Чем порадовал «Спартак» в матче с «Динамо»

  • Эта статья в архиве

Красно-белые в порыве радости не забыли отдать дань уважения погибшему отцу своего партнера по команде.


Воскресное дерби «Спартак» - «Динамо» уже принадлежит истории. Разобрано на детали. Высвечено со всех камер. Обмусолено экспертами.

Соглашусь, матч получился из разряда тех, где есть что вспомнить. Интригующий сценарий при добротной игре обеих команд, неожиданная развязка под занавес, симпатичный голевой дубль Тюкавина, вдохновение Угальде, неубедительное судейство Иванова…
И все же на этом довольно ярком фоне мне, как наверняка и вам, уважаемые читатели, врезался в память интересный, очень трогательный момент, который по большому счету мало отношения имел к собственно дерби. Я о том, как Угальде отпраздновал гол в ворота динамовцев на седьмой минуте.

Помните? Забив гол ударом «шведой» в ближний угол, костариканец на радостях рванул к своей скамейке, не стал бросаться в объятия ни к главному тренеру, ни к кому-то из партнеров по команде, а отыскал на одном из кресел футболку Маркиньоса - и уже с ней в руках вернулся на поле и в окружении счастливых одноклубников продемонстрировал ее на обозрение всему стадиону. В знак солидарности с попавшим в беду бразильцем.

Молодец Манфред – достойное, великодушное, очень сентиментальное празднование забитого гола в честь товарища по команде, которого накануне постигло несчастье и который по понятным причинам не смог принять участие в этой игре.
Отца Маркиньоса, кстати, на послематчевой пресс-конференции вспомнил и главный тренер «Спартака» Деян Станкович. Он сообщил, что тот разбился на мотоцикле в Бразилии и что футболист срочно улетел на родину, чтобы попрощаться с ним.
Вроде бы житейский момент, но в спартаковской семье повели себя очень по-человечески, не забыв в перипетиях дерби отдать дань уважения ближайшему родственнику своего игрока.

По мне, это напрямую говорит о том, что происходит в коллективе красно-белых. О том, что там строят настоящую команду, где один за всех и все за одного и где правильно подбираются не только футбольные ценности.

Не уверен, кстати, что стремление именно так отпраздновать забитый гол было импровизацией самого Угальде. Скорее всего, нечто подобное было продумано кем-то в команде заранее. Продумано тонко, умно и очень трогательно. Иначе почему футболка с восьмым номером Маркиньоса оказалась в нужный момент во время игры именно на скамейке запасных, а не в раздевалке, скажем, в сетке у администратора команды?

Как бы то ни было (уже повторяюсь), получилось очень уважительно и в то же время волнительно. И спасибо за это Угальде, Станковичу и, главное, тому, кто в «Спартаке» придумал этот благородный жест памяти.

Увы, на поле футболисты подчас дают примеры совсем другого поведения, которые многочисленной публике вообще лучше бы не видеть. Вспомните хотя бы жест теперь уже бывшего спартаковца Соболева в сторону защитника армейцев Виллиана Роши в мае прошлого года. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Ничего личного, коллеги. Просто дерби «Спартак» - «Динамо» мне запомнилось и этим чувствительным эпизодом.

Чем порадовал «Спартак» в матче с «Динамо»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2020 2
Футбольные новости
131 2

«Црвена Звезда» со Станковичем и Тикнизяном выиграла Кубок Сербии

«Црвена Звезда» стала обладателем Кубка Сербии — 2025/26.

236 2

«ПСЖ» стал чемпионом Франции, победив «Ланс» в матче Лиги 1. Сафонов сыграл «на ноль»

Завершился перенесённый матч 29-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...

387 8

«ПСЖ» стал чемпионом Франции, победив «Ланс» в матче Лиги 1. Сафонов сыграл «на ноль»

Завершился перенесённый матч 29-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...

348 1

Футболист «Балтики» Титков объяснил поступок Талалаева в матче с ЦСКА, который привел к потасовке

Полузащитник «Балтики» Николай Титков в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о том, как ...

278 5

Бакаев: Уверен, состав «Локомотива» не уступает по классу «Краснодару» и «Зениту»

Полузащитник «Локомотива» Зелимхан Бакаев в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

154 1

Шалимов уверен, что Соболев реализовал бы пенальти в матче «Зенит» — «Сочи»

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался ...

257 3

Защитник ЦСКА Виктор: «Поражение от «Спартака» в Кубке России очень тяжелое и болезненное»

Защитник ЦСКА Жоао Виктор заявил «Матч ТВ», что кубковое поражение от «Спартака» ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
75%
"Краснодар"
6.7%
Сложно сказать
17.7%
Популярное
10651 583

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

10951 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13101 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

14986 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11874 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

Сейчас обсуждают