Известный адвокат Игорь Бушманов заявил «Матч ТВ», что критерии доказанности по 159‑й статье, по которой будут судить бизнесмена Туфана Садыгова, очень размыты, поэтому данная статья часто используется в заказных делах.
В четверг Головинский районный суд Москвы избрал Садыгову меру пресечения в виде домашнего ареста на 1 месяц 18 суток по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
— В последнее время суды все чаще стали применять альтернативные меры наказания при подозрениях в экономических преступлениях. Так что-то, что суд учел позицию стороны защиты, избрал альтернативную меру пресечения в виде домашнего ареста, в принципе, это не такая уж редкость.
Что касается обвинения в целом, то 159‑ю недаром в народе называют «резиновой статьей». То есть это статья, в которой критерии доказанности очень размыты, и иногда достаточно показания одного свидетеля, одного «потерпевшего», чтобы человека осудить. Практика по этой статье достаточно суровая. В случае непризнания вины в подавляющем большинстве случаев назначается реальное наказание, в случае возмещения вреда имущественного или частичного признания вины, возможно условное наказание, и даже по некоторым частям применение штрафных санкций.
Но это массовая статья, и по ней много заказных дел. Когда пытаются отжать бизнес, преследуют людей. Эту статью можно при желании применить практически к каждому гражданину: не вернул долг, какую‑то сделку сделал, причинившую ущерб, и так далее. Эта статья позволяет ее использовать в таких рейдерских захватах бизнеса, да и просто из чувства мести, — сказал Бушманов.
Бывший заместитель главного редактора французской спортивной газеты L’Equipe ...
Об этом пишет французская газета «Экип».
Бывший футболист «Зенита» Алескей Гасилин в разговоре с «Матч ТВ» назвал сборные ...
Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов разговоре с корреспондентом «Спорт ...
«Даже если гости решат упереться, то им не надо обманывать себя надеждами, главные ...
Экс-арбитр РПЛ Сергей Лапочкин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory опубликовал рейтинг ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) ослабеют после введения новых ограничений на ...
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
Главный тренер китайского «Шанхай Шэньхуа», россиянин Леонид Слуцкий ...
Аморим может возглавить клуб из топ-3 РПЛ: «В «Зените» все организовано лучше, чем в «МЮ»
Атакующий футбол - шанс "Спартака". Прогноз на матч с "Локомотивом"
Агент Сауся заявил, что игрок скоро вернется в общую группу «Спартака» после травмы
Гасилин назвал фаворитов чемпионата мира‑2026
«В команде его не будет». Стала известна реакция Челестини на ссору с Мойзесом