Новичок-южноамериканец забивает в каждом матче чемпионов России.
В «Зените» очень ярко дебютировал 23-летний аргентинский нападающий Лусиано Гонду, пришедший из «Архентинос Хуниорс». В трех проведенных матчах он забил пять мячей – два во встрече РПЛ с «Пари НН», столько же в товарищеской игре с «Кайратом и – опять же в чемпионате – победный гол ЦСКА. Так продуктивно до него в команде с берегов Невы не стартовал никто из его соотечественников!
За прошедшие две с половиной недели Лусиано, стоивший «Зениту» около 12 миллионов евро, уже получил не одну и не две порции комплементов. И вполне заслуженно. На его счету три победных мяча во всех встречах, в которых он принял участие.
- У него хорошие габариты, он умеет бороться за верховые мячи. Хороший удар, хорошая работоспособность, - так оценивает игровой потенциал аргентинца главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак.
Единственное, что смущает в этом переходе аргентинских футбольных специалистов, с которыми мне удалось переговорить, - это крайне небогатый опыт выступлений Лусиано на высоком уровне. Ведь до трансфера в «Архентинос Хуниорс» в июле прошлого года он защищал на родине цвета скромного клуба «Сармьенто».
Впрочем, лиха беда начало. Гонду подписал контракт с «Зенитом» на четыре года, и если дела у него на наших футбольных полях пойдут так же удачно, как в стартовых матчах, то он со временем вполне способен превзойти по результатам своих более именитых соотечественников.
Между тем, Лусиано – уже девятый аргентинец в петербургском клубе. До него здесь засветились защитники Кристиан Ансальди, Эсекьель Гарай и Эмануэль Маммана, полузащитники Леандро Паредес и Матиас Краневиттер, а также форварды Алехандро Домингес, Себастьян Дриусси и Эмилиано Ригони. К сегодняшнему дню у аргентинской братии в «Зените» уже поднакопилась довольно богатая статистика. Предлагаю вам взглянуть на нее любопытства ради.
Самые титулованные
1. Дриусси – 6 титулов (трехкратный чемпион России, двукратный обладатель Суперкубка и один раз Кубка страны).
2. Домингес – 4 титула (чемпион России, обладатель Суперкубка России, Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА).
3. Ригони – 4 титула (двукратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка России).
Самые результативные
1. Дриусси – 25 голов
2. Ригони – 12
3. Домингес, Паредес – по 10
Самые преданные
1. Дриусси – 138 матчей
2. Гарай – 75
3. Домингес – 64
Больше всего матчей за национальную сборную
1. Паредес – 62
2. Гарай – 32
3. Краневиттер – 9
Самые дорогие трансферы «на вход»
1. Паредес – 23 млн евро (из «Ромы»)
2. Маммана – 16 (из «Лиона»)
3. Дриусси – 15 (из «Ривер Плейт»)
Самые дорогие трансферы «на выход»
1. Паредес – 40 млн евро (в «ПСЖ»)
2. Гарай – 24 (в «Ваоенсию»)
3. Дриусси – 6,4 (в «Остин»)
Самые молодые при переходе
1. Маммана – 21 год
2. Дриусси - 21
3. Лусиано - 23
В целом, дела у аргентинцев в «Зените» складывались довольно успешно. Быть может, за исключением Мамманы и Краневиттера, которые по большому счету не нашли себя в команде. Почему бы новому аргентинцу не оставить свой глубокий след в истории петербургского клуба?!

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
ЦСКА пытался подписать третьего бомбардира Ла Лиги.
Гол Кирилла Глебова с передачи Матии Поповича – в обзоре игры 15-го тура РПЛ.
Бывший защитник «Рубина» Алексей Попов высказался об игре нападающего казанцев ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что футболисты его команды правильно ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Metaratings.ru отреагировал на ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 15-го тура Мир РПЛ "Ахмат" - ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Источник: «Леванте» отказался продавать ЦСКА форварда за €30 млн
Тренер ЦСКА не знает, сможет ли Акинфеев сыграть со «Спартаком»
Агузаров — о победе «Акрона» над «Динамо»: «Карпин — искусственно сделанный слабый тренер»
ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале
"Почему Голенков до сих пор не в ЦСКА?" - Генич