ЦСКА-2024: в ожидании бронзы

  • Эта статья в архиве

Хорошую идею подал эксперт Боба Максим Квятковский, и мне тоже захотелось написать о том, что бы я взял в с собой в армейский новый 2024-й год.



ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

Безусловно появление Федотова сотоварищи у руля команда стало глотком свежего воздуха для ЦСКА. После нескольких лет обидного прозябания вне призовой тройки, он с ходу выиграл серебряные медали. Федотов показал, что умеет работать даже в несколько стесненных условиях. Весной состав ЦСКА на бумаге явно был не самым сильным в лиге, но Валентиныч натренировал парней зимой и они очень ярко провели заключительный отрезок предыдущего чемпионата.

ИГРОКОВ

Практически про каждого игрока можно сказать, что он добился определенного прогресса в игре. Чалов, Обляков, Гайич и даже Заболотный стали чуточку лучше. Особенно хочется выделить Максима Мухина. Когда его брали, я не слишком верил в его способности опорника, и при предыдущих тренерах он был невзрачен. Причем мне нравились его способности в атаке, такой новый Кучаев лучших времен. Но этой осенью он был очень убедителен не только в опорной зоне, но и на позиции защитника.

БОЛЕЛЬЩИКОВ

ТО что у ЦСКА очень преданные фанаты и болельщики лишний раз повторять не нужно. Был этой осенью на игре ЦСКА в Казани. Рядом сидело немало болельщиков ЦСКА (обычная трибуна, не фанатская). Здорово, что команду поддерживают и на выезде. Надеюсь, гостевая безвыигрышная серия скоро прервется.

НОВЫЕ ТРАНСФЕРЫ

Тут ничего нового не скажу. Мойзес-Дивеев-Роша, такой вырисовывается тройка основных защитников. Лукин-Агапов в запасе (Набабкин сильно сдал). Нужен еще один хотя бы молодой перспективный. В опорную зону, атаку и на правый фланг также нужны игроки.

ВЕРНОСТЬ КОМАНДЕ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ

Хотел бы напомнить об этом всем нам еще раз. Даже если произойдет что-то фантастическое и команда останется на 8-м месте, моя любовь к команде ни капельки не потускнеет. ЦСКА по прежнему останется для меня великим клубом, пусть и со временными трудностями. Я начинал болеть за ЦСКА в конце 1994 года, когда команда заняла 10 место чемпионате. Ни первое, ни второе, ни выиграла Кубок УЕФА или хотя бы Кубок России. Гегемоном тогда был «Спартак». Но мне захотелось болеть именно за ЦСКА (хотя я живу в другом городе). И первых медалей мне пришлось ждать 4 года. Если бы не чудо имени Олега Долматова 1998 года (с 14-го места после 1 круга на 2-е, 14 побед в 15 матчах, разгром красно-белых 4:1), то пришлось бы ждать еще дольше. Поэтому хочу призвать болельщиков быть терпеливее. Легко болеть за команду, которая всегда занимает первое место. Легко оставаться рядом с богатым мужем, но если он потерял все и стал банкротов, верная жена все равно не уйдет от него. Тем более у нас все не так плохо. Я лично верю, что ЦСКА завоюет медаль. Думаю бронзу.

КУБОК РОССИИ

Я вообще недолюбливаю Кубок, не считаю его слишком значимым трофеем. Для меня бронза, добытая в чемпионате на длинной дистанции, гораздо ценнее, Кубка. Но Кубок России-2023 особенный. Это своего рода мини-чемпионат, и Федотов с командой взяли его. У ряда команд были вторые шансы на пути к финалу. И только у ЦСКА такого шанса не было. Тем не менее мы катком проехали по этому турниру, справедливо обыграв Краснодар в финале.

УМЕНИЕ ПРОДАВАТЬ

При всей справедливой критике клубного руководства на определенные просчеты, нельзя не отметить его умение продавать. Зайнутдинова безусловно жалко, но и травмировался он не редко, плюс был шанс получить игрока без мотивации (как это было с Влашичем в последние полгода). Ну и за продажу играющего по настроению Карраскаля и Медины (который пришел свободным агентом) за очень хорошие деньги нашим функционерам можно только поаплодировать. Лично меня опечалил уход Хесуса, но Аббосбек Файзулаев на его позиции выглядит сильнее.

С уважением, Денис Казанцев (г. Казань), болельщик ЦСКА

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1761 6
Футбольные новости
84 3

Губерниев прокомментировал инициативу РПЛ следить за комментаторами

Комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на желание РПЛ следить за работой ...

287 2

«Никогда его таким не видел». Арбитр Федотов — о поведении судьи матча ЦСКА и «Ростова»

Бывший судья Игорь Федотов оценил работу главного арбитра Ивана Абросимова на ...

322 2

Арбитр Федотов высказался о судействе в матче «Спартак» — «Краснодар»

Бывший судья Игорь Федотов оценил работу главного арбитра Артёма Чистякова на ...

203 11

Гришин считает, что Акинфеев может играть за ЦСКА еще три года

Вратарь и капитан московского футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев спокойно ...

542 8

КДК оштрафовал и дисквалифицировал тренера «Зенита» Анюкова после матча с «Локомотивом»

Контрольно‑дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) ...

259 1

«Зенит» оштрафован на 100 тысяч рублей после матча с «Локомотивом»

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

1016 30

Попов: у меня нет вопросов к работе Челестини, причина в игроках ЦСКА

Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов высказался об игре ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
20%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48%
Популярное
8999 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11744 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32384 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8417 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают