Артига: «Всегда хочу играть хорошо, но игровой стиль, который я прививаю «Химкам», не всегда возможно показывать в РПЛ»

Главный тренер «Химок» Франк Артига рассказал «Матч ТВ», что хочет видеть в исполнении команды красивый футбол и победы, но прививаемый стиль игры не всегда возможно показывать в матчах чемпионата России.



В субботу «Химки» в товарищеском матче на сборе в Турции обыграли казахстанский «Женис» — 1:0. В первом матче после возобновления сезона РПЛ подмосковная команда сыграет с воронежским «Факелом» 2 марта.

— Вскрывать плотную оборону «Жениса» было тяжело. Этот спарринг поможет вам в подготовке к первой игре чемпионата против «Факела»?

— Хорошо, когда встречаем разных соперников, подобное у нас будет и в чемпионате. Команда из Казахстана действовала в низком блоке. Мы понимали, что на этой неделе у нас была очень сильная нагрузка на тренировках, еще и игра утренняя. Поэтому футболистам было непросто.

Этим матчем мы завершили второй сбор. Доволен проделанной работой, как ребята провели этот подготовительный отрезок. Впереди у нас три выходных, а дальше уже начнем непосредственную подготовку к игре с «Факелом» и сезону.

— Все футболисты здоровы?

— У Руденко было небольшое недомогание из‑за нагрузок, но он уже тренируется и будет готов к третьему сбору. Все остальные игроки в хорошем состоянии.

— Игроки будут отдыхать. А вы?

— Совмещу отдых с работой. Сейчас предстоит анализ игры, разговор с командой. Но я понимаю, что иногда надо взять паузу на отдых, потому что очень тяжело на сборах — у нас очень много работы.

— Вы разрешили команде привезти семьи. На третьем сборе такого уже не будет?

— Да, я разрешил, потому что понимаю, сколько игроки проводят времени на сборах и как им эмоционально тяжело вдали от родных. Поэтому одну неделю футболисты могут провести рядом со своими семьями, чтобы думали не только о футболе. Это большой плюс для психологии команды.

— Мирзов рассказал, что «Химки» стараются играть в тики‑таку, но не все получается. Когда увидим готовый вариант?

— Всегда хочу играть хорошо, побеждать. Но игровой стиль, который я прививаю команде, не всегда возможно показывать в матчах премьер‑лиги. В России чуть сложнее играть в такой футбол. С «Женисом» с его низким блоком мы постарались играть в контроль мяча, большое количество передач, но в какой‑то момент нам не хватало скорости, чтобы реализовать задумки.

— Вас можно похвалить, что не изменяете своей тренерской философии.

— Спасибо! Для меня важно, чтобы каждый футболист показывал свою индивидуальность и свои лучшие качества. С теми футболистами, которые собраны в «Химках», мы можем играть в хороший футбол. И самое главное: команда растет каждый день и становится сильнее, — сказал Артига «Матч ТВ».

После 18 туров «красно‑черные» с 16 очками занимают 13‑е место в турнирной таблице чемпионата России.

Читайте также:
0 / 0
770 0
Футбольные новости
9 0

«Краснодар» одержал победу над «Ростовом» благодаря дублю Мозеса

«Краснодар» обыграл «Ростов» в товарищеском матче — 4:2.

77 3

«ПСЖ» обыграл «Баварию» и вышел в полуфинал Клубного чемпионата мира 2025

В Атланте (США) на стадионе «Мерседес-Бенц Стэдиум» проходит четвертьфинальный ...

389 1

Доннарумма расплакался после того как сломал ногу Мусиале

В эти минуты проходит матч 1/4 финала клубного чемпионата мира между «ПСЖ» и ...

898 6

Доннарумма сломал ногу Мусиале в матче клубного ЧМ

В эти минуты проходит матч 1/4 финала клубного чемпионата мира между «ПСЖ» и ...

986 10

Фабио Челестини: Сегодня мы воплотили в жизнь наши наработки, которые мы тренировали всю неделю

Комментарий главного тренера ПФК ЦСКА после победы над ОФК (4:2) в матче BetBoom ...

343 5

Дзюба: «Москва — лучший город земли, наслаждаюсь им»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба рассказал о своем отношении к Москве.

925 10

Игрок ЦСКА Кисляк: мы с клубом примем решение по Европе, когда будет предложение

Хавбек московского ЦСКА Матвей Кисляк прокомментировал слухи о своём возможном ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.1%
Оптимист
16.6%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
35088 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18622 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9163 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6456 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3220 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают