Новичок «Спартака» знаком Амаралу еще по «Бенфике»

  • Эта статья в архиве

Манфред Угальде мог стать красно-белым еще в 2020 году.

Только не в Москве, а в Лиссабоне.

Новый спортивный директор «Спартака» португалец Томаш Амарал рванул с места в карьер. Не прошло и двух недель после выхода команды из зимнего отпуска, как ее состав пополнил первый новичок – 21-летний коста-риканский форвард Манфред Угальде, перешедший из «Твенте».

Сработано очень оперативно. Ведь найти перспективного игрока на нужную позицию, уговорить его переехать в нынешних непростых условиях в Россию и совершить, на первый взгляд, выгодную сделку новоиспеченному спортдиру красно-белых удалось в кратчайший срок. Что и говорить, сильный ход, даже при том, что заметную, а может, и ключевую роль в этом трансфере сыграли деньги. Но об этом чуть позже.

На самом деле Угальде был на карандаше у селекционной службы «Бенфики», где прежде и работал скаутом Амарал, довольно давно, как минимум лет пять. Так что не исключаю, что фамилия одаренного костариканца была озвучена спартаковскому руководству португальским футбольным менеджером еще до того, как он сам подписал контракт с клубом.

Угальде рано – в 17 лет - заявил о себе на родине в команде «Депортиво Саприсса». В том же возрасте на него обратили внимание в Европе. В сентябре 2019-го (наверняка при участии Амарала) юный бомбардир из Центральной Америки приезжал на просмотр в «Бенфику», где пробыл примерно неделю. Речь о подписании полноценного контракта тогда не шла, поскольку парень на тот момент был еще несовершеннолетним. Стороны, скорее всего, приглядывались друг к другу.

Кстати, из Лиссабона агенты футболиста как ни в чем не бывало повезли своего подопечного на другие смотрины – в Италию, в «Удинезе». Но и там не сложилось.

Летом 2020 года «Бенфика» - опять же при посредничестве Амарала и Ко – затеяла очередную масштабную кампанию по купле-продаже игроков. Именно тогда, в частности, был продан в «Манчестер Сити» за 72 миллиона евро защитник Рубен Диаш и приобретены форварды уругваец Дарвин Нуньес (34 млн) и бразилец Эвертон (20 млн).

Рядом с этими глыбами, грозными голеадорами в списках на вход были и «скромняги», вроде костариканца Угальде, к которому «Бенфика» опять, год спустя, проявила интерес. Более того, по информации моего португальского коллеги, близкого к лиссабонскому клубу, дело дошло до серьезных переговоров о переходе этого нападающего, которые в июне 2020-го были «на весьма продвинутой стадии». Но в итоге не срослось.

Любопытно, что сумма возможного трансфера Угальде из «Саприссы» в «Бенфику» тогда составляла всего один миллион евро. «Спартак» же, если верить авторитетному интернет-порталу transfermakt.com, заплатил за костариканца 13 миллионов. По факту получается, что за три с половиной года трансферная стоимость Манфреда выросла во столько же, то есть в 13 раз!

Не оставляет ощущение, что этот трансфер, как говорится, перегрет, что красно-белые переплатили. Даже с учетом того, что Угальде за эти три с половиной года подписал контракт с влиятельной City Football Group и успел засветиться в Европе – сначала в бельгийском «Ломмеле», а потом в «Твенте» в Нидерландах.

Как бы то ни было, долгосрочный (4,5 года) контракт заключен, и все, похоже, этому рады. «Твенте» провел самую успешную сделку в истории: помимо уже упомянутых 13 миллионов евро клуб из города Энсхеде может получить еще два в виде бонусов. Сам футболист добился зарплаты (1,7 млн евро в год по данным СМИ), о которой прежде мог только мечтать. В «Твенте» он был одним из самых низкооплачиваемых, а здесь она выросла в разы, если не в десятки раз.

Наконец, «Спартак» получил в свое распоряжение многообещающего форварда, эффективность которого теперь всецело будет зависеть от тренерского штаба во главе с Гилермо Абаскалем и от самого игрока.

А мавр, точнее – Томаш Амарал, сделал свое дело и может спокойно… Нет, не уходить – подыскивать очередного новичка для «Спартака». Чем он, по моей информации, в эти дни и занимается. Интересно, кто им станет? Еще один старый знакомец?

Новичок «Спартака» знаком Амаралу еще по «Бенфике»
Фото: ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
4404 19
Футбольные новости
125 2

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта переизбран на третий срок

Жоан Лапорта в третий раз выиграл выборы на пост президента «Барселоны», сообщает ...

1029 19

«Челестини надо было стоять в стороне?» Брейдо — об удалении тренера в игре с «Балтикой»

Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире «Матч ТВ» ...

1016 41

ЦСКА оспорит удаление Челестини в матче с «Балтикой»

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что московский клуб намерен ...

129 0

«Комо» Фабрегаса обыграл «Рому» и одержал 4-ю победу подряд в Серии А

«Комо» на домашней арене обыграл «Рому» в матче 29-го тура итальянской Серии А.

253 1

Тренер «Рубина» Артига — после разгрома «Локомотива»: «Команда должна ходить по земле, а не витать в облаках»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига заявил, что футболистам казанской команды ...

129 1

"Все исправим". Футболист Ненахов - болельщикам «Локомотива» после удаления в матче с «Рубином»

Защитник «Локомотива» Максим Ненахов заявил «Матч ТВ», что команда исправится за ...

230 2

Тренер «Локомотива» Галактионов — о поражении от «Рубина»: «По целеустремленности и напору соперник был лучше»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что футболисты его ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.7%
Хорошо
37.7%
Удовлетворительно
11%
Плохо
11.5%
Популярное
10992 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14785 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

9898 481

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

5192 410

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18204 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают