Артига: «Всегда хочу играть хорошо, но игровой стиль, который я прививаю «Химкам», не всегда возможно показывать в РПЛ»

Главный тренер «Химок» Франк Артига рассказал «Матч ТВ», что хочет видеть в исполнении команды красивый футбол и победы, но прививаемый стиль игры не всегда возможно показывать в матчах чемпионата России.



В субботу «Химки» в товарищеском матче на сборе в Турции обыграли казахстанский «Женис» — 1:0. В первом матче после возобновления сезона РПЛ подмосковная команда сыграет с воронежским «Факелом» 2 марта.

— Вскрывать плотную оборону «Жениса» было тяжело. Этот спарринг поможет вам в подготовке к первой игре чемпионата против «Факела»?

— Хорошо, когда встречаем разных соперников, подобное у нас будет и в чемпионате. Команда из Казахстана действовала в низком блоке. Мы понимали, что на этой неделе у нас была очень сильная нагрузка на тренировках, еще и игра утренняя. Поэтому футболистам было непросто.

Этим матчем мы завершили второй сбор. Доволен проделанной работой, как ребята провели этот подготовительный отрезок. Впереди у нас три выходных, а дальше уже начнем непосредственную подготовку к игре с «Факелом» и сезону.

— Все футболисты здоровы?

— У Руденко было небольшое недомогание из‑за нагрузок, но он уже тренируется и будет готов к третьему сбору. Все остальные игроки в хорошем состоянии.

— Игроки будут отдыхать. А вы?

— Совмещу отдых с работой. Сейчас предстоит анализ игры, разговор с командой. Но я понимаю, что иногда надо взять паузу на отдых, потому что очень тяжело на сборах — у нас очень много работы.

— Вы разрешили команде привезти семьи. На третьем сборе такого уже не будет?

— Да, я разрешил, потому что понимаю, сколько игроки проводят времени на сборах и как им эмоционально тяжело вдали от родных. Поэтому одну неделю футболисты могут провести рядом со своими семьями, чтобы думали не только о футболе. Это большой плюс для психологии команды.

— Мирзов рассказал, что «Химки» стараются играть в тики‑таку, но не все получается. Когда увидим готовый вариант?

— Всегда хочу играть хорошо, побеждать. Но игровой стиль, который я прививаю команде, не всегда возможно показывать в матчах премьер‑лиги. В России чуть сложнее играть в такой футбол. С «Женисом» с его низким блоком мы постарались играть в контроль мяча, большое количество передач, но в какой‑то момент нам не хватало скорости, чтобы реализовать задумки.

— Вас можно похвалить, что не изменяете своей тренерской философии.

— Спасибо! Для меня важно, чтобы каждый футболист показывал свою индивидуальность и свои лучшие качества. С теми футболистами, которые собраны в «Химках», мы можем играть в хороший футбол. И самое главное: команда растет каждый день и становится сильнее, — сказал Артига «Матч ТВ».

После 18 туров «красно‑черные» с 16 очками занимают 13‑е место в турнирной таблице чемпионата России.

Читайте также:
0 / 0
1020 0
Футбольные новости
206 5

Пономарёв: «Краснодар» запутал «Ахмат» травмой Сперцяна, там хорошие провокаторы

Бывший игрок ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в интервью Metaratings.ru ...

111 1

Булыкин: если говорить, что «Локомотиву» не хватает Баринова, то им не хватает и Роналду с Месси

Бывший нападающий «Локомотива» Дмитрий Булыкин отреагировал на тезис, что в ...

195 6

Алексей Игонин: Надо отдать должное Семаку, так как только он верил в Соболева

Бывший футболист «Зенита» Алексей Игонин в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ...

222 5

КДК рассмотрит неспортивное поведение Евсеева во время флеш‑интервью после матча РПЛ с «Балтикой»

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

359 2

«Впервые за долгое время увидел тот «Спартак», который хотел видеть». Ловчев — об игре «Спартака» в матче с «Локомотивом»

Бывший защитник московского «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» ...

749 2

Игнашевич оценил шансы Батракова и Кисляка на переход в Европу

Бывший защитник ЦСКА, «Локомотива» и сборной России Сергей Игнашевич высказал ...

236 4

Кузьмичев: При Карседо «Спартак» интереснее выглядит в атаке

Футбольный функционер Владимир Кузьмичев в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
36.2%
4-е
21.8%
5-е
19.5%
6-е
14.4%
Выше 3-го
2.9%
Ниже 6-го
5.2%
Популярное
11826 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

29429 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

4006 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

21893 230

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

6797 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают