Робсон: «Промесу, а не «Спартаку» отвечать за свои ошибки»

  • Эта статья в архиве

Бывшая легенда «Спартака» - о легенде нынешней, находящейся в заточении в Дубае.



- Вы следите за скандальной ситуацией, развернувшейся вокруг спартаковца Квинси Промеса?

- Конечно, слежу и обеспокоен последними новостями. Промес попал в очень трудное положение. На его совести, если верить тому, что пишут у нас в Бразилии, уже не одно нарушение закона, причем и на родине, и в Эмиратах. За дела с наркотиками можно получить по полной. Врагу не пожелаешь!

Между тем он очень важный игрок для «Спартака» - мастеровитый и забивной, а главное, что уже давно в клубе, стал его символом, живой легендой.

В общем, очень обидно. Не знаю, как события будут развиваться дальше. По крайней мере он сейчас с большими деньгами, может, это ему как-то поможет. Хотя в нынешней ситуации вряд ли.

- Насколько драма Промеса сказывается на имидже «Спартака»?

- Не думаю, что здесь есть прямая связь. Ответственность в первую очередь лежит на самом голландце. Это он, по всей вероятности, совершил ошибку, причем не в России, а за ее рубежами. Ему, а не «Спартаку» за нее и отвечать. Разумеется, неприятно, что название клуба упоминается в таком негативном контексте, но, полагаю, речи о каком-то мощном ударе по имиджу команды не идет.

- Вам известны похожие случаи в бразильском футболе?

- Да, несколько лет назад Пиа, бывший полузащитник «Коринтианс», «Понта Прета» и других клубов, был осужден за целый ряд преступлений, в том числе за связь с наркодилерами. Это было громкое дело. Но проводить какие-то параллели с «грехами» Промеса я бы все-таки не стал.

- А вообще допустимо ли такое поведение для футболиста, звезды такого клуба, как «Спартак», за который вы и сами отыграли четыре с половиной года?

- Я уже сказал, что все свои незаконные действия, если они действительно имели место, Промес совершил самолично, не будучи не только в расположении «Спартака», но и в России. А потому это скорее его личная, индивидуальная история.

И тем не менее, по всей видимости, ему придется ответить за то, что он совершил. Риски очень высоки. И это прискорбно. Мало того, что «Спартак» потеряет своего лидера, очень ценного для команды игрока, так ему самому еще придется провести несколько лет за решеткой. А тюрьмы в Нидерландах, предполагаю, совсем не такие, как у нас в Бразилии – намного строже и жестче.

- Вы можете в этой ситуации представить себя на месте Квинси?

- Абсолютно не могу. Мне никогда не нравились дела, связанные с наркотиками. Максимум, чего я позволял себе в Москве, будучи спартаковцем, - попить пивка с ребятами или опрокинуть одну-две рюмки водки где-нибудь в ресторане после игры. А наркота – нет, это не для меня, никогда не баловался.

На самом деле предпосылки к тому, чтобы попасть в этот сомнительный мир, у меня были. Я родился в очень простой, скромной семье в неблагополучном районе, на периферии штата Рио-де-Жанейро. И некоторые из моих знакомых на самом деле пошли по этому пути. Но, слава богу, родители воспитали меня совсем по-другому, и я до сих пор им за это благодарен. Да и сам оказался с характером.

- Ну, и главный вопрос: что теперь «Спартаку» делать с Промесом? Разрывать с ним контракт или биться за него до конца?

- Затрудняюсь ответить. Мне кажется немного странным, что в «Спартаке» вообще допустили подобную ситуацию. Ведь в клубе наверняка знали, что у Промеса есть проблемы с законом на родине и что его могут арестовать в любом зарубежном аэропорту.
Наркотрафик – это не шутка. Может, голландца не стоило везти с собой на сборы за границу?

Очень деликатный вопрос – оставлять Промеса или распрощаться с ним. Нет сомнений, что команде он нужен, нужны его голы, но в сложившейся ситуации уже мало что зависит от руководителей и юристов клуба. Голландец находится под арестом в Дубае, и как долго он там пробудет, не знает никто.

Робсон: «Промесу, а не «Спартаку» отвечать за свои ошибки»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1948 2
Футбольные новости
1099 45

Картина экс‑футболиста «Зенита» Смольникова продана на аукционе за почти 100 тыс рублей

Картина бывшего защитника сборной России и петербургского «Зенита» Игоря ...

2334 5

Данила Козлов раскрыл детали разговора с Фабио Челестини после перехода в ЦСКА

Полузащитник Данила Козлов, перебравшийся из «Краснодара» в ЦСКА в зимнее ...

1148 20

Семин: Если трансферы ЦСКА не сработают, значит они были неправильные

Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин прокомментировал ...

326 2

«Ноттингем Форест» объявил о назначении нового главного тренера команды

«Ноттингем Форест» объявил о назначении Витора Перейры на пост главного тренера ...

472 5

«Атлетико» разгромно уступил «Райо Вальекано»

«Атлетико» на выезде потерпел крупное поражение от «Райо Вальекано» в матче 24-го ...

207 1

ESPN: Тренер «Палмейраса» Абель Феррейра отказался возглавить «Тоттенхэм Хотспур»

«Тоттенхэм Хотспур» планировал пригласить на пост главного тренера Абеля ...

2519 11

Игрок ЦСКА Данила Козлов назвал любимую позицию на поле

Полузащитник Данила Козлов, перебравшийся из «Краснодара» в ЦСКА в зимнее ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.6%
Нет. Мартинс останется
31.4%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
48.3%
Популярное
8759 466

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

13850 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4990 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

18748 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают