Экс-защитник «Спартака» Мойзес: «На месте Джикии добился бы определенности»

  • Эта статья в архиве

Бывший игрок красно-белых не понимает, почему генеральный директор, главный тренер и недавний капитан команды не могут встретиться и обо всем договориться.



Экс-защитник «Спартака» Мойзес: «На месте Джикии добился бы определенности»
Фото: из архива Мойзеса.

Бразилец Мойзес, который с прошлого года работает на родине главным тренером ФК «Порту Виториа», не раз и не два в профессиональной карьере оказывался в ситуации, похожей на ту, что сейчас переживает Георгий Джикия. О том, почему он, твердый игрок основы, в конце 2003 года променял «Спартак» на «Крылья» и что думает о нынешнем патовом положении в отношениях между наставником команды и одним из ее лидеров, 44-летний специалист рассказал в интервью Bobsoccer.ru.

- Несмотря на занятость в клубе, я в курсе событий, происходящих в «Спартаке», и могу сказать, что подобная ситуация точно не идет ему на пользу, - признался Мойзес, которого я отловил по телефону после вечерней тренировки его команды, выступающей в первенстве штата Эспириту Санту. – Причем дискомфорт от этого наверняка испытывает не только сам Джикия, который перестал попадать в состав с приходом Бабича, но и тренеры и другие футболисты.

- Вам самому доводилось бывать в подобной ситуации?

- Да, и не раз. Первое, что я хотел бы посоветовать Георгию, это сохранять спокойствие и быть очень осторожным, потому что каждое слово, сказанное публично, может усугубить недопонимание. Дело в том, что футболист, даже самый опытный, подчас не знает на сто процентов, что происходит в переговорах между его агентом и руководителями клуба. Это тайна за семью печатями. Поэтому каждое заявление прессе надо четко взвешивать.

По-хорошему, и клубу стоит избегать ситуации, когда такая информация просачивается в публичное пространство. Тем более что речь идет об одном из лидеров команды, ее капитане и вожаке раздевалки. Но теперь уж ничего не поделаешь – тайное стало явным.

- До сих пор не понимаю, почему вы в конце 2003-го решились на переезд из Москвы в Самару? Может, все дело в тогдашней чехарде тренеров в «Спартаке»? В июне ушел Романцев, заменивший его Чернышов не проработал и трех месяцев, потом подъехал Невио Скала…

- Если честно, жалею, что тогда ушел из «Спартака». В нем бы я мог добиться большего, капитализировать свое имя как футболист, завоевать титулы. Но меня подкупили масштабы проекта, задуманного в «Крыльях». Под него взяли известных бразильцев – Катанью, Рони, Рафаэла. Соуза к тому времени уже играл в Самаре. Из уст тех, кто меня приглашал, это звучало очень красиво.
Ну, и не скрою, деньги сыграли большую роль при моем переходе. В отличие от Джикии, я был тогда совсем молод.

- Насколько трудно бросить «Спартак»?

- Очень трудно. «Спартак» - это маяк российского футбола, клуб с потрясающей торсидой, который из года в год борется за титулы. Уходя из «Спартака», ты в любом случае идешь на какие-то жертвы, которые не всегда оправдываются.

Но такова футбольная жизнь, иногда приходится что-то менять. Сейчас, спустя многие годы, я тепло вспоминаю время, проведенное и в «Спартаке», и в «Крыльях».

- Не кажется ли вам, что в нынешней ситуации в «Спартаке» Джикия и его агент могут набивать себе цену перед продлением контракта футболиста?

- Знаете, деньги – это огромный груз в футболе. Он давит на футболиста, отвлекает его от тренировок и игр. По большому счету финансовыми вопросами должен заниматься исключительно агент или официальный представитель игрока. Но на практике, как я уже сказал, футболист может страдать от того, что ему неведомы все нюансы переговоров. Надеюсь, у Джикии есть полное понимание со своим агентом в этом плане.

Ну, и нельзя забывать, что у клуба в этих переговорах тоже есть свои интересы, свои приоритеты.

- Что бы вы сделали, окажись сегодня на месте Джикии?

- Как можно быстрее попытался бы добиться от руководителей клуба и команды определенности, рассчитывают они на меня в дальнейшем или нет. И уже после этого принимать решение, оставаться в «Спартаке» или нет. Полагаю, Джикия имеет на это право, ведь он не рядовой игрок, а тот, с кого остальные берут пример и на поле, и в раздевалке.

Разве трудно самому Георгию или его агенту встретиться с главным тренером или генеральным директором и расставить все точки над i?!

Впрочем, мне сегодня легко рассуждать об этих проблемах с позиции тренера, да еще на расстоянии в тысячи километров от Москвы. (Смеется.)

- Хорошо, а с позиции практикующего тренера вам понятно фактически игнорирование Гильермо Абаскалем, который, кстати, на десять лет моложе вас, недавнего лидера и капитана команды?

- Нет. На месте Абаскаля я бы сделал абсолютно то же самое – как можно скорее выяснил отношения с Джикией и руководством клуба о дальнейшей судьбе футболиста. Нынешняя ситуация, еще раз повторю, не в интересах ни одной из сторон. Она сказывается не только на жизни команды, но и на болельщиках, нервирует их.

В любом случае выход из этого тупика лучше найти сейчас, а не тогда, когда возобновится чемпионат.

- А вообще приемлема ли для клуба уровня «Спартака» ситуация, когда ключевой вроде бы игрок не знает своего ближайшего будущего менее чем за полгода до истечения срока трудового договора?

- Я не знаю всех деталей, но ситуация и вправду представляется мне парадоксальной. Такие вещи, как продление контрактов ведущих футболистов, в больших клубах планируются заранее. Чтобы как раз не было подобных недоразумений.

Экс-защитник «Спартака» Мойзес: «На месте Джикии добился бы определенности»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1585 5
Футбольные новости
169 1

«Если Мойзес не будет играть, это прямо приговор». Генич — об игре ЦСКА — «Ростов»

Известный российский комментатор Константин Генич высказался перед матчем 26-го ...

184 3

ЦСКА – "Ростов". Смотрим и обсуждаем

Всем привет с армейской арены!

209 2

Акинфеев высказался о своём повреждении и обратился к болельщикам перед игрой с «Ростовом»

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев высказался о своём повреждении и обратился к ...

116 4

«Нужно уметь вырывать очки». Алан Дзагоев высказался о проблемах ЦСКА весной

Бывший полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев поделился мнением о трудностях армейцев в ...

102 4

Дзагоев: Кисляк в перспективе — в одном ряду с Головиным. Матвей уже готов к Европе

Бывший футболист ПФК ЦСКА Алан Дзагоев высказался о перспективах нынешнего ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
42.2%
"Зенит"
34.4%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.8%
ЦСКА
9.4%
"Спартак"
6.3%
Популярное
14117 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

9803 449

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

10704 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

31136 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

17656 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают