Артига: «Всегда хочу играть хорошо, но игровой стиль, который я прививаю «Химкам», не всегда возможно показывать в РПЛ»

Главный тренер «Химок» Франк Артига рассказал «Матч ТВ», что хочет видеть в исполнении команды красивый футбол и победы, но прививаемый стиль игры не всегда возможно показывать в матчах чемпионата России.



В субботу «Химки» в товарищеском матче на сборе в Турции обыграли казахстанский «Женис» — 1:0. В первом матче после возобновления сезона РПЛ подмосковная команда сыграет с воронежским «Факелом» 2 марта.

— Вскрывать плотную оборону «Жениса» было тяжело. Этот спарринг поможет вам в подготовке к первой игре чемпионата против «Факела»?

— Хорошо, когда встречаем разных соперников, подобное у нас будет и в чемпионате. Команда из Казахстана действовала в низком блоке. Мы понимали, что на этой неделе у нас была очень сильная нагрузка на тренировках, еще и игра утренняя. Поэтому футболистам было непросто.

Этим матчем мы завершили второй сбор. Доволен проделанной работой, как ребята провели этот подготовительный отрезок. Впереди у нас три выходных, а дальше уже начнем непосредственную подготовку к игре с «Факелом» и сезону.

— Все футболисты здоровы?

— У Руденко было небольшое недомогание из‑за нагрузок, но он уже тренируется и будет готов к третьему сбору. Все остальные игроки в хорошем состоянии.

— Игроки будут отдыхать. А вы?

— Совмещу отдых с работой. Сейчас предстоит анализ игры, разговор с командой. Но я понимаю, что иногда надо взять паузу на отдых, потому что очень тяжело на сборах — у нас очень много работы.

— Вы разрешили команде привезти семьи. На третьем сборе такого уже не будет?

— Да, я разрешил, потому что понимаю, сколько игроки проводят времени на сборах и как им эмоционально тяжело вдали от родных. Поэтому одну неделю футболисты могут провести рядом со своими семьями, чтобы думали не только о футболе. Это большой плюс для психологии команды.

— Мирзов рассказал, что «Химки» стараются играть в тики‑таку, но не все получается. Когда увидим готовый вариант?

— Всегда хочу играть хорошо, побеждать. Но игровой стиль, который я прививаю команде, не всегда возможно показывать в матчах премьер‑лиги. В России чуть сложнее играть в такой футбол. С «Женисом» с его низким блоком мы постарались играть в контроль мяча, большое количество передач, но в какой‑то момент нам не хватало скорости, чтобы реализовать задумки.

— Вас можно похвалить, что не изменяете своей тренерской философии.

— Спасибо! Для меня важно, чтобы каждый футболист показывал свою индивидуальность и свои лучшие качества. С теми футболистами, которые собраны в «Химках», мы можем играть в хороший футбол. И самое главное: команда растет каждый день и становится сильнее, — сказал Артига «Матч ТВ».

После 18 туров «красно‑черные» с 16 очками занимают 13‑е место в турнирной таблице чемпионата России.

Читайте также:
0 / 0
966 0
Футбольные новости
110 0

Колыванов: «Дуран — хорошее приобретение. «Зениту» нужен был такой игрок, чтобы реально бороться за чемпионство»

Бывший футболист московского «Динамо» Игорь Колыванов заявил «Матч ТВ», что ...

438 3

«Это не замена Дивееву». Гурцкая — о потенциальном новичке ЦСКА Рейсе

Футбольный агент Тимур Гурцкая прокомментировал информацию о возможном ...

792 3

Талалаев высказался о возможном переходе в «Балтику» защитника ЦСКА

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о возможном переходе в клуб ...

113 0

Нападающий «Динамо» Артур: «Было очень сложно без футбола, без команды, рад вернуться на поле»

Нападающий московского «Динамо» Артур Гомес прокомментировал свое возвращение ...

972 6

Бубнов поделился мнением, почему у Семака не возникнет проблем с поведением Дурана

Бывший защитник московских «Спартака» и «Динамо» Александр Бубнов высказал ...

1843 23

Барбоза: «Думаю, Рейс сразу будет играть в основе ЦСКА»

Португальский агент Паулу Барбоза поделился с «СЭ» мнением о возможном переходе ...

131 1

Гендиректор «Динамо» Пивоваров: «Шансы на трофей в нынешнем сезоне еще сохраняются»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что у ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
21.4%
Нет. Мартинс останется
35.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
42.9%
Популярное
7358 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

6025 306

"Зенит" и ЦСКА сегодня встретятся в матче Зимнего Кубка РПЛ

"Зенит" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем матч 3-го тура WINLINE Зимнего Кубка РПЛ.

20179 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16066 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4586 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают