ЦСКА-2024: в ожидании бронзы

  • Эта статья в архиве

Хорошую идею подал эксперт Боба Максим Квятковский, и мне тоже захотелось написать о том, что бы я взял в с собой в армейский новый 2024-й год.



ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

Безусловно появление Федотова сотоварищи у руля команда стало глотком свежего воздуха для ЦСКА. После нескольких лет обидного прозябания вне призовой тройки, он с ходу выиграл серебряные медали. Федотов показал, что умеет работать даже в несколько стесненных условиях. Весной состав ЦСКА на бумаге явно был не самым сильным в лиге, но Валентиныч натренировал парней зимой и они очень ярко провели заключительный отрезок предыдущего чемпионата.

ИГРОКОВ

Практически про каждого игрока можно сказать, что он добился определенного прогресса в игре. Чалов, Обляков, Гайич и даже Заболотный стали чуточку лучше. Особенно хочется выделить Максима Мухина. Когда его брали, я не слишком верил в его способности опорника, и при предыдущих тренерах он был невзрачен. Причем мне нравились его способности в атаке, такой новый Кучаев лучших времен. Но этой осенью он был очень убедителен не только в опорной зоне, но и на позиции защитника.

БОЛЕЛЬЩИКОВ

ТО что у ЦСКА очень преданные фанаты и болельщики лишний раз повторять не нужно. Был этой осенью на игре ЦСКА в Казани. Рядом сидело немало болельщиков ЦСКА (обычная трибуна, не фанатская). Здорово, что команду поддерживают и на выезде. Надеюсь, гостевая безвыигрышная серия скоро прервется.

НОВЫЕ ТРАНСФЕРЫ

Тут ничего нового не скажу. Мойзес-Дивеев-Роша, такой вырисовывается тройка основных защитников. Лукин-Агапов в запасе (Набабкин сильно сдал). Нужен еще один хотя бы молодой перспективный. В опорную зону, атаку и на правый фланг также нужны игроки.

ВЕРНОСТЬ КОМАНДЕ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ

Хотел бы напомнить об этом всем нам еще раз. Даже если произойдет что-то фантастическое и команда останется на 8-м месте, моя любовь к команде ни капельки не потускнеет. ЦСКА по прежнему останется для меня великим клубом, пусть и со временными трудностями. Я начинал болеть за ЦСКА в конце 1994 года, когда команда заняла 10 место чемпионате. Ни первое, ни второе, ни выиграла Кубок УЕФА или хотя бы Кубок России. Гегемоном тогда был «Спартак». Но мне захотелось болеть именно за ЦСКА (хотя я живу в другом городе). И первых медалей мне пришлось ждать 4 года. Если бы не чудо имени Олега Долматова 1998 года (с 14-го места после 1 круга на 2-е, 14 побед в 15 матчах, разгром красно-белых 4:1), то пришлось бы ждать еще дольше. Поэтому хочу призвать болельщиков быть терпеливее. Легко болеть за команду, которая всегда занимает первое место. Легко оставаться рядом с богатым мужем, но если он потерял все и стал банкротов, верная жена все равно не уйдет от него. Тем более у нас все не так плохо. Я лично верю, что ЦСКА завоюет медаль. Думаю бронзу.

КУБОК РОССИИ

Я вообще недолюбливаю Кубок, не считаю его слишком значимым трофеем. Для меня бронза, добытая в чемпионате на длинной дистанции, гораздо ценнее, Кубка. Но Кубок России-2023 особенный. Это своего рода мини-чемпионат, и Федотов с командой взяли его. У ряда команд были вторые шансы на пути к финалу. И только у ЦСКА такого шанса не было. Тем не менее мы катком проехали по этому турниру, справедливо обыграв Краснодар в финале.

УМЕНИЕ ПРОДАВАТЬ

При всей справедливой критике клубного руководства на определенные просчеты, нельзя не отметить его умение продавать. Зайнутдинова безусловно жалко, но и травмировался он не редко, плюс был шанс получить игрока без мотивации (как это было с Влашичем в последние полгода). Ну и за продажу играющего по настроению Карраскаля и Медины (который пришел свободным агентом) за очень хорошие деньги нашим функционерам можно только поаплодировать. Лично меня опечалил уход Хесуса, но Аббосбек Файзулаев на его позиции выглядит сильнее.

С уважением, Денис Казанцев (г. Казань), болельщик ЦСКА

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1761 6
Футбольные новости
0 0

"ЦСКА железобетонно не продаст Кисляка летом" - Шнякин

Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин высказался о полузащитнике ЦСКА Матвее ...

30 0

Отец нападающего «Краснодара» Кокшарова заявил о вероятном разрыве договоренностей с «Пари НН»

Отец нападающего «Краснодара» Александра Кокшарова Эдуард Кокшаров заявил ...

665 13

Кассьерра: В "Атлетико Минейро" Сампаоли заставляет играть в более агрессивный футбол, чем в "Зените"

Матео Кассьерра, перешедший из "Зенита" в "Атлетико Минейро" рассказал о том, какие ...

1278 2

Защитник «Локомотива» отказался ехать на сборы в «Балтику» - источник

Защитник «Локомотива» Марк Мампасси не присоединится к «Балтике» во второй ...

1347 41

"Симич и Роганович усилят ЦСКА, талантливые парни" - Батак

Известный черногорский тренер Радослав Батак в разговоре с «РБ Спорт» высказался ...

301 12

Мостовой: Никто уже и не помнит, что Самошников в «Спартаке» — исчез куда-то

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в беседе с корреспондентом ...

1596 7

Кто такой потенциальный новичок ЦСКА Роганович?

Некоторое время назад мы познакомились с талантливым центральным защитником ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
29.6%
Частично
9.6%
Нет, Саусь может удивить
20.8%
Пока без мнения
40%
Популярное
9280 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

17543 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

8949 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

3061 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

19178 178

ЦСКА уступил на сборах 3:4. Как 23 года назад

Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".

Сейчас обсуждают