«Полиграф — плохой сигнал для футбола и страны». Интервью нового босса российских судей

  • Эта статья в архиве

Перейра верит в лучшее!



В сентябре 2021 года на пост руководителя департамента судейства вместо Виктора Кашшаи был назначен Витор Перейра. У 64-летнего португальца сложилась яркая карьера арбитра, но и после ее завершения он оказался востребован: Перейра поднимал судейство в Португалии, Бразилии, Греции и Чехии. Теперь он оказался нужен России.

— Главные трудности, которые вы обнаружили, придя в российский футбол?
— Мы в целом хотим быть лучше в вопросах судейства. И здесь есть целый набор вопросов. У нас есть очень разнообразная группа судей в РПЛ — это такой сплав опыта и молодости. Кто-то только начинает и отсудил лишь пару сезонов, а опыт — это вещь, которая очень важна. И арбитрам, которые сейчас только начинают свой путь, очень важно получать новые назначения и профессиональные вызовы, потому что они действительно имеют очень хороший потенциал.

Для нас главные цели — дать им возможность реализовать этот потенциал. Дать им счастье, удовольствие и чувство уверенности в своих силах. Над этим мы постараемся работать.

— Отвечая на первый вопрос, вы сказали, что вам и вашим коллегам есть над чем работать. Что именно вы хотите улучшить?
— Если говорить о каких-то конкретных моментах, то в первую очередь мы говорим о техническом уровне принятия решений. Чемпионат России не так прост. Нам важно смотреть на то, где находится судья, как он обозревает поле, с какой скоростью принимает решения. С точки зрения судейской дисциплины мы также должны быть внимательны и уверены в моментах, когда нам нужно принять решение об отмене забитого мяча или об остановке перспективной атаки. Это все маленькие технические детали, над которыми мы работаем на поле, которые мы разбираем после каждого матча.

Сейчас арбитры лучше понимают меня и мою философию. Они учатся и настроены на то, чтобы получать новые знания. Мы работаем здесь с 9 утра до позднего вечера. Понимаю, что это непросто, большая нагрузка. Здесь собраны разные судьи, инспекторы, нам оказывают большую поддержку разные подразделения РФС. Приезжали коллеги из академии, которые рассказывали нам о футбольной тактике. Была отдельная лекция о том, как должен питаться арбитр, было выступление, посвященное недопустимости участия в договорных историях. Очень много разных тем, которые покрываются на сборе. Мы работаем и надеемся стать лучше за счет этих усилий.

С 17 по 30 октября у Евгения Турбина было три игры с участием «Краснодара», а в ноябре он получил еще одну. Можете объяснить подробнее принцип назначения на этом примере?
— Это не нормально, что так произошло. При мне такого не будет. Моя философия в этом отношении очень проста: у нас есть 16 команд и 20 судей. Важнейший принцип при назначении — ротация. Я не хочу, чтобы судья и команда сталкивались между собой больше 4-5 раз за сезон РПЛ. Иногда возникают сложности, связанные с переездами, назначениями на разные позиции, но в октябре я только приехал и еще не занимался назначениями. Сейчас мы постараемся этого избегать, потому что ротация нужна и клубам, и судьям в равной степени.

«Турбин и Казарцев возвращаются после отстранения. Они начнут работать с первых туров после возобновления сезона»
— Турбин и Казарцев были отстранены, но сейчас работают на сборе. Можно ли сказать, что они возвращаются к полноценной работе?
— Они возвращаются. Начнут с первых туров после возобновления сезона.

— Пост главы судейского комитета вакантен. Есть понимание, когда состоится назначение?
— Процесс еще продолжается, ищется лучшее решение. Хочется [закрыть вопрос] быстрее, чтобы начать нормально работать.

— Полиграф становится все более распространенной историей в российском футболе. Какая ваша позиция по этому вопросу? Должен ли он иметь решающее значение в вопросе отстранений арбитров?
— Если мы говорим о таких вещах, то это плохой сигнал для футбола и для страны. В первую очередь, мы должны быть уверены друг в друге, поэтому я с подобным не согласен. Я не хочу скандалов для судей, не хочу спорных ситуаций. Я не думаю, что нам это необходимо. Мое желание — чтобы за тот период, что я здесь провожу, такого не происходило. Судьи работают хорошо, все происходит честно и прозрачно, в итоге все счастливы и довольны.

Надо понимать, что ошибки происходят везде, не только в футболе. Ошибаются и люди других профессий. Здесь важно верить в сам процесс. Я хочу верить, что за мое время здесь я не столкнусь с этим.

Читайте также:
0 / 0
1315 13
Футбольные новости
91 0

Названы условия аренды Родриго Бекао в «Родину»

Защитник Родриго Бекао перейдёт в «Родину» из турецкого «Фенербахче» до конца ...

367 2

Тихонов — о ситуации с Олейниковым: «Не по‑пацански»

Восьмикратный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире МАТЧ ...

266 1

Тренер «Депортиво» Антонио Идальго: «То, что делает Обамеянг, абсолютно безумно»

Главный тренер «Депортиво» Антонио Идальго оценил игру нападающего ...

1950 44

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

398 3

Источник: «Олимпиакос» готов предложить 7-8 миллионов евро за Агкацева

«Олимпиакос» заинтересован в трансфере голкипера «Краснодара» Станислава ...

2558 18

Гурцкая огласил зарплату и срок контракта, которые Головин запросил у «Зенита»

Футбольный агент Тимур Гурцкая рассказал, какую сумму и контракт на какой срок ...

507 3

«Гвадалахара» не продала «Спартаку» Альварадо за 15 млн долларов. Клуб хочет сохранить вингера - источник

«Гвадалахара» отклонила предложение «Спартака» в размере 15 млн долларов за ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
18.2%
Средний
19.6%
Нормальный
31.2%
Высокий
9.8%
Затрудняюсь ответить
1.1%
Популярное
12626 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10646 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18055 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8240 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7574 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают