Главный тренер «Химок» Франк Артига рассказал «Матч ТВ», что хочет видеть в исполнении команды красивый футбол и победы, но прививаемый стиль игры не всегда возможно показывать в матчах чемпионата России.
В субботу «Химки» в товарищеском матче на сборе в Турции обыграли казахстанский «Женис» — 1:0. В первом матче после возобновления сезона РПЛ подмосковная команда сыграет с воронежским «Факелом» 2 марта.
— Вскрывать плотную оборону «Жениса» было тяжело. Этот спарринг поможет вам в подготовке к первой игре чемпионата против «Факела»?
— Хорошо, когда встречаем разных соперников, подобное у нас будет и в чемпионате. Команда из Казахстана действовала в низком блоке. Мы понимали, что на этой неделе у нас была очень сильная нагрузка на тренировках, еще и игра утренняя. Поэтому футболистам было непросто.
Этим матчем мы завершили второй сбор. Доволен проделанной работой, как ребята провели этот подготовительный отрезок. Впереди у нас три выходных, а дальше уже начнем непосредственную подготовку к игре с «Факелом» и сезону.
— Все футболисты здоровы?
— У Руденко было небольшое недомогание из‑за нагрузок, но он уже тренируется и будет готов к третьему сбору. Все остальные игроки в хорошем состоянии.
— Игроки будут отдыхать. А вы?
— Совмещу отдых с работой. Сейчас предстоит анализ игры, разговор с командой. Но я понимаю, что иногда надо взять паузу на отдых, потому что очень тяжело на сборах — у нас очень много работы.
— Вы разрешили команде привезти семьи. На третьем сборе такого уже не будет?
— Да, я разрешил, потому что понимаю, сколько игроки проводят времени на сборах и как им эмоционально тяжело вдали от родных. Поэтому одну неделю футболисты могут провести рядом со своими семьями, чтобы думали не только о футболе. Это большой плюс для психологии команды.
— Мирзов рассказал, что «Химки» стараются играть в тики‑таку, но не все получается. Когда увидим готовый вариант?
— Всегда хочу играть хорошо, побеждать. Но игровой стиль, который я прививаю команде, не всегда возможно показывать в матчах премьер‑лиги. В России чуть сложнее играть в такой футбол. С «Женисом» с его низким блоком мы постарались играть в контроль мяча, большое количество передач, но в какой‑то момент нам не хватало скорости, чтобы реализовать задумки.
— Вас можно похвалить, что не изменяете своей тренерской философии.
— Спасибо! Для меня важно, чтобы каждый футболист показывал свою индивидуальность и свои лучшие качества. С теми футболистами, которые собраны в «Химках», мы можем играть в хороший футбол. И самое главное: команда растет каждый день и становится сильнее, — сказал Артига «Матч ТВ».
После 18 туров «красно‑черные» с 16 очками занимают 13‑е место в турнирной таблице чемпионата России.
В Сочи завершился матч четвертого тура группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка ...
Норвежский клуб «Буде‑Глимт» сыграл вничью с чешской «Славией» в первом туре ...
Болельщики «Зенита» вывесили баннер, адресованный министру спорта РФ Михаилу ...
Петербургский «Зенит» обыгрывает «Ахмат» после первого тайма матча четвертого ...
Московское «Динамо» ведет в счете после первого тайма матча против «Сочи» в 4‑м ...
«Краснодар» одержал победу над самарскими «Крыльями Советов» в матче четвертого ...
«Сочи» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч Кубка России.
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Команду ждёт непростой отрезок.
Возвращаясь к напечатаному.
"Зенит" - "Ахмат". Смотрим и обсуждаем
Болельщики «Зенита» вывесили баннер, оскорбляющий Дегтярёва, после его слов о Семаке
Кто из новичков сыграет за ЦСКА в матче с "Балтикой"
"Зенит" благодаря голу Соболева обыгрывает "Ахмат" после первого тайма
В матче с «Ростовом» у «Спартака» на бровке будет Станкович. Он и выберет состав