Так круто, как Лусиано, в «Зените» не начинал ни один аргентинец

  • Эта статья в архиве

Новичок-южноамериканец забивает в каждом матче чемпионов России.


В «Зените» очень ярко дебютировал 23-летний аргентинский нападающий Лусиано Гонду, пришедший из «Архентинос Хуниорс». В трех проведенных матчах он забил пять мячей – два во встрече РПЛ с «Пари НН», столько же в товарищеской игре с «Кайратом и – опять же в чемпионате – победный гол ЦСКА. Так продуктивно до него в команде с берегов Невы не стартовал никто из его соотечественников!
За прошедшие две с половиной недели Лусиано, стоивший «Зениту» около 12 миллионов евро, уже получил не одну и не две порции комплементов. И вполне заслуженно. На его счету три победных мяча во всех встречах, в которых он принял участие.

- У него хорошие габариты, он умеет бороться за верховые мячи. Хороший удар, хорошая работоспособность, - так оценивает игровой потенциал аргентинца главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак.

Единственное, что смущает в этом переходе аргентинских футбольных специалистов, с которыми мне удалось переговорить, - это крайне небогатый опыт выступлений Лусиано на высоком уровне. Ведь до трансфера в «Архентинос Хуниорс» в июле прошлого года он защищал на родине цвета скромного клуба «Сармьенто».

Впрочем, лиха беда начало. Гонду подписал контракт с «Зенитом» на четыре года, и если дела у него на наших футбольных полях пойдут так же удачно, как в стартовых матчах, то он со временем вполне способен превзойти по результатам своих более именитых соотечественников.

Между тем, Лусиано – уже девятый аргентинец в петербургском клубе. До него здесь засветились защитники Кристиан Ансальди, Эсекьель Гарай и Эмануэль Маммана, полузащитники Леандро Паредес и Матиас Краневиттер, а также форварды Алехандро Домингес, Себастьян Дриусси и Эмилиано Ригони. К сегодняшнему дню у аргентинской братии в «Зените» уже поднакопилась довольно богатая статистика. Предлагаю вам взглянуть на нее любопытства ради.

Самые титулованные

1. Дриусси – 6 титулов (трехкратный чемпион России, двукратный обладатель Суперкубка и один раз Кубка страны).
2. Домингес – 4 титула (чемпион России, обладатель Суперкубка России, Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА).
3. Ригони – 4 титула (двукратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка России).

Самые результативные

1. Дриусси – 25 голов
2. Ригони – 12
3. Домингес, Паредес – по 10

Самые преданные

1. Дриусси – 138 матчей
2. Гарай – 75
3. Домингес – 64

Больше всего матчей за национальную сборную

1. Паредес – 62
2. Гарай – 32
3. Краневиттер – 9

Самые дорогие трансферы «на вход»

1. Паредес – 23 млн евро (из «Ромы»)
2. Маммана – 16 (из «Лиона»)
3. Дриусси – 15 (из «Ривер Плейт»)

Самые дорогие трансферы «на выход»

1. Паредес – 40 млн евро (в «ПСЖ»)
2. Гарай – 24 (в «Ваоенсию»)
3. Дриусси – 6,4 (в «Остин»)

Самые молодые при переходе

1. Маммана – 21 год
2. Дриусси - 21
3. Лусиано - 23
В целом, дела у аргентинцев в «Зените» складывались довольно успешно. Быть может, за исключением Мамманы и Краневиттера, которые по большому счету не нашли себя в команде. Почему бы новому аргентинцу не оставить свой глубокий след в истории петербургского клуба?!

Так круто, как Лусиано, в «Зените» не начинал ни один аргентинец
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3970 44
Футбольные новости
32 0

Халк, Кассьерра и Жерсон удалены после драки во время матча

«Крузейро» и «Атлетико Минейро» провели один из самых ярких футбольных матчей за ...

171 4

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта переизбран на третий срок

Жоан Лапорта в третий раз выиграл выборы на пост президента «Барселоны», сообщает ...

1347 24

«Челестини надо было стоять в стороне?» Брейдо — об удалении тренера в игре с «Балтикой»

Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире «Матч ТВ» ...

1177 49

ЦСКА оспорит удаление Челестини в матче с «Балтикой»

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что московский клуб намерен ...

143 0

«Комо» Фабрегаса обыграл «Рому» и одержал 4-ю победу подряд в Серии А

«Комо» на домашней арене обыграл «Рому» в матче 29-го тура итальянской Серии А.

292 1

Тренер «Рубина» Артига — после разгрома «Локомотива»: «Команда должна ходить по земле, а не витать в облаках»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига заявил, что футболистам казанской команды ...

142 1

"Все исправим". Футболист Ненахов - болельщикам «Локомотива» после удаления в матче с «Рубином»

Защитник «Локомотива» Максим Ненахов заявил «Матч ТВ», что команда исправится за ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.7%
Хорошо
37.7%
Удовлетворительно
11%
Плохо
11.5%
Популярное
11005 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14803 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

9950 481

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

5288 413

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18214 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают