Леандро Самарони: «Лучшие бразильцы в России? Клаудиньо, Артур и Бителло!»

  • Эта статья в архиве

Нынешние бразильские легионеры в нашем чемпионате – глазами того, кто почти 30 лет назад одним из первых приехал в Россию из Бразилии.


На сегодняшний день в клубах РПЛ заявлено два с половиной десятка бразильцев. Об игре большинства из них мы имеем четкое представление. А что думают о них на родине? Кого и за что ценят больше всех?

По просьбе Bobsoccer.ru десятку лучших бразильских легионеров, выступающих в России, отобрал и выстроил по ранжиру главный тренер молодежной команды «XV де Пирасикаба» Леандро Самарони, хорошо известный в нашей стране по выступлениям в 90-е и нулевые за ЦСКА, «Спартак» и другие клубы.


Фото из личного архива Самарони

Итак, начинаем обратный отсчет

10. Гильерме. Вратарь, 38 лет, «Локомотив», трансферная стоимость – 300 тысяч евро (по данным интернет-портала transfermarkt.com)

- Очень умелый, опытный вратарь. Давно адаптировался в России и даже выступал за вашу национальную сборную. Насколько мне известно, и партнеры по команде, и болельщики относятся к нему с большим уважением. И он заслужил подобное отношение. Таких футболистов, как Гильерме, у нас в Бразилии часто называют «монстрами». В хорошем смысле слова - большими мастерами.

9. Виллиан Роша. Защитник, 28 лет, ЦСКА, 7 млн евро

- Знаю этого игрока только по выступлениям за ЦСКА, потому что он рано переехал в Европу и ничем не запомнился в Бразилии. На мой взгляд, Роша – грамотный защитник, с хорошими физическими данными и глубоким пониманием игры. Ключевой игрок в составе армейцев. Не исключено, что со временем пойдет на повышение в какую-нибудь лигу выше классом в Западной Европе.

8. Мойзес. Защитник, 28 лет, ЦСКА, 5 млн евро

- В отличие от Роши, довольно ярко засветился на родине, особенно когда выступал за «Интернасионал». Высокий и мощный, хорош в отборе, на левой бровке чувствует себя, как рыба в воде, умело поддерживает атаку. Уверен, что ЦСКА не прогадал с его приобретением. Мне кажется, Мойзес мог уехать из Бразилии в Европу и раньше.

7. Нино. Защитник, 26 лет, «Зенит», 11 млн евро

- «Зенит» сделал стоящее приобретение. Нино – высокий, габаритный защитник, очень хорош в верховых единоборствах. В последние годы он был одним из лидеров «Флуминенсе», где дорос до уровня сначала молодежной, а затем и национальной сборной. Не думаю, что у него уйдет много времени на адаптацию в новом клубе, где большая группа бразильцев.

6. Келлвен. Защитник, 22 года, ЦСКА, 7 млн евро

- Игра этого правого защитника мне сразу понравилась, как только он появился в «Атлетико Паранаэнсе». Келлвен быстр, напорист, очень хорошо поддерживает атаку на своем краю. Больше того, при необходимости он способен сыграть и крайнего нападающего. У него все в порядке с навесами и прострелами в центр. При этом он действует без ущерба для оборонного потенциала команды.

5. Вендел. Полузащитник, 26 лет, «Зенит», 22 млн евро

- Качественный футболист, универсальный. Он может и в одиночку организовать голевую атаку, и сам поразить ворота соперников метким ударом. Работоспособен, заметен в оборонительных действиях и в то же время креативен. Читал, что характер у него не сахар, но ведь главное – чтобы он приносил пользу команде. По выступлениям в Бразилии я его почти не помню.

4. Марио Фернандес. Защитник, 33 года, «Зенит», 2 млн евро

- Марио давно все всем доказал еще в составе ЦСКА. Он по-настоящему крут, хорош и в отборе, и в подыгрыше. Возможно, скорость у него сейчас не та, что раньше, но он компенсирует этот недостаток за счет грамотного выбора позиции и чтения игры. Не сомневаюсь, но в новом году он еще принесет пользу «Зениту».

3. Бителло. Полузащитник, 24 года, «Динамо», 10 млн евро

- Пожалуй, главное открытие «Гремиу» в последние годы. Перед отъездом в Россию очень ярко сыграл в первенстве штата Риу-Гранде-ду-Сул и в чемпионате Бразилии. Быстр, техничен. Мне кажется, и в «Динамо» Бителло уже пришелся ко двору. Он молод, у него все еще впереди.

2. Артур. Полузащитник, 25 лет, «Зенит», 10 млн евро
- Большой талант, раскрывшийся сначала в «РБ Брагантино», а затем и в «Палмейрасе». Способен остро сыграть на обоих флангах. Обладает высокой скоростью и отменным дриблингом. Как мало кто еще, умеет развертывать игру и продвигать ее вперед. Исправно забивает.

1. Клаудиньо. Полузащитник, 26 лет, «Зенит», 18 млн евро

- Из тех, кто в одиночку может решить судьбу любого матча. Его главные достоинства – хорошее видение поля, отличный пас и высочайшая техника владения мячом. Клаудиньо выделялся и в Бразилии, в «РБ Брагантино». Не случайно он играл за нашу сборную, которая в 2020 году стала олимпийским чемпионом.

А теперь для наглядности – десятка Самарони в обычном порядке (с указанием числа официальных матчей и забитых мячей в России):

1. Клаудиньо 65 матчей 16 голов
2. Артур 0 0
3. Бителло 11 3
4. Марио Фернандес 269 10 *
5. Вендел 81 17
6. Келлвен 11 1
7. Нино 0 0
8. Мойзес 39 1
9. Виллиан Роша 37 3
10. Гильерме 306 0 *

* В таблице не учтены матчи и голы за сборную России.

Читайте также:
0 / 0
2950 29
Футбольные новости
202 2

Тукманов допустил, что «Краснодар» может стать четвёртым по итогам сезона

Бывший президент «Торпедо» Александр Тукманов в беседе с «Силой Спорта» заявил, ...

662 23

Иван Тарасенко установил новый рекорд результативности Молодёжной лиги

Нападающий ЦСКА Иван Тарасенко стал рекордсменом Молодёжной лиги по количеству ...

1137 7

МФЛ. Чертаново — ПФК ЦСКА — 2:5

Крупная победа армейцев в матче 26-го тура Молодежной лиги А.

478 27

Байдачный: поддерживаю нежелание Глушенкова уезжать в Европу — там ты чужой

Российский тренер Анатолий Байдачный высказался о крайнем нападающем ...

349 0

Футболист «Динамо» Ярослав Гладышев о дерби с ЦСКА: «Постараемся доказать, что находимся на первом месте не просто так»

В дерби с ЦСКА футболисты «Динамо» рассчитывают на поддержку большого количества ...

426 6

Даку: Барко скромный человек и, может быть, футболист номер один в РПЛ

Албанский нападающий московского «Спартака» Мирлинд Даку высказался о ...

207 5

Сергей Ташуев: Сафонов — самый сильный вратарь России, остальные — неплохие

Российский тренер Сергей Ташуев в беседе с «РБ Спорт» назвал Матвея Сафонова самым ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.8%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.2%
Популярное
6421 276

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

15239 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4424 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

13632 199

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11441 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают