Бывшая легенда «Спартака» - о легенде нынешней, находящейся в заточении в Дубае.
- Вы следите за скандальной ситуацией, развернувшейся вокруг спартаковца Квинси Промеса?
- Конечно, слежу и обеспокоен последними новостями. Промес попал в очень трудное положение. На его совести, если верить тому, что пишут у нас в Бразилии, уже не одно нарушение закона, причем и на родине, и в Эмиратах. За дела с наркотиками можно получить по полной. Врагу не пожелаешь!
Между тем он очень важный игрок для «Спартака» - мастеровитый и забивной, а главное, что уже давно в клубе, стал его символом, живой легендой.
В общем, очень обидно. Не знаю, как события будут развиваться дальше. По крайней мере он сейчас с большими деньгами, может, это ему как-то поможет. Хотя в нынешней ситуации вряд ли.
- Насколько драма Промеса сказывается на имидже «Спартака»?
- Не думаю, что здесь есть прямая связь. Ответственность в первую очередь лежит на самом голландце. Это он, по всей вероятности, совершил ошибку, причем не в России, а за ее рубежами. Ему, а не «Спартаку» за нее и отвечать. Разумеется, неприятно, что название клуба упоминается в таком негативном контексте, но, полагаю, речи о каком-то мощном ударе по имиджу команды не идет.
- Вам известны похожие случаи в бразильском футболе?
- Да, несколько лет назад Пиа, бывший полузащитник «Коринтианс», «Понта Прета» и других клубов, был осужден за целый ряд преступлений, в том числе за связь с наркодилерами. Это было громкое дело. Но проводить какие-то параллели с «грехами» Промеса я бы все-таки не стал.
- А вообще допустимо ли такое поведение для футболиста, звезды такого клуба, как «Спартак», за который вы и сами отыграли четыре с половиной года?
- Я уже сказал, что все свои незаконные действия, если они действительно имели место, Промес совершил самолично, не будучи не только в расположении «Спартака», но и в России. А потому это скорее его личная, индивидуальная история.
И тем не менее, по всей видимости, ему придется ответить за то, что он совершил. Риски очень высоки. И это прискорбно. Мало того, что «Спартак» потеряет своего лидера, очень ценного для команды игрока, так ему самому еще придется провести несколько лет за решеткой. А тюрьмы в Нидерландах, предполагаю, совсем не такие, как у нас в Бразилии – намного строже и жестче.
- Вы можете в этой ситуации представить себя на месте Квинси?
- Абсолютно не могу. Мне никогда не нравились дела, связанные с наркотиками. Максимум, чего я позволял себе в Москве, будучи спартаковцем, - попить пивка с ребятами или опрокинуть одну-две рюмки водки где-нибудь в ресторане после игры. А наркота – нет, это не для меня, никогда не баловался.
На самом деле предпосылки к тому, чтобы попасть в этот сомнительный мир, у меня были. Я родился в очень простой, скромной семье в неблагополучном районе, на периферии штата Рио-де-Жанейро. И некоторые из моих знакомых на самом деле пошли по этому пути. Но, слава богу, родители воспитали меня совсем по-другому, и я до сих пор им за это благодарен. Да и сам оказался с характером.
- Ну, и главный вопрос: что теперь «Спартаку» делать с Промесом? Разрывать с ним контракт или биться за него до конца?
- Затрудняюсь ответить. Мне кажется немного странным, что в «Спартаке» вообще допустили подобную ситуацию. Ведь в клубе наверняка знали, что у Промеса есть проблемы с законом на родине и что его могут арестовать в любом зарубежном аэропорту.
Наркотрафик – это не шутка. Может, голландца не стоило везти с собой на сборы за границу?
Очень деликатный вопрос – оставлять Промеса или распрощаться с ним. Нет сомнений, что команде он нужен, нужны его голы, но в сложившейся ситуации уже мало что зависит от руководителей и юристов клуба. Голландец находится под арестом в Дубае, и как долго он там пробудет, не знает никто.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о плохой игре нападающего ...
Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с «РБ Спорт» подвел итоги WINLINE Зимнего Кубка ...
Бывший полузащитник сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ЦСКА ...
«Зенит» стабильнее «Краснодара» в матчах с середняками турнирной таблицы, ...
Полузащитник португальской "Бенфики" Джанлука Престианни намерен публично ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отреагировал на совет экс-футболиста ...
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Семак: давление из-за второго 100-летия «Зенита» подряд? Юбилей — просто красивая цифра
Бабаев: Назначения экс-армейцев в «Спартаке» никак не отражаются на работе
Семак озвучил свои главные претензии к судейству в РПЛ: «Я этого вообще не понимаю»
«Будё-Глимт» с Хайкиным в составе победил «Интер» и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов
Лусиано Гонду был близок к переходу в «Флуминенсе» за € 15 млн, в конце прошлого года