«Зенит» 100 – легенды и рекордсмены: Лев Бурчалкин

  • Эта статья в архиве

Когда речь заходит о легендах «Зенита», да и всего петербургского футбола, одним из первых непременно вспоминается кумир ленинградских болельщиков 1960-70-х, форвард Лев Бурчалкин.

«Рыжий» – как назвали его на трибунах. «Зениту» он посвятил всю свою долгую карьеру, много лет являлся его капитаном, ведущим бомбардиром и автором множества клубных рекордов, некоторые из которых имеют все шансы стать «вечными».

Первый гол за «Зенит» 18-летний Бурчалкин забил в дебютном сезоне, после чего исправно пополнял свой бомбардирский счёт ещё 15 лет. Он стал вторым после голкипера Леонида Иванова футболистом, отыгравшим в «Зените» 16 сезонов, и первым, кто во всех этих сезонах забивал голы. Да и потом столь же долго играли лишь Анатолий Давыдов и Вячеслав Малафеев, но, в отличие от Бурчалкина, подобной ежегодной результативностью они не отличались. И, судя по всему, этот клубный бомбардирский рекорд, в 2025 году отмечающий своё 53-летие, в обозримом будущем побит вряд ли будет.

Забивал Бурчалкин сравнительно немного, обычно не более десяти мячей за сезон, но за счёт стабильности и долговечности упорно поднимался в списке зенитовских бомбардиров вверх, пока в 1967 году, забив свой 61-й гол за «Зенит», не опередил прежнего клубного рекордсмена Ивана Комарова. После чего, несмотря на то, что преимущественно играл уже в полузащите, ещё пять лет поднимал рекордную планку всё выше, остановившись лишь в своём последнем матче, в сентябре 1972-го, забив 82-й гол. Впоследствии этот результат смогли превзойти лишь Владимир Клементьев (84), Юрий Желудков (87), Владимир Кулик (101), Артём Дзюба (108) и Александр Кержаков (163). И титул лучшего бомбардира «Зенита» Бурчалкин удерживал 15 лет, уступив его как раз Клементьеву.

Почти все свои мячи (78) «Рыжий» забил в чемпионате СССР, и этот его результат из зенитовцев не сумел повторить уже никто, тут он навечно остался рекордсменом. Да и впоследствии, уже в чемпионатах России, опередить его сумели лишь Дзюба (85) и Кержаков (120). И здесь титул абсолютного клубного рекордсмена всех времён Бурчалкин удерживал почти полвека, с 1965 года по 2011-й, сдав его герою нового времени Александру Кержакову. Был Лев и мастером победных голов, коих в чемпионатах страны забил 25, и здесь опередить его много лет спустя сумел лишь тот же Кержаков – 39.

Но не только голами славился этот воистину легендарный форвард. В «Зените» Бурчалкин был беспрекословным лидером и на поле, и за его пределами, вожаком и настоящим капитаном. Более 200 раз выводил он команду на поле с капитанской повязкой на рукаве, став по этому показателю абсолютным клубным рекордсменом. И этому его более чем полувековому рекорду, видимо, тоже уготована долгая жизнь.

Как и рекорду по количеству матчей за «Зенит» в чемпионатах страны – 402. Никто к этому результату впоследствии даже не приблизился. Да и во всём советском футболе рубеж в 400 матчей в чемпионатах, кроме него, сумели преодолеть лишь пятеро: Михаил Соколовский (400), Николай Осянин (402), Галимзян Хусаинов (410), Виктор Шустиков (427) и Олег Блохин (432). При этом лишь Соколовский, Шустиков и Блохин, как и Бурчалкин, выполнили этот норматив, выступая за одну команду. В российский период таковых оказалось несколько побольше, семеро, но среди них лишь один, отыгравший не менее 400 матчей за одну команду - Игорь Акинфеев. Так что в славной компании на полных правах находится зенитовец Лев Бурчалкин. Можно сказать – в элитной.

Читайте также:
0 / 0
716 2
Футбольные новости
340 2

"Динамо" вырвало победу в матче с "Оренбургом" на 90-й минуте

В Москве на стадионе РЖД Арена прошел матч 8-го тура Альфа-Банк Российской ...

2378 37

Олейников начнет на скамейке ЦСКА матч с "Рубином"

Стали известны составы команд на матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-лиги ...

177 2

Дортмундская «Боруссия» разгромила «Падерборн 07» в 3-м туре Бундеслиги

Завершён матч 3-го тура немецкой Бундеслиги, в котором играли дортмундская ...

2050 46

ЦСКА – "Рубин". Смотрим и обсуждаем

Единственный домашний матч армейцев в сентябре.

328 3

Полузащитник «Зенита» Карпукас — об адаптации в клубе: «Вокруг собраны высококлассные футболисты, с которыми приятно играть»

Полузащитник петербургского «Зенита» Артем Карпукас в эфире «Матч ТВ» рассказал ...

476 8

«Были моменты по здоровью». Галактионов — о выходе Мостового на замену в матче с «Зенитом»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что полузащитник ...

689 34

«За исключением момента с пропущенным мячом к Кевину Андраде вопросов нет» — Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» оценил игру футболиста ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.6%
Низкий
20.5%
Средний
20.8%
Нормальный
29.2%
Высокий
8.9%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15654 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42528 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19262 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9508 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

5465 356

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают