Новичок «Спартака» знаком Амаралу еще по «Бенфике»

  • Эта статья в архиве

Манфред Угальде мог стать красно-белым еще в 2020 году.

Только не в Москве, а в Лиссабоне.

Новый спортивный директор «Спартака» португалец Томаш Амарал рванул с места в карьер. Не прошло и двух недель после выхода команды из зимнего отпуска, как ее состав пополнил первый новичок – 21-летний коста-риканский форвард Манфред Угальде, перешедший из «Твенте».

Сработано очень оперативно. Ведь найти перспективного игрока на нужную позицию, уговорить его переехать в нынешних непростых условиях в Россию и совершить, на первый взгляд, выгодную сделку новоиспеченному спортдиру красно-белых удалось в кратчайший срок. Что и говорить, сильный ход, даже при том, что заметную, а может, и ключевую роль в этом трансфере сыграли деньги. Но об этом чуть позже.

На самом деле Угальде был на карандаше у селекционной службы «Бенфики», где прежде и работал скаутом Амарал, довольно давно, как минимум лет пять. Так что не исключаю, что фамилия одаренного костариканца была озвучена спартаковскому руководству португальским футбольным менеджером еще до того, как он сам подписал контракт с клубом.

Угальде рано – в 17 лет - заявил о себе на родине в команде «Депортиво Саприсса». В том же возрасте на него обратили внимание в Европе. В сентябре 2019-го (наверняка при участии Амарала) юный бомбардир из Центральной Америки приезжал на просмотр в «Бенфику», где пробыл примерно неделю. Речь о подписании полноценного контракта тогда не шла, поскольку парень на тот момент был еще несовершеннолетним. Стороны, скорее всего, приглядывались друг к другу.

Кстати, из Лиссабона агенты футболиста как ни в чем не бывало повезли своего подопечного на другие смотрины – в Италию, в «Удинезе». Но и там не сложилось.

Летом 2020 года «Бенфика» - опять же при посредничестве Амарала и Ко – затеяла очередную масштабную кампанию по купле-продаже игроков. Именно тогда, в частности, был продан в «Манчестер Сити» за 72 миллиона евро защитник Рубен Диаш и приобретены форварды уругваец Дарвин Нуньес (34 млн) и бразилец Эвертон (20 млн).

Рядом с этими глыбами, грозными голеадорами в списках на вход были и «скромняги», вроде костариканца Угальде, к которому «Бенфика» опять, год спустя, проявила интерес. Более того, по информации моего португальского коллеги, близкого к лиссабонскому клубу, дело дошло до серьезных переговоров о переходе этого нападающего, которые в июне 2020-го были «на весьма продвинутой стадии». Но в итоге не срослось.

Любопытно, что сумма возможного трансфера Угальде из «Саприссы» в «Бенфику» тогда составляла всего один миллион евро. «Спартак» же, если верить авторитетному интернет-порталу transfermakt.com, заплатил за костариканца 13 миллионов. По факту получается, что за три с половиной года трансферная стоимость Манфреда выросла во столько же, то есть в 13 раз!

Не оставляет ощущение, что этот трансфер, как говорится, перегрет, что красно-белые переплатили. Даже с учетом того, что Угальде за эти три с половиной года подписал контракт с влиятельной City Football Group и успел засветиться в Европе – сначала в бельгийском «Ломмеле», а потом в «Твенте» в Нидерландах.

Как бы то ни было, долгосрочный (4,5 года) контракт заключен, и все, похоже, этому рады. «Твенте» провел самую успешную сделку в истории: помимо уже упомянутых 13 миллионов евро клуб из города Энсхеде может получить еще два в виде бонусов. Сам футболист добился зарплаты (1,7 млн евро в год по данным СМИ), о которой прежде мог только мечтать. В «Твенте» он был одним из самых низкооплачиваемых, а здесь она выросла в разы, если не в десятки раз.

Наконец, «Спартак» получил в свое распоряжение многообещающего форварда, эффективность которого теперь всецело будет зависеть от тренерского штаба во главе с Гилермо Абаскалем и от самого игрока.

А мавр, точнее – Томаш Амарал, сделал свое дело и может спокойно… Нет, не уходить – подыскивать очередного новичка для «Спартака». Чем он, по моей информации, в эти дни и занимается. Интересно, кто им станет? Еще один старый знакомец?

Новичок «Спартака» знаком Амаралу еще по «Бенфике»
Фото: ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
4404 19
Футбольные новости
82 0

Аршавин: «Сафонов меня еще не превзошел. Для России даже Акинфеев на данный момент более значимый»

Бывший нападающий «Арсенала» Андрей Аршавин в шоу «Это футбол, брат!» заявил, что ...

105 2

Mash: «Аль-Наср» заинтересован в подписании Матвея Сафонова

Владельцы «Аль-Насра» заинтересованы в подписании российского вратаря «ПСЖ» ...

352 5

«Монако» с Головиным в следующем сезоне сыграет в Лиге конференций

«Монако» вышел в еврокубки по итогам французского сезона-2025/26 и сыграет в августе в ...

141 0

«Ланс» победил «Ниццу» и впервые стал обладателем Кубка Франции

«Ланс» обыграл «Ниццу» в финальном матче Кубка Франции на стадионе «Стад де Франс» ...

902 12

«Трабзонспор» под руководством экс-футболиста «Зенита» выиграл Кубок Турции

В финале Кубка Турции сезона-2025/26 «Трабзонспор» одержал победу над ...

175 0

Защитник «Интера» Димарко признан игроком сезона в Серии А

Защитник «Интера» Федерико Димарко признан игроком сезона‑2025/26 в чемпионате ...

503 4

Зырянов: «У людей, которые играют за хорошие деньги, не должна быть какая‑то дополнительная мотивация»

Председатель правления футбольного клуба «Зенит» Константин Зырянов рассказал ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.5%
Глебов
13.1%
Кисляк
24.5%
Круговой
35.6%
Мойзес
8.6%
Лукин
6.3%
Дивеев
4.3%
Другой вариант (написать в комментарии)
4.1%
Популярное
15420 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16679 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30783 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

35105 448

Первые трансферные новости "Зенита": нападающий и центральный защитник

Что известно на сегодняшний день.

5775 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают