Главный тренер «Химок» Франк Артига рассказал «Матч ТВ», что хочет видеть в исполнении команды красивый футбол и победы, но прививаемый стиль игры не всегда возможно показывать в матчах чемпионата России.
В субботу «Химки» в товарищеском матче на сборе в Турции обыграли казахстанский «Женис» — 1:0. В первом матче после возобновления сезона РПЛ подмосковная команда сыграет с воронежским «Факелом» 2 марта.
— Вскрывать плотную оборону «Жениса» было тяжело. Этот спарринг поможет вам в подготовке к первой игре чемпионата против «Факела»?
— Хорошо, когда встречаем разных соперников, подобное у нас будет и в чемпионате. Команда из Казахстана действовала в низком блоке. Мы понимали, что на этой неделе у нас была очень сильная нагрузка на тренировках, еще и игра утренняя. Поэтому футболистам было непросто.
Этим матчем мы завершили второй сбор. Доволен проделанной работой, как ребята провели этот подготовительный отрезок. Впереди у нас три выходных, а дальше уже начнем непосредственную подготовку к игре с «Факелом» и сезону.
— Все футболисты здоровы?
— У Руденко было небольшое недомогание из‑за нагрузок, но он уже тренируется и будет готов к третьему сбору. Все остальные игроки в хорошем состоянии.
— Игроки будут отдыхать. А вы?
— Совмещу отдых с работой. Сейчас предстоит анализ игры, разговор с командой. Но я понимаю, что иногда надо взять паузу на отдых, потому что очень тяжело на сборах — у нас очень много работы.
— Вы разрешили команде привезти семьи. На третьем сборе такого уже не будет?
— Да, я разрешил, потому что понимаю, сколько игроки проводят времени на сборах и как им эмоционально тяжело вдали от родных. Поэтому одну неделю футболисты могут провести рядом со своими семьями, чтобы думали не только о футболе. Это большой плюс для психологии команды.
— Мирзов рассказал, что «Химки» стараются играть в тики‑таку, но не все получается. Когда увидим готовый вариант?
— Всегда хочу играть хорошо, побеждать. Но игровой стиль, который я прививаю команде, не всегда возможно показывать в матчах премьер‑лиги. В России чуть сложнее играть в такой футбол. С «Женисом» с его низким блоком мы постарались играть в контроль мяча, большое количество передач, но в какой‑то момент нам не хватало скорости, чтобы реализовать задумки.
— Вас можно похвалить, что не изменяете своей тренерской философии.
— Спасибо! Для меня важно, чтобы каждый футболист показывал свою индивидуальность и свои лучшие качества. С теми футболистами, которые собраны в «Химках», мы можем играть в хороший футбол. И самое главное: команда растет каждый день и становится сильнее, — сказал Артига «Матч ТВ».
После 18 туров «красно‑черные» с 16 очками занимают 13‑е место в турнирной таблице чемпионата России.
Форвард «Локомотива» Николай Комличенко рассказал, что ожидал большего от ...
Предлагаем вашему вниманию статью из газеты «Экип» о бывшем игроке ЦСКА ...
«ПСЖ» обыграл «Страсбур» в Лиге 1 со счетом 3:1.
Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Чемпион России в составе ЦСКА Денис Попов в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ЦСКА и ...
Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев высказался об игре «Локомотива» в ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Динамо» Александр Гришин в интервью «СЭ» объяснил, ...
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Гришин: «У ЦСКА был самый легкий календарь среди лидеров РПЛ»
Футболист «Краснодара» Оздоев: «Не ожидал от «Локомотива» такой агрессивной игры, нам было тяжело»
Какой "Спартак" мы увидим против "Рубина"?
«Победитель забьет три гола». Мор дал прогноз на матч чемпионата России «Динамо» — ЦСКА
Гришин: «Гончаренко Олейников был не нужен. ЦСКА отдал его практически бесплатно»