Известный адвокат Игорь Бушманов заявил «Матч ТВ», что критерии доказанности по 159‑й статье, по которой будут судить бизнесмена Туфана Садыгова, очень размыты, поэтому данная статья часто используется в заказных делах.
В четверг Головинский районный суд Москвы избрал Садыгову меру пресечения в виде домашнего ареста на 1 месяц 18 суток по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
— В последнее время суды все чаще стали применять альтернативные меры наказания при подозрениях в экономических преступлениях. Так что-то, что суд учел позицию стороны защиты, избрал альтернативную меру пресечения в виде домашнего ареста, в принципе, это не такая уж редкость.
Что касается обвинения в целом, то 159‑ю недаром в народе называют «резиновой статьей». То есть это статья, в которой критерии доказанности очень размыты, и иногда достаточно показания одного свидетеля, одного «потерпевшего», чтобы человека осудить. Практика по этой статье достаточно суровая. В случае непризнания вины в подавляющем большинстве случаев назначается реальное наказание, в случае возмещения вреда имущественного или частичного признания вины, возможно условное наказание, и даже по некоторым частям применение штрафных санкций.
Но это массовая статья, и по ней много заказных дел. Когда пытаются отжать бизнес, преследуют людей. Эту статью можно при желании применить практически к каждому гражданину: не вернул долг, какую‑то сделку сделал, причинившую ущерб, и так далее. Эта статья позволяет ее использовать в таких рейдерских захватах бизнеса, да и просто из чувства мести, — сказал Бушманов.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков провел потрясающий матч, в эпизоде с его вторым ...
Экс-форвард столичного ЦСКА и сборной России Денис Попов дал комментарий после ...
«Реал Сосьедад» одержал победу над «Депортиво» в домашнем матче восьмого тура ...
Экс-защитник ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал крупную победу армейцев ...
Казанский «Рубин» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о лидерстве команды в РПЛ. ЦСКА ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов подвел итоги матча с "Родиной", в котором ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Армейцы возобновят сезон в ближайшее воскресенье.
ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ
Агкацев про гол Соболева: «Деревяшка залетела какая-то»
Победа "Зенита" над "Краснодаром" признана закономерной
«Мы играли против 14 человек». Кордоба — о поражении «Краснодара» в матче с «Зенитом»
Игдисамов о лидерстве ЦСКА: "Никакого давления. Мы - ЦСКА, мы привыкли"