Артига: «Всегда хочу играть хорошо, но игровой стиль, который я прививаю «Химкам», не всегда возможно показывать в РПЛ»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Химок» Франк Артига рассказал «Матч ТВ», что хочет видеть в исполнении команды красивый футбол и победы, но прививаемый стиль игры не всегда возможно показывать в матчах чемпионата России.



В субботу «Химки» в товарищеском матче на сборе в Турции обыграли казахстанский «Женис» — 1:0. В первом матче после возобновления сезона РПЛ подмосковная команда сыграет с воронежским «Факелом» 2 марта.

— Вскрывать плотную оборону «Жениса» было тяжело. Этот спарринг поможет вам в подготовке к первой игре чемпионата против «Факела»?

— Хорошо, когда встречаем разных соперников, подобное у нас будет и в чемпионате. Команда из Казахстана действовала в низком блоке. Мы понимали, что на этой неделе у нас была очень сильная нагрузка на тренировках, еще и игра утренняя. Поэтому футболистам было непросто.

Этим матчем мы завершили второй сбор. Доволен проделанной работой, как ребята провели этот подготовительный отрезок. Впереди у нас три выходных, а дальше уже начнем непосредственную подготовку к игре с «Факелом» и сезону.

— Все футболисты здоровы?

— У Руденко было небольшое недомогание из‑за нагрузок, но он уже тренируется и будет готов к третьему сбору. Все остальные игроки в хорошем состоянии.

— Игроки будут отдыхать. А вы?

— Совмещу отдых с работой. Сейчас предстоит анализ игры, разговор с командой. Но я понимаю, что иногда надо взять паузу на отдых, потому что очень тяжело на сборах — у нас очень много работы.

— Вы разрешили команде привезти семьи. На третьем сборе такого уже не будет?

— Да, я разрешил, потому что понимаю, сколько игроки проводят времени на сборах и как им эмоционально тяжело вдали от родных. Поэтому одну неделю футболисты могут провести рядом со своими семьями, чтобы думали не только о футболе. Это большой плюс для психологии команды.

— Мирзов рассказал, что «Химки» стараются играть в тики‑таку, но не все получается. Когда увидим готовый вариант?

— Всегда хочу играть хорошо, побеждать. Но игровой стиль, который я прививаю команде, не всегда возможно показывать в матчах премьер‑лиги. В России чуть сложнее играть в такой футбол. С «Женисом» с его низким блоком мы постарались играть в контроль мяча, большое количество передач, но в какой‑то момент нам не хватало скорости, чтобы реализовать задумки.

— Вас можно похвалить, что не изменяете своей тренерской философии.

— Спасибо! Для меня важно, чтобы каждый футболист показывал свою индивидуальность и свои лучшие качества. С теми футболистами, которые собраны в «Химках», мы можем играть в хороший футбол. И самое главное: команда растет каждый день и становится сильнее, — сказал Артига «Матч ТВ».

После 18 туров «красно‑черные» с 16 очками занимают 13‑е место в турнирной таблице чемпионата России.

Читайте также:
0 / 0
1022 0
Футбольные новости
108 0

Комличенко: "Ожидал от «Краснодара» большего, я прямо удивился"

Форвард «Локомотива» Николай Комличенко рассказал, что ожидал большего от ...

170 0

Пресса Франции: Головин стал королём прессинга в «Монако»

Предлагаем вашему вниманию статью из газеты «Экип» о бывшем игроке ЦСКА ...

476 2

Сафонов — в топе, Кварацхелия — среди неудачников матча. Как «Экип» оценил экс-игроков РПЛ

«ПСЖ» обыграл «Страсбур» в Лиге 1 со счетом 3:1.

519 8

«Победитель забьет три гола». Мор дал прогноз на матч чемпионата России «Динамо» — ЦСКА

Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

369 2

Денис Попов: Футболисты ЦСКА легко забивают голы, у «Динамо» все на тоненького

Чемпион России в составе ЦСКА Денис Попов в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ЦСКА и ...

221 2

Футболист «Краснодара» Оздоев: «Не ожидал от «Локомотива» такой агрессивной игры, нам было тяжело»

Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев высказался об игре «Локомотива» в ...

661 16

Гришин: «У ЦСКА был самый легкий календарь среди лидеров РПЛ»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Динамо» Александр Гришин в интервью «СЭ» объяснил, ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44.9%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
25.5%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.6%
Популярное
7710 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

15920 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4599 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

14961 200

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11786 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают