Новичок-южноамериканец забивает в каждом матче чемпионов России.
В «Зените» очень ярко дебютировал 23-летний аргентинский нападающий Лусиано Гонду, пришедший из «Архентинос Хуниорс». В трех проведенных матчах он забил пять мячей – два во встрече РПЛ с «Пари НН», столько же в товарищеской игре с «Кайратом и – опять же в чемпионате – победный гол ЦСКА. Так продуктивно до него в команде с берегов Невы не стартовал никто из его соотечественников!
За прошедшие две с половиной недели Лусиано, стоивший «Зениту» около 12 миллионов евро, уже получил не одну и не две порции комплементов. И вполне заслуженно. На его счету три победных мяча во всех встречах, в которых он принял участие.
- У него хорошие габариты, он умеет бороться за верховые мячи. Хороший удар, хорошая работоспособность, - так оценивает игровой потенциал аргентинца главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак.
Единственное, что смущает в этом переходе аргентинских футбольных специалистов, с которыми мне удалось переговорить, - это крайне небогатый опыт выступлений Лусиано на высоком уровне. Ведь до трансфера в «Архентинос Хуниорс» в июле прошлого года он защищал на родине цвета скромного клуба «Сармьенто».
Впрочем, лиха беда начало. Гонду подписал контракт с «Зенитом» на четыре года, и если дела у него на наших футбольных полях пойдут так же удачно, как в стартовых матчах, то он со временем вполне способен превзойти по результатам своих более именитых соотечественников.
Между тем, Лусиано – уже девятый аргентинец в петербургском клубе. До него здесь засветились защитники Кристиан Ансальди, Эсекьель Гарай и Эмануэль Маммана, полузащитники Леандро Паредес и Матиас Краневиттер, а также форварды Алехандро Домингес, Себастьян Дриусси и Эмилиано Ригони. К сегодняшнему дню у аргентинской братии в «Зените» уже поднакопилась довольно богатая статистика. Предлагаю вам взглянуть на нее любопытства ради.
Самые титулованные
1. Дриусси – 6 титулов (трехкратный чемпион России, двукратный обладатель Суперкубка и один раз Кубка страны).
2. Домингес – 4 титула (чемпион России, обладатель Суперкубка России, Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА).
3. Ригони – 4 титула (двукратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка России).
Самые результативные
1. Дриусси – 25 голов
2. Ригони – 12
3. Домингес, Паредес – по 10
Самые преданные
1. Дриусси – 138 матчей
2. Гарай – 75
3. Домингес – 64
Больше всего матчей за национальную сборную
1. Паредес – 62
2. Гарай – 32
3. Краневиттер – 9
Самые дорогие трансферы «на вход»
1. Паредес – 23 млн евро (из «Ромы»)
2. Маммана – 16 (из «Лиона»)
3. Дриусси – 15 (из «Ривер Плейт»)
Самые дорогие трансферы «на выход»
1. Паредес – 40 млн евро (в «ПСЖ»)
2. Гарай – 24 (в «Ваоенсию»)
3. Дриусси – 6,4 (в «Остин»)
Самые молодые при переходе
1. Маммана – 21 год
2. Дриусси - 21
3. Лусиано - 23
В целом, дела у аргентинцев в «Зените» складывались довольно успешно. Быть может, за исключением Мамманы и Краневиттера, которые по большому счету не нашли себя в команде. Почему бы новому аргентинцу не оставить свой глубокий след в истории петербургского клуба?!

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Эстудиантес разгромил Кордову в 12 туре группы А турнира Апертура 2026, и три из этих ...
Бывший вратарь ЦСКА Дмитрий Тяпушкин высказался о работе главного тренера ...
Футболисты петербургского «Зенита» мотивированы выиграть чемпионат России, ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак остался доволен победой ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что пенальти, назначенный в матче ...
Футболист казахстанского «Кайрата» Александр Мартынович рассказал, что ...
Мостовой станет одним из самых высокооплачиваемых российских футболистов в РПЛ, ...
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Журналист Иван Карпов рассказал подробности конфликта между защитником ЦСКА ...
Вагнер Лав и ЦСКА. Прекрасная история с продолжением?
Георгий Мелкадзе: Чувствуется, что Сафонов и Головин — игроки другого уровня
Кисляк: Попробуйте сами выйти на поле и обыграть Никарагуа
"Краснодар" - пройденный этап". Матвей Сафонов - о возвращении на родной стадион
Источник: Мостовой станет одним из самых высокооплачиваемых российских футболистов в РПЛ, а Сантос может уехать