Известный адвокат Игорь Бушманов заявил «Матч ТВ», что критерии доказанности по 159‑й статье, по которой будут судить бизнесмена Туфана Садыгова, очень размыты, поэтому данная статья часто используется в заказных делах.
В четверг Головинский районный суд Москвы избрал Садыгову меру пресечения в виде домашнего ареста на 1 месяц 18 суток по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
— В последнее время суды все чаще стали применять альтернативные меры наказания при подозрениях в экономических преступлениях. Так что-то, что суд учел позицию стороны защиты, избрал альтернативную меру пресечения в виде домашнего ареста, в принципе, это не такая уж редкость.
Что касается обвинения в целом, то 159‑ю недаром в народе называют «резиновой статьей». То есть это статья, в которой критерии доказанности очень размыты, и иногда достаточно показания одного свидетеля, одного «потерпевшего», чтобы человека осудить. Практика по этой статье достаточно суровая. В случае непризнания вины в подавляющем большинстве случаев назначается реальное наказание, в случае возмещения вреда имущественного или частичного признания вины, возможно условное наказание, и даже по некоторым частям применение штрафных санкций.
Но это массовая статья, и по ней много заказных дел. Когда пытаются отжать бизнес, преследуют людей. Эту статью можно при желании применить практически к каждому гражданину: не вернул долг, какую‑то сделку сделал, причинившую ущерб, и так далее. Эта статья позволяет ее использовать в таких рейдерских захватах бизнеса, да и просто из чувства мести, — сказал Бушманов.
Бывший вратарь «Спартака» Ринат Дасаев в разговоре с «Матч ТВ» заявил, что у ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что надеется ...
В 2007-м он 20-летним пареньком приехал в «Спартак» из «Гояса» и быстро влюбил в себя ...
Бывший нападающий «Марселя» Дмитрий Сычёв поделился мнением о российском ...
Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ждет атакующего футбола от ...
Собеседником «Спорт уик-энда» стал в прошлом спортивный директор московского ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о предстоящем ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Александр Шикунов: «Зенит» тащит русская парочка Соболева и Глушенкова
ЦСКА и "Спартак": плюс еще два супердерби в этом сезоне?
Владислав Радимов: Попросил Соболева не нарываться на дисквалификацию
Дасаев о Максименко: «У него есть проблемы в игре. Хотелось бы, чтобы он правильно воспринял критику»
Карседо о победе хоккейного «Спартака» над ЦСКА: «Надеюсь, мы сможем сделать то же самое»