, по каким причинам были применены те или иные санкции. Я думаю, что это просто глобальная система запретительных мер, частью которой является спорт, потому что спорт, как мы уже говорили, так же важен, как и политика.
Но рано или поздно всё закончится. Я бы хотел, чтобы российский футбол скорее вернулся на европейский и международный уровень, ваши сборные и клубы играли на чемпионатах мира и Европы, в Лиге чемпионов. Но это не зависит от нас. То, что мы можем сделать со своей стороны сейчас, — это постараться быть максимально готовыми к моменту, когда это произойдет, чтобы Россия смогла провести эти матчи, какие‑то крупные международные турниры на своей территории.
— Как опытный спортивный чиновник, можете ли сказать: процесс возвращения будет более длительным, чем быстрое отстранение?
— Считаю, что спорт потенциально должен стать той платформой, которая вернется на международный уровень первой, будет использоваться для объединения людей. Я уверен, что спортивные организации и спортсмены из других стран ничего не имеют против российских спортсменов, против их участия в соревнованиях. Но они вынуждены следовать той системе наказания, которая была утверждена высшими органами власти собственных стран и стран другого мира. И как только у них будет свобода принимать решения самостоятельно, вопрос допуска России произойдет довольно быстро, — сказал Вальке «Матч ТВ».
Вингер ЦСКА Энрике Кармо рассказал о том, как проходит период адаптации в ...
Российский тренер Сергей Юран заявил, что получил удовольствие от работы в ...
Встреча "Локомотив" - "Краснодар" пройдет в Москве на "РЖД Арене" 23 ноября.
В гостевом матче против «Осасуны» «Реал Сосьедад» сумел впервые за более чем 20 ...
Бывший защитник «Спартака» Виталий Дьяков прокомментировал победу «Спартака» в ...
Полузащитник московского «Спартака» Даниил Денисов высказался о капитане ...
Бразильский футбольный клуб «Атлетико Минейро» уступил аргентинскому «Ланусу» ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Защитник ЦСКА Лукин: считаю, поражение от «Спартака» не совсем справедливое
«Карасёв убил ЦСКА? Кто им мешал создавать моменты?» Дьяков — о дерби
Александр Мостовой считает, что Карасёв справился с судейством в матче «Спартак» — ЦСКА
ЦСКА вновь не справился с матчем №16
Гендиректор ЦСКА: «Вины Акинфеева в пропущенном голе в матче со «Спартаком» нет»