Робсон: «Промесу, а не «Спартаку» отвечать за свои ошибки»

  • Эта статья в архиве

Бывшая легенда «Спартака» - о легенде нынешней, находящейся в заточении в Дубае.



- Вы следите за скандальной ситуацией, развернувшейся вокруг спартаковца Квинси Промеса?

- Конечно, слежу и обеспокоен последними новостями. Промес попал в очень трудное положение. На его совести, если верить тому, что пишут у нас в Бразилии, уже не одно нарушение закона, причем и на родине, и в Эмиратах. За дела с наркотиками можно получить по полной. Врагу не пожелаешь!

Между тем он очень важный игрок для «Спартака» - мастеровитый и забивной, а главное, что уже давно в клубе, стал его символом, живой легендой.

В общем, очень обидно. Не знаю, как события будут развиваться дальше. По крайней мере он сейчас с большими деньгами, может, это ему как-то поможет. Хотя в нынешней ситуации вряд ли.

- Насколько драма Промеса сказывается на имидже «Спартака»?

- Не думаю, что здесь есть прямая связь. Ответственность в первую очередь лежит на самом голландце. Это он, по всей вероятности, совершил ошибку, причем не в России, а за ее рубежами. Ему, а не «Спартаку» за нее и отвечать. Разумеется, неприятно, что название клуба упоминается в таком негативном контексте, но, полагаю, речи о каком-то мощном ударе по имиджу команды не идет.

- Вам известны похожие случаи в бразильском футболе?

- Да, несколько лет назад Пиа, бывший полузащитник «Коринтианс», «Понта Прета» и других клубов, был осужден за целый ряд преступлений, в том числе за связь с наркодилерами. Это было громкое дело. Но проводить какие-то параллели с «грехами» Промеса я бы все-таки не стал.

- А вообще допустимо ли такое поведение для футболиста, звезды такого клуба, как «Спартак», за который вы и сами отыграли четыре с половиной года?

- Я уже сказал, что все свои незаконные действия, если они действительно имели место, Промес совершил самолично, не будучи не только в расположении «Спартака», но и в России. А потому это скорее его личная, индивидуальная история.

И тем не менее, по всей видимости, ему придется ответить за то, что он совершил. Риски очень высоки. И это прискорбно. Мало того, что «Спартак» потеряет своего лидера, очень ценного для команды игрока, так ему самому еще придется провести несколько лет за решеткой. А тюрьмы в Нидерландах, предполагаю, совсем не такие, как у нас в Бразилии – намного строже и жестче.

- Вы можете в этой ситуации представить себя на месте Квинси?

- Абсолютно не могу. Мне никогда не нравились дела, связанные с наркотиками. Максимум, чего я позволял себе в Москве, будучи спартаковцем, - попить пивка с ребятами или опрокинуть одну-две рюмки водки где-нибудь в ресторане после игры. А наркота – нет, это не для меня, никогда не баловался.

На самом деле предпосылки к тому, чтобы попасть в этот сомнительный мир, у меня были. Я родился в очень простой, скромной семье в неблагополучном районе, на периферии штата Рио-де-Жанейро. И некоторые из моих знакомых на самом деле пошли по этому пути. Но, слава богу, родители воспитали меня совсем по-другому, и я до сих пор им за это благодарен. Да и сам оказался с характером.

- Ну, и главный вопрос: что теперь «Спартаку» делать с Промесом? Разрывать с ним контракт или биться за него до конца?

- Затрудняюсь ответить. Мне кажется немного странным, что в «Спартаке» вообще допустили подобную ситуацию. Ведь в клубе наверняка знали, что у Промеса есть проблемы с законом на родине и что его могут арестовать в любом зарубежном аэропорту.
Наркотрафик – это не шутка. Может, голландца не стоило везти с собой на сборы за границу?

Очень деликатный вопрос – оставлять Промеса или распрощаться с ним. Нет сомнений, что команде он нужен, нужны его голы, но в сложившейся ситуации уже мало что зависит от руководителей и юристов клуба. Голландец находится под арестом в Дубае, и как долго он там пробудет, не знает никто.


Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1948 2
Футбольные новости
461 10

Сборная Германии уступила грекам в Лиге наций

Сборная Германии дома проиграла команде Греции в матче второго тура Лиги наций.

258 3

Сборная Португалии без Роналду обыграла команду Норвегии в Лиге наций

Сборная Португалии в гостях переиграла команду Норвегии в матче второго тура Лиги ...

150 0

Сборная Нидерландов обыграла команду Сербии в Лиге наций и одержала первую победу под руководством Хави

Сборная Нидерландов переиграла команду Сербии в матче второго тура Лиги наций.

201 0

Корнеев: «Спартак» в этом сезоне радует, стал более стабильный. Это претендент на первое место в РПЛ»

Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

186 0

Никитин: «Сомневаюсь, что «Спартак» повалится, он выглядит солидно. Карседо будет удерживать команду в лидерах до конца»

Бывший футболист «Уфы» Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» отметил качественную ...

318 1

Футболисты Ирландии и Израиля не пожали друг другу руки перед матчем Лиги наций

Футболисты сборных Ирландии и Израиля не пожали друг другу руки перед матчем 2-го ...

1812 4

Легендарное прощание. Вагнер Лав официально завершил карьеру

О таком прощальном вечере и матче, который организовал ЦСКА своему легендарному ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24%
Средний
21.3%
Нормальный
26.2%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
14955 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

14895 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8374 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2263 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1342 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают