Леандро Самарони: «Лучшие бразильцы в России? Клаудиньо, Артур и Бителло!»

  • Эта статья в архиве

Нынешние бразильские легионеры в нашем чемпионате – глазами того, кто почти 30 лет назад одним из первых приехал в Россию из Бразилии.


На сегодняшний день в клубах РПЛ заявлено два с половиной десятка бразильцев. Об игре большинства из них мы имеем четкое представление. А что думают о них на родине? Кого и за что ценят больше всех?

По просьбе Bobsoccer.ru десятку лучших бразильских легионеров, выступающих в России, отобрал и выстроил по ранжиру главный тренер молодежной команды «XV де Пирасикаба» Леандро Самарони, хорошо известный в нашей стране по выступлениям в 90-е и нулевые за ЦСКА, «Спартак» и другие клубы.

Леандро Самарони: «Лучшие бразильцы в России? Клаудиньо, Артур и Бителло!»
Фото из личного архива Самарони

Итак, начинаем обратный отсчет

10. Гильерме. Вратарь, 38 лет, «Локомотив», трансферная стоимость – 300 тысяч евро (по данным интернет-портала transfermarkt.com)

- Очень умелый, опытный вратарь. Давно адаптировался в России и даже выступал за вашу национальную сборную. Насколько мне известно, и партнеры по команде, и болельщики относятся к нему с большим уважением. И он заслужил подобное отношение. Таких футболистов, как Гильерме, у нас в Бразилии часто называют «монстрами». В хорошем смысле слова - большими мастерами.

9. Виллиан Роша. Защитник, 28 лет, ЦСКА, 7 млн евро

- Знаю этого игрока только по выступлениям за ЦСКА, потому что он рано переехал в Европу и ничем не запомнился в Бразилии. На мой взгляд, Роша – грамотный защитник, с хорошими физическими данными и глубоким пониманием игры. Ключевой игрок в составе армейцев. Не исключено, что со временем пойдет на повышение в какую-нибудь лигу выше классом в Западной Европе.

8. Мойзес. Защитник, 28 лет, ЦСКА, 5 млн евро

- В отличие от Роши, довольно ярко засветился на родине, особенно когда выступал за «Интернасионал». Высокий и мощный, хорош в отборе, на левой бровке чувствует себя, как рыба в воде, умело поддерживает атаку. Уверен, что ЦСКА не прогадал с его приобретением. Мне кажется, Мойзес мог уехать из Бразилии в Европу и раньше.

7. Нино. Защитник, 26 лет, «Зенит», 11 млн евро

- «Зенит» сделал стоящее приобретение. Нино – высокий, габаритный защитник, очень хорош в верховых единоборствах. В последние годы он был одним из лидеров «Флуминенсе», где дорос до уровня сначала молодежной, а затем и национальной сборной. Не думаю, что у него уйдет много времени на адаптацию в новом клубе, где большая группа бразильцев.

6. Келлвен. Защитник, 22 года, ЦСКА, 7 млн евро

- Игра этого правого защитника мне сразу понравилась, как только он появился в «Атлетико Паранаэнсе». Келлвен быстр, напорист, очень хорошо поддерживает атаку на своем краю. Больше того, при необходимости он способен сыграть и крайнего нападающего. У него все в порядке с навесами и прострелами в центр. При этом он действует без ущерба для оборонного потенциала команды.

5. Вендел. Полузащитник, 26 лет, «Зенит», 22 млн евро

- Качественный футболист, универсальный. Он может и в одиночку организовать голевую атаку, и сам поразить ворота соперников метким ударом. Работоспособен, заметен в оборонительных действиях и в то же время креативен. Читал, что характер у него не сахар, но ведь главное – чтобы он приносил пользу команде. По выступлениям в Бразилии я его почти не помню.

4. Марио Фернандес. Защитник, 33 года, «Зенит», 2 млн евро

- Марио давно все всем доказал еще в составе ЦСКА. Он по-настоящему крут, хорош и в отборе, и в подыгрыше. Возможно, скорость у него сейчас не та, что раньше, но он компенсирует этот недостаток за счет грамотного выбора позиции и чтения игры. Не сомневаюсь, но в новом году он еще принесет пользу «Зениту».

3. Бителло. Полузащитник, 24 года, «Динамо», 10 млн евро

- Пожалуй, главное открытие «Гремиу» в последние годы. Перед отъездом в Россию очень ярко сыграл в первенстве штата Риу-Гранде-ду-Сул и в чемпионате Бразилии. Быстр, техничен. Мне кажется, и в «Динамо» Бителло уже пришелся ко двору. Он молод, у него все еще впереди.

2. Артур. Полузащитник, 25 лет, «Зенит», 10 млн евро
- Большой талант, раскрывшийся сначала в «РБ Брагантино», а затем и в «Палмейрасе». Способен остро сыграть на обоих флангах. Обладает высокой скоростью и отменным дриблингом. Как мало кто еще, умеет развертывать игру и продвигать ее вперед. Исправно забивает.

1. Клаудиньо. Полузащитник, 26 лет, «Зенит», 18 млн евро

- Из тех, кто в одиночку может решить судьбу любого матча. Его главные достоинства – хорошее видение поля, отличный пас и высочайшая техника владения мячом. Клаудиньо выделялся и в Бразилии, в «РБ Брагантино». Не случайно он играл за нашу сборную, которая в 2020 году стала олимпийским чемпионом.

А теперь для наглядности – десятка Самарони в обычном порядке (с указанием числа официальных матчей и забитых мячей в России):

1. Клаудиньо 65 матчей 16 голов
2. Артур 0 0
3. Бителло 11 3
4. Марио Фернандес 269 10 *
5. Вендел 81 17
6. Келлвен 11 1
7. Нино 0 0
8. Мойзес 39 1
9. Виллиан Роша 37 3
10. Гильерме 306 0 *

* В таблице не учтены матчи и голы за сборную России.

Читайте также:
0 / 0
2950 29
Футбольные новости
1 0

Овчинников — о том, как в Ростове играл без перчаток: «Семин сипит с бровки: «Надень!» Отвечаю: «Жарко мне»

Экс-вратарь «Локомотива» и «Динамо» Сергей Овчинников, ставший героем ...

44 0

Онопко: «Под Краснодаром отличные условия для тренировок, я таких баз никогда не видел»

Тренер сборной России по футболу Виктор Онопко в эфире «Матч ТВ» похвалил ...

89 0

Фрэнсис Кахигао: несправедливо наказывать российских спортсменов, которые не влияют на политику

Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао высказался об отстранении ...

173 3

Андрей Канчельскис: Вагнер — лучший легионер в истории российского футбола

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался об ...

316 0

Сергей Овчинников: «Если бы остался в штабе Семина, моя карьера развивалась бы в миллион раз лучше»

Экс-вратарь «Локомотива» и сборной России Сергей Овчинников рассказал о своей ...

889 14

Все, что надо знать о вратарях «Зенита»

Рассуждения о вратарях петербургского клуба.

156 0

Сборная Ямайки победила Новую Каледонию в полуфинале стыкового раунда ЧМ-2026

Сборная Ямайки победила Новую Каледонию в полуфинальном матче стыкового раунда ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.9%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.4%
Популярное
31063 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

93437 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10010 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3201 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4616 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают