Кто такой потенциальный новичок ЦСКА Роганович?

Некоторое время назад мы познакомились с талантливым центральным защитником Партизана - Николой Симичем, а спустя несколько дней после этого представители ЦСКА в информационных полях подтвердили интерес как к Симичу, так и еще к одному защитнику сербской команды.

Кто такой потенциальный новичок ЦСКА Роганович?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Вторым игроком является Милан Роганович, которого автор предлагает представить уважаемым читателям.

Ключевая информация

· Полное имя: Милан Роганович (Milan Roganović)
· Дата рождения: 28 октября 2005 года (20 полных лет)
· Место рождения: Подгорица
· Гражданство: Черногория
· Рост 182 см (для сравнения Милан Гайич, выступающий за ЦСКА 178 см)
· Основная позиция: Правый защитник
· Рейтинг: Средний рейтинг за сезон — 7.15 (FotMob)

В возрасте всего 20 лет Милан Роганович уже стал неотъемлемой частью основы белградского Партизана и надеждой сборной Черногории. Его путь от раннего дебюта на родине до ключевой роли в одной из сильнейших команд Сербии — это история целеустремлённого таланта, который продолжает набирать обороты.

Развитие клубной карьеры:

· Дебютировал за основную команду клуба «Зета» (Голубовци) в возрасте 16 лет.
· В сезоне 2021/22 провёл за клуб 21 матч в Первой лиге Черногории.
· В 2023 году присоединился к молодёжному составу «Партизана», подписав контракт на три года.
· Свой дебют в основном составе «чёрно-белых» провёл в последнем туре Суперлиги Сербии сезона 2023/24, выйдя на замену в матче против клуба Раднички (Ниш).
· В сезоне 2025/26 отыграл в общей сложности 25 матчей во всех турнирах и отметился 3 результативными передачами.
· При этом Милан пропустил только две игры в чемпионате из всех возможных против двух худших команд текущего сезона.

Роганович — воспитанник юношеских сборных Черногории, через которые он прошёл путь от команды U15 до U21. Дебют в основной сборной состоялся 5 сентября 2025 года в матче квалификации Чемпионата мира-2026 против Чехии. На данный момент он провёл за основную национальную команду уже 3 матча.

Наблюдая за игрой Милана Рогановича сразу бросается в глаза очень необычный, можно даже сказать небрежный, стиль дриблинга. Футболист отпускает мяч достаточно далеко вперед, а затем будто его постоянно догоняет, что время от времени сбивает с толку соперников, которым кажется, что можно раньше сыграть по мячу. Таким образом Милан Роганович успешно завершает 65% своих попыток обыграть соперника (13 из 20). При этом, изучив записи игр защитника, автор не может назвать Рогановича очень техничным игроком, скорее в данном случае следует делать поправку на уровень соперников в чемпионате Сербии. Интересно, что, будучи воспитанником, Роганович играл на позиции полузащитника. Однако, в Партизане он был переквалифицирован в правого защитника и именно на этой позиции закрепился в основе.

Его главный козырь — точность паса. В сезоне он выполнил 734 успешные передачи с общим процентом успеха 88.6%, что является отличным показателем для защитника. Несмотря на позицию, он приносит практическую пользу в атаке. В активе 3 голевые передачи и создание 15 моментов за сезон. При этом точность подач с фланга составляет лишь 18.9% (7 успешных навесов из 37), что является основной проблемой в атакующих действиях черногорца. Кроме того, для защитника его роста (182 см) хорошо играет головой, не стесняется идти в верховую борьбу, выигрывая 57.9% верховых дуэлей.

При этом, точность навесов является не единственной слабой стороной игры Милана Рогановича. Статистика оборонительных действий защитника весьма скромная: 19 отборов и 11 перехватов за 18 матчей. Это может указывать как на недостаточную активность в защите так и на то, что его команда чаще владеет инициативой. Партизан на внутренней сцене действительно стремится играть в атаку и много забивает (50 голов), но и порядочно пропускает (25 голов) и все это в 20 играх чемпионата. Также Роганович не всегда правильно выбирает позицию, в результате периодически не поспевает за соперниками и немало фолит. Чаще данные фолы носят тактический характер, но время от времени защитник получает желтые карточки (2 в чемпионате и 1 в кубке).

Общая статистика единоборств говорит о том, что Роганович выигрывает более половины или если быть точнее около 57%, что является достойным показателем. Тем не менее, уровень СуперЛиги ниже РПЛ. Сможет ли Милан в случае перехода в ЦСКА адаптироваться, выйти на новый уровень и навязать достойную конкуренцию своему тезке из московской команды? Покажет время. Кстати с Гайичем вообще можно провести много параллелей. Оба играли в Сербии, но в главных конкурентах (Црвена Звезда и Партизан), у обоих был опыт игры в полузащите, один играет больше в атаку, второй в первую очередь фокусируется на защите, один более опытный, второй молодой, но не играл на более высоком уровне. И вдруг они встречаются в ЦСКА и должны конкурировать за основу. Интересно было бы посмотреть, согласитесь, друзья?

Резюмируя, Милан Роганович — это современный атакующий латераль с профилем полузащитника. Его главные качества контроль мяча и точный пас, которые делают его ключевым звеном в начале атак Партизана. Однако, его эффективность в завершающей стадии атаки (навесы) и некоторые аспекты оборонительной работы требуют серьезного улучшения. Игровой интеллект и необычная техника компенсируют недостаток агрессии в отборе.

На взгляд автора, здесь и сейчас Роганович не сильнее Гайича на позиции правого защитника, но может быть его достойной подменой и держать уровень в играх, когда у серба спад или которые Гайич пропускает. Кроме того, Челестини любит перестановки и может попробовать поставить Рогановича выше в некоторых матчах (опыт крайнего полузащитника есть). Также черногорца можно пробовать ставить на поле в ситуациях, когда остро необходимо забивать. При всем уважении к Гайичу, его игра в атаке оставляет желать лучшего.

В целом трансфер Рогановича выглядит интересной перспективой, особенно если черногорец продолжит усердно работать над своей игрой при современном тренере и с более сильными партнерами. С учетом возраста Гайича и при условии продолжения роста Рогановича (а предпосылки и молодость для этого есть), уже через сезон или два мы можем увидеть ситуацию, когда основным правым защитником станет именно черногорец. Как думаете произойдет ли это?

Читайте также:
5 / 3
1636 7
Футбольные новости
0 0

"ЦСКА железобетонно не продаст Кисляка летом" - Шнякин

Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин высказался о полузащитнике ЦСКА Матвее ...

30 0

Отец нападающего «Краснодара» Кокшарова заявил о вероятном разрыве договоренностей с «Пари НН»

Отец нападающего «Краснодара» Александра Кокшарова Эдуард Кокшаров заявил ...

665 13

Кассьерра: В "Атлетико Минейро" Сампаоли заставляет играть в более агрессивный футбол, чем в "Зените"

Матео Кассьерра, перешедший из "Зенита" в "Атлетико Минейро" рассказал о том, какие ...

1278 2

Защитник «Локомотива» отказался ехать на сборы в «Балтику» - источник

Защитник «Локомотива» Марк Мампасси не присоединится к «Балтике» во второй ...

1347 41

"Симич и Роганович усилят ЦСКА, талантливые парни" - Батак

Известный черногорский тренер Радослав Батак в разговоре с «РБ Спорт» высказался ...

301 12

Мостовой: Никто уже и не помнит, что Самошников в «Спартаке» — исчез куда-то

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в беседе с корреспондентом ...

1596 7

Кто такой потенциальный новичок ЦСКА Роганович?

Некоторое время назад мы познакомились с талантливым центральным защитником ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
29.6%
Частично
9.6%
Нет, Саусь может удивить
20.8%
Пока без мнения
40%
Популярное
9280 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

17543 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

8949 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

3061 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

19178 178

ЦСКА уступил на сборах 3:4. Как 23 года назад

Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".

Сейчас обсуждают