Красно-белые в порыве радости не забыли отдать дань уважения погибшему отцу своего партнера по команде.
Воскресное дерби «Спартак» - «Динамо» уже принадлежит истории. Разобрано на детали. Высвечено со всех камер. Обмусолено экспертами.
Соглашусь, матч получился из разряда тех, где есть что вспомнить. Интригующий сценарий при добротной игре обеих команд, неожиданная развязка под занавес, симпатичный голевой дубль Тюкавина, вдохновение Угальде, неубедительное судейство Иванова…
И все же на этом довольно ярком фоне мне, как наверняка и вам, уважаемые читатели, врезался в память интересный, очень трогательный момент, который по большому счету мало отношения имел к собственно дерби. Я о том, как Угальде отпраздновал гол в ворота динамовцев на седьмой минуте.
Помните? Забив гол ударом «шведой» в ближний угол, костариканец на радостях рванул к своей скамейке, не стал бросаться в объятия ни к главному тренеру, ни к кому-то из партнеров по команде, а отыскал на одном из кресел футболку Маркиньоса - и уже с ней в руках вернулся на поле и в окружении счастливых одноклубников продемонстрировал ее на обозрение всему стадиону. В знак солидарности с попавшим в беду бразильцем.
Молодец Манфред – достойное, великодушное, очень сентиментальное празднование забитого гола в честь товарища по команде, которого накануне постигло несчастье и который по понятным причинам не смог принять участие в этой игре.
Отца Маркиньоса, кстати, на послематчевой пресс-конференции вспомнил и главный тренер «Спартака» Деян Станкович. Он сообщил, что тот разбился на мотоцикле в Бразилии и что футболист срочно улетел на родину, чтобы попрощаться с ним.
Вроде бы житейский момент, но в спартаковской семье повели себя очень по-человечески, не забыв в перипетиях дерби отдать дань уважения ближайшему родственнику своего игрока.
По мне, это напрямую говорит о том, что происходит в коллективе красно-белых. О том, что там строят настоящую команду, где один за всех и все за одного и где правильно подбираются не только футбольные ценности.
Не уверен, кстати, что стремление именно так отпраздновать забитый гол было импровизацией самого Угальде. Скорее всего, нечто подобное было продумано кем-то в команде заранее. Продумано тонко, умно и очень трогательно. Иначе почему футболка с восьмым номером Маркиньоса оказалась в нужный момент во время игры именно на скамейке запасных, а не в раздевалке, скажем, в сетке у администратора команды?
Как бы то ни было (уже повторяюсь), получилось очень уважительно и в то же время волнительно. И спасибо за это Угальде, Станковичу и, главное, тому, кто в «Спартаке» придумал этот благородный жест памяти.
Увы, на поле футболисты подчас дают примеры совсем другого поведения, которые многочисленной публике вообще лучше бы не видеть. Вспомните хотя бы жест теперь уже бывшего спартаковца Соболева в сторону защитника армейцев Виллиана Роши в мае прошлого года. Но это, как говорится, уже совсем другая история.
Ничего личного, коллеги. Просто дерби «Спартак» - «Динамо» мне запомнилось и этим чувствительным эпизодом.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Нападающий «Сочи» Владимир Ильин в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда будет ...
Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев заявил, что нападающий ...
Бывший судья первой категории и автор канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев поддержал ...
Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин рассказал, почему команда провалила весенний ...
Бывший главный тренер ЦСКА Александр Тарханов считает, что руководство клуба не ...
«Волга» и «Ротор» сыграли вничью в матче 31-го тура Лиги PARI. Встреча обошлась без ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что команда ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
"Зенит" - "Ахмат". Смотрим и обсуждаем
Бывший судья объяснил, почему игрока «Рубина» не удалили за фол на Облякове
Масалитин – о ЦСКА с Челестини: где-то у команды есть болезнь, её нужно перебороть и вылечить
«Краснодар» победил «Динамо» Мх и сохранит лидерство после 27-го тура РПЛ
Смородская призвала уволить Челестини: «Не помню ЦСКА в таком раздрае, мне их очень жаль»