Известный адвокат Игорь Бушманов заявил «Матч ТВ», что критерии доказанности по 159‑й статье, по которой будут судить бизнесмена Туфана Садыгова, очень размыты, поэтому данная статья часто используется в заказных делах.
В четверг Головинский районный суд Москвы избрал Садыгову меру пресечения в виде домашнего ареста на 1 месяц 18 суток по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
— В последнее время суды все чаще стали применять альтернативные меры наказания при подозрениях в экономических преступлениях. Так что-то, что суд учел позицию стороны защиты, избрал альтернативную меру пресечения в виде домашнего ареста, в принципе, это не такая уж редкость.
Что касается обвинения в целом, то 159‑ю недаром в народе называют «резиновой статьей». То есть это статья, в которой критерии доказанности очень размыты, и иногда достаточно показания одного свидетеля, одного «потерпевшего», чтобы человека осудить. Практика по этой статье достаточно суровая. В случае непризнания вины в подавляющем большинстве случаев назначается реальное наказание, в случае возмещения вреда имущественного или частичного признания вины, возможно условное наказание, и даже по некоторым частям применение штрафных санкций.
Но это массовая статья, и по ней много заказных дел. Когда пытаются отжать бизнес, преследуют людей. Эту статью можно при желании применить практически к каждому гражданину: не вернул долг, какую‑то сделку сделал, причинившую ущерб, и так далее. Эта статья позволяет ее использовать в таких рейдерских захватах бизнеса, да и просто из чувства мести, — сказал Бушманов.
Футбольный агент Тимур Гурцкая порассуждал о завершенном обмене игроками между ...
Чемпион России в составе «Спартака» Денис Глушаков сказал «Матч ТВ», что ЦСКА, ...
Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев заявил «Матч ТВ», что «Локомотив» ...
Нападающий петербургского "Зенита" Александр Соболев пошутил над перешедшим из ...
Владимир Кузьмичев, представитель новобранца московского ЦСКА Дмитрия ...
Полузащитник «Акрона» Кристиян Бистрович высказался о переходе экс-партнёра по ...
Нападающий «Акрона» Артём Дзюба прокомментировал назначение Хуана Карлоса ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
Как трансфер Баринова изменит ЦСКА?
Сменивший "Спартак" на "Зенит" Соболев в шутку назвал Баринова Иудой
Гурцкая прокомментировал обмен Дивеева на Гонду