Известный адвокат Игорь Бушманов заявил «Матч ТВ», что критерии доказанности по 159‑й статье, по которой будут судить бизнесмена Туфана Садыгова, очень размыты, поэтому данная статья часто используется в заказных делах.
В четверг Головинский районный суд Москвы избрал Садыгову меру пресечения в виде домашнего ареста на 1 месяц 18 суток по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
— В последнее время суды все чаще стали применять альтернативные меры наказания при подозрениях в экономических преступлениях. Так что-то, что суд учел позицию стороны защиты, избрал альтернативную меру пресечения в виде домашнего ареста, в принципе, это не такая уж редкость.
Что касается обвинения в целом, то 159‑ю недаром в народе называют «резиновой статьей». То есть это статья, в которой критерии доказанности очень размыты, и иногда достаточно показания одного свидетеля, одного «потерпевшего», чтобы человека осудить. Практика по этой статье достаточно суровая. В случае непризнания вины в подавляющем большинстве случаев назначается реальное наказание, в случае возмещения вреда имущественного или частичного признания вины, возможно условное наказание, и даже по некоторым частям применение штрафных санкций.
Но это массовая статья, и по ней много заказных дел. Когда пытаются отжать бизнес, преследуют людей. Эту статью можно при желании применить практически к каждому гражданину: не вернул долг, какую‑то сделку сделал, причинившую ущерб, и так далее. Эта статья позволяет ее использовать в таких рейдерских захватах бизнеса, да и просто из чувства мести, — сказал Бушманов.
Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев в беседе с «РБ Спорт» поделился ...
Представитель полузащитника «Локомотива» Алексея Батракова Вадим Шпинев ...
Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов сообщил «Матч ТВ», что клуб ...
Приглашаю посмотреть ответный четвертьфинальный матч Фонбет-Кубка России пути ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов ответил на вопрос, в каком клубе с большей ...
Бывший спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев стал скаутом ЦСКА, ...
Бывший футболист и тренер «Динамо» Андрей Кобелев раскритиковал уход Валерия ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
О последних событиях и грядущих сражениях.
«Дела плохи, дай бог, чтобы они дотянули до зимы». Александр Бубнов — о ЦСКА
Попович перевернул игру, Акинфеев выиграл серию пенальти. ЦСКА победил "Динамо" из Махачкалы
Агент Батракова заявил, что хавбек уедет в Европу раньше Кисляка: «Есть все предпосылки к этому»
Тимур Журавель и Михаил Крестинин прокомментируют матч 17‑го тура РПЛ между «Зенитом» и «Рубином»
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов: «Романов — прекрасный тренер. Сегодня мы видели матчменеджмент и дух команды»