Нынешний трансферный период в РПЛ (с 14 июня по 5 сентября) необычен тем, что в нем происходит как никогда много переходов вратарей.
Прямо-таки настоящее броуновское движение! Наиболее заметные из уже состоявшихся специально для Bobsoccer.ru комментирует 30-летний голкипер московского «Торпедо» Егор Бабурин, воспитанник академии «Зенита».
- По-моему, это рекордное окно по количеству переходов вратарей. Многие из них напрашивались и обсуждались, причем еще в конце прошлого сезона. А один даже состоялся – «Локомотив» подписал Антона Митрюшкина, - отмечает Бабурин.
Не скрою, некоторые трансферы стали для меня сюрпризом. А ведь до старта чемпионата России еще почти месяц.
Матвей Сафонов, 25 лет, из «Краснодара» в «ПСЖ»
- Самый яркий и громкий трансфер, наверное, не только этого лета, но и вообще за многие годы, причем не только среди вратарей, - это переход Матвея Сафонова в «ПСЖ». Желаю Моте удачи в Париже, быстрой адаптации в команде и в быту и скорейшего дебюта за «ПСЖ».
Не очень понимаю тех, у кого этот трансфер вызывает удивление. Матвей – опытный, классный и очень уверенный в себе вратарь. В связи с этим почему, условно говоря, Андрей Лунин может играть в «Реале», доходить до полуфинала Лиги чемпионов в качестве основного вратаря, а Сафонов в «ПСЖ» не может?!
Это огромное событие не просто для имиджа и восприятия наших голкиперов и нашей вратарской школы, но и для всего российского футбола и для страны.
Евгений Латышонок, 26 лет, из «Балтики» в «Зенит»

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
- «Зенит» забрал у «Балтики» качественного вратаря после его очень хорошего сезона. Плюс уход Саши Васютина.
Но тут скорее вопрос по академии «Зенита», потому что сейчас в обойме первой команды два воспитанника «Краснодара». И помимо этого «Зенит» долгое время был нацелен на Сафонова.
Артур Нигматуллин, 33 года, из «Пари НН» в «Рубин»
- Тоже очень интересный переход, в какой-то степени неожиданный. Думаю, что Артур сам очень рад такому вызову. Несмотря на то, что Нигматуллин - уже состоявшийся вратарь, он сможет точно еще прибавить, поработав с Сергеем Викторовичем Козко, и принести пользу «Рубину».
В то же время я думаю, что «Рубин» еще не полностью укомплектовал вратарскую бригаду, потому что ушел не только Дюпин в «Краснодар», но и Шамов.
Сергей Песьяков, 35 лет, из «Ростова» в «Крылья Советов»
- Один из самых неожиданных трансферов – переезд Сереги Песьякова в Самару. Казалось бы, что он будет первым номером в «Ростове» еще долго, и так, наверное, и было бы, но Песьяков прислушался к своему внутреннему голосу и решился на перемены.
Мы уже успели с ним созвониться, и он поделился со мной эмоциями от первых дней работы с новой командой.
Андрей Лунев, 32 года, из «Карабаха» в «Динамо»
- В РПЛ вернулся один из самых сильных вратарей России – Андрюха Лунев. Он заслужил хороший контракт в московском клубе, поэтому жду от него больших достижений и сильных матчей.
Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев поблагодарил за помощь бывшего ...
Новый главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев прокомментировал на ...
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков отреагировал на новость о признании ...
Бывший капитан «Спартака» Егор Титов посоветовал смириться с тем, что в ...
Полузащитник «Зенита» Вендел прилетит на сборы команды спустя неделю после их ...
Бывший футболист московского ЦСКА Артур Тлисов поделился воспоминаниями о ...
Бывший капитан «Спартака» Егор Титов в интервью «СЭ» оценил необходимость ...
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.
Вендел присоединится к сборам «Зенита» 22 января после недельного опоздания
«Зенит» хочет купить Даку
Владислав Саусь переходит в «Спартак» за ₽350 млн
Колосков о Липатове: люди из криминального мира не были нужны мне никогда
«Карабах» вырвал победу над «Айнтрахтом» в 7-м туре общего этапа Лиги чемпионов