Зенитовское дерби в Порту-Алегри: Ду Кейрос против Ренана

  • Эта статья в архиве

В составе чемпионов России еще одним бразильцем меньше.



Вслед за защитником Ренаном «Зенит» отправляет в аренду второго бразильца – 24-летнего опорного полузащитника Ду Кейроса. Он едет на родину в «Гремиу» до конца этого года. Стороны договорились о том, что у клуба из Порту-Алегри будет опция выкупа прав на футболиста по истечении срока арендного соглашения.

За полгода Ду Кейрос провел за «Зенит» 14 матчей, забил один гол – во встрече с «Црвеной Звездой» (1:2) на Кубке PARI Премьер. Примечательно, что только две игры – с «Пари НН» в чемпионате (1:0) и с «Ахматом» в Кубке России (3:3) – бразилец отыграл от стартового до финального свистка: в остальных выходил на замену или его меняли по ходу матча.

Другими словами, игроком основы Ду Кейрос в Питере так и не стал. И нынешнее расставание не выглядит странным.
- В таких ситуациях мы учитываем пожелания самого игрока, а он хочет получать больше игровой практики, - так объяснил предстоящий отъезд опорника главный тренер «Зенита» Сергей Семак. - Он достаточно молод. Мы понимаем, что ему нужно играть. К счастью, все наши игроки в строю, травмированных нет, и это позволяет дать Ду Кейросу возможность получать игровую практику. Нам есть, кем его заменить.

Может, возвращение на родину и вправду пойдет Ду Кейросу на пользу?

В 2022 году он ярко сыграл за «Коринтианс» в чемпионате Бразилии и в Кубке Либертадорес. В общей сложности тогда он принял участие в 66 (!) матчах своей команды и завоевал по итогам сезона «Серебряный мяч», как один из лучших новичков чемпионата страны.

Разумеется, за год отсутствия одаренного парня в Бразилии не забыли. В местных газетах писали, что им уже этой зимой, помимо «Гремиу», интересовались два клуба из Рио-де-Жанейро – «Ботафого» и «Васку-да-Гама». Больше того, «Васку» вроде бы даже достиг с игроком договоренности о переходе, однако камнем преткновения каким-то образом стали американские санкции против России.

Менеджеры «Гремиу» оказались гибче или хитрее – и вот футболист летит в Порту-Алегри. Между прочим, красивый и уютный город на юге Бразилии. На будущей неделе зенитовец должен пройти медосмотр в своем новом клубе и подписать арендное соглашение.
Наставник «Гремиу» Ренато Порталуппи ценит Ду Кейроса в первую очередь за его универсальность. Он считает, что этот техничный футболист может принести пользу не только в опорной зоне, но и на правой бровке или на позиции правого инсайда. Посмотрим, его дебюта осталось ждать недолго.

Кстати, чемпионат штата Риу-Гранде-ду-Сул (или «гаушу, как его называют в Бразилии) известен во всей стране и даже за ее пределами исторически жарким и принципиальным дерби «Гремиу» - «Интернасионал». Знаменитая афиша Gre - Nal, где первая часть – первый слог одной команды, а вторая – последний другой. Можно сказать, что теперь это противостояние актуально и для нас, во всяком случае – для поклонников «Зенита». Потому что сине-черно-белые цвета «Гремиу» в 2024 году будет защищать Ду Кейрос, а красно-белые «Интернасионала» - Ренан.

Забавно, правда? Двое зенитовцев в аренде по разные стороны баррикад.

Впрочем, помимо Ренана, в «Интернасионале» нашим любителям футбола есть еще за кем посмотреть. Там, к примеру, до сих пор играют бывший спартаковец Луиз Адриану (36 лет) и экс-форвард «Краснодара» Вандерсон (29). Там же и бывший зенитовский вратарь Иван Куарежма, который, к сожалению, недавно получил жуткую травму (разрыв крестообразной связки правого коленного сустава) в дебютном матче за «Интер».

Зенитовское дерби в Порту-Алегри: Ду Кейрос против Ренана
Фото: ФК "Зенит".

Читайте также:
0 / 0
3913 27
Футбольные новости
129 0

Карпин — о беспроигрышной серии сборной России: «Играй мы 19 матчей против Испании, Бразилии, Аргентины — сказали бы, что молодцы»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин после матча с командой Иордании ...

99 0

Дэниел Леви покидает пост председателя правления «Тоттенхэм Хотспур»

«Тоттенхэм Хотспур» на официальном сайте объявил, что Дэниел Леви покидает пост ...

263 1

Глушенков рассказал, как вел себя Карпин в перерыве матча против сборной Иордании

Полузащитник сборной России Максим Глушенков в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

120 2

Круговой — о матче со сборной Иордании: «В первом тайме подстраивались под соперника, не играли в свой футбол»

Полузащитник сборной России Данил Круговой в эфире «Матч ТВ» заявил, что в первом ...

228 1

Карпин рассказал, почему доверил Глушенкову капитанскую повязку в матче против Иордании

Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что доверил полузащитнику ...

201 0

Глушенков: «Было неожиданно увидеть капитанскую повязку перед игрой с Иорданией у себя на кресле»

Полузащитник сборной России Максим Глушенков в эфире «Матч ТВ» назвал ...

330 6

Карпин — о матче с Иорданией: «В первом тайме привыкали к полю и скоростям. Во втором уже пошел другой футбол»

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Можно ли говорить о выходе "Зенита" из кризиса?

Да, конечно - матч с махачкалинским "Динамо" это подтвердил
7.4%
Нет, уровень сопротивления оказался не самым высоким
54.1%
Выводы делать рано, надо подождать еще пару туров
38.1%
Популярное
8660 354

ЦСКА и "Краснодар" отдали все в битве за лидерство

Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.

11383 276

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

7005 244

"Зенит" и природа вещей

Философия.

3886 213

«Зенит»: неброско, но уверенно

По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».

Сейчас обсуждают