Нынешний трансферный период в РПЛ (с 14 июня по 5 сентября) необычен тем, что в нем происходит как никогда много переходов вратарей.
Прямо-таки настоящее броуновское движение! Наиболее заметные из уже состоявшихся специально для Bobsoccer.ru комментирует 30-летний голкипер московского «Торпедо» Егор Бабурин, воспитанник академии «Зенита».
- По-моему, это рекордное окно по количеству переходов вратарей. Многие из них напрашивались и обсуждались, причем еще в конце прошлого сезона. А один даже состоялся – «Локомотив» подписал Антона Митрюшкина, - отмечает Бабурин.
Не скрою, некоторые трансферы стали для меня сюрпризом. А ведь до старта чемпионата России еще почти месяц.
Матвей Сафонов, 25 лет, из «Краснодара» в «ПСЖ»
- Самый яркий и громкий трансфер, наверное, не только этого лета, но и вообще за многие годы, причем не только среди вратарей, - это переход Матвея Сафонова в «ПСЖ». Желаю Моте удачи в Париже, быстрой адаптации в команде и в быту и скорейшего дебюта за «ПСЖ».
Не очень понимаю тех, у кого этот трансфер вызывает удивление. Матвей – опытный, классный и очень уверенный в себе вратарь. В связи с этим почему, условно говоря, Андрей Лунин может играть в «Реале», доходить до полуфинала Лиги чемпионов в качестве основного вратаря, а Сафонов в «ПСЖ» не может?!
Это огромное событие не просто для имиджа и восприятия наших голкиперов и нашей вратарской школы, но и для всего российского футбола и для страны.
Евгений Латышонок, 26 лет, из «Балтики» в «Зенит»

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
- «Зенит» забрал у «Балтики» качественного вратаря после его очень хорошего сезона. Плюс уход Саши Васютина.
Но тут скорее вопрос по академии «Зенита», потому что сейчас в обойме первой команды два воспитанника «Краснодара». И помимо этого «Зенит» долгое время был нацелен на Сафонова.
Артур Нигматуллин, 33 года, из «Пари НН» в «Рубин»
- Тоже очень интересный переход, в какой-то степени неожиданный. Думаю, что Артур сам очень рад такому вызову. Несмотря на то, что Нигматуллин - уже состоявшийся вратарь, он сможет точно еще прибавить, поработав с Сергеем Викторовичем Козко, и принести пользу «Рубину».
В то же время я думаю, что «Рубин» еще не полностью укомплектовал вратарскую бригаду, потому что ушел не только Дюпин в «Краснодар», но и Шамов.
Сергей Песьяков, 35 лет, из «Ростова» в «Крылья Советов»
- Один из самых неожиданных трансферов – переезд Сереги Песьякова в Самару. Казалось бы, что он будет первым номером в «Ростове» еще долго, и так, наверное, и было бы, но Песьяков прислушался к своему внутреннему голосу и решился на перемены.
Мы уже успели с ним созвониться, и он поделился со мной эмоциями от первых дней работы с новой командой.
Андрей Лунев, 32 года, из «Карабаха» в «Динамо»
- В РПЛ вернулся один из самых сильных вратарей России – Андрюха Лунев. Он заслужил хороший контракт в московском клубе, поэтому жду от него больших достижений и сильных матчей.
Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал заявление голкипера и капитана ...
Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой поделился мнением о ...
В агентстве You First, представляющем интересы главного тренера ЦСКА Фабио Челестини, ...
Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов не попал в список номинантов на звание ...
Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук в эфире программы ...
Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук в эфире программы ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини может возглавить «Леванте» или «Хетафе».
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Тарханов посоветовал ЦСКА вернуть Олейникова из «Крыльев Советов»
Сафонов не включён в число номинантов на звание лучшего вратаря сезона в Лиге 1
Тренер ЦСКА Челестини может возглавить «Леванте» или «Хетафе» — источник
Мостовой: «У Талалаева и Галактионова звездная болезнь. Похвастаться нечем, остается скандалы устраивать»
В «Зените» рассказали о шансах Дурана остаться в команде по окончании срока аренды