Бразильский агент: «Наши футболисты едут в Россию в первую очередь за деньгами»

Известный футбольный агент из Бразилии Эдисон Фассина делится с читателями Bobsoccer.ru мнением о девятерых своих соотечественниках в «Зените», об оптимальном лимите на легионеров и об успешной сделке с «Крыльями Советов».



- Как к российскому футболу относятся на бразильском рынке?

- Мне кажется, в последние годы он немного обесценился. У меня на памяти и сборные, и клубные команды из вашей страны, которые действительно были сильными, с крепкими по международным стандартам игроками. Сейчас по разным причинам этого не наблюдается. Российский футбол варится в собственном соку, он выпал из первых рядов в Европе и почти неосязаем в Бразилии. К моему большому сожалению.

- В то же время приток бразильских футболистов в Россию не иссякает, даже растет. С чем, по-вашему, это связано?

- Со стремлением наших футболистов быстро заработать и по возможности перебраться в Западную Европу. Знаете, что в Бразилии, что в соседней Аргентине большинство талантливых ребят происходят из скромных, если не сказать, откровенно бедных семей. Они начинают играть в маленьких местных клубах, мечтают о большой карьере, но и лишь немногим из них удается пробиться дальше. Поэтому, если кому-то и представляется шанс уехать в Европу, Азию или, допустим, в Мексику, они хватаются за него что есть мочи.
Конечно, в первую очередь они думают о деньгах, хотят стать финансово независимыми уже в ранние, молодые годы. И это понятно – карьера игрока коротка, примерно 15 лет. Ну, может, немного больше. За это время многое надо успеть. Поверьте, мне признается в этом почти каждый футболист, которого я веду. И те, кто едет в Россию, - не исключение. Это их естественное желание.

- В каких футбольных сделках с российскими клубами вы принимали участие?

- Я давно в этом бизнесе и с вашими клубами имел дело не раз и не два. Самой успешной до сих пор считаю сделку по продаже полузащитника «Атлетико Минейро» Соузы в «Крылья Советов» в 2003 году. Он тогда был звездой, игроком сборной Бразилии, играл волшебно. И мы довольно легко договорились, потому что с обеих сторон в переговорах участвовали профессионалы. С нашей стороны сделку курировал самый влиятельный бразильский агент Жулиано Бертолуччи, от Самары – тогдашний президент клуба Герман Ткаченко.

Эта сделка из тех, что приносят не только хорошие деньги, но и моральное удовлетворение. Радуешься и за самого футболиста, и за клуб, и за свою работу. Соуза, с которым я по-прежнему на связи, до сих пор с удовольствием вспоминает годы, проведенные в «Крыльях Советов».

- Кого сейчас в Бразилии считают самыми могущественными футбольными агентами?

- Самый-самый, что называется, топ – уже упомянутый мной Жулиано Бертолуччи. Он котируется третьим в мире. Заметьте, не в Бразилии, а в мире! Оскар, Маркиньюс, Габигол – его клиенты. Одна из последних сделок его агентства на российском рынке – продажа защитника Келлвена из «Атлетико Паранаэнсе» в ЦСКА в прошлом году.

Второй по значимости, наверное, Андре Кури. Раньше он работал на пару с Жулиано, но потом отделился. Одно время Кури был главным скаутом «Барселоны» по Южной Америке. Потом ушел в автономное плавание. Самая громкая сделка с его участием в последние годы – переход Винисиуса из «Фламенго» в «Реал» Мадрид.

Насколько мне известно, Кури вел переговоры со стороны «Интернасионала» при переходе форварда Юри Алберто в «Зенит».

- Кстати, о «Зените». Вам известно, что за эту команду сейчас заявлены девять (!) бразильцев и еще двое находятся в аренде? Не кажется ли вам это перебором?

- Полагаю, вы правы: это, пожалуй, перебор. С другой стороны, насколько я знаю, почти все бразильцы в «Зените» - игроки высокого класса. Судите сами: Клаудиньо – супермастер, Артур перешел из «Палмейрас», Нино – отличный защитник, Педро еще заявит о себе… Футболисты такого уровня могли бы запросто играть в любом бразильском топ-клубе.

И все же должны быть какие-то рамки, ограничения, лимит. Иначе все это пойдет в ущерб местному футболу, в данном случае – российскому. Представьте, каково молодым доморощенным игрокам пробиваться в основу «Зенита» в конкуренции с такими звездами, как Клаудиньо и Артур?! Да и сборная от этого страдает – перспективным игрокам труднее в нее пробиться, поскольку многие места заняты иностранцами.

На мой взгляд, должен быть строгий лимит на легионеров – не только в России, но и в других странах. Будь моя воля, я бы ограничился пятью иностранцами.

- Как за годы вашей работы с российскими клубами менялись их требования к игрокам, которых они искали?

- 20-25 лет назад в Бразилию приезжали за футболистами, в своем большинстве, невысокого уровня. Главное было – подешевле купить, а из какого клуба, какого качества – не так важно. Да и для самих покупателей подчас футбольный бизнес был непрофильным, вторым или третьим по значимости в делах.

Сейчас ситуация изменилась. Посмотрите, кого и за какие деньги теперь покупает тот же «Зенит». Это заметные игроки наших ведущих клубов - «Палмейрас», «Коринтианс», «Флуминенсе»… Кто-то из них уже выступал за сборную, кто-то на подходе к ней. Да и стоят они, как правило, уже миллионы долларов.

Так что выбор игроков стал намного тщательнее и профессиональнее, чем раньше. Переговоры – более системными. Не говоря уже о том, что и технологии в этой области тоже существенно продвинулись. Теперь у покупателя есть чуть ли не полная информация о приобретаемом футболисте. Время не стоит на месте.

- Вы бывали в России?

- Да.

- Какие впечатления у вас остались от посещения нашей страны?

- Самые лучшие, незабываемые. Это одна из самых ярких поездок за рубеж в моей жизни. Больше всего врезалось в память тепло, с которым меня у вас принимали – и знакомые, и незнакомые люди. Это просто фантастически! В Самаре нам оказали по-настоящему царский прием – роскошный отель, живописные места, прогулка на катере по Волге… Все это на всю жизнь. У вас потрясающе дружелюбные, добрые люди.

Бразильский агент: «Наши футболисты едут в Россию в первую очередь за деньгами»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.8 / 13
3512 54
Футбольные новости
94 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

58 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

85 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

110 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

330 9

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

219 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

294 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10838 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11468 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4202 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают