Клаудиньо и "Фламенго". История любви

  • Эта статья в архиве

В Питере и Рио не утихают страсти по Клаудиньо.



Помните детскую забаву с гаданием на ромашке: «Любит? Не любит?..» Согласитесь, чем-то ее напоминает мыльная опера с возможным отъездом полузащитника «Зенита» Клаудиньо на родину. Только присказка у нее другая: «Уедет? Не уедет?» И нет этой истории конца.

Больше того, сериал об уходе Клаудиньо «появляется на экране» с регулярностью два раза в год, аккурат тогда, когда в Бразилии открывается трансферное окно – летнее или зимнее. Вот сейчас как раз очередной сезон просмотра, поскольку период переходов на родине Пеле, Зико и Роналдиньо в самом разгаре – с 10 июля по 2 сентября.

Всякий раз, как и водится в бразильских теленовеллах, Клаудиньо приписывают «роман» с новым клубом. В качестве фаворитов уже побывали «Палмейрас» и «Коринтианс», «Ботафого» и «Сан-Паулу». Но подлинной страстью Клау, похоже, всегда был «Фламенго», самая популярная команда Бразилии. Именно туда его сейчас и сватают самые разные источники.

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев и бразильский агент футболиста Фернандо Гарсия чуть ли не в один голос утверждают сегодня, что «никто никуда не уходит» и что «предложений, достойных рассмотрения, не было». Но мы-то с вами знаем, что дыма без огня не бывает…

Первым во «Фламенго», кто задумал приобрести одаренного полузащитника, был нынешний главный тренер сборной Бразилии Доривал Жуниор. Это было в конце 2022 года, когда этот специалист – уже в третий раз в карьере – стоял у штурвала «Фла». По замыслам Доривала, Клаудиньо должен был стать джокером его команды на клубном чемпионате мира.

Однако, «Зенит» ни в какую не хотел отпускать своего бразильского легионера, который блистал в России во всей красе. 31 декабря 2022 года у Доривала истек контракт с «Фламенго» - и вопрос о приобретении Клау был снят с повестки дня.

Впрочем, ненадолго. Уже в следующий трансферный период – летом 2023 года – «Фламенго» сделал новое официальное предложение чемпионам России. Условия бразильцев – 15 миллионов евро, плюс бонусы за завоевание титулов и определенное число проведенных матчей.

Патронов «Зенита» предложение не устроило. И, по-моему, вполне закономерно: именно за те же 15 миллионов сине-бело-голубые выкупили права на Клаудиньо у «РБ Брагантино» в августе 2021-го.

Ко всему прочему, в самый неподходящий момент (9 июля) креативный хавбек получил травму в товарищеском матче с «Фенербахче».
Бразильцы, в свою очередь, тоже не захотели идти на риски. Весной 2022 года они натерпелись при оформлении перехода еще одного игрока с российского рынка – защитника «Спартака» Айртона. Ровно за день до заключения сделки футболист «сломался», получив разрыв связок левого голеностопа. Но все, к счастью, обошлось, и теперь Айртон успешно играет за «Фла».

Спустя полгода, а именно прошлой зимой, роман Клаудиньо с «Фламенго» вспыхивает с новой силой. Новогодние каникулы футболист проводил как раз в Рио, где участвовал в традиционном Матче звезд, устраиваемом Зико.

- Я считаю, что каждый футболист мечтает играть за «Фламенго». Если бы я сказал «нет», это было бы лицемерием. Да, и у меня есть такая мечта – выступать за один из сильнейших клубов Бразилии. Бог даст, однажды я вернусь и продолжу карьеру здесь. Это было бы клево, - признался Клау журналистам после игры на «Маракане».

По информации бразильских СМИ, полгода назад «Фла» был готов выложить за зенитовца уже больше 15 миллионов евро, но в итоге опять что-то не срослось. Судя по всему, невский клуб вновь не захотел опускать планку своих запросов.

И вот новый эпизод в сюжете мыльной оперы. Примерно месяц назад «Фламенго» сделал еще одно предложение по Клаудиньо. Если верить авторитетному бразильскому изданию Globoesporte, торг начался с тех же 15 миллионов, но по ходу переговоров представителям «Зенита» удалось поднять ценник до 18-ти. Эта сумма, по всей видимости, устраивает обе стороны.

Вопрос, пожалуй, в том, что «Зенит» пока не оформил отношения с потенциальным сменщиком Клаудиньо. С португальцем Жедсоном Фернандешем из «Бешикташа» так и не договорились, а перспективному 23-летнему сербу Ивану Иличу из «Торино» еще только предстоит поставить подпись под контрактом с чемпионами России. Ожидается, что это произойдет уже на предстоящей неделе.

Не исключено, что именно тогда мы и увидим последнюю часть затянувшегося сериала с Клау в главной роли.

Напомним, что герой моего рассказа связан контрактом с зенитовцами до июля 2027 года.

Клаудиньо и Фламенго. История любви

Фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4817 16
Футбольные новости
246 0

Батраков — о первой части сезона в РПЛ: «А это точно «Зенит» ослабел? Или остальные команды повысили свой класс?»

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков в интервью «СЭ» подвел итоги первой ...

5542 23

Источник: ЦСКА включил Дивеева в сделку по Лусиано после нескольких отказов «Зенита»

По информации Legalbet, «Зенит» летом этого года отказывался продавать нападающего ...

5585 175

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

390 30

Канчельскис: При первом же предложении из Европы нашим игрокам надо собирать чемодан и садиться в самолет

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о молодых ...

405 7

Агент Джикии: Если будет интерес от серьезного российского клуба, обсудим это

Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев, представляющий интересы защитника ...

472 19

Червиченко: если бы в «Спартаке» были грамотные люди, они бы остановились на Карпине

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что ...

420 3

ПАОК с Оздоевым и Чаловым победил «Панатинаикос» в матче чемпионата Греции

ПАОК переиграл «Панатинаикос» в матче 15‑го тура чемпионата Греции по футболу.

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
47.2%
ЦСКА
17.6%
Это взаимовыгодный обмен
9.4%
Сложно сказать, время покажет
24%
Популярное
9677 517

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5634 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

10683 413

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

6878 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают