Новичок «Спартака» знаком Амаралу еще по «Бенфике»

  • Эта статья в архиве

Манфред Угальде мог стать красно-белым еще в 2020 году.

Только не в Москве, а в Лиссабоне.

Новый спортивный директор «Спартака» португалец Томаш Амарал рванул с места в карьер. Не прошло и двух недель после выхода команды из зимнего отпуска, как ее состав пополнил первый новичок – 21-летний коста-риканский форвард Манфред Угальде, перешедший из «Твенте».

Сработано очень оперативно. Ведь найти перспективного игрока на нужную позицию, уговорить его переехать в нынешних непростых условиях в Россию и совершить, на первый взгляд, выгодную сделку новоиспеченному спортдиру красно-белых удалось в кратчайший срок. Что и говорить, сильный ход, даже при том, что заметную, а может, и ключевую роль в этом трансфере сыграли деньги. Но об этом чуть позже.

На самом деле Угальде был на карандаше у селекционной службы «Бенфики», где прежде и работал скаутом Амарал, довольно давно, как минимум лет пять. Так что не исключаю, что фамилия одаренного костариканца была озвучена спартаковскому руководству португальским футбольным менеджером еще до того, как он сам подписал контракт с клубом.

Угальде рано – в 17 лет - заявил о себе на родине в команде «Депортиво Саприсса». В том же возрасте на него обратили внимание в Европе. В сентябре 2019-го (наверняка при участии Амарала) юный бомбардир из Центральной Америки приезжал на просмотр в «Бенфику», где пробыл примерно неделю. Речь о подписании полноценного контракта тогда не шла, поскольку парень на тот момент был еще несовершеннолетним. Стороны, скорее всего, приглядывались друг к другу.

Кстати, из Лиссабона агенты футболиста как ни в чем не бывало повезли своего подопечного на другие смотрины – в Италию, в «Удинезе». Но и там не сложилось.

Летом 2020 года «Бенфика» - опять же при посредничестве Амарала и Ко – затеяла очередную масштабную кампанию по купле-продаже игроков. Именно тогда, в частности, был продан в «Манчестер Сити» за 72 миллиона евро защитник Рубен Диаш и приобретены форварды уругваец Дарвин Нуньес (34 млн) и бразилец Эвертон (20 млн).

Рядом с этими глыбами, грозными голеадорами в списках на вход были и «скромняги», вроде костариканца Угальде, к которому «Бенфика» опять, год спустя, проявила интерес. Более того, по информации моего португальского коллеги, близкого к лиссабонскому клубу, дело дошло до серьезных переговоров о переходе этого нападающего, которые в июне 2020-го были «на весьма продвинутой стадии». Но в итоге не срослось.

Любопытно, что сумма возможного трансфера Угальде из «Саприссы» в «Бенфику» тогда составляла всего один миллион евро. «Спартак» же, если верить авторитетному интернет-порталу transfermakt.com, заплатил за костариканца 13 миллионов. По факту получается, что за три с половиной года трансферная стоимость Манфреда выросла во столько же, то есть в 13 раз!

Не оставляет ощущение, что этот трансфер, как говорится, перегрет, что красно-белые переплатили. Даже с учетом того, что Угальде за эти три с половиной года подписал контракт с влиятельной City Football Group и успел засветиться в Европе – сначала в бельгийском «Ломмеле», а потом в «Твенте» в Нидерландах.

Как бы то ни было, долгосрочный (4,5 года) контракт заключен, и все, похоже, этому рады. «Твенте» провел самую успешную сделку в истории: помимо уже упомянутых 13 миллионов евро клуб из города Энсхеде может получить еще два в виде бонусов. Сам футболист добился зарплаты (1,7 млн евро в год по данным СМИ), о которой прежде мог только мечтать. В «Твенте» он был одним из самых низкооплачиваемых, а здесь она выросла в разы, если не в десятки раз.

Наконец, «Спартак» получил в свое распоряжение многообещающего форварда, эффективность которого теперь всецело будет зависеть от тренерского штаба во главе с Гилермо Абаскалем и от самого игрока.

А мавр, точнее – Томаш Амарал, сделал свое дело и может спокойно… Нет, не уходить – подыскивать очередного новичка для «Спартака». Чем он, по моей информации, в эти дни и занимается. Интересно, кто им станет? Еще один старый знакомец?


Фото: ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
4404 19
Футбольные новости
0 0

«Ливерпуль» лидирует в гонке с «ПСЖ» за трансфер 17-летнего мексиканца — Football Insider

Английский «Ливерпуль» заинтересован в переходе 17-летнего полузащитника ...

105 0

Вагнер Лав ответил, матчи с какими соперниками в РПЛ ему запомнились больше всего

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав ответил на вопрос, матчи с какими соперниками в ...

52 0

Нигерия крупно уступила Гвинее-Бисау в квалификации Кубка Африки

Сборная Нигерии с разгромным счетом проиграла сборной Гвинеи-Бисау в матче ...

98 0

«На четвёрку»: Пономарёв оценил игру сборной России с Ираном

Футбольный эксперт Владимир Пономарев высказался о победе сборной России над ...

102 0

Дивеев: «Головин играет в «Монако», он быстрый. Иранцы иногда просто не успевали за ним и били по ногам»

Защитник «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев после домашней победы над Ираном ...

140 1

Батраков расстроился из-за своих ошибок в матче с Ираном: «Это зона роста»

Полузащитник сборной России Алексей Батраков раскритиковал свою игру в ...

54 0

Монтес не сыграет за сборную Мексики из-за травмы и вернулся в «Локомотив»

Защитник «Локомотива» Сесар Монтес вернулся в расположение московского клуба, ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.2%
Средний
21.3%
Нормальный
25.9%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15753 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15562 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8724 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2491 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1630 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают