Новичок-южноамериканец забивает в каждом матче чемпионов России.
В «Зените» очень ярко дебютировал 23-летний аргентинский нападающий Лусиано Гонду, пришедший из «Архентинос Хуниорс». В трех проведенных матчах он забил пять мячей – два во встрече РПЛ с «Пари НН», столько же в товарищеской игре с «Кайратом и – опять же в чемпионате – победный гол ЦСКА. Так продуктивно до него в команде с берегов Невы не стартовал никто из его соотечественников!
За прошедшие две с половиной недели Лусиано, стоивший «Зениту» около 12 миллионов евро, уже получил не одну и не две порции комплементов. И вполне заслуженно. На его счету три победных мяча во всех встречах, в которых он принял участие.
- У него хорошие габариты, он умеет бороться за верховые мячи. Хороший удар, хорошая работоспособность, - так оценивает игровой потенциал аргентинца главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак.
Единственное, что смущает в этом переходе аргентинских футбольных специалистов, с которыми мне удалось переговорить, - это крайне небогатый опыт выступлений Лусиано на высоком уровне. Ведь до трансфера в «Архентинос Хуниорс» в июле прошлого года он защищал на родине цвета скромного клуба «Сармьенто».
Впрочем, лиха беда начало. Гонду подписал контракт с «Зенитом» на четыре года, и если дела у него на наших футбольных полях пойдут так же удачно, как в стартовых матчах, то он со временем вполне способен превзойти по результатам своих более именитых соотечественников.
Между тем, Лусиано – уже девятый аргентинец в петербургском клубе. До него здесь засветились защитники Кристиан Ансальди, Эсекьель Гарай и Эмануэль Маммана, полузащитники Леандро Паредес и Матиас Краневиттер, а также форварды Алехандро Домингес, Себастьян Дриусси и Эмилиано Ригони. К сегодняшнему дню у аргентинской братии в «Зените» уже поднакопилась довольно богатая статистика. Предлагаю вам взглянуть на нее любопытства ради.
Самые титулованные
1. Дриусси – 6 титулов (трехкратный чемпион России, двукратный обладатель Суперкубка и один раз Кубка страны).
2. Домингес – 4 титула (чемпион России, обладатель Суперкубка России, Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА).
3. Ригони – 4 титула (двукратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка России).
Самые результативные
1. Дриусси – 25 голов
2. Ригони – 12
3. Домингес, Паредес – по 10
Самые преданные
1. Дриусси – 138 матчей
2. Гарай – 75
3. Домингес – 64
Больше всего матчей за национальную сборную
1. Паредес – 62
2. Гарай – 32
3. Краневиттер – 9
Самые дорогие трансферы «на вход»
1. Паредес – 23 млн евро (из «Ромы»)
2. Маммана – 16 (из «Лиона»)
3. Дриусси – 15 (из «Ривер Плейт»)
Самые дорогие трансферы «на выход»
1. Паредес – 40 млн евро (в «ПСЖ»)
2. Гарай – 24 (в «Ваоенсию»)
3. Дриусси – 6,4 (в «Остин»)
Самые молодые при переходе
1. Маммана – 21 год
2. Дриусси - 21
3. Лусиано - 23
В целом, дела у аргентинцев в «Зените» складывались довольно успешно. Быть может, за исключением Мамманы и Краневиттера, которые по большому счету не нашли себя в команде. Почему бы новому аргентинцу не оставить свой глубокий след в истории петербургского клуба?!
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Футбольный эксперт Александр Бубнов выбрал лучших игроков старта сезона ...
Александр Клюев, представляющий интересы футболиста «Олимпиакоса» Наира ...
Режиссер и болельщик «Локомотива» Никита Высоцкий в интервью «СЭ» высказался о ...
Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин высказался о переходе полузащитника ...
По словам агента, желание перейти в петербургский клуб у Головина было, но стороны ...
Форвард «Аль-Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду обозначил две цели, ...
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС) ...
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
«А руки зачем жать?» Аршавин — о переходе Олейникова в ЦСКА
«У меня был разговор по поводу «Зенита». Агент — о Тикнизяне
Кисляк - самый дорогой футболист РПЛ по итогам сентябрьского обновления
Александр Бубнов назвал лучших игроков старта сезона РПЛ по позициям
Высоцкий: «От разговоров, что «Зениту» якобы помогают арбитры, просто тошнит»