Артига: «Всегда хочу играть хорошо, но игровой стиль, который я прививаю «Химкам», не всегда возможно показывать в РПЛ»

Главный тренер «Химок» Франк Артига рассказал «Матч ТВ», что хочет видеть в исполнении команды красивый футбол и победы, но прививаемый стиль игры не всегда возможно показывать в матчах чемпионата России.



В субботу «Химки» в товарищеском матче на сборе в Турции обыграли казахстанский «Женис» — 1:0. В первом матче после возобновления сезона РПЛ подмосковная команда сыграет с воронежским «Факелом» 2 марта.

— Вскрывать плотную оборону «Жениса» было тяжело. Этот спарринг поможет вам в подготовке к первой игре чемпионата против «Факела»?

— Хорошо, когда встречаем разных соперников, подобное у нас будет и в чемпионате. Команда из Казахстана действовала в низком блоке. Мы понимали, что на этой неделе у нас была очень сильная нагрузка на тренировках, еще и игра утренняя. Поэтому футболистам было непросто.

Этим матчем мы завершили второй сбор. Доволен проделанной работой, как ребята провели этот подготовительный отрезок. Впереди у нас три выходных, а дальше уже начнем непосредственную подготовку к игре с «Факелом» и сезону.

— Все футболисты здоровы?

— У Руденко было небольшое недомогание из‑за нагрузок, но он уже тренируется и будет готов к третьему сбору. Все остальные игроки в хорошем состоянии.

— Игроки будут отдыхать. А вы?

— Совмещу отдых с работой. Сейчас предстоит анализ игры, разговор с командой. Но я понимаю, что иногда надо взять паузу на отдых, потому что очень тяжело на сборах — у нас очень много работы.

— Вы разрешили команде привезти семьи. На третьем сборе такого уже не будет?

— Да, я разрешил, потому что понимаю, сколько игроки проводят времени на сборах и как им эмоционально тяжело вдали от родных. Поэтому одну неделю футболисты могут провести рядом со своими семьями, чтобы думали не только о футболе. Это большой плюс для психологии команды.

— Мирзов рассказал, что «Химки» стараются играть в тики‑таку, но не все получается. Когда увидим готовый вариант?

— Всегда хочу играть хорошо, побеждать. Но игровой стиль, который я прививаю команде, не всегда возможно показывать в матчах премьер‑лиги. В России чуть сложнее играть в такой футбол. С «Женисом» с его низким блоком мы постарались играть в контроль мяча, большое количество передач, но в какой‑то момент нам не хватало скорости, чтобы реализовать задумки.

— Вас можно похвалить, что не изменяете своей тренерской философии.

— Спасибо! Для меня важно, чтобы каждый футболист показывал свою индивидуальность и свои лучшие качества. С теми футболистами, которые собраны в «Химках», мы можем играть в хороший футбол. И самое главное: команда растет каждый день и становится сильнее, — сказал Артига «Матч ТВ».

После 18 туров «красно‑черные» с 16 очками занимают 13‑е место в турнирной таблице чемпионата России.

Читайте также:
0 / 0
161 0
Футбольные новости
41 0

Президент «Торино» заявил о проблемах по сделке о трансфере Илича в «Спартак»

Президент «Торино» Урбано Кайро ответил на вопрос о возможном переходе 23-летнего ...

99 1

«Челси» проиграл «Брайтону» в матче 1/16 финала Кубка Англии

Завершился матч 1/16 финала Кубка Англии сезона-2024/2025, в котором встречались ...

117 1

«Реал» сыграл вничью с «Атлетико», Мбаппе и Альварес забили по голу

«Реал» в матче 23-го тура чемпионата Испании дома сыграл вничью с «Атлетико» со ...

345 1

El Nacional: Игроки «Барселоны» выступали против прихода Маркуса Рашфорда в клуб

Некоторые футболисты каталонской «Барселоны» выступали против трансфера ...

161 0

Артига: «Всегда хочу играть хорошо, но игровой стиль, который я прививаю «Химкам», не всегда возможно показывать в РПЛ»

Главный тренер «Химок» Франк Артига рассказал «Матч ТВ», что хочет видеть в ...

442 5

Круговой: «Я еще не готов на 100%, нужно налаживать связи и быть активным»

Защитник ЦСКА Данил Круговой заявил, что на данный момент не доволен свой ...

530 4

«Пьянич принесет много пользы ЦСКА, если не будет травм» — экс‑футболист Топич

Бывший нападающий самарских «Крыльев Советов» и раменского «Сатурна» босниец ...

Голосование

Появится ли в "Спартаке" этой зимой качественный легионер?

Один, но не больше
21%
Место в заявке для иностранца освободилось. Должен появиться
24.6%
Качественный? Это покажет только игра
27.5%
Если только Промес...
13%
Популярное
18684 320

Чем бразилец Лорран заинтересовал ЦСКА

Bobsoccer объясняет, чем потенциальный новичок привлек внимание ЦСКА.

14172 230

ЦСКА: чудо от Кисляка, ромб Николича, выход Файзуллаева

По следам спарринга между "Зенитом" и ЦСКА.

7476 222

"Зенит" в серии пенальти одержал победу над ЦСКА в матче Зимнего Кубка РПЛ

В Абу-Даби (ОАЭ) прошел матч Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и "Зенитом".

6007 192

Саласар на пороге "Зенита"

О дне вчерашнем и сегодняшнем.

2688 139

Константин Лепехин: «Без фола до такого мяча не доберешься»

Специально для bobsoccer.ru обладатель Кубка России 1999 года Константин Петрович ...

Сейчас обсуждают