Новичок «Спартака» знаком Амаралу еще по «Бенфике»

  • Эта статья в архиве

Манфред Угальде мог стать красно-белым еще в 2020 году.

Только не в Москве, а в Лиссабоне.

Новый спортивный директор «Спартака» португалец Томаш Амарал рванул с места в карьер. Не прошло и двух недель после выхода команды из зимнего отпуска, как ее состав пополнил первый новичок – 21-летний коста-риканский форвард Манфред Угальде, перешедший из «Твенте».

Сработано очень оперативно. Ведь найти перспективного игрока на нужную позицию, уговорить его переехать в нынешних непростых условиях в Россию и совершить, на первый взгляд, выгодную сделку новоиспеченному спортдиру красно-белых удалось в кратчайший срок. Что и говорить, сильный ход, даже при том, что заметную, а может, и ключевую роль в этом трансфере сыграли деньги. Но об этом чуть позже.

На самом деле Угальде был на карандаше у селекционной службы «Бенфики», где прежде и работал скаутом Амарал, довольно давно, как минимум лет пять. Так что не исключаю, что фамилия одаренного костариканца была озвучена спартаковскому руководству португальским футбольным менеджером еще до того, как он сам подписал контракт с клубом.

Угальде рано – в 17 лет - заявил о себе на родине в команде «Депортиво Саприсса». В том же возрасте на него обратили внимание в Европе. В сентябре 2019-го (наверняка при участии Амарала) юный бомбардир из Центральной Америки приезжал на просмотр в «Бенфику», где пробыл примерно неделю. Речь о подписании полноценного контракта тогда не шла, поскольку парень на тот момент был еще несовершеннолетним. Стороны, скорее всего, приглядывались друг к другу.

Кстати, из Лиссабона агенты футболиста как ни в чем не бывало повезли своего подопечного на другие смотрины – в Италию, в «Удинезе». Но и там не сложилось.

Летом 2020 года «Бенфика» - опять же при посредничестве Амарала и Ко – затеяла очередную масштабную кампанию по купле-продаже игроков. Именно тогда, в частности, был продан в «Манчестер Сити» за 72 миллиона евро защитник Рубен Диаш и приобретены форварды уругваец Дарвин Нуньес (34 млн) и бразилец Эвертон (20 млн).

Рядом с этими глыбами, грозными голеадорами в списках на вход были и «скромняги», вроде костариканца Угальде, к которому «Бенфика» опять, год спустя, проявила интерес. Более того, по информации моего португальского коллеги, близкого к лиссабонскому клубу, дело дошло до серьезных переговоров о переходе этого нападающего, которые в июне 2020-го были «на весьма продвинутой стадии». Но в итоге не срослось.

Любопытно, что сумма возможного трансфера Угальде из «Саприссы» в «Бенфику» тогда составляла всего один миллион евро. «Спартак» же, если верить авторитетному интернет-порталу transfermakt.com, заплатил за костариканца 13 миллионов. По факту получается, что за три с половиной года трансферная стоимость Манфреда выросла во столько же, то есть в 13 раз!

Не оставляет ощущение, что этот трансфер, как говорится, перегрет, что красно-белые переплатили. Даже с учетом того, что Угальде за эти три с половиной года подписал контракт с влиятельной City Football Group и успел засветиться в Европе – сначала в бельгийском «Ломмеле», а потом в «Твенте» в Нидерландах.

Как бы то ни было, долгосрочный (4,5 года) контракт заключен, и все, похоже, этому рады. «Твенте» провел самую успешную сделку в истории: помимо уже упомянутых 13 миллионов евро клуб из города Энсхеде может получить еще два в виде бонусов. Сам футболист добился зарплаты (1,7 млн евро в год по данным СМИ), о которой прежде мог только мечтать. В «Твенте» он был одним из самых низкооплачиваемых, а здесь она выросла в разы, если не в десятки раз.

Наконец, «Спартак» получил в свое распоряжение многообещающего форварда, эффективность которого теперь всецело будет зависеть от тренерского штаба во главе с Гилермо Абаскалем и от самого игрока.

А мавр, точнее – Томаш Амарал, сделал свое дело и может спокойно… Нет, не уходить – подыскивать очередного новичка для «Спартака». Чем он, по моей информации, в эти дни и занимается. Интересно, кто им станет? Еще один старый знакомец?

Новичок «Спартака» знаком Амаралу еще по «Бенфике»
Фото: ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
4404 19
Футбольные новости
70 0

Николо Скира: Федерация футбола США готова продлить контракт с Маурисио Почеттино

Федерация футбола США намерена предложить главному тренеру сборной Маурисио ...

439 8

Александр Ивлев: «Динамо» не продаст Тюкавина ни в один российский клуб. Это исключено»

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

1579 16

Журналист L'Equipe высказался об интересе «ПСЖ» к полузащитнику ЦСКА Кисляку

Журналист L'Equipe Жозе Барросо высказался об интересе «ПСЖ» к полузащитнику ЦСКА ...

3259 81

Источник: «Зенит» хочет купить Батракова

21-летний атакующий полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков находится в ...

253 1

«Бавария» объявила о переходе Натаниэля Брауна из «Айнтрахта»

«Бавария» на официальном сайте объявила о переходе крайнего защитника Натаниэля ...

1560 21

Зырянов: «Спросите у "Локомотива", делал ли "Зенит" предложение по Карпукасу»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов в разговоре с «СЭ» ответил на ...

406 7

Мостовой: Я не пошел бы работать в сборную Германии, у меня есть совесть

Бывший футболист Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» раскритиковал Немецкий ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.3%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23%
Дошла до 1/8 финала
11.9%
Дошла до 1/4 финала
4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.3%
Что сейчас говорить...
16.2%
Популярное
8739 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17580 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5937 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5131 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают