Зенитовское дерби в Порту-Алегри: Ду Кейрос против Ренана

  • Эта статья в архиве

В составе чемпионов России еще одним бразильцем меньше.



Вслед за защитником Ренаном «Зенит» отправляет в аренду второго бразильца – 24-летнего опорного полузащитника Ду Кейроса. Он едет на родину в «Гремиу» до конца этого года. Стороны договорились о том, что у клуба из Порту-Алегри будет опция выкупа прав на футболиста по истечении срока арендного соглашения.

За полгода Ду Кейрос провел за «Зенит» 14 матчей, забил один гол – во встрече с «Црвеной Звездой» (1:2) на Кубке PARI Премьер. Примечательно, что только две игры – с «Пари НН» в чемпионате (1:0) и с «Ахматом» в Кубке России (3:3) – бразилец отыграл от стартового до финального свистка: в остальных выходил на замену или его меняли по ходу матча.

Другими словами, игроком основы Ду Кейрос в Питере так и не стал. И нынешнее расставание не выглядит странным.
- В таких ситуациях мы учитываем пожелания самого игрока, а он хочет получать больше игровой практики, - так объяснил предстоящий отъезд опорника главный тренер «Зенита» Сергей Семак. - Он достаточно молод. Мы понимаем, что ему нужно играть. К счастью, все наши игроки в строю, травмированных нет, и это позволяет дать Ду Кейросу возможность получать игровую практику. Нам есть, кем его заменить.

Может, возвращение на родину и вправду пойдет Ду Кейросу на пользу?

В 2022 году он ярко сыграл за «Коринтианс» в чемпионате Бразилии и в Кубке Либертадорес. В общей сложности тогда он принял участие в 66 (!) матчах своей команды и завоевал по итогам сезона «Серебряный мяч», как один из лучших новичков чемпионата страны.

Разумеется, за год отсутствия одаренного парня в Бразилии не забыли. В местных газетах писали, что им уже этой зимой, помимо «Гремиу», интересовались два клуба из Рио-де-Жанейро – «Ботафого» и «Васку-да-Гама». Больше того, «Васку» вроде бы даже достиг с игроком договоренности о переходе, однако камнем преткновения каким-то образом стали американские санкции против России.

Менеджеры «Гремиу» оказались гибче или хитрее – и вот футболист летит в Порту-Алегри. Между прочим, красивый и уютный город на юге Бразилии. На будущей неделе зенитовец должен пройти медосмотр в своем новом клубе и подписать арендное соглашение.
Наставник «Гремиу» Ренато Порталуппи ценит Ду Кейроса в первую очередь за его универсальность. Он считает, что этот техничный футболист может принести пользу не только в опорной зоне, но и на правой бровке или на позиции правого инсайда. Посмотрим, его дебюта осталось ждать недолго.

Кстати, чемпионат штата Риу-Гранде-ду-Сул (или «гаушу, как его называют в Бразилии) известен во всей стране и даже за ее пределами исторически жарким и принципиальным дерби «Гремиу» - «Интернасионал». Знаменитая афиша Gre - Nal, где первая часть – первый слог одной команды, а вторая – последний другой. Можно сказать, что теперь это противостояние актуально и для нас, во всяком случае – для поклонников «Зенита». Потому что сине-черно-белые цвета «Гремиу» в 2024 году будет защищать Ду Кейрос, а красно-белые «Интернасионала» - Ренан.

Забавно, правда? Двое зенитовцев в аренде по разные стороны баррикад.

Впрочем, помимо Ренана, в «Интернасионале» нашим любителям футбола есть еще за кем посмотреть. Там, к примеру, до сих пор играют бывший спартаковец Луиз Адриану (36 лет) и экс-форвард «Краснодара» Вандерсон (29). Там же и бывший зенитовский вратарь Иван Куарежма, который, к сожалению, недавно получил жуткую травму (разрыв крестообразной связки правого коленного сустава) в дебютном матче за «Интер».

Зенитовское дерби в Порту-Алегри: Ду Кейрос против Ренана
Фото: ФК "Зенит".

Читайте также:
0 / 0
3913 27
Футбольные новости
1 0

Олич: В ЦСКА есть игроки, но нет состава — даже не знаю, сколько тренеров они поменяли

Бывший главный тренер ЦСКА Ивица Олич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

45 0

Ивица Олич: Влашич был очень доволен в ЦСКА — однажды он мог бы вернуться

Бывший главный тренер ЦСКА, экс-помощник главного тренера сборной Хорватии Ивица ...

114 7

Мажич поддержал пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Краснодаром»: «Рука Умярова не в естественном положении»

Милорад Мажич в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР завил, что арбитр Артем Чистяков принял верное ...

41 0

Олич: Если бы у меня сейчас было предложение от «Спартака», я бы отказался

Бывший главный тренер ЦСКА Ивица Олич в интервью «РБ Спорт» заявил, что не принял бы ...

82 3

Олич: В ЦСКА происходят такие вещи, которых ни в одном серьезном клубе не может быть

Бывший главный тренер ЦСКА Ивица Олич высказался о проблемах в ЦСКА, которые не ...

42 1

Олич: Уровень легионеров в РПЛ сильно упал, ужесточение лимита — правильное решение

Главный тренер молодежной сборной Хорватии, экс-игрок ЦСКА Ивица Олич в интервью ...

385 19

Мажич поддержал решение Сухого назначить пенальти в ворота «Зенита» в матче РПЛ с «Локомотивом»

Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.6%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.5%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
46.9%
Популярное
9689 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12412 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32951 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8986 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23818 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают