Робсон: «Промесу, а не «Спартаку» отвечать за свои ошибки»

  • Эта статья в архиве

Бывшая легенда «Спартака» - о легенде нынешней, находящейся в заточении в Дубае.



- Вы следите за скандальной ситуацией, развернувшейся вокруг спартаковца Квинси Промеса?

- Конечно, слежу и обеспокоен последними новостями. Промес попал в очень трудное положение. На его совести, если верить тому, что пишут у нас в Бразилии, уже не одно нарушение закона, причем и на родине, и в Эмиратах. За дела с наркотиками можно получить по полной. Врагу не пожелаешь!

Между тем он очень важный игрок для «Спартака» - мастеровитый и забивной, а главное, что уже давно в клубе, стал его символом, живой легендой.

В общем, очень обидно. Не знаю, как события будут развиваться дальше. По крайней мере он сейчас с большими деньгами, может, это ему как-то поможет. Хотя в нынешней ситуации вряд ли.

- Насколько драма Промеса сказывается на имидже «Спартака»?

- Не думаю, что здесь есть прямая связь. Ответственность в первую очередь лежит на самом голландце. Это он, по всей вероятности, совершил ошибку, причем не в России, а за ее рубежами. Ему, а не «Спартаку» за нее и отвечать. Разумеется, неприятно, что название клуба упоминается в таком негативном контексте, но, полагаю, речи о каком-то мощном ударе по имиджу команды не идет.

- Вам известны похожие случаи в бразильском футболе?

- Да, несколько лет назад Пиа, бывший полузащитник «Коринтианс», «Понта Прета» и других клубов, был осужден за целый ряд преступлений, в том числе за связь с наркодилерами. Это было громкое дело. Но проводить какие-то параллели с «грехами» Промеса я бы все-таки не стал.

- А вообще допустимо ли такое поведение для футболиста, звезды такого клуба, как «Спартак», за который вы и сами отыграли четыре с половиной года?

- Я уже сказал, что все свои незаконные действия, если они действительно имели место, Промес совершил самолично, не будучи не только в расположении «Спартака», но и в России. А потому это скорее его личная, индивидуальная история.

И тем не менее, по всей видимости, ему придется ответить за то, что он совершил. Риски очень высоки. И это прискорбно. Мало того, что «Спартак» потеряет своего лидера, очень ценного для команды игрока, так ему самому еще придется провести несколько лет за решеткой. А тюрьмы в Нидерландах, предполагаю, совсем не такие, как у нас в Бразилии – намного строже и жестче.

- Вы можете в этой ситуации представить себя на месте Квинси?

- Абсолютно не могу. Мне никогда не нравились дела, связанные с наркотиками. Максимум, чего я позволял себе в Москве, будучи спартаковцем, - попить пивка с ребятами или опрокинуть одну-две рюмки водки где-нибудь в ресторане после игры. А наркота – нет, это не для меня, никогда не баловался.

На самом деле предпосылки к тому, чтобы попасть в этот сомнительный мир, у меня были. Я родился в очень простой, скромной семье в неблагополучном районе, на периферии штата Рио-де-Жанейро. И некоторые из моих знакомых на самом деле пошли по этому пути. Но, слава богу, родители воспитали меня совсем по-другому, и я до сих пор им за это благодарен. Да и сам оказался с характером.

- Ну, и главный вопрос: что теперь «Спартаку» делать с Промесом? Разрывать с ним контракт или биться за него до конца?

- Затрудняюсь ответить. Мне кажется немного странным, что в «Спартаке» вообще допустили подобную ситуацию. Ведь в клубе наверняка знали, что у Промеса есть проблемы с законом на родине и что его могут арестовать в любом зарубежном аэропорту.
Наркотрафик – это не шутка. Может, голландца не стоило везти с собой на сборы за границу?

Очень деликатный вопрос – оставлять Промеса или распрощаться с ним. Нет сомнений, что команде он нужен, нужны его голы, но в сложившейся ситуации уже мало что зависит от руководителей и юристов клуба. Голландец находится под арестом в Дубае, и как долго он там пробудет, не знает никто.

Робсон: «Промесу, а не «Спартаку» отвечать за свои ошибки»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1948 2
Футбольные новости
1274 92

Сборная Испании стала чемпионом мира — 2026, обыграв Аргентину

Окончен финальный матч чемпионата мира 2026 года между сборными Испании и ...

2788 224

Сборная Испании - Сборная Аргентины. Смотрим и обсуждаем финал чемпионата мира

Приглашаю посмотреть решающий матч чемпионата мира по футболу.

2851 101

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

530 4

Амур Калмыков из костромского «Спартака» забил пять голов в двух стартовых матчах Первой лиги

Нападающий костромского «Спартака» Амур Калмыков оформил дубль в ворота «Сочи» ...

1255 17

Стартовые составы Испании и Аргентины на финал ЧМ-2026

Стали известны стартовые составы сборных Испании и Аргентины на финал чемпионата ...

1989 120

Попов: наверное, у Соболева невысокий IQ

Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов высказался о матче за ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
40.3%
Аргентина
44%
Очень сложно сказать
15.7%
Популярное
18862 368

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3429 334

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

22911 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10587 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5220 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают