Леандро Самарони: «Лучшие бразильцы в России? Клаудиньо, Артур и Бителло!»

  • Эта статья в архиве

Нынешние бразильские легионеры в нашем чемпионате – глазами того, кто почти 30 лет назад одним из первых приехал в Россию из Бразилии.


На сегодняшний день в клубах РПЛ заявлено два с половиной десятка бразильцев. Об игре большинства из них мы имеем четкое представление. А что думают о них на родине? Кого и за что ценят больше всех?

По просьбе Bobsoccer.ru десятку лучших бразильских легионеров, выступающих в России, отобрал и выстроил по ранжиру главный тренер молодежной команды «XV де Пирасикаба» Леандро Самарони, хорошо известный в нашей стране по выступлениям в 90-е и нулевые за ЦСКА, «Спартак» и другие клубы.


Фото из личного архива Самарони

Итак, начинаем обратный отсчет

10. Гильерме. Вратарь, 38 лет, «Локомотив», трансферная стоимость – 300 тысяч евро (по данным интернет-портала transfermarkt.com)

- Очень умелый, опытный вратарь. Давно адаптировался в России и даже выступал за вашу национальную сборную. Насколько мне известно, и партнеры по команде, и болельщики относятся к нему с большим уважением. И он заслужил подобное отношение. Таких футболистов, как Гильерме, у нас в Бразилии часто называют «монстрами». В хорошем смысле слова - большими мастерами.

9. Виллиан Роша. Защитник, 28 лет, ЦСКА, 7 млн евро

- Знаю этого игрока только по выступлениям за ЦСКА, потому что он рано переехал в Европу и ничем не запомнился в Бразилии. На мой взгляд, Роша – грамотный защитник, с хорошими физическими данными и глубоким пониманием игры. Ключевой игрок в составе армейцев. Не исключено, что со временем пойдет на повышение в какую-нибудь лигу выше классом в Западной Европе.

8. Мойзес. Защитник, 28 лет, ЦСКА, 5 млн евро

- В отличие от Роши, довольно ярко засветился на родине, особенно когда выступал за «Интернасионал». Высокий и мощный, хорош в отборе, на левой бровке чувствует себя, как рыба в воде, умело поддерживает атаку. Уверен, что ЦСКА не прогадал с его приобретением. Мне кажется, Мойзес мог уехать из Бразилии в Европу и раньше.

7. Нино. Защитник, 26 лет, «Зенит», 11 млн евро

- «Зенит» сделал стоящее приобретение. Нино – высокий, габаритный защитник, очень хорош в верховых единоборствах. В последние годы он был одним из лидеров «Флуминенсе», где дорос до уровня сначала молодежной, а затем и национальной сборной. Не думаю, что у него уйдет много времени на адаптацию в новом клубе, где большая группа бразильцев.

6. Келлвен. Защитник, 22 года, ЦСКА, 7 млн евро

- Игра этого правого защитника мне сразу понравилась, как только он появился в «Атлетико Паранаэнсе». Келлвен быстр, напорист, очень хорошо поддерживает атаку на своем краю. Больше того, при необходимости он способен сыграть и крайнего нападающего. У него все в порядке с навесами и прострелами в центр. При этом он действует без ущерба для оборонного потенциала команды.

5. Вендел. Полузащитник, 26 лет, «Зенит», 22 млн евро

- Качественный футболист, универсальный. Он может и в одиночку организовать голевую атаку, и сам поразить ворота соперников метким ударом. Работоспособен, заметен в оборонительных действиях и в то же время креативен. Читал, что характер у него не сахар, но ведь главное – чтобы он приносил пользу команде. По выступлениям в Бразилии я его почти не помню.

4. Марио Фернандес. Защитник, 33 года, «Зенит», 2 млн евро

- Марио давно все всем доказал еще в составе ЦСКА. Он по-настоящему крут, хорош и в отборе, и в подыгрыше. Возможно, скорость у него сейчас не та, что раньше, но он компенсирует этот недостаток за счет грамотного выбора позиции и чтения игры. Не сомневаюсь, но в новом году он еще принесет пользу «Зениту».

3. Бителло. Полузащитник, 24 года, «Динамо», 10 млн евро

- Пожалуй, главное открытие «Гремиу» в последние годы. Перед отъездом в Россию очень ярко сыграл в первенстве штата Риу-Гранде-ду-Сул и в чемпионате Бразилии. Быстр, техничен. Мне кажется, и в «Динамо» Бителло уже пришелся ко двору. Он молод, у него все еще впереди.

2. Артур. Полузащитник, 25 лет, «Зенит», 10 млн евро
- Большой талант, раскрывшийся сначала в «РБ Брагантино», а затем и в «Палмейрасе». Способен остро сыграть на обоих флангах. Обладает высокой скоростью и отменным дриблингом. Как мало кто еще, умеет развертывать игру и продвигать ее вперед. Исправно забивает.

1. Клаудиньо. Полузащитник, 26 лет, «Зенит», 18 млн евро

- Из тех, кто в одиночку может решить судьбу любого матча. Его главные достоинства – хорошее видение поля, отличный пас и высочайшая техника владения мячом. Клаудиньо выделялся и в Бразилии, в «РБ Брагантино». Не случайно он играл за нашу сборную, которая в 2020 году стала олимпийским чемпионом.

А теперь для наглядности – десятка Самарони в обычном порядке (с указанием числа официальных матчей и забитых мячей в России):

1. Клаудиньо 65 матчей 16 голов
2. Артур 0 0
3. Бителло 11 3
4. Марио Фернандес 269 10 *
5. Вендел 81 17
6. Келлвен 11 1
7. Нино 0 0
8. Мойзес 39 1
9. Виллиан Роша 37 3
10. Гильерме 306 0 *

* В таблице не учтены матчи и голы за сборную России.

Читайте также:
0 / 0
2950 29
Футбольные новости
111 0

Головин — 4. «Экип» отметил лишь одну яркую передачу россиянина

«Монако» в пятом туре чемпионата Франции обыграл «Ланс» — 2:1, Александр Головин ...

118 0

Угальде о «Спартаке»: «Мы боремся за чемпионство и Кубок. У нас хорошая команда и есть все основания для этого»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил, что считает свою команду ...

171 1

Тренер «Зенита» Семак — о вызове Веги в сборную Аргентины: «Для Романа это большой шаг. Дай бог, чтобы получилось сыграть и закрепиться»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак рассказал «Матч ТВ», как в ...

380 16

Ямаль призвал изменить подход к наказаниям за расизм

19-летний нападающий «Барселоны» Ламин Ямаль считает, что в футболе следует занять ...

322 2

Зидан: Канте и Бензема прекрасные футболисты, но сборной Франции нужна молодежь

Главный тренер сборной Франции Зинедин Зидан заявил, что намерен омолодить ...

141 1

Рафинья: надеюсь закончить карьеру в «Барселоне», уйду только по желанию тренера

Бразильский нападающий «Барселоны» Рафинья заявил, что хочет остаться в ...

337 3

Кейн побил рекорд Бундеслиги, забив 100 голов за 98 матчей

Нападающий «Баварии» Харри Кейн стал рекордсменом Бундеслиги, оформив 100 голов ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.1%
Средний
20.5%
Нормальный
27.7%
Высокий
8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27627 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21335 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

45291 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

6885 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

8677 249

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

Сейчас обсуждают